Неожиданное поражение "Лацио", феноменальный гол Ибрагимовича, разгром "Ромы", дубль Яквинты, очередные победы "Дженоа" и "Фиорентины", скучная ничья в матче "Наполи" и "Милана", судейские ошибки, удаления, голы и многое другое в обзоре итальянского чемпионата.

"Катания"  – "ЛацКатанияио"  – 1:0 (1:0).

Лацио

Гол: Паолуччи, 24 – 1:0.

Не реализовал пенальти: Пандев, 61 (вратарь).

"Катания": Биссари, Потенца, Сильвестре, Стовини, Капуано, Биаджианти, П. Ледесма (Сильвестри, 90+3), Тедеско, Мартинес, Паолуччи (Ицко, 75), Маскара (Лама, 88).

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Раду, Фоджа, К. Ледесма, Брокки (Мегни, 84), Манфредини (Мауро, 55), Пандев (Сарате, 69), Рокки.

Предупреждения: Мартинес, 45, Сильвестре, 60, П. Ледесма, 86 – Лихтштайнер, 67.

21 марта. Суббота. Стадион: "Анджело Массимино". Катания. 18,000 зрителей.

Недавно набравший ход "Лацио" вновь оступился. После трёх побед подряд римские "орлы" вселили в сердца своих тиффози надежду на еврокубковую зону, однако поражение на Сицилии отбросило подопечных Делио Росси к середине турнирной таблицы. "Катания" же показывает стабильный футбол, без видимых спадов или подъёмов. Свои очки островитяне возьмут всегда, на лицо тренерская "рука" Вальтера Дзенги. В отчётной встрече гости, частенько играющие в атакующем стиле, предпочли оборонительные действия, а вот хозяева, напротив, с первых минут вышли с тремя форвардами.

"Катания" открыла счёт в середине первого тайма. Восхитительная многоходовка с участием Маскары, Биаджианти и Паолуччи завершилась ударом последнего по пустым воротам Муслеры. Для 23-летнего форварда хозяев этот гол стал седьмым в сезоне. Римляне вполне могли отыграться, однако в середине второго тайма Горан Пандев не реализовал заработанный им же пенальти. В итоге "Лацио" терпит 12-е поражение в сезоне, а разница забитых и пропущенных мячей становится всё более отрицательной.

"Рома" – "ЮвентРомаус" - 1:4 (0:1). Ювентус

Голы: Яквинта, 34 – 0:1; Лория, 48 - 1:1; Яквинта, 55 - 1:2; Мельберг, 68 - 1:3; Недвед, 74 - 1:4.

"Рома": Дони, Пануччи, Мексес, Лория (Монтелла, 62), Риисе, Филипе, Бриги, Тонетто, Баптиста, Менез (Д`Алессандро, 81), Вучинич (Стоян, 90).

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Тиагу (Недвед, 70), Поульсен, Джовинко (Маркьонни, 72), Дель Пьеро, Яквинта.

Предупреждения: Лория, 24; Мексес, 40; Риисе, 67; Менез, 78 – Тиагу, 29; Молинаро, 69.

21 марта. Суббота. Стадион: "Олимпико". Рим. 56,159 зрителей.

"Ювентус" продолжает отчаянную погоню за "Интером". На этот раз подопечных Клаудио Раньери ждало серьёзнейшее испытание в лице "Ромы", которая ведёт ожесточённую борьбу за четвёртую строчку, дающую право в будущем сезоне стартовать в Лиге чемпионов.

Оба клуба перед этой игрой лишились множества игроков основного состава. И римляне, и туринцы имеют внушительный список травмированных, плюс к этому добавились и дисквалифицированные, поэтому Лучано Спалетти и Клаудио Раньери выбирали из чего могли, а могли из "немногого". Оказалось, что скамейка запасных крепче у "Старой синьоры".

Футболисты начали встречу активно, и уже на второй минуте Риисе проверил на прочность Буффона. Вообще норвежец часто угрожал воротам гостей и являлся лидером своей команды. Первые 30 минут соперники никак не могли подобрать ключи к воротам друг друга, вплоть до 34-й минуты. Голевую атаку в центре поля начал Кристиан Поульсен. Датчанин пустил в прорыв взрывного Джовинко и тот выдал отличный пас на Яквинту, Винченцо не растерялся, легко обыграл защитника и сильно пробил в дальний угол – Дони, вытянувшись в струнку, до мяча не дотянулся. Отмечая взятие ворот соперника, Яквинта поделился радостью и с Буффоном, заключив вратаря в крепкие мужские объятья.

"Рома" отыгралась сразу же после возобновления игры во втором тайме. На 48-й минуте Симоне Лория воспользовался удачным угловым в исполнении Менеза и забил первый гол в сезоне. Римские "волки" устроили небывалую кучу-малу, но радоваться хозяевам пришлось недолго. Винченцо Яквинта, после фланговой подачи от Грыгера и рикошета от защитника "Ромы", продавил Мексеса и головой вогнал мяч в сетку ворот Дони. На этот раз форвард побежал отмечать дубль со своими болельщиками.

"Переход Улофа Мельберга из "Астон Виллы" смело можно назвать удавшимся"

Лучано Спалетти ещё надеялся спасти игру и заменил защитника Лорию на атакующего хавбека Монтеллу и практически тут же "Юве" увеличил разницу в счёте до двух мячей. Всё получилось очень просто. Дель Пьеро навесил с углового, а высоченный Улоф Мельберг точно пробил в угол ворот бразильского голкипера римлян. Этот забитый мяч стал для шведа вторым в серии А и его переход из "Астон Виллы" смело можно назвать удавшимся.

За 20 минут до финального свистка на поле, вместо уставшего Тиагу Мендеша, появился Павел Недвед. Чешскому ветерану аплодировали даже римские тиффози. Не прошло и пяти минут, как Недвед своим голом поставил жирную точку в матче. Удар вышел на загляденье. Павел подкараулил отскок мяча на полукруге штрафной площади "Ромы" и слёту с левой ноги мощнейшим выстрелом поразил дальний угол Дони, на которого было больно смотреть. Погоня продолжается…

"Дженоа" - "УдинеДженоазе" - 2:0 (0:0).Удинезе

Голы: Скулли, 60 - 1:0; Милито, 90+3 - 2:0.

"Дженоа": Рубиньо, Бьява, Феррари, Боккетти, Росси (Оливера, 52), Юрич, Миланетто (Модесто, 90), Кришито, Скулли (Папастатопулос, 66), Палладино, Милито.

"Удинезе": Ханданович (Копривец, 6), Дзапата, Филипе, Домицци, Паскуале, Зимлинг (Квальярелла, 67), Д'Агостино, Асамоа, Исла (Ди Натале, 80), Флоро Флорес, Санчес.

Предупреждения: Росси, 34, Бьява, 65, Боккетти, 74 - Фелипе, 8, Д'Агостино, 18, Домицци, 67, Дзапата, 74.

Удаление:  Санчес, 73 ("Удинезе").

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 24,871 зрителей.

Спортивный директор "Удинезе" Пьетро Леонарди раскритиковал главного арбитра гостевого матча с "Дженоа" (0:2). Его не устроило большое количество жёлтых карточек, предъявленных футболистам его команды, и не назначение пенальти в ворота генуэзцев перед тем, как Джузеппе Скулли открыл счёт во встрече.

"Обычно я воздерживаюсь от оценки работы рефери, но этот заслуживает особого внимания. Мы пострадали от него сегодня, он же обслуживал наш недавний гостевой матч с "Наполи" (2:2). Мы хотим попросить ответственных за назначение арбитров больше не назначать этого человека на игры с участием "Удинезе", - сказал Леонарди. - Нашим футболистам постоянно предъявлялись "горчичники", Алексиса Санчеса удалили за придуманный фол, а о пенальти в добавленное время и я говорить не хочу. Я сержусь, потому что никогда не говорю о таких вещах, но сейчас вынужден защищать свою команду, свою семью".

"Фиорентина" - "СиеФиорентинана" - 1:0 (0:0).Сиена

Гол: Муту, 72 - 1:0.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Крельдруп, Варгас, Йоргенсен (Йоветич, 56), Кузманович, Мело, Монтоливо (Гобби, 61), Муту, Джилардино (Бонаццоли, 71).

"Сиена": Курчи, Зунига, Портанова, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харья (Калайо, 76), Геззаль (Фрик, 83), Маккароне.

Предупреждения: Гамберини, 29, Комотто, 32, Мело, 69 - Брандау, 50, Дель Гроссо, 69.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Артемио Франки". Флоренция. 29,238 зрителей.

После победы в матче 29-го тура над "Сиеной" (1:0) главный тренер "Фиорентины" Клаудио Чезаре Пранделли заявил, что остался не очень доволен игрой своей команды.

"Несмотря на то, что нам пришлось преодолевать очень хорошо организованную оборону гостей, у нас всё-таки были несколько отличных моментов для взятия ворот. Но чрезмерная "щедрость" моих игроков изрядно потрепала мне нервы. Им нужно стать более бережливыми, а то я так долго не выдержу. Мы обязательно поработаем над этим компонентом игры".

А вот нападающий "Фиорентины" Адриан Муту, забивший победный гол в матче с "Сиеной" отметил, что очень рад принести своему клубу столь важные 3 очка.

"С одной стороны "Сиена" заведомо слабее "Фиорентины", но в дерби все соперники равны".

Румынский нападающий забил единственный гол в тосканском дерби на 72-й минуте, и эта победа позволила "фиалкам" сохранить минимальное отставание от занимающей 4-е место "Дженоа".

"Я очень рад, что мой гол принёс победу команде в таком важном матче. С одной стороны "Сиена" вроде бы заведомо слабее нас, но как вы знаете, в "дерби" все соперники равны, и добиться победы бывает исключительно трудно. Я категорически не согласен с теми, кто говорит, что "Фиорентина" слишком зависит от двух игроков: меня и Альберто Джилардино. У нас все игроки вносят свой посильный вклад в успехи команды, и мы с Альберто не исключение. Просто мы с ним нападающие, и наш вклад более заметен для болельщиков".

После этой победы "Фиорентина" набрала 49 очков и закрепилась на 5-м месте в турнирной таблице Серии А.

"Кьево" - "ПалерКьевомо" - 1:0 (1:0).Палермо

Гол: Лусиано, 45+1 - 1:0.

"Кьево": Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Колуччи, 74), Ригони, Марколлини, Пинци, Пеллиссьер, Богдани (Ланджелла, 86).

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроцциери, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо (Кьяер, 46), Ливерани, Ночерино (Абель, 78), Симплисио, Суччи (Мчедлидзе, 46), Кавани.

Предупреждения: Мантовани, 43, Фрей, 68 - Бово, 62, Карроцциери, 81.

Удаление: Кассани, 36 ("Палермо").

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Марк Антонио Бентегоди". Верона. 10,000 зрителей.

Некогда главный аутсайдер провёл очередной матч на хорошем уровне. Веронцы за последние 12 игр проиграли лишь одну и с последнего места поднялись на 16-е. "Летающие ослы" всё дальше и дальше уходят из зоны вылета и практически обеспечили себе прописку в серии А на будущий сезон. В матче с "Палермо" многое решило удаление защитника гостей Кассани на 36-й минуте. Победный гол в добавленное к первому тайму время провёл опытный бразильский хавбек Лусиано, для которого этот забитый мяч стал первым в сезоне. Во втором тайме хозяева умело контролировали игру и довели дело до заслуженной победы, кстати, седьмой в сезоне.

"Интер" – "РеджИнтерина" – 3:0 (2:0). Реджина

Голы: Камбьяссо, 7 – 1:0, Ибрагимович (с пенальти), 11 – 2:0, Ибрагимович, 58 – 3:0.

"Интер": Жулиу Сезар, Майкон, Ривас, Камбьяссо, Сантон, Дзанетти, Мунтари, Мансини (Обинна, 41), Станкович (Хименес, 65, Максвелл, 78), Балотелли, Ибрагимович.

"Реджина": Пуджиони, Ландзаро, Вальдес, Сантос, Адежо (Крайчик, 77), Баррето, Кармона, Барилла (Сесту, 67), Коста, Коцца (Чераволо, 74), Бриенца.

Предупреждения: Сантон, 51 - Вальдес, 10, Барилла, 26, Кармона, 68.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Сан-Сиро". Милан. 45,000 зрителей.

На матч против одного из аутсайдеров Жозе Моуринью выпустил немного экспериментальный состав. Во-первых, в центре обороны сыграл дуэт Ривас – Камбьяссо, во-вторых, в роли "крыльев" атаки выступили Балотелли и что наиболее удивительно Мансини.

На седьмой минуте хозяева праздновали первый успех в матче. Балотелли с правого фланга подал угловой, защитник "Реджины" попытался выбить мяч, но тот взмыл высоко вверх, первым на подборе оказался исполнитель углового и вернул мяч в штрафную, где Деян Станкович одним движением пятки вывел Камбьяссо один на один с Пуджиони, бритоголовый аргентинец легко переиграл голкипера и забил второй мяч в сезоне. Калабрийцы пытались оспорить правомерность гола, но боковой арбитр офсайда не углядел и был прав.

Уже через несколько минут нерадзури получили право на пенальти. Мансини ворвался во вражескую штрафную с левого фланга, на дриблинге обыграл Вальдеса и был сбит. Защитнику "горчичник", а Ибрагимовичу шанс на гол. Швед уверенно воспользовался предоставленной возможностью, мощно пробив в левый от себя угол. Вот так начало для "Реджины" – 10 минут и 2:0.

Большинство атак гостей строились через их лидера Франческо Коцца. Форвард постоянно обострял игру у ворот Жулиу Сезара, случались даже голевые моменты, но до взятия ворот так и не дошло. Незадолго до перерыва неплохо проявивший себя Мансини получил болезненный удар по ногам и встречу продолжить не смог, его заменил молодой форвард из Нигерии Витор Обинна.

"Интер" много владел мячом, когда хотел - атаковал, когда уставал – оборонялся"

Второй тайм почти не отличался от первого. "Интер" много владел мячом, когда хотел - атаковал, когда уставал – оборонялся. Футболисты "Реджины" так ничего и не смогли поделать с мощным кулаком центральных полузащитников чёрно-синих: Мунтари, Станковичем и Дзанетти.

На 58-й минуте Златану Ибрагимовичу удался шедевральный гол. Швед обыграл трёх защитников калабрийцев и не входя в штрафную с левой ноги элегантно перекинул Пуджиони. Фантастический гол и уверенная победа подопечных Жозе Моуринью, которые продолжают лидировать в серии А с семиочковым отрывом от идущего вторым "Ювентуса".

"Торино" - "СампдТориноория" - 1:3 (1:2).Сампдория

Голы: Паццини, 8 - 0:1; Саммарко, 24 - 0:2; Бьянки, 29 - 1:2; Кассано, 69 - 1:3.

"Торино": Серени, Ривальта, Натали, Пизано, Рубин, Диана (Стеллоне, 70), Корини, Джемайли, Дзанетти (Бароне, 54), Гасбаррони, Бьянки.

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро (Раджи, 83), Луччини, Аккарди (Гасталделло, 89), Падалино (Дессена, 60), Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери, Кассано, Паццини.

Предупреждения: Пизано, 20, Корини, 25, Бьянки, 30, Джемайли, 32 Рубин, 62 - Падалино, 28, Пьери, 71.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Олимпико". Турин. 40,000 зрителей.

Туринцы вновь проиграли. Подопечные Новеллино терпят крах уже третий раз кряду и всё более прочно оседают в зоне вылета. "Сампдория" напротив показывает всё более качественный футбол и вполне может побороться за первую десятку. Многое решил быстрый гол забитый Джампаоло Паццини, для которого этот точный выстрел стал уже 9-м в сезоне. "Быки" ринулись всеми силами отыгрываться, много били по воротам, но пропустили контратаку и генуэзцы увеличили разницу в счёте до двух мячей. Постарался Паоло Саммарко, отличившийся впервые в этом сезоне. Гранатовые всё же сумели до перерыва забить – Роландо Бьянки наказал Кастеллацци за излишнюю самоуверенность. Всё на свои места поставил гол Антонио Кассано, который возможно проводит последние матчи за "Сампдорию", ведь строптивым форвардом активно интересуется "Ювентус".

"Лечче" - "АталаЛеччента" - 2:2 (1:1).Аталанта

Голы: Касерта, 9 - 1:0; Падоин, 30 – 1:1; Падоин, 48 - 1:2; Касерта, 90 (с пенальти) - 2:2.

"Лечче": Бенусси, Скьяви (Ардито, 46), Фабиано, Эспозито, Анджело, Эдиньо (Пападопулос, 55), Джакомацци, Арьятти, Касерта, Кастильо, Вайго (Дзанкетта, 82).

"Аталанта": Консильи, Капелли, Пеллегрино, Манфредини, Беллини (Пелузо, 63), Дефенди (Черчи, 69), Чигарини, Гуаренте, Падоин, Вальдес (Де Ашентис, 60), Флоккари.

Предупреждения:  Вайго, 38 - Пелузо, 64, Падоин, 73, Чигарини, 80, Гуаренте, 84, Манфредини, 90.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Виа Дель Маре". Лечче. 7,534 зрителей.

Матч прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. Первыми счёт открыли хозяева. Опытный Фабио Касерта разобрался в ситуации и поразил незащищённый угол ворот Консильи. На 30-й минуте бергамцы, усилиями Симоне Падоина отыгрались. В самом начале второго тайма форвард "Аталанты" оформил дубль и вывел свою команду вперёд. Когда уже казалось, что гости одержат победу, главный арбитр матча указал на точку и назначил пенальти в ворота Консильи. Касерта оформил и спас для "Лечче" ничью.

"Болонья" - "КальБолоньяяри" - 0:1 (0:1).Кальяри

Гол: Аквафреска, 45 - 0:1.

"Болонья": Антониоли, Беллери, Морас, Кастеллини, Ланна, Мингаццини, Вольпи, Мутарелли (Аморозо, 72), Вальяни (Адаилтон, 60), Освальдо (Мараццина, 68), Ди Вайо.

"Кальяри": Маркетти, Матеу, Лопес (Астори, 30), Канини, Агостини, Фини, Конти, Бьондини (Матри, 63), Лаццари, Жеда, Аквафреска (Парола, 72).

Предупреждения: Мутарелли, 18, Ди Вайо, 39, Освальдо, 45, Адаилтон, 65 - Бьондини, 15, Матеу, 31, Фини, 44, Лаццари, 90.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Ренато Даль’Ара". Болонья. 18,000 зрителей.

В матче между "Болоньей" и "Кальяри" зрители больше "любовались" на единоборства и жёсткие стыки, нежели на Его Величество Футбол. Гости на протяжении всей встречи выглядели более организованной и классной командой. Единственный забитый мяч провёл форвард "Кальяри" Аквафреска, отличившийся десятый раз в сезоне. "Болонья" терпит 15-е поражение и опускается вплотную к зоне вылета, а вот "Кальяри" продолжают держаться в шаге от еврокубковой зоны.

"Наполи" - "МилНаполиан" – 0:0.Милан

"Наполи": Наварро, Сантакроче, Каннаваро, Контини, Грава, Пациенца, Блази, Хамшик, Маннини, Лавесси, Салайета (Боглиачино, 90).

"Милан": Дида, Дзамбротта, Мальдини, Фавалли (Сендерос, 73), Янкуловски, Бекхэм, Пирло, Фламини, Зеедорф (Кака, 57), Пато, Индзаги (Роналдинью, 63).

Предупреждения: Блази, 59 - нет.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Сан Паоло". Неаполь. 60,000 зрителей.

В одном из центральных матчей тура встречались главное разочарование сезона – "Наполи" и "Милан", который, кажется, ни выше, ни ниже третьего места не сдвинется.

Встреча началась в неторопливом ритме. Соперники явно не хотели форсировать события и предпочли разведывательную тактику. Особую роль приобретали "стандартные положения". Опаснее получалось у хозяев, но опытные защитники россонери с нападками форвардов "Наполи" справлялись. Время шло, а зрители скучали. Все навесы Бекхэма на Индзаги то и дело прерывались свистками арбитра, который то офсайд углядит, то фол со стороны Пиппо. Пато затерялся на поле. Дриблинг у бразильца не получался, а просто так бить по воротам Наварро не давали. Единственный голевой момент в первом тайме создали неаполитанцы. Лавесси и Хамшик разыграли мяч в стеночку, и словак сильно пробил под перекладину – Дида оказался безупречен и совершил фантастический сэйв, переведя снаряд на угловой.

Второй тайм начался в таком же вялом ритме, как и вся первая часть матча. Даже штрафные и угловые толком не получались у обеих команд. Зеедорф как-то решился пробить по воротам, но уж очень слабо и просто. Первым надоело смотреть на такую игру Карло Анчелотти, и вместо Зеедорфа на поле появился Кака, поправившийся от недавней травмы.

По истечении часа игрового времени Паоло Мальдини начал подключаться к атаке, но до опасных моментов не доходило. Неплохо взаимодействовали Пато и Индзаги, однако мешали слишком частые положения "вне игры" у последнего. Далее у россонери назрела вторая замена. Вместо Индзаги на поле появился ещё один бразилец Роналдинью. Сразу же возник опасный момент, только у ворот Диды. Салайета пробил в одно касание после навеса от Хамшика, но мощному удару в дальний угол не хватило точности.

Время шло, а голов не было. Карло Анчелотти провёл последнюю замену, убрав с поля уставшего Фавалли и выпусти Филиппа Сендероса, который при стандартах хорошо играет головой, причём как у своих ворот, так и у противоположных. Тем временем, Кака не получал возможности даже развернуться с мячом, очень плотно действовали оборонцы неаполитанцев.

Преимущество по ударам было троекратным у "Наполи", но на табло горели нули. Мяч продолжал вязнуть в центре поля, вратари обеих команд скучали, иногда, правда, Дида вступал в игру, но в очень незначительных моментах. Уже в добавленное время Дэвид Бекхэм нанёс опаснейший удар по воротам Наварро, но голкипер поймал мяч в ближнем углу. В итоге встреча так и завершилась безголевой ничьей.