"Ювентус" нежданно-негаданно теряет два очка во встрече с "Кьево"; "Интер" благодаря автоголу защитника "Удинезе" набирает очередные три очка; "Милан" в добавленное время расправляется с "Лечче"; "Фиорентина", "Рома" и "Дженоа" дружно одерживают победы и продолжают бороться за зону Лиги чемпионов.

"Аталанта" – "ФиорАтаентина" – 1:2 (0:0).

Фиорен

Голы: Пласмати, 49 - 1:0, Йоветич, 59 - 1:1 (с пенальти), Джилардино, 90 - 1:2.

"Аталанта": Консильи, Гарич, Капелли, Пелузо, Беллини, Де Ашентис, Парравичини, Падоин, Вальдес (Пеллегрино, 61), Флоккари (Таламонти, 71), Дефенди (Пласмати, 46).

"Фиорентина": Фрэ, Дайнелли, Заури, Паскуаль, Донадель, Кузманович, Альмирон (Бонаццоли, 57), Монтоливо, Семиоли, Джилардино, Йоветич (Варгас, 74).

Предупреждения: Парравичини, 30, Вальдес, 31, Падоин, 51, Пласмати, 56, Беллини, 79, Пеллегрино, 81 - Альмирон, 2, Джилардино, 90.

Удаление: Пелузо, 58 .

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Атлети Адзурри". Бергамо. 14,000 зрителей.

В последних турах стабильная "Аталанта" превратилась в очень непредсказуемый коллектив. Бергамцы чередовали такие победы как 3:0 над "Ромой" и такие поражения как 0:3 от "Милана". "Фиорентина" же после двух поражений подряд собралась и в прошлом туре одолела "Сиену" и продолжила бороться за четвёртую строчку в турнирной таблице.

Матч начался в жёсткой манере. В самом дебюте вышедший в основной составе гостей Альмирон "удостоился" от главного арбитра матча "горчичник". Потом Флоккари получил неприятный удар в лицо, далее с Джилардино не церемонились и били по ногам. Игра останавливалась практически каждую минуты. Футболисты обеих команд подолгу готовились исполнять "стандарты", зрители на трибунах откровенно скучали.

Всё же игровое преимущество было на стороне "фиалок", но ближе к 20-й минуте хозяева выровняли игру. Особо опасны были "стандартные" положения. Первый голевой момент остался за фиолетовыми. Кузманович с линии штрафной выстрелил в дальний угол ворот бергамцев, но немного промахнулся.

В середине тайма Йоветич очень непредусмотрительно поборолся с Капелли и разбил последнему бутсой лицо. Медики долго "колдовали" за пределами поля, пытаясь остановить обильное кровотечение. В итоге перебинтованный Капелли вернулся в игру.

Бросались в глаза частые офсайды Джилардино, который бурно выражал свои эмоции недовольства. Флоккари также ни раз попадал в положения "вне игры", но выглядел куда спокойнее своего оппонента из Флоренции. Вообще Флоккари выглядел очень полезно. Он и партнёрам ассистировал и сам завершал атаки "Аталанты".

Больше опасных моментов в первой половине матча не возникало. Соперники часто грешили неточными передачами и частыми фолами. На перерыв обе команды ушли недовольные собственной игрой, но впереди был ещё второй тайм.

В начале второго тайма в составе "Аталанты" произошла замена. Пласмати заменил хромавшего Дефенди. Перемены в составе хозяев тут же себя оправдали. Флоккари в чужой штрафной не сумел сохранить мяч, который отскочил к Пласмати, свежий игрок корявенько обработал мяч и пробил, от ноги защитника мяч описал дугу и упал за шиворот Фрэ. Вот так сложно, но счёт был открыт.

Гости тут же бросились отыгрываться. Кузманович второй раз в матче мощно приложился к мячу, удар на себя принял Вальдес – больно, медики, пауза. В следующей атаке Джилардино всё же забил гол, но боковой арбитр усмотрел очередной офсайд у форварда сборной Италии. "Фиорентина" в эти минуты атаковала крайне мощно и напористо. В итоге на 58-й минуте Пелузо в своей штрафной площади сбил Джилардино и арбитр расценил это нарушение как фол "последней надежды". Пенальти и красная карточка защитнику хозяев. Йоветич с пенальти забил первый мяч в сезоне, пробил несильно и не в самый угол, голкипер зацепил мяч рукой, но не отбил – 1:1.

В середине второго тайма на поле стадиона "Атлети Адзурри ди Италия" обрушился ливень. Хозяева перешли на игру строго от обороны, оно и понятно, численное преимущество даёт о себе знать. "Фиалки" не стали сломя голову бросаться в атаку, а поступательно атаковали. Тем временем, Флоккари оставил все силы на поле и под овации трибун был заменён. Единственной целью бергамцев было удержать ничейный счёт.

Количество офсайдов у Джилардино перевалило за десяток, форвард уже спокойно реагировал на остановки в игре. На 76-й минуте вышедший на замену вместо Альмирона Бонаццоли должен был увеличивать счёт, после навеса с левого фланга форвард пробил головой, но мяч, пущенный с 13-ти метров, полетел рядом со штангой. Позже Бонаццоли вновь угрожал воротам хозяев, но уже менее опасно.

Бергамцы в конце матча еле сдерживали атаки "Фиорентины", но мяч упорно не шёл в ворота Консильи. На 89-й минуте прошёл прострел с правого фланга от Семиоли, на ближней штанге Джилардино сыграл на опережение и удачно подставил ногу – 1:2 и небывалые лица счастья футболистов из Флоренции, а Альберто вообще снял футболку и долго размахивал ей перед гостевым сектором, за что получил жёлтую карточку, которой вовсе не расстроился.

"Ювентус" – "КьеЮвентусво" – 3:3 (1:2).Кьев

Голы: Пеллиссьер, 25 – 0:1, Кьеллини, 34 – 1:1, Пеллиссьер, 44 – 1:2, Йепес, 53 (в свои ворота) – 2:2, Яквинта, 81 – 3:2, Пеллиссьер, 90 - 3:3.

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Мельберг, Грыгера (Зебина, 46), Молинаро, Салихамиджич (Каморанези, 24), Маркизио, Джовинко, Тиагу, Яквинта, Дель Пьеро (Трезеге, 46).

"Кьево": Соррентино, Мореро, Мантовани, Сардо (Манделли, 70), Йепес, Марколлини (Ланджелла, 83), Лусиано, Ригони, Пинци, Богдани (Эспозито, 65), Пеллиссьер.

Предупреждения: нет – Сардо, 28.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Олимпико". Турин. 24,071 зрителей.

"Ювентус" на правах хозяев и явного фаворита начал встречу активно и в атаке. На 4-й минуте  Тиагу исполнил великолепную диагональную передачу метров на сорок, Дель Пьеро ворвался в чужую штрафную, но не сумел переиграть Мореро. Постепенно гости игру выровняли, и надеется на быстрый гол туринцам не приходилось. Тем более по истечении 20 минут травму получил Хасан Салихамиджич и был вынужден покинуть поле. Его заменил только что поправившийся Мауро Каморанези.

А на 25-й минуте после длинной передачи из глубины поля Пеллиссьер на скорости убежал от Кьеллини, обыграл Буффона и закатил мяч в пустые ворота с острого угла – 0:1. Вот так вот. Трибуны в шоке, футболисты "Старой синьоры" в негодовании. Тут же на ворота веронцев посыпались шквальные атаки. Сначала Каморанези выполнил классную подачу на дальнюю штангу, Яквинта скинул мяч во вратарскую и Йепес едва не срезал мяч в свои ворота. А минутой спустя Каморанези пяткой отпасовал на правом краю штрафной на Кьеллини и центральный защитник неимоверным по силе ударом вогнал мяч от перекладины в сетку ворот Соррентино. Очень мощный гол и казалось, "летающие ослы" разбудили спящего зверя.

Атаки хозяев продолжались, и на 40-й минуте Дель Пьеро великолепно разобрался с Мореро на левом краю штрафной и выстрелил в ближний угол, но Соррентино с ударом справился блестяще. На 43-й минуте Джовинко со штрафного закрутил мяч в направлении дальнего угла ворот, но Кьеллини немного не достал и снаряд прошёл в сантиметрах от штанги ворот "Кьево".

А вот гости ответили разящей атакой.  На последней минуте тайма после великолепной передачи из глубины поля от Сардо, Пеллиссьер убежал один на один, обогнав Мельберга, и ударом в касание направил мяч мимо Буффона в дальний угол ворот. На перерыв соперники ушли со счётом 1:2 в пользу "Кьево"!

"Клаудио Раньери естественно был крайне недоволен промежуточным результатом и в перерыве провёл двойную замену".

Клаудио Раньери естественно был крайне недоволен промежуточным результатом и в перерыве провёл двойную замену. Из раздевалки на второй тайм не вышли Дель Пьеро и Грыгера, из места заняли Трезеге и Зебина соответственно. Однако гости явно поймали кураж и продолжали атаковать, точнее, контратаковать, но от этого опасности у ворот Буффона меньше не становилось. Продолжал показывать великолепный футбол Пеллиссьер.

"Ювентус" очень быстро и очень легко отыгрался. После подачи с левого фланга Каморанези головой скинул мяч вдоль вратарской и Йепес переправил снаряд в свои ворота – 2:2. В следующие пять минут туринцы чудом не забили. Хозяева упустили три голевых момента – отличиться могли Яквинта и дважды Трезеге.

На 59-й минуте активный Каморанези точно навесил с правого края штрафной и Кьеллини пробил головой с нескольких метров, но мяч просвистел рядом со штангой. Гости героически держались. На 65-й минуте Каморанези классно отпасовал из глубины поля к чужой штрафной на Трезеге и тот слёта пробил, но вновь выше.

Гости начали уставать, и инициатива была полностью в руках "Старой синьоры", которая атаковала очень мощно и решительно. За 10 минут до финального свистка Каморанези выполнил выверенную подачу с правого фланга на дальнюю штангу и Яквинта, переиграв в воздухе Мореро, головой с нескольких метров не оставил шансов Соррентино – 3:2. После этого туринцы отошли в оборону и катали мяч на своей половине поля, не позволяя форвардам гостей проявить себя.

Уже в добавленное время оборона "Юве" дала сбой. Ланджелла набрал скорость на левом фланге, убежал от Мельберга, ворвался в чужую штрафную и точно навесил на дальнюю штангу, где Пеллиссьер ударом головой вогнал мяч в сетку ворот Буффона – 3:3. В итоге ничья и "Старая синьора" практически потеряла все шансы побороться за скудетто.

"Рома" - "БолоРоманья" – 2:1 (1:1).Болонья

Голы: Тотти, 12 – 1:0 (с пенальти); Мараццина, 26 – 1:1; Тотти, 58 - 2:1 (с пенальти).

"Рома": Дони, Диамутен, Пануччи, Мексес, Лория, Тонетто, Мотта, Де Росси, Менез (Баптиста, 46), Писарро (Риисе, 77), Перротта, Тотти (Монтелла, 87).

"Болонья": Антониоли, Терци, Морас, Беллери, Дзенони, Вольпи, Мудингайи, Мутарелли (Мингаццини, 79), Бомбардини (Адаилтон, 63), Лавеккия (Мараццина, 17), Ди Вайо.

Предупреждения: Писарро, 75 - Бомбардини, 15; Мутарелли, 63.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Олимпико". Рим. 35,536 зрителей.

"Рома" не оставляет надежд побороться за четвёртое место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов на следующий сезон, однако сделать это с каждым туром становится всё более сложно. На этот раз подопечным Лучано Спалетти противостояла колючая "Болонья" Синишы Михайловича.

В одной из первых же своих атак хозяева поля создали опасный момент у ворот гостей, но Тотти промедлил с ударом, находясь на правом углу вратарской, а затем у него выбили мяч. Правда, сделали это "с ногами", но судья нарушение правил не зафиксировал. На 7-й минуте Тотти нанёс сильный удар со штрафного, но Антониоли сумел дотянуться кончиками пальцев до мяча и перевел его на угловой. Вообще капитан "волчиц" был очень хорош, и все атакующие действия римлян строились через Франческо.

На 10-й минуте Де Росси вошёл в штрафную соперников с левого фланга и был жёстко встречен защитником "Болоньи" – пенальти. К одиннадцатиметровой отметки подошёл Франческо Тотти и вколотил мяч в ворота Антониоли – 1:0. В эпизоде с назначением пенальти, фоливший Луиджи Лавеккия сам и получил травму, продолжить игру защитник не сумел и был заменён на Мараццина.

Синиша Михайлович очень угадал с заменой и десятью минутами спустя Дзенони выполнил подачу с левого угла поля, а Мараццина головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот Дони и сравнял счёт. Далее соперники обменивались опасными моментами. У "Ромы" могли отличиться Бриги и Менез, у гостей же опасными выстрелами отметились Бомбардини и Ди Вайо.

Ход первого тайма не устраивал Лучано Спалетти и главный тренер "волчиц" в перерыве заменил Менеза на Баптисту. С самого начала второй половины мячом завладели хозяева поля и начали нагнетать давление на ворота соперников. Однако голевой момент создали гости. Ди Вайо протащил мяч по левому флангу и низом покатил снаряд на линию штрафной под удар партнеру, Мудингайи нанёс удар, а Де Росси в падении головой выбил мяч с линии своих ворот.

На 57-й минуте за фол Кастеллини против Баптисты главный арбитр матча назначил второй пенальти в ворота гостей. Тотти со второго пенальти не оставил ни единого шанса Кастеллацци, сильно пробив в левую от себя девятку – 2:1. Футболисты "Болоньи" тут же большими силами пошли вперёд. Однако опытная полузащита "Ромы" не позволила разгуляться гостям на своей половине поля и быстро выровняла игру.

"Рома" даже не помышляла о массированной атаке, оно и ни к чему – 2:1 тоже три очка"

Хозяева напрочь перекрыли путь к своим воротам, и форварды "Болоньи" бегали вхолостую. "Рома" даже не помышляла о массированной атаке, оно и ни к чему – 2:1 тоже три очка. А вот "Болонья", чувствуя близость зоны вылета, старалась изо всех сил. На 90-й минуте под аплодисменты трибун поле покинул Франческо Тотти, вместо него появился другой форвард Монтелла. Гости ещё пытались атаковать, забрасывая мяч вперёд в штрафную Дони, но все усилия были тщетны. "Рома" добилась победы, но выше по турнирной таблице подняться не смогла.

"Реджина" – "ДженРеджинаоа" – 0:1 (0:0).Дженоа

Гол: Тиагу Мотта, 78 – 0:1.

"Реджина": Пуджиони, Чирилло, Пинто, Ландзаро (Адежо, 69), Крайчик, Кармона, Баррето, Коста, Коцца (Ди Дженнаро, 46), Бриенца, Стуани (Ракич, 56).

"Дженоа": Рубиньо, Бьява (Папастатопулос, 81), Феррари, Боккетти, Кришито, Миланетто, Юрич, Место, Палладино, Скулли (Янкович, 56), Оливера (Тиагу, 68).

Предупреждения: Баррето, 6, Кармона, 88 – Место, 63.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Оресте Гранилло". Реджо-ди-Калабрия. 11,000 зрителей.

"Реджина" отчаянно пытается спастись от вылета в серию В, а "Дженоа" ведёт непростую борьбу за зону Лиги чемпионов с такими соперниками как "Фиорентина" и "Рома", поэтому матч представлял большой интерес.

Первый реальнейший шанс забить упустили хозяева. Баррето с 23-х метров послал мяч впритирку с правой стойкой ворот, голкипер "Дженоа" не успевал парировать удар. Вообще хозяева действовали увереннее и чаще атаковали. Солировал лидер атак калабрийцев Коцца. По ходу тайма гости перехватили инициативу и имели ряд возможностей, чтобы открыть счёт, однако в первом тайме зрители забитых мячей не увидели.

Во втором тайме команды начали осторожничать, предпочитая сыграть наверняка у своих ворот. Футболисты "Дженоа" очень много подавали угловых, но никаких дивидендов "стандартные" положения не приносили. В начале тайма Палладино упустил реальный шанс забить, пробив с убойного расстояния выше цели. У 50-й минуте статистика по ударом в створ ворот была – 0:0.

Постепенно тренеры начали вводить в игру свежих футболистов, но опасных моментов явно не хватало. Как часто бывает в таких случаях голы приходят в концовке. Так случилось и на этот раз. Палладино на 79-й минуте прострелил с правого угла штрафной, защитники не уследили за Тиагу Моттой, который спокойно отправил мяч в сетку и вывел генуэзцев вперёд.

Гости тут же всеми силами ушли в оборону, а аутсайдеры ринулись спасаться, но каждый раз голкипер "Дженоа" Рубиньо действовал выше всяких похвал. К основному времени матча главный арбитр добавил пять минут. Мячом владели генуэзцы, а трибуны недовольно свистели. В итоге "Дженоа" добилась победы и продолжила борьбу за четвёртое место.

"Кальяри" - "КатанКальяриия" - 1:0 (0:0).Катания

Гол: Матри, 80 - 1:0.

"Кальяри": Маркетти, Матеу, Лопес, Канини, Агостини, Фини, Конти, Коссу (Лаццари, 64), Бьондини, Жеда (Парола, 90), Аквафреска (Матри, 59).

"Катания": Бисарри, Потенца (Сильвестри, 77), Сильвестре, Стовини, Капуано, Байоччо, Карбони, Бьяджанти (Льяма, 57), Тедеско, Маскара, Паолуччи (Моримото, 71).

Предупреждения: Мари 81, Лопес, 85 - Карбони, 34, Потенца, 74.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Сант’Элия", Кальяри. 12,000 зрителей.

"Кальяри" продолжают побеждать. На этот раз в тяжёлой и упорной борьбе подопечные Массимо Аллегри одолели "Катанию" Вальтера Дзенги. Всё решил гол Алессандро Матри, забитый за десять минут до финального свистка. Хозяева по-прежнему остаются на 7-й строчке чемпионата и продолжают борьбу за зону УЕФА с "Палермо".

"Сампдория" - "НапСампдорияоли" - 2:2 (1:1).Наполи

Голы: Паломбо, 28 - 1:0; Салайета, 44 - 1:1; Паломбо, 63 - 2:1; Денис, 90+2 - 2:2.

"Сампдория": Кастеллацци, Саммарко (Дельвеккьо, 75), Кампаньяро, Луччини, Аккарди (Гасталделло, 82), Франческини, Раджи (Падалино, 59), Паломбо, Пьери, Кассано, Паццини.

"Наполи": Наварро, Пациенца, Сантакроче, Каннаваро (Ринаудо, 37), Контини, Амодио (Больячино, 73), Грава (Денис, 82), Хамшик, Маннини, Пиа, Салайета.

Предупреждения: Паломбо, 89 - Амодио, 18, Сантакроче, 35, Ринаудо, 60, Контини, 90.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Луиджи Феррарис", Генуя. 22,000 зрителей.

"Сампдория" не сумела победить на родном поле неаполитанцев, хотя была очень близка к осуществлению данной задачи. Свой второй мяч генуэзцы пропустили на второй компенсированной минуте второго тайма. Именно этот факт явился причиной послематчевой потасовки и острых на слово комментариев официальных лиц двух команд. Тем не менее, начало матча не предвещало такого развития событий.

В начале ярче смотрелись генуэзцы, первый угловой хозяева поля заработали уже на пятой минуте, когда Кассано красивым дриблингом прошёл нескольких соперников и отпасовал на Франческини, но его удар был заблокирован Сантакроче. Неаполитанцы, к слову, не отсиживались в обороне и при первой возможности бежали вперёд. Пациенца и Хамшик отлично руководили центральной зоной полузащиты, а генуэзцы в середине первого тайма обложили гостей опасными штрафными ударами со средней дистанции, но бьющие исполнители предпочитали не навешивать на головы Кассано и Паццини, а пробивать "стенку".

В середине тайма один из таких штрафных ударов привёл к пропущенному мячу. Вратарь "Наполи" Наварро выстроил хорошую "стенку", но сам почему-то остался ближе к тому углу ворот, который и без него прикрывала "живая преграда", в результате чего Паломбо сильным ударом в правый от себя угол открыл счёт. Впрочем, ещё до перерыва "стандарт" у ворот "Сампдории" также привёл к забитому мячу. Марек Хамшик с левого фланга навесил во вратарскую, откуда Салайета головой переправил мяч в ворота, выиграв единоборство у Раджи.

Во втором тайме "Сампдория" вновь вышла вперед, и дубль оформил Паломбо. Очередной прямой штрафной удар стал адом для Наварро, но справедливости ради заметим, что рикошет смутил голкипера неаполитанцев. К основному времени матча Тальявенто добавил пять минут, в течение которого Денис сначала загубил голевой момент, пробив в защитника с близкого до ворот расстояния, а затем аргентинец воспользовался проникающей передачей Марека Хамшика и сравнял счёт. В итоге ничья.

"Сиена" - "ЛацСиенаио" - 2:0 (1:0).Лацио

Голы: Калайо, 25 - 1:0; Маккароне, 85 - 2:0.

"Сиена": Курчи, Зунига, Портанова, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Харья (Геззаль, 61), Галлоппа, Калайо (Яролим, 73), Маккароне (Фрик, 86).

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер (Де Сильвестри, 75), Сивилья, Крибари, Коларов, Меньи (Пандев, 68), Ледесма, Маури (Фоджа, 46), Матузалем, Рокки, Сарате.

Предупреждения: Брандау, 32, Кодря, 54 - Сивилья, 74.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Монтепаски Арена", Сиена. 11,000 зрителей.

Похоже, сезон для "Лацио" вновь завершён неутешительно. Римляне вновь проиграли, на этот раз обидчикам орлов стала скромная "Сиена". Первый мяч на 25-й минуте провёл форвард хозяев Эмануэле Калайо, забивший третий гол в сезоне. За пять минут до конца встречи точку поставил другой форвард сиенцев Массимо Маккароне, для которого это взятие ворот стало 7-м в нынешнем сезоне. Теперь "Сиена" с 35 очками вышла на 15-е место, а "Лацио" с 41 баллом расположилось на 9-й строчке.

"Палермо" - "ТорПалерино" - 1:0 (0:0).Торино

Гол: Кавани, 51 - 1:0.

"Палермо": Амелиа, Бальдзаретти, Кароццьери, Кьяер, Савини, Ночерино, Ливерани, Симплисио (Тедеско, 90), Мильяччо, Микколи, Кавани (Мчедлидзе, 81).

"Торино": Серени, Джемайли, Ривальта, Натали, Франческини (Ди Лорето, 80), Корини (Вентола, 55), Абате, Рубин, Диана, Росина (Гасбаррони, 46), Стеллоне.

Предупреждения: Кароццьери, 17, Савини, 90 - Диана, 37, Абате, 42, Вентола, 65, Франческини, 78, Гасбаррони, 79, Ди Лорето, 83.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Ренцо Барбера". Палермо. 20,000 зрителей.

Тяжело придётся "Торино" на финише сезона. "Быки" расположились в зоне вылета, до спасительного места всего ничего – два очка, но их (эти самые очки) взять ой как непросто. Во встрече с "Палермо" гости старались как могли, играя строго в обороне и точно ан контратаках, но гол в начале второго тайма в исполнении Эдисона Кавани испортил всяческое конструктивное настроение туринцев и результат матча так и не изменился.

"Удинезе" – "ИнтУдинезеер" - 0:1 (0:0). Интер

Гол: Исла, 76 - 0:1 (в свои ворота).

"Удинезе": Беларди, Сапата, Фелипе, Паскуале, Исла, Д’Агостино, Инлер (Ободо, 83), Асамоа, Пепе, Квальярелла, Флоро Флорес (Иглахо, 83).

"Интер": Сезар Жулио (Тольдо, 75), Кордоба, Дзанетти, Максвелл, Киву, Сантон (Виейра, 70), Станкович, Камбьяссо, Мунтари, Ибрагимович, Балотелли (Фигу, 70).

Предупреждения: Квальярелла, 22; Пепе, 78 - Максвелл, 41.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Фриули". Удине. 25,000 зрителей.

Если "Интер" потерял бы очки в Удине, этот тур следовало всё равно признать для него успешным, ведь в своём матче чуть ранее оступился главный преследователь подопечных Жозе Моуринью туринский "Ювентус". А это значит, что с каждой неделей очередной чемпионский титул для нерадзури всё ближе и ближе. Впереди осталось ещё 8 игр, а отрыв по-прежнему велик. Глядишь, так через пару туров уже можно будет смело короновать нового старого чемпиона. Но до этого надо ещё дожить и пройти не одно испытание. Например, такое, как "Удинезе". Почему нет? Не каждый клуб в Италии, да и за её пределами тоже, обладает такой впечатляющей линией нападения. Правда, сейчас в ней нет главного штыка - форварда Антонио Ди Натале, получившего травму в последнем отборочном матче национальной сборной против черногорцев. А это огромнейшая потеря для удинцев.

У "Интера" тоже не обошлось без отсутствия лидеров. Чего стоит только выпадание защитника Майкона, из-за повреждения рискующего пропустить остаток сезона. Да и очередной фортель выкинул опальный форвард Адриану, пропавший на несколько дней. В любом случае в "Интере" незаменимых нет, да и скамейка у дружины Жозе Моуринью достаточно длинная, чтобы не заметить потерю бойцов. А если не хватает собственных усилий, на помощь с удовольствием приходит соперник. Что-то похожее было и в этот вечер...

"Удинезе" не собирался кланяться в ноги именитым гостям и с первых минут включил впечатляющие скорости. Поскольку самым сильным звеном у дружины Паскуале Марино является нападение, партнеры старались максимально быстро проходить середину поля и доставлять мяч паре форвардов сборной Италии - Симоне Пепе и Фабио Квальярелле. Так мощный удар второго на 6-ой минуте голкипер "Интера" Жулио Сезар смог отбить лишь кулаками. Гости ответили опаснейшим, но немного неточным выстрелом в последних играх уже застолбившим за собой место в основном составе Марио Балотелли. Спустя минуту к воротам Эммануэле Беларди рвался уже партнёр Балотелли по линии атаки Златан Ибрагимович, но голкипер сумел выиграть у шведа забег к мячу.

Вообще игра проходила не очень зрелищно, так что яркие эпизоды и события в ней можно пересчитать по пальцам. За 7 минут до перерыва Пепе не хватило лишь долей секунды, чтобы успеть к прострелу Квадво Асамоа с левого фланга. Это всё, что смогли соперники продемонстрировать друг другу до перерыва, и свисток обслуживавшего матч Луки Банти отправил дружины в подтрибунное помещение при стартовых нулях на табло.

Если кто-то рассчитывал, что в перерыве команды вдруг одумаются и выйдут на поле играть для зрителей, футбол расцветёт новыми красками и будет по-настоящему радовать не только фанатов обоих клубов, но и всех любителей и ненавистников футбола, тот глубоко ошибался. Первого полумомента во втором тайме пришлось ждать всего ничего - 10 минут. Это Гекхан Инлер едва не воспользовался промашкой приезжей команды, предоставившей ему место и время для удара, но молодой швейцарец не сумел попасть в ворота.

Жарче всего на поле стало под самый экватор второго тайма. Сначала хорошую возможность упустил Фабио Квальярелла, наносивший удар с разворота с линии штрафной, но и здесь голеадора подвела точность. "Интер" ответил вылазкой с участием Ибрагимовича и Деяна Станковича. До последнего мяч так и не дошёл, хотя серб бы наверняка бил уже в пустые ворота. Скорее всего, матч бы так и завершился стартовыми нулями, если бы удинцы сами себе не забили. Такой "подвиг" на себя взял Маурисио Исла, завершивший усилия уже потерявшего равновесие Марио Балотелли - 0:1. Вот и всё.

Нет, конечно "Удинезе" ещё мог забить, да и моменты для этого были, но если "Интеру" везёт, то удача улыбается подопечным Жозе Моуринью до самого конца. Так было и во время подачи с угла поля, когда никто из хозяев не смог добраться до мяча, и тот стал лёгкой добычей вышедшего на поле вместо получившего травму Жулио Сезара опытнейшего Франческо Тольдо. Повезло и уже в добавленное время, когда Кристиан Ободо, бивший головой в падении почти в упор, направил снаряд над перекладиной.

Главный тренер "Удинезе" Паскуале Марино считает, что во встрече с "Интером" его команде не хватило толики удачи.

"Мы провели хороший матч, и мне не в чем упрекнуть моих футболистов. К сожалению, иногда хорошей игры недостаточно для того, чтобы набрать очки – временами требуется ещё и удача. Именно её-то нам и не хватило в поединке против "Интера", - сказал Марино.

"Милан" – "ЛечМиланче" - 2:0 (0:0). Лечче

Голы: Сендерос, 90+1 - 1:0; Индзаги, 90+3 - 2:0.

"Милан": Дида, Мальдини (Сендерос, 39), Дзамбротта, Янкуловски, Фавалли, Зеедорф (Роналдинью, 54), Пирло, Кака (Шевченко, 79), Фламини, Пато, Индзаги.

"Лечче": Бенусси, Поленги, Анджело (Джулиатто, 81), Эспозито, Фабиано, Мунари, Касерта, Джакомацци, Ариатти (Конан, 89), Вивес, Тирибокки (Пападопулос, 89).

Предупреждения: Пирло, 90 - Поленги, 70; Касерта, 86; Вивес, 90.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Сан-Сиро". Милан. . 50,000 зрителей.

"Милан" продолжает играть в своё удовольствие. Подопечным Карло Анчелотти борьба за скудетто уже давно не светит, вроде бы и ниже третьего места россонери не опустятся, единственной целью остаётся побеждать в каждом матче и надеяться на пробуксовки "Ювентуса", тогда "Милан" может завоевать второе место.

"Подопечным Карло Анчелотти борьба за скудетто уже давно не светит, вроде бы и ниже третьего места россонери не опустятся, единственной целью остаётся побеждать в каждом матче и надеяться на пробуксовки "Ювентуса", тогда "Милан" может завоевать второе место"

Игра с "Лечче" началась живо. На 7-й минуте Пирло исполнил великолепную диагональную передачу на голову Пато и бразилец скидывал мяч на Индзаги, но Пиппо пробил из убойной позиции над перекладиной. Далее шла позиционная борьба в основном в центре поля. "Милан" больше контролировал мяч и на 35-й минуте Пато неожиданно нанёс пушечный удар метров с 35-ти -  мяч просвистел рядом со штангой. Ещё один голевой момент в первом тайме также загубил бразильский форвард. Пато промчался по левому флангу, великолепно ушёл от подката Эспозито, вышел один на один с Бенусси, однако пробил рядом со штангой. Перерыв.

На первых минутах второй части матча "Милан" попытался организовать гол. Кака прострелил с левого фланга в центр и Индзаги пробил слёта, но угодил в защитника. На 56-й минуте Дзамбротта выполнил выверенную подачу с правого фланга и Пато головой расстреливал ворота с нескольких метров – вновь мимо. "Лечче" старались временами огрызаться, но получалось как-то неубедительно. А вот россонери имели очень много возможностей открыть счёт, однако удары Пато, Пирло и Индзаги в цель не попали.

За 11 минут до финального свистка на поле появился Андрей Шевченко. Украинец тут же активно включился в игру. Был неплох и Роналдинью. На 89-й минуте бразилец решился на дриблинг и был сбит метров в 30 от ворот гостей. Сам же пострадавший и исполнил штрафной удар, однако гола всё ещё не было.

А уже в добавленное время Пирло выполнил выверенную подачу со штрафного с правого фланга, Сендерос выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку ворот Бенусси. Всё же гости не выстояли. "Милан" забил и ещё один гол. Роналдинью классно пяткой отпасовал на Шевченко, Андрей великолепно обыграл Фабиано и выполнил точную подачу на дальнюю штангу, где Индзаги оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 2:0 и заслуженная победа россонери.