Накануне вечером ряд национальных сборных разных стран провели товарищеские матчи.
Участник чемпионата Европы-2004 национальная сборная Италии на выезде разгромила команду Туниса - 4:0.
Подопечные Джованни Трапаттони открыли счет на 15-й минуте. Кристиано Вьери принял длинный пас Франческо Тотти, тунисский защитник Риад Буазизи пытался переиграть итальянского форварда, но вместо этого поразил собственные ворота - 1:0.
27 минут спустя капитан гостей Фабио Каннаваро упрочил преимущество "адзури", отправив мяч в ворота соперника после подачи углового - 2:0. Для 30-летнего защитника "Интера" этот гол стал первым в составе сборной Италии, за которую он провел уже 78 матчей.
Защита итальянской команды действовала блестяще и на корню пресекала любые попытки подопечных Роже Лемерра сократить отставание в счете.
После перерыва Трапаттони поменял шесть игроков, но независимо от этого, его подопечные  продолжали владеть преимуществом, навязывая сопернику свою игру. Антонио Кассано, который заменил своего партнера по игре в "Роме" Франческо Тотти, и Алессандро дель Пьеро упустили две отличные возможности сравнять счет.
Но итальянцам все же удалось внести в ход встречи свои коррективы.
За четыре минуты до финального свистка Андреа Пирло оформил великолепный свободный удар, который привел "адзурри" к третьему голу - 3:0, а три минуты спустя Джанлука Дзамбротта установил окончательный счет в матче, пробив по воротам соперника после подачи углового - 4:0.
Наставник итальянцев Джованни Трапаттони признался, что он по-настоящему доволен выступлением свой команды и особенно ментальной сплоченностью футболистов. "Дель Пьеро, Тотти и Вьери вместе могут творить великие вещи", - признался главный тренер команды.
Напомним, что сборная Италии выступает в группе "C", где ее соперниками будут команды из Швеции, Болгарии и Дании. Первый матч "скуадра адзурра" проведет 14 июня.

Среди других товарищеских встреч отметим противостояние национальных команд Эстонии (соперника сборной России по группе в отборочном цикле Чемпионата мира-2006)  и Дании, завершившееся результативной ничьей - 2:2.

Товарищеские матчи
Тунис - Италия - 0:4 (0:2)
Голы: Риад Буазизи (автогол), 15. Фабио Каннаваро, 27. Андреа Пирло, 86. Джанлука Дзамбротта, 90

Эстония - Дания - 2:2 (0:1)
Голы: Кристен Виикмае, 77. Жоель Линдпере, 90 - Йон Даль Томассон, 28. Кенет Перес, 79

Уэльс - Канада - 1:0 (1:0)
Гол: Поль Парри, 21

Шотландия - Тринидад и Тобаго - 4:1 (4:0)
Голы: Даррен Флетчер, 6. Гэри Хольт, 14. Гэри Колдуэл, 23. Найджл Кваши, 34 - Стерн Джон, 55

Исландия - Япония - 2:3 (1:2)
Голы: Хейдар Хелгюсон, 5, 50 - Тацухико Кубо, 21, 36. Алессандро Сантос (с пенальти), 57
Удаление: Бриньяр Гуннарссон (Исландия), 82

Алжир - Иордания - 1:1