Второй матч Лиги Чемпионов гремел громкой афишей, противопоставляя Жозе Моуриньо своему бывшему клубу, в котором он знает каждого игрока, все плюсы и минусы почти любого игрока; Карло Анчелотти припоминали поражение от “Ливерпуля” после 0-3 в первом тайме в 2005-ом году… Чего только не вспоминали болельщики и пресса, и всё же матч обманул все ожидания: он оказался ещё лучше и интереснее, чем мы могли ожидать

Лига Чемпионов сегодня разыграла перед нашими глазами последний матч, прежде чем взять небольшую паузу. Английский “Челси” приехал погостить к итальянскому “Интеру”, но даже не эта параллель стала здесь самой главной. Тренер миланцев Жозе Моуриньо ранее руководил “аристократами”, поэтому его острый язык перед матчем буквально не замолкал, распространяя вокруг заявления о том, как же хорошо он знает синих.

Карло Анчелотти задумчиво молчал, в то время как его подопечные всё-таки иногда забывали об осторожности и высказывали опасения в прессе по поводу того, что португальский тренер, вероятно, не забыл все плюсы и минусы Терри и компании, а потому, вероятнее всего, говорит правду, что способен разгадать любой джокер в рукаве наставника “Челси”.

“В любом случае, эту встречу начали смаковать заранее, готовились к ней”

В любом случае, эту встречу начали смаковать заранее, готовились к ней. Команды подошли к сегодняшнему поединку в очень хороших формах. Да, итальянцы давно не побеждали, заканчивая последние встречи миром, но игра их вряд ли могла быть названа неудачной. Впрочем, тоже самое следует сказать и о синих.

Едва только прозвучал стартовый свисток, как мячом завладели гости, пропитывая атмосферу противостояние уверенностью в своих силах. Однако итальянцы не стушевались, а потом как-то ненароком заставили вновь прокрутить в голове события недельной давности, когда другой британский клуб приезжал в гости к команде из Милана.

Милито получил мяч на левом углу штрафной площади синих, на замахе убрал Джона Терри, сделал шаг вдоль линии и пробил в ближний угол, поймав Чеха на противоходе. Почти также забил и Роналдиньо. “Аристократы”, несомненно, вряд ли планировали такое развитие событий, потому тут же бросились отыгрываться.

А итальянцы успокоились и дали гостям право атаковать и тревожить Сезара ударами в створ. Англичане атаковали очень опасно, на 16-ой минуте Дрогба со штрафного даже попал в перекладину (правда, там был отскок, но всё же) , но мяч в ворота лететь не очень хотел: то защитник успеет, то голкипер выручит, то снаряд сойдёт с ноги нападающего синих.

Итальянцы тщетно пытались завладеть мячом, получая лишь жёлтые карточки: Мота заработал “горчичник” за излишнюю горячность, Милито – за симуляцию в чужой штрафной. За компанию жёлтой карточкой был награждён и Калу, хотя его предупреждение в большей степени причина излишней активности.

На 33-ей минуте итальянцы вспомнили, что умеют атаковать: Уэсли Снейдер накрутил защитник “аристократов” и навесил на камерунского нападающего своей команды. Самуэль Это’О бил почти в пустые ворота, но… мяч фантастическим образом разминулся с его ногой.

Ощущение дежавю не покидало, казалось, что вот-вот найдётся свой Пол Скоулз, который коряво подставит ногу и отыграет один гол. И в концовке тайма это едва не случилось: Иванович очень далеко бросил мяч из аута, выводя своего партнёра один на один с Сезаром, но тот так и не смог нанести удар… 1-0 по итогам первого отрезка матча. Дежавю вышло как-то скомканное.

“Но на этом неприятности англичан не закончились: на 61-ой минуте травму получил Петр Чех, которого унесли с газона на носилках”

И всё-таки они отыгрались, в самом начале второго периода, создав красивый розыгрыш, вернее, даже не столько красивый, сколько силовой, с не очень хорошим ударом в завершающей стадии, хотя его и нельзя сравнить с тычком Пола Скоулза. Фрэнк Лэмпард выцарапал мяч, откатил его под удар Калу, и тот на 51-ой минуте сравнял счёт на табло.

Однако на этом совпадения закончились: уже через 4 минуты Камбьясо со второго раза пробил Петра Чеха и вновь вывел свою команду вперёд. Но на этом неприятности англичан не закончились: на 61-ой минуте травму получил Петр Чех, которого унесли с газона на носилках. Вместо него на поле появились небезызвестный Хилариу, который раньше отличался тем, что не всегда мог уверенно отражать удары в створ.

“Аристократы” попытались вновь установить равенство на табло на 65-ой минуте: Анелька и Дрогба разыграли отличную стеночку в штрафной хозяев. Казалось, ивуариец бил наверняка, но Сезар в немыслимом прыжке успел отбить мяч прямо перед собой, а на добивание никто не успел.

А дальше градус игры только спадал: чем ближе был свисток об окончании матча, тем больше становилось борьбы в центре поля без каких-либо опасных моментов у ворот соперников. Синие понимали, что общий исход всё равно решится у них дома, а подопечные португальского специалисты были рады и этой победе. Финальный свисток застал команды в центре поля, когда они снова затеяли очередной пустой отбор мяча…