Жерард Пике: "Не терпится сразится с "Реалом"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Защитник каталонской "Барселоны" Жерард Пике после крупной победы в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с "Шахтёром" (5:1) отдал должное сопернику.
"Шахтёр" - отличная команда. Нам пришлось постараться, чтобы добиться приемлемого результата. 5:1 - хороший счёт перед ответной игрой. У "Шахтёра" действительно хорошие игроки. Что касается возможной встречи с "Реалом" в полуфинале, то это будет большое противостояние. Каждый хочет этой встречи", -приводит "Sky Sports" слова Пике.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Как сообщает пресс-служба "шпор", контракт с итальянским специалистом является долгосрочным. Ранее СМИ сообщали о том, что он рассчитан сроком на пять лет.
Последним местом работы Де Дзерби был "Марсель", который он покинул в феврале 2026 года.
Тренер также известен по работе в итальянских клубах, а также в донецком "Шахтёре".
На данный момент каталонский клуб возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании, набрав 73 очка после 29 туров, в то время как «Реал» отстает на 4 очка и занимает второе место.
"Матрасники" забили сине-гранатовым четыре безответных мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 30 тура испанской Ла Лиги текущего сезона станет противостояние мадридского "Атлетико" с каталонской "Барселоной" на стадионе "Метрополитано" в Мадриде.
"Атлетико" вряд ли всерьёз борется за чемпионский титул — уж слишком велико отставание четвёртой команды Ла Лиги, набравшей 57 очков, от лидирующей с 73 баллами "Барселоны". Но это не значит, что подопечные Диего Симеоне сдадутся "Барсе" на милость, ведь в противостоянии с таким соперником бывает не так важен турнирный расклад, как сам факт победы над принципиальным оппонентом.
Почему "Атлетико"
Не так давно, 12 февраля, "матрасники" на своём поле разгромили "Барселону" со счётом 4:0, забив все мячи в первом тайме усилиями защитника "блауграна" Эрика Гарсии (7', автогол), а также Антуана Гризманна (14'), Адемолы Лукмана (33') и Хулиана Альвареса (45+2'). Это был первый матч 1/2 финала Кубка Испании. В ответном "Барса" на своём поле выиграла 3:0 благодаря дублю Марка Берналя (29', 72') и голу Рафиньи с пенальти (45+5'), но путём нехитрых математических подсчётов мы можем заключить, что для выхода в финал турнира каталонцам этого не хватило.
Конечно, болельщики мадридской команды не прочь повторения того результата, хоть он и сократит отставание команды от "Барсы" всего до 13 очков, что по-прежнему будет не отыгрываемым показателем за 8 оставшихся матчей чемпионата. Возможно, победа "Атлетико" над "Барселоной" даже не позволит мадридцам обойти идущий третьим "Вильярреал" (58 баллов), который в 30 туре играет в гостях с "Жироной".
Но разве обыграть "Барсу" на своём поле и усложнить ей задачу борьбы за чемпионство — не стимул для того, чтобы бороться за победу в предстоящем матче? В любой другой ситуации ответ был бы утвердительным, и было бы ясно, что "Атлетико" постарается выиграть, но нынешняя ситуация нетипична — сразу после матча чемпионата команды снова сыграют друг с другом, но уже в Барселоне в рамках первой встречи 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, и эта игра для "матрасников" куда важнее.
В матче чемпионата мадридцы будут делать то, что у них получается лучше, чем завоёвывать трофеи — экономить силы и играть вторым номером.
Почему "Барселона"
Команде Ханса-Дитера Флика намного сложнее. Она борется за победу и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, а это значит, что не имеет права ударять в грязь лицом ни в выездном поединке Ла Лиги, ни в домашнем матче ЛЧ.
Будет ли матч "Атлетико" — "Барселона" репетицией их еврокубковой баталии? Скорее всего, да. Но с поправкой на то, что команда Диего Симеоне не будет выкладываться и постарается измотать соперника, чтобы к поединку Лиги чемпионов он подошёл не в лучшей форме.
Закономерным фаворитом обеих встреч стоит считать "Барселону". Но не надо сбрасывать со счетов и возможность совершенно непредсказуемого исхода, как в первой игре полуфинала Кубка короля, когда "Атлетико" неожиданно для многих, если не для всех, "воткнул" "Барсе" четыре безответных гола.
Вынося за скобки предстоящую игру команд в четвертьфинале ЛЧ, логичным исходом игры чемпионата видится минимальная победа каталонцев.
Матч "Атлетико" — "Барселона" пройдёт в субботу, 4 апреля. Начало — в 22:00 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Счёт на 39-й минуте открыл нападающий хозяев Джулиано Симеоне. Однако уже через три минуты Маркус Рашфорд восстановил равновесие. В компенсированное к первому тайму время полузащитник "Атлетико" Николас Гонсалес получил прямую красную карточку за фол на Ламине Ямале. В начале второй половины встречи судья после просмотра VAR отменил удаление защитника "Барселоны" Херарда Мартина, зафиксировав, что тот сначала сыграл в мяч. Победный гол на 87-й минуте забил Роберт Левандовски.
Арбелоа взял на себя вину за поражение "Реала" от "Мальорки"
После 30 туров "Барселона" с 76 очками лидирует в чемпионате Испании. "Атлетико" занимает четвёртое место, имея в активе 57 баллов.
В следующем туре команда Ханс-Дитера Флика 11 апреля примет "Эспаньол", а мадридцы в этот же день сыграют на выезде с "Севильей".
Комментарии