На Чемпионате мира в ЮАР начинается самое интересное, в субботу будет сыгран матч за 3-е место, в воскресенье финал. А в России "Спартак" Нальчик и "Терек" закончили двухмесячный перерыв в Премьер-лиге.

Чемпионат России когда-то должен был возобновиться… Глядя на серое небо Нальчика, полупустые трибуны, съёмку, которая на десяток секунд потеряла из виду мяч, пожарную машину на том месте, где по идее должна быть трибуна за воротами так захотелось, чтобы сборная России поехала в ЮАР и задержалась бы там как можно дольше. Глядишь и перерыв в Премьер-лиге продлился бы ещё на недельку.

На 7-й минуте случился первый опасный момент. Бракамонте в высоком прыжке сделал передачу Лахиялову, который ковырнул бутсой в газон. Отто Фредриксон пешком дошёл до мяча и забрал его в руки. Красножан заменил Филатова на Хатаженкова. К предыдущей атаке это не имеет никакого отношения. Просто защитнику чуть не оторвали ногу ударом в колено сбоку. Растерев конечность на лавке, врач повёл игрока, кажется в раздевалку. Филатов прыгал на одной ноге, еле-еле передвигаясь. "Носилок нет что ли?" – возникла мысль. Через пару минут камера  выхватила часть беговой дорожки. Филатов прыгал на одной ноге в окружении уже двух человек. Минуте к 13-й они наконец-то скрылись в подтрибунном помещении.

Нальчане, кстати, играли неплохо. Сначала Сирадзе удался чуть неточный удар. А затем всей команде образцовая контратака. В 3 передачи "Спартак" прошёл всё поле, Леандро увидел жестикуляцию Концедалова и исполнил проникающий пас между двух защитников в штрафную. Роман одно касание затратил на обработку, второе на удар под штангу – 1:0. Бикмаев вскоре едва не повторил подвиг партнёров. Дикань перевёл удар на угловой.

Если вы знакомы с географией, то догадываетесь, что ЮАР от городов России находится намного дальше, чем Нальчик. И очень интересно, почему нормальную трансляцию с Чемпионата мира организовать у людей получается, а показать в России матч из России не особо. Картинка дёргалась и падала, как симулянт. А потом совсем умерла. Началась реклама программ о Чемпионате мира. В принципе, по зрелищности, разницы никакой. Вернувшееся изображение запечатлело угловой "Спартака" и пролетевший мимо дальнего угла мяч. Концедалов пробил в перчатки Диканя. А на 38-й минуте в штрафной сбили Сирадзе. Леандро с точки не промазал. "Терек" в первом тайме не показал вообще ничего. Будет ли судья виноват в поражении?

"Почему нормальную трансляцию с Чемпионата мира организовать у людей получается, а показать в России матч из России не особо"

У грозненцев со стандартов старался Лахиялов. Удар с 30 метров легко отбил Фредриксон, а прострел на уровне живота с угла штрафной площади никто замкнуть не сумел.

В начале второго тайма "Терек" отыграл один мяч. Гвазава получил передачу от Бракамонте в центре и пробил в дальний угол. Здорово сыграл Асильдаров, оттеснивший защитника и дав партнёру спокойно прицелиться.

"Спартак" ответил падением Леандро. Легионер к хорошему привык быстро. Баскаков, конечно, пенальти не дал, но форвард на всякий случай полежал на газоне, позвал врачей. Так как ему никуда не били, и причин звать на помощь не было, медики просто решили заморозить Леандро весь бок.

Зато со второй жёлтой карточкой Джудовича, судья, пожалуй, переборщил. Капитан играл плечо в плечо, но кто ж виноват, что он такой большой и сильный, а соперники поменьше. Игрок "Терека" отлетел, как от стенки, а Джудович помахав руками ушёл с поля. Всю злость за удаление вложил в удар Кисенков. Дикань вовремя выбросил перчатки.

"Со второй жёлтой карточкой Джудовича, судья, пожалуй, переборщил"

После удаления "Терек" соперника к воротам придавил. Лахиялов с острого угла необъяснимо не попал в ворота. Затем Асильдаров пробил на десяток сантиметров выше с линии штрафной. Гвазава не сумел обработать мяч у вратарской. Большими силами грозненцы шли вперёд, а контратаки "Спартака", которыми они мучили защитников в первом тайме, куда-то подевались.

Поздновато "Терек" взялся за дело. Нальчане уверенно оборонялись, а в конце тайма могли забить третий мяч. Кисенков со штрафного зарядил прямиком в верхний угол, но Дикань совершил очередное спасение. Компенсированные 3 минуты так же не принесли забитых голов.

Как минимум на сутки "Спартак" взобрался на 3-е место в турнирной таблице.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Терек" (Грозный) - 2:1 (2:0)

Голы: Концедалов, 16. Леандро, 40 - с пенальти - Гвазава, 50.

"Спартак-Нальчик": Отто, Васин, Филатов (Хатаженков, 9), Кисенков, Джудович, Леандро, Бикмаев (Гогуа, 65), Концедалов, Дядюн (Щаницин, 74), Гетериев, Сирадзе.

"Терек": Дикань, Ятченко, Хаймович (Садаев, 67), Феррейра, Уциев, Маурисио, Лахиялов, Арсэ (Кобенко, 56), Кацаев (Гвазава, 46), Асильдаров, Бракамонте.