Завершился 3-ий тур Итальянской серии А. Все гранды уверенно одержали победы, для кого-то они стали первыми в сезоне. Тур в целом был вялым и забитых мячей случилось не так много. Но супер игра "Милана" придала прошедшему уик-энду яркие тона. Подопечные Карло Анчелотти посрамили своих скептиков, заодно дали повод задуматься римскому "Лацио", лидировавшему до этого тура. А чемпионат возглавил "Интер", который прогрессирует от матча к матчу. Явно заметна работа Жозе Моуриньо. Не отстаёт от чемпиона и "Ювентус", со всеми его проблемами.

"МИЛАН" – "ЛАМиланЦИО" - 4:1 (2:1).

Лацио

21.09.2008. воскресенье. Милан. стадион  "Джузеппе Меацца", 57,362 зрителей.

Голы: Зеедорф, 8 (1:0). Сарате, 27 (1:1). Дзамбротта, 35 (2:1). Пато, 49 (3:1). Кака, 60 (4:1).

Милан"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Зеедорф (Фламини, 64), Гаттузо (Эмерсон, 79), Амброзини, Кака, Боррьелло, Пато (Роналдиньо, 71).

"Лацио": Каррисо, Сивилья, Розегнал, Лихтштайнер, Коларов, Ледесма, Маури (Фоджа, 63), Брокки (Де Сильвестри, 79), Матузалем (Меньи, 68), Сарате, Пандев.

Предупреждения: Каладзе, 58, Янкуловски, 75 (Милан), Брокки, 68 (Лацио).

После всех разговоров о кризисе в рядах "россонери" подопечным Карло Анчелотти предстояла встреча с очень неплохим соперником, который лучше всех стартовал в серии А. Состав миланцев претерпел значительные изменения по сравнению с игрой второго тура. Так на скамейке остались звёздные новички Роналдиньо, Шевченко и Фламини. В основе же появились проверенные бойцы Гаттузо, Мальдини, Зеедорф. Стоит отметить и выход с первых минут молодых Боррьелло и Пато.

Первый тайм начался с вязкой борьбы. Хозяева пытались нащупать свою игру. Римляне отвечали быстрыми фланговыми контратаками. С самого начала активно выглядел Зеедорф. Он и выполнял все стандарты Милана. А на 7-ой минуте случился быстрый гол. Чернокожий голландец после рикошета от защитника прорвался по левому флангу в штрафную площадь Лацио и мощно вогнал мяч под перекладину – 1:0. Слишком хорошо всё было сделано, и Каррисо выручить свою команду не смог.

После пропущенного быстрого мяча гости активно ринулись вперёд. Но сразу несколько атак были остановлены офсайдами, которые грамотно выполняла опытная оборона "россонери" во главе с Паоло Мальдини. Но римляне заметно поджимали. Так в одном из моментов Горан Пандев здорово разобрался с мячом и по левому флангу пустил в прорыв Мауро Сарате. Тот мощно пробил в ближний угол, Аббьяти выручить не сумел – 1:1.

Неожиданное развитие событий не смутило миланцев, и те продолжали уверенно контролировать центр поля. Опасно били Пато, а потом и Кака. На 31-ой минуте случился гол-шедевр. Дзамбротта рвался по правому флангу, а потом вдруг взял, да и выстрелил по воротам метров с 30. Мяч угодил прямо в дальний угол – 2:1. В концовке тайма "Лацио" немного прижали хозяев. Двумя дальними ударами отметился защитник Коларов, но точности ему явно не хватало. Так наступил перерыв.

Второй тайм начался с опасного штрафного у ворот Аббьяти, но Сарате момент загубил, пробив очень не точно. В следующей же атаке красно-чёрные вновь праздновали успех. После подачи Марека Янкуловски с левого фланга Пато в прыжке голой отправил мяч в сетку – 3:1. У римлян достойно ответить не получалось. Шла силовая борьба с большим количеством фолов. А на 60-ой минуте счёт стал разгромным. Кака дальним великолепным ударом закрутил мяч прямо в девятку ворот Каррисо – 4:1. Тренер гостей рвал и метал, но что-то изменить было уже не в его силах.

Далее Карло Анчелотти заменил подуставшего Зеедорфа, которого очень тепло отблагодарили болельщики. Да и сам тренер долго обнимал Кларенса. Миланцы были очень довольны. Замены "Лацио" изменить ход матча уже не могли. За 20 минут до финального свистка под оглушительные аплодисменты появился Роналдиньо, заменив соотечественника Пато, которого проводили не менее тепло, чем пяти минутами ранее Зеедорфа. Минут за пятнадцать до финального свистка Пандев не использовал чистый выход один на один с Аббьяти и похоронил надежды своей команды на положительный итог. "Россонери" засушили игру и уверенно довели её до финального свистка.

Этой замечательной победой "Милан" посрамил своих недоброжелателей. Никакого кризиса у подшефных Анчелотти нет. Это доказала и победа над "Цюрихом" в матче Кубка УЕФА. Мудрый итальянский тренер сумел найти общий язык с многочисленными звёздами команды. И наблюдать за дальнейшей игрой красно-чёрных представляется весьма и весьма интересным занятием.

"КАЛЬЯРКальяртИ" – "ЮювеВЕНТУС" - 0:1 (0:1).

21.09.2008. воскресенье. Кальяри. стадион "Стадио Сант`Элия", 20,000 зрителей.

Гол: Амаури, 39 (0:1).

Ювентус"Кальяри": Маркетти, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини (Джеда, 62), Бьондини, Парола (Лаццари, 79), Коссу, Матри, Ларривей (Аквафреска, 46).

"Ювентус": Буффон (Маннингер, 46), Салихамиджич, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Маркьонни, Сиссоко (Тиагу, 60), Маркизио (Де Челье, 75), Недвед, Якинта, Амаури.

Предупреждения: Бьянко, 47 (Кальяри), Маркизио, 66 (Ювентус).

Фаворитом этого мачта, бесспорно, являлись туринцы. И на игру они вышли с должным настроем. После победы над "Зенитом" в Лиге Чемпионов право на отдых получили Поульсен и Дель Пьеро. Отсутствовал и  Давид Трезеге. Ему предстоит операция на травмированном колене. Восстановление займёт около четырёх месяцев. Таким образом, дуэт нападающих "старой синьоры" выглядел так: Якинта – Амаури. Последний закатил мяч в сетку уже на первых минутах, но взятие ворот было отменено, так как Якинта сфолил против защитника хозяев. Но эта связка нападающих и не думала останавливаться. Так в концовке тайма после подачи с правого фланга Якинта выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар неприкрытому Амаури, который слёту вколотил снаряд в сетку. Первый тайм также ознаменовался травмой Буффона. Его заменил Маннингер, но особой работы во второй половине встречи у него не было, за исключением одного момента в концовке матча, когда последовал сумасшедший дальний удар, с ним австриец справился. Финальный свисток зафиксировал победу "Ювентуса", добытую малой кровью.

"ТОРИНО" - "ИНТориноТЕР" - 1:3 (0:2).

Инт

21.09.2008. воскресенье. Турин. стадион "Олимпико", 23,000 зрителей.

Голы: Пизано, 24-автогол (0:1). Майкон, 26 (0:2). Ибрагимович, 51 (0:3). Аббрускато, 76 (1:3).

Интер"Торино": Серени, Диана, Ди Лорето, Пратали, Пизано, Дзанетти (Огбонна, 66), Корини (Бароне, 46), Зоймель, Аморузо, Росина (Аббрускато, 29), Бьянки.

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Киву, Виейра, Камбьяссо, Дзанетти, Мансини (Куарежма, 64), Ибрагимович (Крус, 88), Адриано (Балотелли, 68).

Предупреждения: Дзанетти, 18, Пизано, 28, Пратали, 78 (Торино), Балотелли, 73 (Интер).

"Интер" начинает демонстрировать мощный атакующий и что самое главное победный футбол. Жозе Моуриньо справляется со своей задачей на ура. С первых минут в составе чемпиона появился бразильский форвард Адриано, который отличился в матче на Еврокубок. Куарежма остался в запасе. Игра началась с неспешных атак хозяев. Выделялся их лидер - Алессандро Росина. Миланцы образцово защищались и остро контратаковали. Зрителям игра явно нравилась. Но в середине тайма случились два гола "нерадзурри". На 24-ой минуте Хавьер Дзанетти разобрался с тремя соперниками сразу и отдал передачу на Адриано, который перевёл на правый край чужой штрафной, где не прикрытый никем Мансини прострелил вдоль ворот и Пизано носком бутсы забил в свои же ворота. Спустя пару минут контратака "Интера" закончилась точнейшим ударом Майкона из-за пределов штрафной под самую перекладину ворот Серени. Футболисты "Торино" после такой 5-ти минутке находились в ступоре. К тому же капитан команды Росина на ровном месте дёрнул мышцу и был тут же заменён. Казалось не избежать разгрома. Но подопечные Моуриньо не шли вперёд большими силами забивать третий гол. Они грамотно довели дело до перерыва. Второй тайм хозяева начали активно. В одном из эпизодов Камбьяссо мог оформить ещё один автогол в матче, но удача была на стороне чёрно-синих. А на 51-ой минуте счёт стал разгромным. Гости провели образцовую контратаку, всего за три касания мяч был доставлен от штрафной "Интера" во вратарскую Серени. Мансини прострелил с фланга, Ибрагимович ушёл от опекуна и переправил снаряд в цель – 3:0. Туринцев стало откровенно жаль. Но "гранатовые" нашли в себе силы забить гол престижа. После навеса Зоймеля с левого фланга мяч забил Элвис Аббрускато. Затем эта связка могла отличиться ещё раз, но ворота Жулио Сезара спасла перекладина. После этого "Интер" взял мяч под контроль и уверенно довёл встречу до победы. Стоит отметить, что одним из лучших на поле был Адриано. Пока он не в состоянии проводить все 90 минут на поле, форма всё таки ещё не та, но кажется, Моуриньо возродил грозного форварда. Будет очень интересно последить за его игрой в следующих матчах.

"ФИОРЕНТИНА" - "БФиоренОЛОНЬЯ" - 1:0 (1:0).

Боло

21.09.2008. воскресенье. Флоренция. стадион "Артемио Франки", 25,000 зрителей.

Гол: Джилардино, 37 (1:0).

"Фиорентина": Фрэ, Йоргенсен (Комотто, 57), Гамберини, Крольдруп, Гобби, Донадель, Мело (Монтоливо, 75), Кужманович, Сантана, Йоветич, Джилардино (Паццини, 79).

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Кастеллини (Бритош, 46), Терци, Бомбардини, Мудингайи, Вольпи, Адайлтон, Мараццина (Берначчи, 62), Вальяни, Ди Вайо.

Предупреждения: Йоргенсен, 32, Паццини, 81, Йоветич, 84 (Фиорентина), Ди Вайо, 80 (Болонья).

Матч собрал почти полный стадион. Болельщики хозяев заждались побед от своих любимцев. Тут и неудачный старт в чемпионате и упущенная победа в матче Лиге Чемпионов. Тактические схемы команд были привычные: 4-3-3 у фиалок и 4-3-2-1 у гостей. Начало встречи полностью прошло под диктовку "фиолетовых". Больше других активничал Йоветич, который подменил в основном составе Муту. А вот главный голеадор Альберто Джилардино оставался в тени. Но на 37-ой минуте, после навеса с правого фланга в исполнении Сантана, оборона "Болоньи" недоглядела за форвардом сборной Италии, тот головой забил первый, и как оказалось единственный гол. У гостей было мало моментов, чтобы сквитать разницу в счёте. Ближе ко второму забитому мячу были "фиолетовые", а особенно неугомонный Джилардино. Таким образом заслуженная победа хозяев, которая стала первой в сезоне.

"УДИНЕЗЕ" - "НУдинАПОЛИ" - 0:0.

Нап

21.09.2008. воскресенье. Удине. стадион "Фриули", 17,000 зрителей.

"Удинезе": Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Лукович, Инлер, Д'Агостино (Тиссоне, 63), Исла, Санчес, Квальярелла (Флоро Флорес, 73), Ди Натале (Пепе, 65).

"Наполи": Йеццо, Сантакроче, Ринаудо, Ароника, Монтервино (Контини, 77), Гаргано, Блази, Пацьенца, Витали (Маннини, 63), Пиа (Денис, 46), Салайета.

Предупреждения: Инлер, 63, Пепе, 75 (Удинезе), Витале, 17, Сантакроче, 23, Пацьенца, 82 (Наполи).

Удаление: Сантакроче, 73 (Наполи).

Встреча участников Кубка УЕФА завершилась мирным исходом. Ничья устраивала обе стороны. Больше победить хотели, естественно, хозяева. Особенно после удаления правого защитника "Наполи". Вновь невнятную игру выдал Ди Натале. А у гостей на своём уже привычно высоком уровне отыграл голкипер Йеццо. Закономерная ничья – 0:0.

"САМПДОРИЯ" - "КЬЕСампдорияВО" - 1:1 (0:0).

Кьев

21.09.2008. воскресенье. Генуя. стадион "Луиджи Феррарис", 21,000 зрителей.

Голы: Франческини, 49 (1:0). Ланжелла, 51 (1:1).

"Сампдория": Миранте, Луккини, Гасталделло (Боттинелли, 69), Аккарди, Станкевичюс (Саммарко, 46), Дессена (Бонаццоли, 57), Паломбо, Франческини, Пьери, Дельвеккьо, Кассано.

"Кьево": Скицци, Малаго, Манделли, Йепес, Скардина, Пинци, Итальяно, Марколини (Д'Анна, 61), Эспозито (Лучано, 42), Пеллиссье, Ланжелла (Богдани, 83).

Предупреждения: Паломбо, 29, Дессена, 52 (Сампдория), Ланжелла, 22, Малаго, 33 (Кьево).

Хозяева после разгромной победы в матче на Кубок УЕФА представлялись фаворитом встречи. Но у гостей было иное мнение. Первый тайм прошёл в унылой борьбе, запомнились лишь несколько жёлтых карточек за грубую игру. В самом начале второго тайма с интервалом в две минуты команды обменялись забитыми голами. Далее активнее смотрелись хозяева, но пройти грамотно выстроенную оборону "Кьево" получалось с трудом. Итогом встречи больше остались довольны гости, которые обычно с трудом играют на выезде.

"ПАЛЕРМО" - "ДЖПалерЕНОА" - 2:1 (1:0).

Дженоа

21.09.2008. воскресенье. Палермо. стадион "Стадио Ренцо Барбера", 22,000 зрителей.

Голы: Кавани, 39 (1:0). Бово, 58 (2:0). Милито, 89 (2:1).

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани (Гуана, 75), Брешиано, Симплисио, Кавани (Мильяччо, 90), Суччи (Ландзафаме, 67).

"Дженоа": Рубиньо, Бьява, Феррари (Янкович, 55), Кришито, Место, Миланетто, Юрич, Модесто, Скулли (Ванден Борре, 67), Палладино (Оливера, 46), Милито.

Предупреждения: Карроццьери, 56 (Палермо), Феррари, 53, Оливера, 54 (Дженоа).

"Палермо" всё прибавляют и прибавляют. Многочисленные новички под руководством нового главного тренера почувствовали себя уверенно и раскованно. Не смотря на грозное нападение "Дженоа" в лице Палладино и Милито, оборона "розово-чёрных" во главе с голкипером Марко Амелиа смотрелась очень слаженно и не давала возможности разгуляться гостям в атаке. Лишь под занавес встречи свой гол забил Диего Милито. Уверенная победа "Палермо" и шестое место в турнирной таблице.

"ЛЕЧЧЕ" - "СИЕЛеччеНА" - 1:1 (0:1).

Сиена

21.09.2008. воскресенье. Лечче. стадион "Виа дель Маре", 8,540 зрителей.

Голы: Фиканья, 39 (0:1). Касерта, 56 (1:1).

"Лечче": Бенусси, Поленьи, Стендардо, Фабиано, Антунеш, Будянский (Касерта, 54), Дзанкетта, Арьятти, Джакомацци, Качья (Кастильо, 46), Тирибокки.

"Сиена": Курчи, Россеттини, Фиканья, Портанова, Росси, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харья, Калайо (Сунига, 80), Фрик (Геззал, 71).

Предупреждения: Фабиано, 20, Бенусси, 40, Арьятти, 87 (Лечче), Курчи, 48, Росси, 56, Галлоппа, 81 (Сиена).

Мачт равных соперников. Но российским любителям футбола, наверняка, хотелось победы "Лечче", ведь, в составе этой команды выступает наш Виктор Будянский. Он то и вышел в основном составе. Но шансом своим воспользоваться должным образом не сумел. На поле Виктор был малозаметен. На 54-ой минуте вместо россиянина вышел Касерта и тут же сравнял счёт. Оба клуба играли от обороны и как итог всего два забитых мяча.

"РОМА" - "РЕДРомаЖИНА" - 3:0 (1:0).

Реджина

20.09.2008. суббота. Рим. "Стадио Олимпико", 33,000 зрителей.

Голы: Пануччи, 45 (1:0). Аквилани, 51 (2:0). Перротта, 90 (3:0).

"Рома": Дони, Кассетти, Пануччи, Лориа, Риисе, Аквилани (Сисиньо, 87), Бриги, Де Росси, Таддей, Менес (Перротта, 69), Вучинич (Тотти, 78).

"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Коста, Ланцаро, Вальдес, Баррето, Кармона, Виджани (Чераволо, 62), Барилья (Хальфредссон, 84), Ди Дженнаро (Бриенца, 46), Корради.

Предупреждения: Вальдес, 10, Ланцаро, 55 (Реджина).

После позора в Лиге Чемпионов, а иначе поражение на этом же стадионе от румынского "ЧФР" не назовёшь, римляне вышли на поле доказать, что они представляют грозную силу. Неожиданно в запасе остался Тотти. Да и вообще изменений в составе хватало. Жулио Баптиста вообще не появился на газоне, а Сисиньо вышел в самой концовке. "Волчицы" весь матч провели в атаках. Забить получилось лишь трижды. Хотя счёт мог быть гораздо крупнее. После финального свистка оваций с трибун не последовало, но и недовольных возгласов почти не слышалось. Этой победой "Рома" поправила своё турнирное положение, но работы у Лучано Спалетти ещё хватает.

"КАТАНИЯ" - "АТАЛАКатанияНТА" - 1:0 (0:0).

Ата

20.09.2008. суббота. Катанья. стадион "Анджело Массимино", 20,000 зрителей.

Гол: Паолуччи, 59 (1:0).

"Катания": Бисарри, Сильвестре, Стовини, Сабато, Сардо, Ледесма, Карбони (Бьяджанти, 38), Байоччо, Паолуччи, Моримото (Иско, 71), Маскара (Сильвестри, 81).

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти, Пеллегрино, Манфредини (Маркони, 89), Гваренте, Чигарини, Феррейра (Вальдес, 69), Дони, Падоин (Де Ашентис, 69), Флоччари.

Предупреждения: Стовини, 39 (Катанья), Гваренте, 51 (Аталанта).

Перед этим матчем "Аталанта" оставалась единственной командой, которая ещё не пропускала в серии А. Да и очков клуб из Бергамо взял максимальное количество. Но "Катания" клуб не подарок. Особенно дома. Хозяева вновь, как и в матче первого тура, праздновали минимальную победу, что позволило в турнирной таблице сравняться с "Аталантой" и примкнуть к группе лидеров.