Столичный ЦСКА в упорной борьбе вырвал Суперкубок России из рук московских спартаковцев. Принципиальное дерби был увенчано тремя удалениями, а победу для красно-синих добыл бразильский форвард Жо.

Зрители, оказавшиеся на великолепном спортивном зрелище в “Лужниках”, перед стартовым свистком арбитра матча Игоря Егорова могли обратить внимание на отсутствие в заявке “Спартака” голкипера Войцеха Ковалевски и центрального защитника Роберта Ковача. Как и Мартин Йиранек, оба представителя оборонительной линии находятся в лазарете.

В связи с этим наставнику девятикратного чемпиона России Александру Старкову пришлось “закрывать” проблемные зоны, используя не самые лучшие варианты. Так, на месте Йиранека - правый фланг обороны - появился Денис Бояринцев, а за сохранность ворот был призван отвечать Алексей Зуев.

У армейцев на первый взгляд ситуация с рабочей силой выглядела гораздо лучше. Однако не в самом оптимальном состоянии на искусственный газон олимпийского стадиона вышел Даниэль Карвалью, главная атакующая сила дружины Валерия Газзаева. По этой причине тренеру-чемпиону пришлось убрать с поля своего лидера на 60-й минуте, выпустив вместо него Милоша Красича.

К моменту, когда Газзаев решился на столь ответственный шаг, счёт на табло лужниковской арены извещал о минимальном превосходстве подопечных Старкова - 2:1. На 22-й минуте Егор Титов и Роман Павлюченко наказали вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева за опрометчивую прогулку на границе своей штрафной площади. А ещё один результативный выпад спартаковцев последовал сразу после перерыва - Бояринцев из глубины поля сделал навес на Игнаса Дедуру, и литовец сбросил мяч на Моцарта, который в падении отправил снаряд по назначению.

В свою очередь, действующий триумфатор премьер-лиги воспользовался неслаженностью действий соперника на последних рубежах. На 42-й минуте Юрий Жирков по центру продрался сквозь красно-белую оборону, переиграл Зуева и легко поразил цель.

Спустя некоторое время после ухода Карвалью сработали перестановки Газзаева, вылившиеся в голы Чиди Одиа и Жо. В первом случае грубейшую промашку допустил Зуев, а затем позиционный крах потерпела вся защита серебряного призёра предыдущего российского первенства. Нельзя не отметить эстетическую ценность решающего выстрела Жо - мяч, предварительно соприкоснувшись с головой нападающего, вонзился в “девятку” ворот обескураженного Зуева.

В формат поединка также уместилось несколько удалений - Алексей Березуцкий, Моцарт и Клементе Родригес получили по второму “горчичнику”, оставив команды в неполных составах. Впрочем, подобные исключительные меры со стороны судейского корпуса ничего кардинального не привнесли в ход встречи. Благодаря волевой победе ЦСКА стал законным обладателем очередного трофея.