Разгром "Амура" в Омске, а "Лева" в Челябинске, уверенное возвращение Дацюка в родной Екатеринбург, а также зрелищный матч в Москве - @Sport.ru отчитывается об очередном игровом дне в КХЛ

Авангард (Омская область) — Амур (Хабаровск)  4 : 1  (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 - Дмитрий Сёмин, 13:23

1:1 - Александр Осипов (Якуб Петружалек, Игорь Ожиганов), 18:05 - бол

2:1 - Семён Жеребцов, 24:52

3:1 - Александр Пережогин (Томаш Заборский, Георгий Пуяц), 37:35

4:1 - Александр Нестеров, 54:46

Авангард: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Станислав Калашников, Антон Белов, Георгий Пуяц, Никита Пивцакин — Семён Жеребцов, Владимир Первушин, Антон Курьянов, Александр Попов, Андрей Таратухин, Александр Пережогин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Томаш Заборский, Евгений Орлов, Андрей Иванов, Александр Фролов, Александр Нестеров.

Амур: Ян Лашак — Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Ильшат Билалов, Никита Коровкин — Александр Бутурлин, Максим Беляев, Александр Никулин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Мика Пюёряля, Алексей Косоуров, Якуб Петружалек.

Судья: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия)

Омск, Арена-Омск

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

Тяжелая игра. "Амур" здорово двигался, упорно работал. Мы выглядели лучше сегодня, по сравнению с предыдущим матчем, почти все 60 минут мы стремились идти на ворота. У нас были эмоции, мы работали, как одна команда. Все это мы должны улучшать, - сказал тренер.

Салмела не попал в состав сегодня. Лучшие сегодня были на льду, а его там не было. Он не травмирован. Иностранные игроки должны быть лучшими или одними из лучших, и так должно быть всегда. К сожалению, наши нападающие по-прежнему получают травмы. В начале сезона пять или шесть хоккеистов были в лазарете, и сейчас, когда они пытаются вернуться в строй, мы снова лишаемся ключевого игрока нашей команды - Антона Курьянова. Он выбыл, по всей видимости, на много недель. И сейчас мы отчаянно ищем новых исполнителей, чтобы хоть как-то обеспечить конкуренцию в составе.

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

- Поздравляю команду "Авангард" с победой. У нас постоянно сегодня были разные проблемы, и все в итоге получилось так, как получилось. У нас невероятный календарь, на самом деле. Мы летим на Восток, чтобы сыграть всего два матча, после чего возвращаемся домой, имея перед домашней встречей всего лишь один день отдыха. А все, кто летал на Восток, прекрасно знают, что второй день после перелета - самый трудный. Так что у нас, по сути, не бывает преимущества своей площадки. Мы всегда уставшие, как и команда гостей. А еще у нас будет один "замечательный" перелет. Мы летим в Москву, затем играем в Нижнекамске. Потом возвращаемся в Москву и проводим матч с "Витязем". Потом возвращаемся в Москву и летим в Минск. Потом возвращаемся в Москву и отправляемся в Череповец. Потом возвращаемся в Москву и летим в Хабаровск. И что я могу с этим сделать? Наверное, некоторые люди в офисе КХЛ считают, что Хабаровску не место в этой лиге. Но я не думаю, что это правильно, ведь Россия такая большая страна".

Я думаю, все понимают, что у нас сейчас немного отличные от "Авангарда" проблемы. Если у моего коллеги не хватает в команде форвардов, он может взять их из фарм-клуба, команды МХЛ, в конце концов, клуб может их купить. А у нас всего 23 хоккеиста, то есть две позиции свободны. Плюс Яккола и Пиганович травмированы. Первым делом нам нужно собрать 25 игроков, а уж потом я мог бы расстаться с несколькими людьми. И ждать, что кто-то приедет играть к нам из НХЛ... за просто так".

Металлург Мг (Магнитогорск) — Слован (Братислава)  3 : 2  (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 - Энвер Лисин (Георгий Мишарин, Кэл О'Райлли), 04:10

2:0 - Сергей Мозякин (Кэл О'Райлли), 27:49

2:1 - Либор Гудачек (Мирослав Шатан, Джонатан Сигалет), 46:44

2:2 - Андрей Штястны (Владимир Дравецкий, Марко Данё), 47:46

3:2 - Михаил Якубов (Евгений Бирюков, Георгий Мишарин), 53:13

Металлург Мг: Георгий Гелашвили — Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Гончар, Олег Твердовский — Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О'Райлли, Энвер Лисин, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Евгений Малкин, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Григоренко.

Слован: Ярослав Янус — Мартин Штайнох, Патрик Лужа, Джонатан Сигалет, Иван Шварны, Владимир Мигалик, Йозеф Бумедьен, Ян Табачек — Томаш Микуш, Роман Кукумберг, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Владимир Дравецкий, Марио Ближняк, Андрей Штястны, Милан Бартович, Марко Данё, Михал Вондрка, Петер Олвецкий, Милан Китняр, Либор Гудачек.

Судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия)

Магнитогорск, Арена Металлург

Пол Морис, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

Мы рады этой победе. Много вещей мы делали сегодня неправильно. Но эти ошибки были, потому что команда противника играла в правильный, хороший хоккей. Я абсолютно согласен с коллегой – они в процессе игры становились все лучше, а мы нет. Очень рад за номинальное четвертое звено – Якубова, Здунова, Казионова. Они забили этот гол. Они все 9 игр отыграли очень хорошо, как звено, все вместе, дорабатывали каждый момент до конца и играли на команду.

Не в минус "Словану" - они показали умную и хорошую игру, но ребята слишком часто цепляют руками, поэтому даже лучший игрок мира не может иногда выбраться из-под такой опеки. Конечно, есть решение – привезти пару тафгаев и превратить все это в цирк. Но это не совсем верное решение.

Ростислав Чада, главный тренер "Слована":

Я думаю, что мы сегодня были свидетелями быстрой игры, быстрого хоккея со счастливым окончанием для хозяев льда. В первом периоде мы играли достаточно медленно и агрессивно, а "Металлург" этим воспользовался. Во втором периоде мы выровняли игру. Но, как это и бывает, та команда, которая возьмет преимущество, та и выиграет. К сожалению, решающую ошибку исполнили мы. Поэтому мы покидаем Магнитогорск без очков.

Трактор (Челябинск) — Лев (Прага)  5 : 2  (2:2, 1:0, 2:0)

5:2 - Ян Булис (Дерон Куинт, Евгений Кузнецов), 54:12 - бол

Трактор: Майкл Гарнетт — Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Вячеслав Белов, Никита Нестеров — Андрей Попов, Антон Глинкин, Александр Суглобов, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов.

Лев: Томаш Пёпперле — Михал Серсен, Матиас Порселанд, Александр Пикар, Филип Павлик, Ондржей Немец, Юрай Микуш, Натан Ойстрик — Иржи Новотны, Ярослав Свобода, Петр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Рахунек, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Лукаш Цингел, Юрай Микуш, Виталий Карамнов, Якуб Ворачек.

Судья: Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия)

Челябинск, Арена Трактор

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

Мы сегодня немножечко растерялись в первом периоде - соперник очень активно начал. Хорошо, что удалось сделать сравнять счет. Во втором отрезке подкорректировали игру, появились моменты. Ну а третий период нам просто удался.

Йозеф Яндач, главный тренер "Лева":

- Прежде всего, я должен сказать, что мы лучше соперника провели два первых периода и могли забросить больше шайб, но допустили ошибки. Мы считаем, что судья ошибся, когда назначил нам меньшинство "три на пять". Нам забили, и счет стал 2:3. А в последнем периоде мы хотели отыграться, но получили четвертый гол, и после этого матч уже был сделан. Жалко ребят, они очень старались.

Автомобилист (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва)  0 : 3  (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Евгений Рясенский (Павел Дацюк, Александр Радулов), 06:19 - бол

0:2 - Денис Денисов (Олег Кваша), 21:36

0:3 - Игорь Радулов (Павел Дацюк, Александр Радулов), 40:39

Автомобилист: Кристофер Холт — Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Бранислав Мезеи, Денис Макаров, Денис Соколов, Виталий Меньшиков — Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Алексей Заварухин, Александр Стрельцов, Камил Пирош, Дмитрий Афанасенков, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Михаил Устьянцев, Сергей Чистяков, Йозеф Страка, Фёдор Малыхин.

ЦСКА: Растислав Станя — Андрей Сергеев, Денис Денисов, Александр Гуськов, Микко Мяэнпяя, Яков Рылов, Алексей Марченко, Сергей Гимаев, Евгений Рясенский — Янис Спруктс, Илья Зубов, Олег Кваша, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Дмитрий Кугрышев, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Александр Радулов, Роман Любимов, Михаил Грабовский.

Судья: Владислав Киселёв (Уфа, Россия)

Екатеринбург, Уралец

Андрей Шаянов, главный тренер "Автомобилиста":

К сожалению, пропускали шайбы в начале каждого из периодов. Вышли после первого перерыва с настроем на атаку и тут же пропустили гол, который надолго выбил ребят из колеи. Фланговый нападающий сыграл не на своем месте, шайба не вышла из зоны, вратарь не видел броска от синей линии. Принялись опять обороняться, об атаке как-то подзабыли. В третьем периоде втроем выстояли, но вчетвером пропустили. Уже завладели шайбой, но в результате активного прессинга соперника не смогли вывести ее из зоны. В атаке моменты были, но не хватает уверенности при завершении. Но боролись до конца, делали все, что могли.

Ищем сочетания, которые позволили бы усилить игру. По сути, весь арсенал задействован, вот Булатов еще есть. Но нет хоккеистов, которые могли бы кардинально что-то изменить. Афанасенков, можно сказать, с корабля на бал попал. Будет через игры набирать форму, мы рассчитываем на него как на игрока опытного, забивающего. Тот же Пирош только осваивается в КХЛ, должен играть сильнее. Думаю, игра еще придет, просто терпение нужно. Так быстро команда не складывается

Валерий Брагин, главный тренер ЦСКА:

Сегодня, как с Омском, получилась системная игра. Отдельные отрезки заигрывались, были контратаки, но с хорошей отработкой назад, успевали. Второй период очень понравился с нашей стороны, Было много моментов и должны были решать исход матча, но, я думаю, вратарь удачно сыграл. А в итоге всё определил наш третий гол в начале третьего периода.

Югра (Ханты-Мансийск) — Сибирь (Новосибирск)  2 : 3  Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0 :1 )

0:1 - Йонас Энлунд, 00:43

1:1 - Игорь Скороходов (Виталий Ситников), 01:32

2:1 - Станислав Бочаров (Сергей Демагин), 09:09

2:2 - Кристиан Кудроч (Виктор Другов), 21:17

2:3 - Йори Лехтеря, 65:00

Югра: Михаил Бирюков — Алексей Пепеляев, Марек Трончинский, Иван Лекомцев, Евгений Хвостов, Кирилл Дьяков, Кирилл Путилов, Ринат Ибрагимов — Дмитрий Алтарёв, Иван Хлынцев, Евгений Фёдоров, Антон Бут, Линус Виделль, Артём Булянский, Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Игорь Магогин, Иван Яценко, Алексей Медведев, Сергей Демагин, Станислав Бочаров.

Сибирь: Джефф Гласс — Кирилл Сафронов, Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч — Сергей Шумаков, Михаил Фисенко, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Андрей Никитенко, Андрей Степанов, Никита Осипов, Артём Ворошило.

Судья: Роман Гофман (Москва, Россия)

Ханты-Мансийск, Арена-Югра

Барыс (Астана) — Металлург Нк (Новокузнецк)  1 : 5  (1:0, 0:2, 0:3)

1:0 - Найджел Доус (Эндрю Хатчинсон, Дастин Бойд), 15:00 - бол

1:1 - Александр Бумагин (Рэнди Робитайл, Филипп Метлюк), 26:45 - бол

1:2 - Дмитрий Черных (Дамир Жафяров), 37:39

1:3 - Александр Бумагин (Рэнди Робитайл), 40:45 - бол

1:4 - Вадим Митряков (Александр Исламов), 44:09

1:5 - Алексей Ефимов, 45:14

Барыс: Виталий Еремеев — Роман Савченко, Алексей Литвиненко, Денис Бачурин, Эндрю Хатчинсон, Юнас Юнланд, Михаил Григорьев, Виктор Хедман — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Фёдор Полищук, Виктор Александров, Брэндон Боченски, Андрей Гаврилин, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Вадим Краснослободцев, Михаил Рахманов, Николай Антропов, Константин Пушкарёв.

Металлург Нк: Александр Лазушин — Владимир Логинов, Станислав Романов, Филипп Метлюк, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Дмитрий Мегалинский, Михаил Куклев, Алексей Гришин — Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Исламов, Антон Слепышев, Вадим Митряков, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Алексей Ефимов.

Судья: Сергей Карабанов (Москва, Россия)

Астана, Казахстан

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

Три гола получили в меньшинстве. Два гола втроем. Юнланд у нас сегодня там "отличился". Эти ненужные удаления, совсем неоправданные - они нам все и сломали. Четвертый гол: Хатчинсон проиграл борьбу на пятаке там, или от него она залетела, эта шайба, в ворота. И все, игра была сделана.

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- Первый период "Барыс" играл здорово, но мы сумели его выстоять. 0:1 проиграли. Во втором периоде удачно реализовали большинство и в начале третьего. Ну и потом поймали две контратаки. Хорошо сыграли потом в обороне. К сожалению, потеряли Антона Слепышева, наверное, надолго. Там у него перелом ключицы. А так, спасибо большое ребятам за игру

Динамо М (Москва) — Салават Юлаев (Уфа)  4 : 3  Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1 :0 )

4:3 - Марек Квапил, 65:00

Динамо М: Александр Ерёменко — Денис Баранцев, Филип Новак, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Илья Горохов, Андрей Миронов — Алексей Цветков, Константин Волков, Юрий Бабенко, Григорий Шафигулин, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Дмитрий Пестунов, Александр Овечкин, Денис Толпеко, Константин Касянчук, Кирилл Князев, Марек Квапил.

Салават Юлаев: Ииро Таркки — Андрей Зубарев, Виталий Шулаков, Иван Баранка, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Кирилл Кольцов — Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Артём Гареев, Игорь Мусатов, Игорь Григоренко, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Антти Пильстрём, Алексей Глухов, Александр Панков, Сергей Емелин, Олег Сапрыкин.

Судья: Константин Оленин (Москва, Россия)

Москва, Мегаспорт

Олег Знарок, главный тренер "Динамо" Москва:

Неоправданные, ненужные удаления в чужой зоне. Опять пришлось вылазить со счета 0:2, поэтому потеряли много сил. В концовке немного не повезло. А так спасибо ребятам.

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Матч получился неоднозначный. Если в первом периоде мы реализовали большинство, это порадовало, потому что до этого у нас были проблемы. Тут же забили два гола, повели в счете, но потом пошли нужные и ненужные удаления, после чего "динамовцы" смогли перехватить инициативу и вернуться в игру. Как говорится, честь и хвала нашим ребятам, что они не опустили руки и до конца сражались, бились и смогли в итоге сравнять счет. Ну а буллиты – это лотерея, с которой у нас пока в основном одни минусы.

Почему еще хотелось похвалить ребят, потому что у нас проблемы с составом, очень много травмированных. Играют четверо молодых ребят, бьются, стараются, ветераны их поддерживают. В общем-то, у нас сегодня была настоящая команда, в отличие от предыдущих встреч с Питером и "Трактором", потому я думаю это плюс".