Жо забивает, ЦСКА побеждает
Столичный ЦСКА в 4-м туре чемпионата России по футболу переиграл в Москве сибирскую “Томь” благодаря дублю бразильского легионера Жо, который ещё больше оторвался от преследователей в гонке снайперов.
Томичи к отчётному матчу подошли в ранге единоличного лидера, не потеряв в предыдущих игровых днях ни одного очка. Это обстоятельство, однако, ни в коей мере не смутило армейцев, вышедших на газон БСА “Лужники” с желанием утихомирить провинциальных гостей.
К 20-й минуте, когда Жо в первый раз оставил не у дел голкипера оппонента Сергея Парейко, “красно-синие” владели территориальным превосходством, логичным итогом чего явился голевой выпад. Отметим, что Жо в ключевом эпизоде продемонстрировал великолепную физическую и техническую оснащённости - форвард, получив передачу со своей половины поля от Сергея Игнашевича, по правилам растолкал защитников “Томи”, а затем элегантно подбросил снаряд над вылетевшим Парейко.
Ответом визитёров послужили две неплохие атаки - сначала Владимира Габулова, сменщика Игоря Акинфеева, который пропускал этот поединок по причине дисквалификации, на прочность проверил Павел Погребняк, а вскоре его примеру последовал Валерий Климов. В обоих случаях Габулов был начеку.
Почувствовав угрозу, подопечные Валерия Газзаева усилили натиск, и на 41-й минуте главный арбитр встречи Алексей Тюмин безапелляционно назначил пенальти в сторону гостей за очевидное нарушение Климова против Жо. К “точке” подошёл сам пострадавший, которому не составило больших трудностей вторично огорчить Парейко. Тем самым новичок москвичей забил уже 6-й гол в нынешнем первенстве, и все они были отпразднованы на лужниковской синтетике.
Во второй сорокопятиминутке темп игры заметно упал, что было на руку дружине Газзаева. Впрочем, в начале тайма неплохой шанс упустил Вагнер Лав, в миллиметрах разминувшись с мячом после паса Евгения Алдонина. А уже в самой концовке сибиряки были близки к тому, чтобы организовать гол престижа, но Климову вновь не удалось переиграть Габулова. Таким образом, ЦСКА набрал 10 очков и вернул себе первое место в таблице премьер-лиге.
Из других субботних схваток выделим крупный успех подмосковного “Сатурна”, обыгравшего в родных стенах ярославский “Шинник” со счётом 3:0, и волевую победу ФК “Москва” над приморским “Лучом-Энергией”.
Алексей Шаповаленко, Sport.ru
Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) - 1:1 (0:0)
Голы: Перес, 53 - Панов, 68.
"Ростов": Чичкин, Орлов, Танасьевич, Бендзь, Крушчич, Калачёв, Осинов, Лайзанс, Белецкий, Перес, Бузникин.
"Торпедо": Бородин, Яагер, Тумасян, Степанов, Будылин, Мамаев, Зырянов, Кормильцев, Луценко, Гейнрих, Панов.
ФК "Москва" - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 2:1 (0:1)
Голы: Кириченко, 64 - с пенальти. Адамов, 87 - Иванов, 25.
"Москва": Жевнов, Ребежа, Йоп, Тчуйсе, Быстров, Кузьмин, Семак, Мелешин, Иванов (Чижек, 70), Кириченко (Голубов, 80), Бракамонте (Адамов, 46).
"Луч-Энергия": Герус, Семочко, Давыдов, Шешуков, Черкес, Архипов (Кузнецов, 88), Д.А.Смирнов, Б.Аджинджал, Астафьев (Резников, 89), Иванов, Оспешинский.
"Сатурн" (Московская область) - "Шинник" (Ярославль) - 3:0 (1:0)
Голы: Обжера, 7. Якубко, 59. Гогниев, 90.
"Сатурн": Кински, Половинчук, Жедер, Игонин, Петраш, Вукчевич, Обжера (Барейро, 87), Дюрица, Якубко (Гогниев, 83), Еременко, Чеснаускис (Сабитов, 69).
"Шинник": Малышев, Омельянчук, Нижегородов, Будиша, Иордаке, Засядьвовк (Мягков, 31), Хаэов, Черногаев, Бакош (Правосуд, 79), Ширко, Юрич (Кошелев, 59).
ЦСКА (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:0 (2:0)
Голы: Жо, 20, 41 - с пенальти.
ЦСКА: Габулов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Алдонин, Карвалью (Красич, 59), Гусев (Шемберас, 87), Жирков, Вагнер (Дуду, 82), Жо.
"Томь": Парейко, Борзенков (Скерла, 82), Янотовский, Калешин, Бугаев, Вейич, Климов, Крунич, Кульчий (Киселев, 74), Младенов (Демкин, 88), Погребняк.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии