Из любителей в профессионалы
Именно на первый боксёрский поединок экс-любителя на профессиональном ринге был похож матч "Спартака" против "Челси". Боец вдруг обнаружил, что на голове нет защитной маски, соперник намного тяжелее и даже не пытается заработать очки у судей, он стремится лишь к одному – положить его на лопатки. И это у "Челси" получилось, а обескураженное состояние наш боец запомнит надолго…
Именно на первый боксёрский поединок экс-любителя на профессиональном ринге был похож матч "Спартака" против "Челси". Боец вдруг обнаружил, что на голове нет защитной маски, соперник намного тяжелее и даже не пытается заработать очки у судей, он стремится лишь к одному – положить его на лопатки. И это у "Челси" получилось, а обескураженное состояние наш боец запомнит надолго…
Забей Комбаров в самом начале, и всё могло быть по-другому… Не надо тешить себя такими иллюзиями, потому что это именно иллюзии, а не оптимистичные фантазии. Должно было случиться что-то страшное, чтобы "Челси" вчера не выиграл. Ожидая этот матч, многие забывали, что "Челси" – это не просто топ-клуб, это действующий чемпион и лидер английского футбола, а значит это как минимум одна из двух лучших команд мира на текущий момент. На мой взгляд, важное уточнение для оценки действий красно-белых.
Установку спартаковцы выполняли от силы первые минут 10-15, потому что действовала накачка Карпина и элементарная заряженность на борьбу, и только спустя это время спартаковцы поняли, с кем связались и что их ждёт. Это как первая драка со старшеклассником в школе – чувствуешь себя непобедимым, но вдруг понимаешь своё бессилие.
Валерий Георгиевич не изобретал велосипед в этой встрече, он выпустил абсолютно классический состав, в котором не было Алекса, функции которого пытался взять на себя Ибсон (временами успешно), "зарядил" фланги и отодвинул Ари чуть ближе в нападение. Но не отсутствие Алекса сказалось на результате, товарищ Мескини в этом матче ничем не смог бы помочь, потому что бой был проигран ещё до его начала.
Карпин не просто так сокрушался в технической зоне во время матча, он требовал от своих парней постоянного прессинга, который мог заставить англичан ошибаться или хотя бы играть менее совершенно. И команда делала это в начале первого и второго тайма, потом сталкивалась с собственным бессилием (когда Анелька забивает гол чуть ли ни в одиночку, а ты за ним бежишь, как мальчик в далёком детстве и ничего сделать не можешь, настроение самопроизвольно портится), и матч продолжался в том ключе, который устраивал "аристократов".
А вот Анчелотти, скажем так, вообще не "парился" – "Челси" обыграл девятикратных чемпионов России на одной ноге, под конец матча состав и вовсе был похож на дублирующий, и это ничего не изменило – видно было, что запас прочности у "аристократов" настолько внушительный, что "Спартак" не смог бы выиграть даже если бы судья вдруг решил выгнать с поля треть игроков "синих".
Но читать после матча реплики когда-то серьёзных футболистов об удручающей игре "Спартака", честно говоря, дико. Впечатление могло быть удружающим, если бы красно-белые проиграли с разницей в 5-6 мячей и произвели впечатление аморфной команды – ни того, ни другого и в помине не было.
Если месяц назад в Марселе эта команда просто почувствовала себя участницей серьёзного европейского турнира, причём в большинстве своём впервые, то вчера эта самая команда узнала, что есть Лига чемпионов, настоящая Лига чемпионов, гимн для которой выбирался не с бухты-барахты, а чтобы каждый футболист при звуках этой мелодии всё вспоминал…
Мы уже с вами как-то говорили о том, что поражение или поражения от "Челси" на перспективах "Спартака" никак не скажутся, и перспективы эти в любом случае остаются радужными. Но если мы ТАК ждали первого матча в Москве, то ещё больше должны ждать ответного в Лондоне. Потому что испуг, о котором говорил Карпин, обязательно пройдёт, а вряд ли кому-то из этих взрослых и весьма состоятельных мужчин хочется остаться в истории этой Лиги "мальчиками", игравшими с "Челси".
И пусть шанс в Лондоне окажется иллюзией, пусть, но иначе туда лучше вообще не ехать.
Алексей Данилов, @Sport.ru
Материалы по теме
Абрамович может быть доволен

"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.
После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.
Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ
Английский хавбек провёл на поле весь матч, однако не отметился результативными действиями.
"Этого оказалось недостаточно, но мы боролись до самого конца. Болельщики "Реала", мы понимаем, что подвели вас, и при этом всегда благодарны за вашу поддержку. Те хорошие времена, которых вы заслуживаете, обязательно придут. Сейчас у нас нет другого выхода, кроме как постараться завершить сезон как можно сильнее", - написал Беллингем в социальных сетях.
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Лига чемпионов. Четвертьфинал. "Реал" - "Бавария". Прямая трансляция
Команда Альваро Арбелоа подходит к этому принципиальному противостоянию не в лучшем настроении. В минувшие выходные «Реал» потерпел болезненное поражение от «Мальорки», пропустив на последних минутах, а отставание от лидирующей «Барселоны» в Примере увеличилось до семи очков. Это поражение стало для мадридцев первым за шесть матчей.
«Бавария», напротив, вновь продемонстрировала характер. В выездной игре с «Фрайбургом» мюнхенцы к 81-й минуте уступали 0:2, но сумели переломить ход встречи и одержать победу, приблизившись к чемпионству. В Бундеслиге у команды почти не осталось нерешённых задач, поэтому основное внимание можно сосредоточить на Лиге чемпионов.
Комментарии