Жозе Моуриньо: "Я буду играть вместе с "Интером"
Сегодня Моуриньо снова придётся оказаться в центре внимания, когда в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" выйдет на поле против его бывшей команды "Челси". Жозе искренне надеется, что на первый план выйдет команда чёрно-синих, которые настроены отстоять право на победу в этом матче, ведь впервые за четыре года они получили шанс выйти в четвертьфинал самого престижного турнира Европы. Предсказания о том, как пройдёт эта игра и на кого возлагает свои надежды бывший тренер "Челси", Моуриньо рассказал в интервью UEFA.com…
Сегодня Моуриньо снова придётся оказаться в центре внимания, когда в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" выйдет на поле против его бывшей команды "Челси". Жозе искренне надеется, что на первый план выйдет команда чёрно-синих, которые настроены отстоять право на победу в этом матче, ведь впервые за четыре года они получили шанс выйти в четвертьфинал самого престижного турнира Европы. Предсказания о том, как пройдёт эта игра и на кого возлагает свои надежды бывший тренер "Челси", Моуриньо рассказал в интервью UEFA.com.
"Хорошо, что не придётся далеко идти, ведь расстояние от раздевалки до скамейки запасных всего пять метров. Я рад, что мне не придётся ощутить реакцию и эмоции местных болельщиков, проходя через весь стадион. Я буду просто сидеть на скамейке и спокойно руководить игрой своей команды. На поле будут хозяйничать футболисты, а моё место находится за его пределами. Их действия гораздо важнее моих, так как матчи выигрываются именно на поле. Тем не менее я всем сердцем устремлюсь на поле к своим игрокам и буду играть вместе с "Интером". Это удел всех профессионалов, но также я не скрываю, что в моей жизни "Челси" занимает достаточно важное место".
Ему уже знаком вкус успеха, приобретённого в западном Лондоне. Под руководством Моуриньо "Челси" не проигрывали дома рекордных 66 раз, и на протяжение двух лет завоёвывал золото английского чемпионата. В прошлом году итальянец привёл к победе "Интер" в Серии А, но потерпел неудачу в Лиге Чемпионов, где в 1/8 финала проиграли "Манчестеру". Тренер, завоевавший в 2004 году Кубок европейских чемпионов во главе с "Порту", считает, что на этот раз "Интер" подготовлен гораздо лучше, чем в прошлый раз, а в качестве аргумента приводится прогресс "нерадзурри".
"Я рад, что мне не придётся ощутить реакцию и эмоции местных болельщиков, проходя через весь стадион. Я буду просто сидеть на скамейке и спокойно руководить игрой своей команды"
"Если у тренера всё получается, и клуб поддерживает его, а в моём случае так и есть, команда год за годом прогрессирует. По сравнению с прошлым годом, мы приобрели несколько игроков, которые обладают особенными качествами, таких как Уэсли Снейдер – изобретательный атакующий полузащитник, или, например, Милито, ЭтоО или Пандева. Конечно, мы потеряли Златана Ибрагимовича, но за счёт трёх новых форвардов заметно вырос наш атакующий потенциал. Помимо этого, у нас не было такого центрального защитника, как Лусио – очень высокого и сильного в игре в воздухе. Моё мнение – сейчас мы наиболее всего готовы соответствовать современным требованиям футбола".
24 февраля в матче против "Челси", который завершился со счётом 2-1 в пользу команды Моуриньо, Лусио был просто бесподобен, особенно когда полностью преградил путь Дидье Дрогба. Хорошо себя показал и Снейдер, пришедший в команду в самом начале сезона из "Реала". "Он – воспитанник "Аякса" и этим всё сказано. Благодаря работе тренеров этого клуба с малых лет их футболисты обладают превосходной техникой", - отметил Моуриньо. "Он отлично играет обоими ногами, в любой момент понимает что происходит на поле. И это всё благодаря школе "Аякса". Снейдеру же позволено играть так, как ему нравится. И даже иногда мне кажется, что он нападающий. В "Интере" ему предоставлены все условия, для того чтобы в достаточной мере раскрыть весь свой потенциал".
"Иногда тренер может быть дерзким, но при этом ему нужно обладать духом победителя и он должен быть уверен, что игроки обязательно поддержат его своим делом"
Успех "Интера" обусловлен не только изменениями в составе. По мнению их тренера, высоко поднялся моральных дух игроков. И победа в миланском дерби в январе месяце, когда в команде недоставало одного игрока, является тому подтверждением. Можно привести и ещё один пример – победа над "Сиеной" со счётом 4-3, когда уже в добавленное время решающий гол забил центральный защитник Вальтер Самуэль. "Этот матч был интересен тем, что команда показала своё истинное лицо. Мы проигрывали, но потом на 91-ой минуте сравняли счёт, и любая другая команда согласилась бы на ничью и на этом бы остановилась. Но я продолжал кричать игрокам, что у них есть ещё три минуты… И мы могли победить или проиграть, но всё-таки одержали эту нелёгкую победу. Тогда Самуэль спросил меня, возвращаться ли ему в защиту, но я оставил его впереди, подумав про себя: "Будь, что будет". Иногда тренер может быть дерзким, но при этом ему нужно обладать духом победителя и он должен быть уверен, что игроки обязательно поддержат его своим делом". Однако, Моуриньо говорит, что даже очень сильный дух не может дать никаких гарантий на успех в Лиге Чемпионов.
"Всё зависит от очень важных мелочей: от жеребьёвки, о того, отскочит ли мяч от штанги в ворота, дисквалифицируют ли перед самым началом матча одного из ключевых игроков, получат ли травмы несколько игроков команды, в чью пользу примет решение судья. Естественно, что в Лиге Чемпионов сможет победить поистине сильная команда, но при всём при этом, я вижу около девяти претендентов на одно звание чемпиона. Очень сложно делать какие-либо прогнозы".
Яна Литвинчук, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Борнмута" Андони Ираола называется основным кандидатом на должность главного тренера "Челси". Она стала вакантна после увольнения из лондонского клуба Лиама Росеньора.
Как сообщает talkSPORT, в число кандидатов на пост наставника "Челси" сейчас входят Эдди Хау из "Ньюкасл Юнайтед", тренер "Порту" Франческо Фариоли, а также ныне безработные Филипе Луис и Эдин Терзич. Но источник отмечает, что именно Ираола сильнее всего впечатлил боссов "синих".
Примечательно, что испанец ранее уже официально объявил об уходе из "Борнмута" по окончании сезона-2025/2026. После этого Адани отклонил предложение от "Кристал Пэлас".
До завершения нынешнего сезона обязанности главного тренера "Челси" будет исполнять Калум Макфарлейн. За 34 матча лондонцы набрали 48 очков и располагаются на восьмом месте в турнирной таблице АПЛ.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.
После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.
Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.
Комментарии