В среду продолжаются матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка России сезона 2007/08. В одном из, пожалуй, самых интересных пар встречались петербургский "Зенит" и московское "Динамо". Противостояние было интересно также тем, что эти команды совсем недавно выходили на поле в рамках премьер-лиги.

Тогда, как все наверно помнят, победу в красивом поединке одержали подопечные Андрея Кобелева. Поэтому реваншистские чувства, да притом перед своими болельщиками, у игроков в сине-бело-голубой форме имели место. Правда, судья этой встречи Александр Евстигнеев вывел команды на поле стадиона, который не был заполнен до отказа.

У "Зенита" не вышли на поле Владислав Радимов и Павел Погребняк, а у столичного клуба с трибуны за игрой наблюдали Руслан Пименов и Дмитрий Хохлов. Также отметим, что в воротах "Динамо" стоял не молодой Антон Шунин, а Жидрунас Карчемарскас, потерявший постоянное место в "рамке". Уже на 2-й минуте хозяева организовали первый острый выпад на ворота соперника: Ким Дон Джин прострелил на Игоря Денисова, но тот не дотянулся до мяча.

Но уже спустя шесть минут подопечные Дика Адвоката получили шанс забить. Фатих Текке вывел Андрея Аршавина один на один и его сбил Карчемарскас. Судья без колебаний показал на "точку", с которой Анатолий Тимощук был точен - 1:0. Нельзя сказать, что Карчемарскас в первые десять минут стал ошибкой тренера, но через пять минут после пропущенного гола Кобелев решился на редкий в футболе шаг, поменяв вратаря сборной Литвы на Шунина. Справедливости ради отметим, что, уходя на скамейку, Карчемарскас прихрамывал.

На 20-й минуте возник спорный эпизод уже в штрафной Вячеслава Малафеева. Арунас Климавичюс нанёс мощный удар, и мяч попал в руку Эрику Хагену, но свисток арбитра промолчал. Климавичюс бурно отреагировал на не назначение пенальти, за что получил предупреждение. Надо сказать, вторая половина тайма осталась за динамовцами, которые обложили Малафеева угловыми и стандартами. И лишь неточность в концовке не позволила "бело-голубым" сравнять счёт ещё до перерыва.

"Зенит" однажды огрызнулся, когда Аршавин рвался к воротам, но пробил очень плохо. На 40-й минуте Радек Ширл ворвался в штрафную площадь после длинной передачи и упал после подката в исполнении Кирилла Курочкина. Евстигнеев снова назначил 11-метровый и снова Тимощук его реализовал - на этот раз в дуэли против Шунина. А на последней минуте тайма случился серьёзный эпизод. Леандро Фернандес и Денисов пошли в жёсткий стык, в котором Денисов выиграл борьбу, но динамовец руками и ногами задержал соперника.

Затем поднялся, ударил Денисова головой в голову и "добил" рукой. Затем к Фернандесу подбежал Александр Анюков и уже в суматохе тоже "отличился", ударив Фернандеса по голове. Однако Евстигнеев удалил Фернандеса и Денисова, хотя последний красной карточки, пожалуй, не заслуживал. Зато Анюков вообще не был предупреждён…но это ещё не всё. Фернандес уже ушёл в подтрибунное помещение, куда резко побежал Денисов, чтобы продолжить выяснение отношений, однако этому ему помешали органы правопорядка.

После пауза матч продолжился, но в скором времени прозвучал свисток на перерыв и уже в полном составе команды ушли в раздевалки. На 50-й минуте Ширл вышел один на один после грубой позиционной ошибки Дениса Колодина, но выручил Шунин. Спустя минуту Евстигнеев снова решился показать на уже понравившуюся отметку, и на этот раз пенальти выглядел более, чем спорным. Тот же Колодин на грани с штрафной площадью в падении коснулся рукой мяча, за что последовало наказание.

На 53-й минуте "Динамо" едва не послали в нокдаун, когда Анюков подключился к атаке, организовал с партнёром красивую стенку и с острого угла пробил по воротам - Шунин коснулся мяча и отвёл угрозу. На 60-й минуте на поле вышел Константин Зырянов и уже спустя двадцать секунд забил, поучаствовав в быстрой комбинации. Это был первый гол, который "Зенит" смог забить с игры. Прошло пять минут - и Зырянов уже делает дубль. При полном попустительстве обороны гостей Ким Дон Джин сделал прострел и забытый всеми Зырянов переправил мяч в ворота развалившегося "Динамо".

На 68-й минуте москвичам всё-таки удалось забить гол престижа: после прострела Данни Комбаров подправил мяч на Климавичюса и тот головой посла мяч в сетку. Через пять минут веселье продолжилось - на этот раз Цветан Генков легко обыграл в штрафной Хагена и пробросил мяч мимо Малафеева - 5:2. Но и на этом праздник атаки не завершился. На 72-й минуте хрестоматийная атака завершилась навесом Домингеса на Аршавина, и тот головой без борьбы забил шестой мяч.

Скажите всё? Как бы не так! Команды решили забивать при каждой атаке. Теперь Аршавин вывел Тимощука на рандеву с Шуниным и тот в седьмой раз заставил изменить счёт на табло. Ещё через пять минут "Динамо" осталось вдевятером - не выдержали нервы у Колодина, и тот за грубость получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Этот факт заставил думать, что голы на этом не закончились - так оно и произошло.

Аршавин на 79-й минуте как на тренировке обыграл Климавичюса, прострелил, и Зырянов за рекордное время сделал хет-трик. На 83-й минуте Дмитрий Комбаров порадовал своих болельщиков красивым ударом со штрафного удара - и как следствие, конечно, забитый мяч - 8:3. Перечислять все моменты, которые были в последние минуты, нет смысла. Добавлю лишь, что счёт установил Домингес, на последней минуте добил гвоздь в гроб соперника - 9:3. "Зенит" нанёс "Динамо" болезненное поражение, которое после удачной серии должно опустить на землю.

Игорь Киреев, Sport.ru

Кубок России. 1/8 финала

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 9:3 (2:0)

Голы: Тимощук, 9 - с пенальти, 41 - с пенальти, 74. Домингес, 51- с пенальти, 90. Зырянов, 61, 65, 79. Аршавин, 73 - Климавичюс, 69. Генков, 71. Д.Комбаров, 83.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Шкртел (Ломбертс, 38) Хаген, Ким Дон Чжин, Тимощук, Домингес, Денисов, Текке (Зырянов, 60), Аршавин, Ширл.

"Динамо": Карчемарскас (Шунин, 14), Карпович (Точилин, 54), Куштодиу, Димидко, Курочкин, Фернандес, Сисеру (Генков, 60), Климавичюс, Д. Комбаров, Данни, Колодин.