Итоги чемпионата Англии: "Челси"
"Челси"
Место в чемпионате - 2
Тренер: Жозе Моуринью
Цель: Победа в Лиге Чемпионов (в первую очередь), 1-е место в Чемпионате (ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ) (не выполнены)
Бомбардир: Дидье Дрогба - 20.
Лидер: Дидье Дрогба.
Дрогба тащил на себе всю команду. В прямом и переносном смысле этого слова. Красноречиво говорят за это факты, главным из которых является число забитых голов за сезон 20 в 36 матчах, что для жёсткого английского чемпионата очень внушительный результат. Если бы не фантастическая игра Ивуарийского нападающего, вряд ли бы "Челси" вёл борьбу за чемпионство до двух последних туров. Дрогба был хорош на протяжении всего сезона, причём он помогал везде: и в защите, и в полузащите пасы раздавал, ну и само собой в нападении.
Сюрприз: Кто бы мог подумать, что мы увидим в действии третьего голкипера команды португальца Энрике Иларио?
Разочарование: Андрей Шевченко.
Как это не прискорбно звучит для всех любителей и почитателей таланта Шевченко, но в этом сезоне он стал разочарованием не только в "Челси", но и во всём английском чемпионате. От победителя Лиги Чемпионов и обладателя золотого мяча ждали игры явно лучшей, которую показывал Шева. Именно от него ждали много голов, но так и не дождались.
Лучший матч сезона: "Вест Хэм" - "Челси" 1:4.
Блестящая победа над борющимся за выживание "Вест Хэмом" стала самой крупной, которую подопечные Жозе Моуринью одержали в прошедшем сезоне на выезде. Выдающаяся она ещё и потому, что этот выигрыш стал 9(!) к ряду, который одержали подопечные Моуринью с января месяца. Дубль Райт-Филлипса, а так же голы Дрогбы и Калу позволили "аристократам" одержать красивую победу над принципиальным соперником по лондонскому дерби.
Худший матч сезона: "Ливерпуль" - "Челси" - 2:0.
В этой игре состоялось возвращение Питера Чеха после почти 3-х месячного отсутствия. Впервые голкипер вышел в шлеме, но его одноклубники сделали всё возможное, чтобы только что выздоровевший голкипер почувствовал себя в тонусе. "Ливерпуль" показал одну из лучших игр в сезоне, а Питер Чех, отработал на славу, несмотря на 2 пропущенных мяча. И если бы не голкипер подопечные Рафаэля Бенитеса в этом матче могли не ограничится двумя забитыми мячами, так бездарно действовала вся команда гостей.
Оптимальный состав: Чех – Диарра (Паулу Феррейра, Жереми), Карвалью, Терри, Эшли Коул – Макелеле, Эссьен – Баллак, Лэмпард – Шевченко (Калу), Дрогба
"Челси" сезон откровенно смазал. Ни Чемпионат Англии ни тем более Лигу чемпионов выиграть не удалось. Да, команда выиграла 2 внутренних кубка: Кубок лиги и Кубок Англии, но эти трофеи могут служить лишь слабым утешением звёздной команде. Во многом неудачи клуба можно объяснить чередой травм, которая обрушилась на ведущих игроков команды. Но, ведь, "Челси" обладает достаточным количеством средств и на каждое место в команде практически по два равноценных игрока. Но, увы, тем кому предоставился шанс заменить лидеров, не всегда получалось его использовать.
Вторая причина – это слабая игра Андрея Шевченко. Те 30 миллионов, которые за него заплатил Абрамович ушли на ветер, ведь Шева отработал разве что малую часть этих денег и именно атака стала ахилесовой пятой клуба, ведь одного голевого запала Дрогбы оказалось недостаточно.
Третья причина – стабильная и фантастическая игра "МЮ". Вроде бы "Челси" шёл тоже неплохо, и наверняка, год назад, этого хода хватило бы для первого места, но "МЮ" практически не терял очков и даже 9 побед и 27 очков подряд в середине сезона не помогли лондонцам.
В Лиге Чемпионов тоже произошёл провал. Подопечные Жозе Моуринью обязанны были выходить в финал, но уступили "Ливерпулю" в серии послематчевых пенальти. Так что, насколько не хвалят команду за её игру, именно этой хорошей игры и не хватило "Челси" для взятия трофея престижней, чем кубки Англии.
Лидер на сезон 2007/2008
Дидье Дрогба. С каждым сезоном он прибавляет и если Дрогба не покажет такую же игру в следующем чемпионате, а его одноклубники будут играть так же, то "Челси" может опуститься даже ниже втрого места. Дрогба сейчас незаменим и это прекрасно понимают все.
Прогноз на сезон 2007/2008
По идее "аристократы" должны брать Лигу Чемпионов. Иначе полетит голова Жозе Моуринью. В чемпионате всё будет зависеть от конкурентов. Если "МЮ" не снизит планку, а "Арсенал" и "Ливерпуль" прибавят, то будет очень тяжело вернуть былые позиции.
Юджин Уолтер, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Комментарии