В Химках был сыгран один самых зрелищных  и интересных матчей чемпионата России. Невероятный сценарий и великолепные голы – в матче ”Динамо” и ”Ростова” было на что посмотреть, в итоге удача улыбнулась москвичам.

Перед поединком 13-го тура в Химках, ”Динамо” и ”Ростов” отделяли 4 очка и 4 строчки в турнирной таблице. Команда Олега Протасова опережала подопечных Миодарга Божовича. Играть выпало  в жуткую жару, которая не щадит, похоже, всю территорию бывшего Советского Союза. Всего 5 с половиной тысяч зрителей наверно предпочли более прохладные места в уик-энд.  Вот и вся прелюдия, потому что сразу после свистка Александра Гвардиса участники матча не давали ни минуты на посторонние разговоры!

Команды не задерживали мяч в центре поля и каждую атаку старались довести до удара. Первая же осмысленная попытка ростовчан принесла им успех. Великолепно сыграл Лебеденко, до этого издали попавший в защитника. Нападающий ”Ростова” перехватил мяч и великолепной передачей вывел один на один с Габуловым Романа Адамова – ещё один форвард гостей не промахнулся. И на минут 10 хозяев как вырубили. Адамов и Анджелкович опасно, но неточно  атаковали с флангов. Москвичи же не могли проявить изобретательность. Когда, казалось, что ”Ростов” примется сушить игру, случилось чудо.

“Первая же осмысленная попытка ростовчан принесла им успех. Великолепно сыграл Лебеденко”

Все мы прекрасно знаем, что у Дениса Колодина сильный и точный удар – как зарядит метров с 35-40. А тут забил полубоковыми ”ножницами” после подачи Уилкшира– вот это был номер! Динамовцы отыгрались уже в 25-й минуте. Это был ещё не вечер. Не прошло и 10 минут, как хозяева повели в счёте. Великолепная ”вертикальная” комбинация Хохлов – пятка Семшова – Воронин завершилась выходом украинца на ворота Амельченко  и несильным точным ударом в дальний угол– 2:1

Команды и не думали брать паузу в темпе игры. Самедов и Адамов обменялись неплохими ударами, но выше ворот. А затем жаропрочные зрители свидетелями очередного гола.  Очередного шедеврального гола. Игорь Лебеденко выстрелил метров с 35 в верхний угол – Габулов был бессилен. 2:2, при такой жаре, с такими голами – это был выдающийся матч!

Начало второго тайма осталось за гостями. Сперва Габулов своевременным броском ликвидировал опасный прострел слева. Затем Владимир без труда забрал мяч после несильного удара головой Лебеденко. А забили москвичи. Андрей Воронин получил по ногам не далеко от правого угла штрафной и,  не дожидаясь свистка Гвардиса, бросил в прорыв Семшова. Игорь дошёл до лицевой и навесил на дальнюю штангу, откуда неприкрытый Гранат головой отправил мяч в ворота – 3:2! Буквально через пару минут по правому флангу прорвался Самедов  и выдал шикарный воздушный пас Семшову, но мяч после великолепного удара головой полетел чуть выше перекладины. Ай-да матч.

“А затем жаропрочные зрители свидетелями очередного гола.  Очередного шедеврального гола

“Ростову” снова нужно отыгрываться, и это едва не удаётся Ахметовичу, но его слабенький удар после углового оказался неточен. Тут же Люк Уилкшир мог увеличить вдвое преимущество своей команды, однако его дальний выстрел пришёлся рядом со штангой. За минут 20 до окончания матча скорости немного упали, погодные условия стали сказываться, но соперники не забывали зачем они вышли на поле – весёлый футбол продолжился после массового длительного водопоя.

Дмитрий Хохлов мощно пробил с флангового штрафного в ближний угол, но Амельченко выбил на угловой. А уже в ответной атаке Лебеденко навесил точно на голову Адамову, но форвард гостей упустил реальный шанс сравнять счёт – мимо. Шанс, как оказалось, был последним. Результат великолепного атакующего футбола – 3:2. Обе команды заслужили слова благодарности за увлекательный и зрелищный матч.

“Динамо”    ”Ростов” - 3:2 (2:2)

Голы: Адамов (11), Колодин (22), Воронин (31), Лебеденко (42), Гранат (54).

“Динамо”: Габулов, Гранат, Колодин, Фернандес, Ропотан (Ребко, 79), Самедов (Кокорин, 90), Комбаров, Хохлов, Семшов (Ковальчик, 71), Воронин, Уилкшир.

“Ростов”: Амельченко, Окоронкво, Черкес, Анджелкович, Живанович, Кульчий (Хагуш, 89), Павленко (Блатняк, 79), Валикаев, Акимов (Ахметович, 63), Лебеденко, Адамов.