Жозе Моуриньо размышляет о возвращении Дидье Дрогба
Sport.ru / Футбол. Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо вступился за лидера национальной сборной Аргентины Лионеля Месси и подчеркнул, что нападающий "Барселоны" не является главной причиной поражения аргентинцев в финале первенства планеты.
"Когда игрок все выигрывает, уважать и почитать его очень легко. А вот когда он проиграл, то ситуация обстоит несколько сложней. Но Месси по-прежнему остаётся историческим игроком. Он не нуждается в статусе чемпиона мира, чтобы быть одним из величайших игроков в истории, особенно последнего десятилетия", — заявил сеу Жозе.
"Я не думаю, что в поражении есть вина Месси. Мне кажется, что в первом тайме он действовал здорово и выдавал фантастические эпизоды. Когда Сабелла бросил в бой Агуэро вместо Лавесси, схема игры аргентинцев несколько изменилась, в атакующую сторону, в итоге игра команды потеряла сбалансированность. Месси приходилось работать намного больше, нежели до ухода в поля Лавесси", — пояснил Моуриньо, - которого цитируют зарубежные СМИ.
Напомним, что вчера в Бразилии завершился чемпионат мира по футболу. В финальном матче турнира на легендарном стадионе "Маракана" сборная Германии обыграла Аргентину в дополнительное время. Победу немцам принёс точный удар Марио Гетце на 113-й минуте.
В основное время матча больше моментов было у аргентинцев, но Игуаин с Месси свои шансы не использовали.
В концовке первого тайма мог забивать и Бундестим. Однако стойка спасла Бразилию после удара Хеведеса.
Отметим, что Германия стала четырёхкратным чемпионом мира (1958, 1974, 1990 и 2014). Кроме того, европейская сборная впервые в истории выиграла Кубок мира на территории американских континентов.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Руководство футбольного клуба "Челси" приняло решение не продлевать трудовое соглашение с камерунским нападающим Самюэлем Это'о.
Sport.ru / Футбол. Руководство футбольного клуба "Челси" приняло решение не продлевать трудовое соглашение с камерунским нападающим Самюэлем Это'о.
Официальный сайт команды из западного Лондона объявил, что африканский футболист покидает ряды "аристократов".
"Это'о провёл один сезон на "Стэмфорд Бридж" и подтвердил репутацию одного из самых великих нападающих в мировом футболе. "Челси" хотел бы поблагодарить Самюэля и пожелать ему удачи в будущем", - говорится в информационном сообщении на сайте клуба.
Напомним, что форвард перебрался на Туманный Альбион в 2013 году из махачкалинского "Анжи", подписав однолетнее соглашение. В минувшем сезоне Это'о забил 12 голов за "Челси" в чемпионате Англии и лиге чемпионов.
По данным британских СМИ, основными претендентами на форварда являются "Лос-Анджелес Гэлакси», "Ди Си Юнайтед" и "Чивас". Кроме того, интерес к Это’О проявляют "Сиэтл" и "Чикаго". Ранее нападающего связывали с переходом в "Торонто". В ближайшее время футболист может начать предметные переговоры с вышеупомянутыми командами, уточняет источник.
Также сообщается, что клуб попрощался с 24-летним английским защитником Сэмом Хатчинсоном и 38-летним португальским голкипером Энрике Илариу.
Ранее стало известно, что команду покинул защитник Эшли Коул.
Отметим, что весной португальский наставник лондонского гранда Жозе Моуринью утверждал, что в стане "аристократов" будут серьёзные изменения. "Конец сезона – лучшее время, чтобы проанализировать наш состав, проанализировать рынок, сделать несколько изменений, чтобы усилить команду для следующего сезона", - сказал Моуринью.
Одиозный главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо рассказал о влиянии курящих футболистов на имидж игры миллионов.
Sport.ru / Футбол. Одиозный главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо рассказал о влиянии курящих футболистов на имидж игры миллионов.
"За каждым действием футболистов следят миллионы людей, в том числе и дети. Я, конечно, не специалист в медицине, но думаю, что ничего страшного не случится с футболистом, если он летом с друзьями в свободное от тренировок время выкурит сигару или сигарету. Это не отразится на его игре. Но это может отразиться на детях, которые подумают, что если игрок топ-уровня может позволить себе покурить, то и они могут.
Последствия от этого скорее социальные, нежели негативные для здоровья. Сердиться на игроков в данной ситуации не стоит. Я бы просто прямо объяснил, что всё, что они делают или носят, может войти в жизнь любого ребенка", — цитируют Моуриньо зарубежные СМИ.
Напомним, что 10-го июля подопечные португальского специалиста начали подготовку к сезону.
Отметим, что Петр Чех тренировался после травмы плеча, которую получил в конце прошлого сезона. Были и новички, например, Марио Пашалич, 19-летний полузащитник, который перешёл из "Хайдука" на "Бридж", и Курт Зума, который провёл вторую половину прошлого сезона в аренде в "Сент-Этьене".
Добавим также, что сегодня главный тренер "Челси" подчеркнул, что клуб больше не будет никого покупать этим летом. Четвёртым новичком "синих" после Сеска Фабрегаса, Марио Пашалича и Диего Косты стал Филипе Луис.
"Сегодня трансферное окно для нас закрылось", — сказал Моуринью. — "Вообще оно закрывается 31 августа, но мы закончили 19 июля. - Мой клуб провёл фантастическую работу. Я сужу об этом не только по тому, кого мы купили, но и по тому, что мы сделали это в практически рекордное время".
Ранее говорилось, что в "Челси" могут перейти Сами Хедира или Радамель Фалькао.
Нападающий сборной Кот-д'Ивуара и турецкого "Галатасарая" Дидье Дрогба в следующем сезоне будет выступать за лондонский "Челси".
Sport.ru / Футбол. Нападающий сборной Кот-д'Ивуара и турецкого "Галатасарая" Дидье Дрогба в следующем сезоне будет выступать за лондонский "Челси".
Как сообщают французский СМИ, форвард подпишет с "аристократами", за которых выступал восемь лет, соглашение сроком на один сезон. Ориентировочный день подписания контракта не оглашается, однако известно, что это произойдёт в начале следующей недели. Обе стороны допускают вариант, при котором Дрогба прейдёт в "Челси" в статусе играющего тренера. Отметим, что несколько дней назад реальным претендентом на 36-летнего форварда был туринский "Ювентус" – действующие чемпионы Италии предлагали Дрогба двухлетний контракт.
Ивуарийский нападающий выступал за "аристократов" с 2004 по 2012 годы. За это время он провёл более двухсот матчей, в которых забил сто голов. Вместе с "Челси" Дрогба трижды становился чемпионом Англии, четыре раза выигрывал Кубок Англии, дважды – Кубок футбольной лиги и Суперкубок страны. Кроме того, Дрогба стал победителем Лиги Чемпионов, забив один из голов в финальном матче с "Баварией".
Последние два сезона игрок провёл в китайском клубе "Шаньхай Шэньхуа" а "Галатасарае". В составе турецкого клуба Дрогба выиграл чемпионат, кубок и суперкубок страны. В минувшем сезоне он сыграл 24 матча в чемпионате Турции, в которых забил 10 голов, отдал 3 результативные передачи и получил 4 жёлтых карточки.
В сборной Кот-д'Ивуара Дрогба выступает с 2002 года, на его счету более 60 мячей за национальную команду, также он участвовал в трёх чемпионатах мира.
Комментарии