Иван Соловьёв. Соловей, но не разбойник
В краснодарской "Кубани" очередные перестановки – к счастью, не тренерские. "Зенит" покупает полузащитника "Динамо" Ивана Соловьева, предлагая ему серьёзные условия личного контракта. В то же время хоккейным болельщикам эти движения по боку – у них в Кубке Гагарина беда под названием бесконечные овертаймы. Обзор прессы на @Sport.ru…
Говорят, Иван Соловьев сейчас пребывает в расстроенных чувствах. И чуть ли не рвется назад, в "Динамо". Попутно в шоке от выбора сына и последовавшей реакции общественности пребывает отец игрока - болельщик бело-голубых с многолетним стажем. Но личный контракт-то подписан!
Словосочетание "назад в "Динамо" весьма странно звучит по отношению к клубу, в расположении которого Соловьев находится и в котором доиграет нынешний сезон. Но, учитывая характер Дана Петреску и раздражение, сквозящее в комментариях президента бело-голубых Геннадия Соловьева (Ивану не родственника), дальнейшие перспективы хавбека в динамовской карьере туманны. Вряд ли отрезанный ломоть получит игрового времени вдоволь.
Очень жаль, что так вышло. 19-летний Соловьев выглядел интересным кандидатом для участия в молодежном Euro -2013. А без практики - сомнительно, что Николай Писарев его выберет. Но какие Ванины годы - бог даст, еще всего навыигрывает.
Беда в другом. Парня заклевали! Болельщики и СМИ сделали из Соловьева разбойника, изгоя, предателя клубных цветов и рвача. Даже Сергей Силкин и Валерий Маслов, бывший и нынешний работники динамовской академии, - называют воспитанника предателем и предрекают ему "не заиграть".
И за что ему это все?!?
<…>
Да, шанс влезть на самую вершину представился полузащитнику, может, и рановато. Переход для его карьеры - большой риск. Но лучше сделать и потом пожалеть, чем не сделать и жалеть еще больше.
И в чем тогда Соловьев не прав? В том, что, допустим, рассчитывает выиграть конкурентную борьбу у Данни?
А почему вы смеетесь? В основу "Динамо" хавбек тоже пробивался, а не пришел на пустое место. В последних турах 2012 года он занял позицию, где способны играть лучший бомбардир чемпионата Австрии-2011/12 Янтшер и купленный за 19 миллионов евро Джуджак. Раз ты парень упертый, по-хорошему наглый, уверенный в себе - дерзай! Не получится - поедешь в аренду куда-нибудь в "Крылья". Будешь сам виноват, что не остался у Петреску.
В свое время, переехав из Казани в Петербург, поставил крест на карьере Александр Бухаров. Но есть другой пример. Олегу Шатову после "побега" из ЦСКА в "Анжи" что только не летело вслед. А спустя полтора года он стал автором гола за первую сборную России в дебютной игре и лидером молодежки.
Поэтому независимо от того, будут ли ломиться банковские счета семьи Соловьева, только на поле футболист сумеет (или не сумеет) доказать, что Иван - не дурак и не подлец. Что Соловьев - большой игрок, а не разбойник.
***
В "Кубани" - чистка рядов. Как бы ни пытались действующие лица и исполнители обойтись более гладкими формулировками, именно это в краснодарском клубе сейчас и происходит. Генеральный директор Сурен Мкртчян, руководивший "Кубанью" около пяти лет, войдет теперь в совет директоров, но утратит реальную власть.
Особенность момента - сложности с расстановкой акцентов. В ситуации, на первый взгляд, нет правых и виноватых, а есть лишь желание владельца сделать лучше. Владелец, напомню, - крупный бизнесмен Олег Мкртчан, имеющий интересы в России и на Украине. Именно он, а не администрация края, владеющая четвертью акций клуба, но не финансирующая его напрямую, инициировал отставку 33-летнего Сурена.
Пикантности ситуации добавляет тот факт, что бывший гендиректор - племянник Олега Мкртчана. Нынешний спортивный директор Сергей Доронченко - его одноклассник. А еще один член совета директоров "Кубани" Карлен Мкртчан - сын владельца клуба от первого брака. Причем этот пост Карлен получил совсем недавно, сразу после отставки тренера Юрия Красножана, с которой нынешние кадровые передвижки косвенно связаны.
<…>
Не совсем гладкими были отношения у бывших руководителей "Кубани" и с видными чиновниками в администрации края, курирующими клуб. А для акционера, ведущего бизнес в регионе, это не лучший вариант. Но для команды теперь важнее не "что было", а "что дальше".
В настоящий момент администрацией клуба руководит Владимир Терешков - ближайшее доверенное лицо Олега Мкртчана в бизнес-вопросах. Он же, по слухам, возглавлял аудит. Прежде Терешков не имел прямого отношения к футболу, что само по себе ни о чем не говорит: тот же Сурен до назначения гендиректором "Кубани" трудился помощником прокурора Армавира и заместителем руководителя Армавирского металлургического завода.
Вряд ли Терешков целиком переключится с бизнеса на футбол. Скорее всего, в ближайшее время он подберет кандидатуру нового гендиректора. А заодно проведет работу по разделению финансовой и спортивной ветвей управления - об этом в Краснодаре тоже поговаривают. Вторым направлением, как и прежде, будет руководить Доронченко.
И все это, как любые оздоровительные процедуры, замечательно. Но есть нюанс. Еще недавно "Кубань" считалась командой Дана Петреску и Ласина Траоре. Сейчас она идет на четвертом месте в турнирной таблице. Однако нет больше в клубе ни тренеров, ни руководителя, выведших команду на это место.
Любые перемены - к лучшему? Тогда следует ожидать появления краснодарцев в тройке, не иначе. Но вероятность такого развития событий после столь серьезных кадровых потрясений, как показывает практика, чрезвычайно мала.
***
Наталья Владимирова, руководитель группы поддержки "Северстали":
– Девчонкам пришлось выложиться до конца, но игра того стоила. Решили, что теперь все будут брать с собой на матчи запас воды и бутерброды. По рации все время говорила: "Если кто-то почувствует себя плохо – тут же сигнальте мне". Со второго дополнительного периода я сказала, чтобы сложных трюков не делали…
Нужны ли бесконечные овертаймы? Я слышала, что в НХЛ как-то играли до шести утра. У нас по идее такое тоже возможно. Но это же абсурд! Хоккеисты надолго вылетят из колеи, с кем дальше в плей-офф играть? Мое предложение такое – пусть играют до первой шайбы только в седьмых матчах серии. А в остальных – один дополнительный 20-минутный период.
Сергей Гимаев, заслуженный тренер страны, телекомментатор канала "Россия 2":
– Решение принято, и менять его не стоит. Вчера "Северсталь" поддушивала "Локомотив" и в итоге совершенно справедливо забросила решающую шайбу. А были б буллиты – могла и проиграть. В НХЛ по таким правилам уже 100 лет играют – и ничего. И о болельщиках переживать не стоит. Да, матч закончился в первом часу ночи, завтра всем на работу, но не каждый же день они присутствуют на самом длинном матче в истории КХЛ. На всю жизнь запомнят!
Вот сетка телепередач из-за таких игр ломается. Поэтому в выходные и не показывают обычно хоккей. Из-за него могут сорваться трансляции других соревнований, которые намечены на определенное время. А хоккей в Кубке Гагарина временных рамок не имеет. И все равно мы показываем плей-офф с бесконечными овертаймами и показывать будем. Что касается комментаторов… На одном из чемпионатов мира я работал на трех матчах подряд. И ничего, не умер…
Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион, эксперт "Советского спорта":
– Этот вопрос мы еще летом обсуждали на Исполкоме ФХР. И вроде бы договорились, что на первом этапе не будет матчей до победного конца. Овертайм – десять минут, если ничья – буллиты. В полуфиналах конференций и дальше – другое дело. Но раньше – это издевательство над спортсменами и зрителями.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии