Новый тур стал едва ли не самым результативным во всём нынешнем сезоне итальянского первенства. Команды наколотили целых 33 мяча, да таких что на любой, даже самый предвзятый вкус хватит. Тройка лидеров дружно взяла по три очка и продолжает отрываться от четвёртой команды, которой стала генуэзская "Дженоа".

"Кальяри" – "ДжеКальяртноа" - 0:1 (0:0).Дженоа

Гол: Оливера, 84 - 0:1.

"Кальяри": Маркетти, Матеу, Лопес, Канини, Агостини, Конти, Фини, Бьондини (Лаццари, 72), Коссу, Аквафреска, Жеда.

"Дженоа": Рубиньо, Модесто (Скулли, 75), Папастатопулос, Боккетти, Росси, Юрич, Тиагу (Палладино, 67), Кришито, Место (Оливера, 62), Милито, Янкович.

Предупреждения: Коссу, 16 - Миланетто, 13; Юрич, 30; Янкович, 35.

Удаление: Коссу, 40 (2-я жёлтая карточка).

14 марта. Суббота. Стадион: "Сан-Элия". Кальяри. 16,000 зрителей.

В этом матче друг другу противостояли симпатичные команды, которые смело можно назвать открытием сезона, особенно "Дженоа", борющеюся за зону Лиги чемпионов. Одним из сильных сторон обоих коллективов являются их наставники и Массимо Аллегри, и Джанпьеро Гасперини давно и всем доказали свою тренерскую состоятельность.

Матч начался неспешно. Небольшой перевес был на стороне хозяев. "Кальяри" заметно больше владели мячом, но все основные события тайма протекали в центре поля. Обе команды вышли на поле стадиона "Сан-Элия" с достаточным количеством игроков группы атаки, однако за весь первый тайм произошёл всего лишь один удар в створ ворот. Про опасные, а уж тем более голевые моменты, вспомнить вообще нечего. Главное события первой половины игры – удаление за совсем необязательные предупреждения форварда "Кальяри" Андреа Коссу.

"Борьба за четвёртое место продолжается".

Не смотря на численный перевес, гости во втором тайме не стали сразу же бросаться в атаку, а продолжали осторожничать. Всё  же территориальное преимущество перешло к футболистам "Дженоа". Место, Милито и Янкович активизировались, и постепенно давление на ворота Маркетти нарастало. С середины тайма, когда защитники хозяев начали уставать, Гасперини провёл две ключевые замены. На поле вышли форвард Палладино и атакующий хавбек Оливера. Им то и было суждено решить судьбу этого матча. В самой концовке встречи после массированной атаки гости забили единственный гол. Палладино ассистировал, а уругваец Оливера послал мяч в сетку ворот Маркетти. Генуэзцы одерживают 13-ю победу и набирают 48 очков. Борьба за четвёртое место продолжается.

"Ювентус" – "БолоЮвентуснья" – 4:1 (0:1).Болонья

Голы: Мутарелли, 25 – 0:1, Салихамиджич, 48 – 1:1, Джовинко, 71 – 2:1, Дель Пьеро, 75 – 3:1, Дель Пьеро, 88 - 4:1.

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Мельберг, Грыгера, Молинаро, Салихамиджич, Маркизио, Джовинко (Дауд, 90), Тиагу Мендеш (Поульсен, 46), Яквинта, Дель Пьеро (Иммобиле, 90).

"Болонья": Антониоли, Бритос, Терци, Дзенони, Ланна, Вольпи, Валиани (Адаилтон, 64), Бомбардини (Освальдо, 73), Мутарелли (Аморозо, 52), Мудингайи, Ди Вайо.

Предупреждения: Тиагу Мендеш, 21 – Мудингайи, 41, Терци, 55, Дзенони, 64.

14 марта. Суббота. Стадион: "Олимпико". Турин. 20,000 зрителей.

Матч начался с атаки "Ювентуса", которую не точным навесом завершил Молинаро. Гости ответили своим выпадом, не принесшим опасный момент. Поначалу территориальным преимуществом владела "Болонья". На 5-й минуте Кьеллини только в последний момент смог прервать проход по центру Бомбардини, выбив мяч из-под ног соперника в своей штрафной площади, рискуя заработать пенальти. В целом, матч начался спокойно, футболисты не стремились играть на высоких скоростях, предпочитая поберечь силы. На 7-й минуте после многоходовой комбинации Валиани опасно простреливал с левого фланга, практически, от самой лицевой линии и Буффону пришлось потрудиться, чтобы прервать опасную передачу соперников. "Болонья" играла очень уверенно, не позволяя "Ювентусу" завладеть инициативой.

"Старая синьора" строила свои атаки через капитана Алекса Дель Пьеро, однако итальянцу не хватало точности, как в передачах, так и в завершающих ударах. На левом фланге атаку туринцев пытался разгонять Джовинко, но молодому вингеру не везло, то мяч далеко отпустит, то фол в нападении совершит.

А на 24-й минуте гости открыли счёт. Ди Вайо отдал отличный проникающий пас на ход Массимо Мутарелли, который вышел один на один с Буффоном и уверенно переиграл его. Тут же туринцы бросились отыгрываться, но все попытки Дель Пьеро и компании в корне пресекались защитниками гостей. На 30-й минуте Джорджо Кьеллини так активно бросился в отбор мяча, что разбил себе лицо в кровь – врачи долго приводили защитника в порядок, пытаясь остановить кровотечение. "Ювентус" в эти минуты вовсе не выглядел фаворитом, "Болонья" действовала значительно более грамотно и тактически вывереннее. Слишком часто грешили туринцы не точными передачами.

На 39-й минуте Джовинко выполнил отличную подачу с левого фланга, а Дель Пьеро нанёс удар головой с линии вратарской, но мяч полетел немного мимо цели. За считанные минуты до перерыва "Ювентус" прижал гостей к их воротам. Апогеем стал штрафной в исполнении Дель Пьеро в опасной близости от ворот – стенку Алекс обвёл, а вот в створ не попал. Футболисты "Болоньи" всей командой расположились на своей половине поля и об наступательных действиях даже не задумывались. Свисток арбитра на перерыв застал туринцев в атаке…

С начала второго тайма "Ювентус" не бросился вперёд сломя голову, а планомерно продолжил наседать на ворота Антониоли. И на 49-й минуте Джовинко выполнили подачу с левого угла поля, а Салихамиджич нанёс точный удар с ближнего угла вратарской, сыграв на опережении – 1:1. Тут же Джовинко вошёл по правому флангу в штрафную площадь гостей и выполнил удар низом - Антониоли ногами отразил мяч. Тренер гостей Синиша Михайлович, видя значительный игровой перевес "Старой синьоры", заменил автора гола Мутарелли на Кристиана Аморозо, в надежде прекратить наступательный порыв туринцев.

На 53-й минуте гости подловили "Юве" на контратаке - Ди Вайо наносил удар головой из центра штрафной, но Буффон, проявив невероятную реакцию, сумел отразить мяч. Туринцев этот удар не смутил, и они продолжили рьяно атаковать. На 61-й минуте Кьеллини не удалось добраться до мяча и нанести удар головой из центра штрафной площади, но, уже находясь на газоне, игрок "Ювентуса" сумел ногой пробить - мяч полетел рядом со стойкой ворот. С каждой атакой хозяева всё ближе приближались ко второму забитому мячу. Синиша Михайлович сделал вторую замену.

Джовинко продолжал терзать оборонцев "Болоньи" и последние, раз за разом получали "горчичники" за снос реактивного хавбека "Старой синьоры". После очередного фола вблизи рамки Антониоли, Дель Пьеро мог забить со штрафного – снаряд пролетел в считанных сантиметрах от девятки ворот. В эти минуты абсолютно растерянным выглядел форвард хозяев Яквинта, который регулярно грешил неточными передачами в решающий момент.

На 69-й минуте снова быстрая контратака удалась гостям, и после прострела с левого фланга Ди Вайо не хватило нескольких сантиметров, чтобы добраться до мяча и переправить его в сетку. И тут же "Юве" вышел вперёд. Яквинта, находясь на левом фланге штрафной площади соперника, откатил мяч под удар Джовинко, который из пределов штрафной направил снаряд точно в верхний угол ворот Антониоли – 2:1 и всё стало на свои места.

Михайлович использовал свою последнюю замену, бросив в бой форварда Освальдо. Туринцы же продолжали забивать. После проникающего паса поймавшего кураж Яквинты, Дель Пьеро на замахе убрал Терци и нанёс неотразимый удар с линии вратарской – 3:1. Надежды "Болоньи" на набранные очки похоронены.

"Ювентус" взял мяч под контроль и не позволял соперникам пойти на столь желанный штурм ворот Буффона. Яквинта на 84-й минуте наносил удар с левого угла штрафной площади, пытаясь закрутить мяч в дальний верхний угол ворот, но сантиметры отделили его от гола. Далее Винченцо пытался за счёт финтов обыграть сразу трёх защитников гостей, но это был уже перебор. А вот на 87-й минуте дель Пьеро оформил дубль, добив мяч в сетку ворот Антониоли, после собственного удара. Через пару минут капитан туринцев мог оформить хет-трик. Салихамиджич прострелил с фланга, а Дель пьеро пробил – штанга!

Так "Ювентус" разгромил "Болонью", одержал 18-ю победу, набрав 59 очков, и укрепил свои позиции на второй строчке чемпионата Италии.

"Сампдория" – "РоСампдорияма" - 2:2 (2:1). Рома

Голы: Баптиста, 7 – 0:1; Паццини, 25 – 1:1; Паццини, 43 – 2:1; Баптиста, 70 – 2:2 (с пенальти).

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро, Луччини, Раджи, Станкявичюс (Падалино, 28), Саммарко, Паломбо, Франческини (Беллуччи, 82), Пьери, Паццини, Кассано.

"Рома": Дони, Мотта, Диамутен, Пануччи, Риисе, Бриги, Писарро, Тонетто, Менез (Кресченци, 80), Баптиста, Вучинич.

Предупреждения: Паломбо, 9; Падалино, 51; Луччини, 70 – Диамутен, 26; Мотта, 30.

Удаление: Мотта, 61 (2-я жёлтая карточка).

15 марта. Воскресенье. Стадион "Луиджи Феррарис". Генуя. 20,000 зрителей.

Заметно прибавившая в последние месяцы "Сампдория" принимала "Рому", которая продолжает борьбу за зону Лиги чемпионов. Уже на 7-й минуте состоялся быстрый гол, автором которого стал Жулио Баптиста. Бразилец воспользовался хорошим прострелом с левого фланга от Тонетто. Вообще Баптисте известно как поражать ворота Кастеллацци, ещё в первом круге экс-форварду мадридского "Реала" удался дубль в ворота голкипера "Сампы".

"Сампдория" вовсе не собиралась сдаваться на милость победителя и на 25-й минуте после навеса Антонио Кассано, Паццини ударом головой счёт сравнял. А за считанные минуты до перерыва, взятый из "Фиорентины" нападающий оформил дубль и вывел генуэзцев вперёд. Вышедший на замену вместо получившего травму Станкявичюса Падалино мощно выстрелил по воротам римлян, Дони мяч отразил, однако первым на добивании оказался Паццини, забивший уже восьмой гол в чемпионате.

"Ничья, которой остались довольны оба тренера".

Второй тайм прошёл примерно в том же ключе, что и первая половина встречи. Единственный во второй 45-минутке гол состоялся на 70-й минуте. Луччини в собственной штрафной сбил Тонетто, а справедливый пенальти легко реализовал Жулио Баптиста. Это взятие ворот стало для бразильца также восьмым в сезоне. К этому моменту "Рома" играл вдесятером, после удаления Мотты. В итоге ничья, которой остались довольны оба тренера.

"Удинезе" - "КатаУдинезения" - 1:1 (0:1).Катания

Голы: Маскара, 25 - 0:1; Квальярелла, 71 - 1:1.

"Удинезе": Беларди, Исла, Филипе, Домицци, Лукович, Инлер, Ободо (Д'Агостино, 46), Асамоа, Пепе (Ди Натале, 46), Санчес (Квальярелла, 67), Флоро Флорес.

"Катания": Бисарри, Потенца, Сильвестре, Стовини, Капуано, Иско, Ледесма (Льяма, 85), Бьяджанти, Тедеско, Мартинес (Паолуччи, 82), Маскара.

Предупреждения: Фелипе, 74, Асамоа, 87 - Капуано, 71.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Фриули". Удине. 14,000 зрителей.

Соперник "Зенита" по Кубку УЕФА на матч против "Катании" выставил облегчённый состав. Во-первых, основной голкипер Ханданович получил право на отдых, во-вторых, трио лидеров клуба Ди Натале, Квальярелла и Д'Агостино начали встречу со скамейки запасных.

Первый тайм остался полностью за гостями. Подопечные Вальтера Дзенги много владели мячом и больше атаковали. На 25-й минуте 28-летний форвард "Катании" Джузеппе Маскара забил свой девятый гол в сезоне. В первом тайме шансов отыграться у "фриульцев" не было.

В перерыве Паскуале Марино сделал две замены, в результате перестановок на поле появились Д'Агостино и Ди Натале. Игра сразу же ожила. "Удинезе" очень много владели мячом, но забить никак не получалось. Тогда на поле появился последний джокер хозяев – Квальярелла. Не прошло и пяти минут, после этой замены, как счёт сравнялся. 26-летний Квальярелла записал на свой счёт 9-й мяч в серии А в нынешнем сезоне. После этого гости играли явно на ничью, которая в итоге и состоялась. Теперь "Удинезе" с 36-ю очками занимают 13-е место в чемпионате, а "Катания" с 34-я баллами расположилась строчкой ниже.

"Лацио" - "КьеЛациово" - 0:3 (0:2).Кьево

Голы: Богдани, 27 - 0:1; Пеллиссьер, 28 - 0:2; Пеллиссьер, 84 - 0:3.

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари (Розегнал, 82), Коларов, Брокки (Маури, 46), Ледесма, Матузалем, Фоджа, Пандев (Рокки, 46), Сарате.

"Кьево": Соррентино, Мантовани, Мореро, Йепес, Ригони, Лучано (Колуччи, 73), Пинци, Фрей, Марколлини, Пеллиссьер (Сардо, 87), Макинва (Богдани, 20).

Предупреждения: Сивилья, 51, Сарате, 64 - Мореро, 37, Лучано, 38, Йепес, 75.

Удаление: Коларов, 65 ("Лацио").

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Олимпико". Рим. 30,000 зрителей.

"Лацио" – самая нестабильная команда серии А. В последних трёх матчах римляне одержали три уверенные победы, не пропустив ни мяча. На сей же раз подопечные Делио Росси на своём поле крупно проиграли одному из аутсайдеров. "Кьево" в последних играх демонстрирует весьма содержательный футбол и с каждым туром всё дальше уходит от зоны вылета. Благодаря этой победе "летающие ослы" поднялись на 16-ю строчку, опередив "Болонью". Дублем отметился форвард Серджо Пеллиссьер, который с 6-ю голами стал лучшим бомбардиром веронцев.

"Палермо" - "ЛеПалермочче" - 5:2 (3:2).Лечче

Голы: Кавани, 11 (с пенальти) - 1:0; Тирибокки, 17 - 1:1; Симплисиу, 18 - 2:1; Тирибокки, 34 - 2:2; Микколи, 41 - 3:2; Кьяер, 56 - 4:2; Кавани, 59 - 5:2.

"Палермо": Амелиа, Бальдзаретти, Кьяер, Бово, Кассани, Ливерани, Мильяччо, Ночерино (Тедеско, 81), Симплисиу, Микколи (Савини, 65), Кавани (Эрнандес, 85).

"Лечче": Росати, Вивес, Стендардо, Фабиано, Скьяви (Конан, 46), Башта (Анджело, 46), Эдиньо, Мунари, Джульятто, Кастильо (Касерта, 68), Тирибокки.

Предупреждения: Кьяер, 9, Микколи, 37, Ливерани, 54 - Вивес, 10, Фабиано, 16, Конан, 61, Касерта, 89.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Ренцо Барбера". Палермо. 20,000 зрителей.

У нового главного тренера "Лечче" Луиджи Де Канио дебют явно не удался. Хотя всё могло быть иначе. Когда на 11-й минуте Кавани открыл счёт, казалось, гостям будет крайне туго, однако спустя всего несколько минут Симоне Тирибокки восстановил статус-кво, но минуту спустя розово-чёрные вновь вышли вперёд, постарался бразильский хавбек Фабиу Энрике Симплисиу, забивший в этом сезоне уже 8 мячей. Однако Тирибокки не отчаивался и вновь сравнял счёт, но "Лечче" так и не смогли уйти на перерыв с ничьей. Фабрицио Микколи забил юбилейный десятый гол в сезоне.

Во втором тайме царствовали только хозяева. Видимо, эмоциональный запал у "Лечче" закончился. На 56-й минуте молодой защитник из Дании Симон Кьяер сделал разницу в счёте в два мяча, а три минуты спустя уругваец Эдисон Кавани, забив 10-й гол в чемпионате, установил окончательный счёт в матче – 5:2 победа "Палермо", которые с 42-я очками поднялись на 7-е место.

"Сиена" – "МилСиенаан" - 1:5 (0:2). Милан

Голы: Пирло, 7 – 0:1 (с пенальти); Индзаги, 45 – 0:2; Пату, 55 – 0:3; Маккароне, 62 – 1:3; Индзаги, 71 – 1:4; Пату, 78 – 1:5.

"Сиена": Курчи, Брандао, Портанова, Дель Гроссо, Кодря, Зунига, Вергассола, Харья, Баруссо (Геззаль, 60), Калайо (Аморузо, 70), Маккароне.

"Милан": Аббьяти (Дида, 11), Фавалли, Мальдини, Пирло, Янкуловски, Дзамбротта, Бекхэм, Фламини, Амброзини (Кака, 47; Роналдинью, 72), Пату, Индзаги.

Предупреждения: Амброзини, 36; Фавалли, 63.

15 марта. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки Ди Сиена". Сиена.  15,000 зрителей.

"Милан" приехал в провинцию Сиена, что на Тоскане в раскрепощённом состоянии. Подопечным Карло Анчелотти уже не предстоит бороться в этом сезоне за скудетто и из еврокубка россонери вылетели. Так что красно-чёрные выходят и наслаждаются футболом. Гости открыли счёт в самом начале. Отличился Андреа Пирло. За снос Матьё Фламини главный арбитр назначил пенальти, и Пирло мощно пробил в левый от себя угол, голкипер "Сиены" Курчи направление полёта мяча угадал, но достать пущенный с такой силой снаряд был не в состоянии. Пару минут спустя травму получил вратарь гостей Кристиан Аббьяти. Итальянец смело пошёл на мяч в борьбе с Калайо и получил болезненный удар. Его заменил опытный бразилец Дида.

Второй гол миланцы провели в концовке тайма. Дэвид Бекхэм, окончательно восстановившийся от травмы, подал угловой с левого фланга, а Филиппо Индзаги оказался расторопнее всех в штрафной площади и левой ногой в одно касание послал мяч в сетку ворот. Это взятие ворот стало для Пиппо 299-й в карьере в турнирах серии А. До юбилейного гола оставался целый второй тайм.

Следующее взятие ворот состоялось десять минут спустя. Пирло из центра поля откинул мяч Пату, который находился метров в 25-ти от ворот. Бразилец, не долго думая мощно выстрелил в дальний угол и праздновал успех! Через 7 минут ответили хозяева. Массимо Маккароне на замахе обыграл Дзамбротту и катнул мяч мимо Мальдини в дальний угол ворот Диды, вратарь с прыжком явно запоздал – 1:3.

"Ложкой дёгтя для "Милана" стала травма Кака полученная на ровном месте".

Однако возрождения интриги не состоялось. На 71-й минуте Супер-Пиппо оформил дубль. Атаку начал Бекхэм, потом мяч получил Пирло и вывел Индзаги на ударную позицию, Филиппо от всей души приложился к мячу и вогнал круглого в ближний угол ворот Курчи. Этот гол стал для Индзаги 300-м в серии А, и по случаю юбилея у форварда была заготовлена майка с таким же номером, которую Пиппо в момент празднования гола продемонстрировал.

Точку в матче поставил Пату. Бразилец получил мяч из глубины поля, выскочил на рандеву с Курчи и легко переиграл вышедшего из рамки вратаря – 1:5. Ложкой дёгтя для "Милана" стала травма Кака полученная на ровном месте.

"Реджина" - "НапоРеджинали" - 1:1 (1:0).Наполи

Голы: Корради, 27 - 1:0; Лавесси, 64 - 1:1.

"Реджина": Пуджиони, Барилья, Чирилло (Крайчик, 70), Вальдес, Ланцаро, Сесту (Стуани, 86), Коцца (Ди Дженнаро, 79), Кармона, Коста, Бриенца, Корради.

"Наполи": Наварро, Ароника, Каннаваро, Контини, Сантакроче, Пациенца, Блази, Хамшик, Больячино (Монтервино, 79), Салайета (Руссотто, 87), Лавесси.

Предупреждения: Чирилло, 33, Корради, 41 - Больячино, 69, Салайета, 83, Ароника, 89.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Оресте Гранилло". Реджо-ди-Калабрия. 10,000 зрителей.

В этом матче состоялся дебют Роберто Донадони на посту главного тренера "Наполи". Показанной неаполианцами игрой экс-наставник сборной Италии может быть доволен, но результат никак нет. На протяжении всей встречи гости владели как игровым, так и территориальным преимуществом. Очень долго футболисты "Наполи" не могли использовать свои многочисленные голевые моменты. Гости играли по новой, не привычной для себя схеме 4-4-2 и первый тайм осваивались.

В середине первого тайма Бернардо Корради, забив 10-й мяч в сезоне, вывел "Реджину" вперёд. Гости отыгрались в середине второй половины встречи усилиями Эсекиэля Лавесси, забившего 7-й мяч в чемпионате. Теперь "Наполи" с 36-ю очками и с нулевой разницей забитый и пропущенных мячей оккупировали 11-ю строчку в турнирной таблице. "Реджина" же с 20-ю баллами и худшим показателем по забитым мячам остались на дне турнирной лестнице и ещё на шаг приблизились к столь нежеланной серии В.

"Аталанта" - "ТорАталантаино" - 2:0 (0:0).Торино

Голы: Флоккари, 46 - 1:0; Флоккари, 72 - 2:0.

"Аталанта": Консильи, Гарич (Пелузо, 46), Капелли, Манфредини, Беллини, Вальдес, Чигарини, Гуаренте, Падоин, Пласмати (Дони, 46, Дефенди, 59), Флоккари.

"Торино": Серени, Джемайли, Натали, Деллафьоре (Пизано, 67), Рубин, Ривальта, Бароне, Дзанетти (Гасбаррони, 60), Абате, Бьянки, Вентола (Стеллоне, 70).

Предупреждения: Капелли, 32, Гуаренте, 50, Дони, 50 - Гасбаррони, 65, Бароне, 75.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Атлети Адзурри". Бергамо. 10,000 зрителей.

После трёх сухих поражений подряд футболисты "Аталанты" собрались и одолели раненого зверька "Торино". Победу бергамцем принёс дубль Серджо Флоккари, который с 12-ю мячами входит в лидирующую группу снайперов всего чемпионата. Кажется, форвард проводит в "Аталанте" последний сезон, ведь на такого бомбардира спрос будет колоссальный. Уже сейчас касательно Флоккари называются такие гранды европейского футбола как "Интер" или "Ювентус". Значительной ложкой дёгтя можно считать травму капитана хозяев Кристиана Дони, который выбыл на неопределённый срок.

"Интер" - "ФиореИнтернтина" – 1:0 (1:0).Фиорентина

Голы: Ибрагимович, 10 – 1:0, Ибрагимович, 90+5 - 2:0.

"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Майкон, Самуэль, Киву (Фигу, 46), Сантон, Станкович (Ривас, 85), Камбьяссо, Мунтари, Ибрагимович, Балотелли (Мансини, 82).

"Фиорентина": Фрэ, Кролдруп, Гамберини, Варгас, Комотто, Монтоливо (Бонаццоли, 84), Йоргенсен (Донадель, 81), Кузманович (Йоветич, 75), Фелипе Мело, Муту, Джилардино.

Предупреждения: Балотелли, 34, Самуэль, 42, Мунтари, 51, Сантон, 62, Жулио Сезар, 70 – Фелипе Мело, 49.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Сан-Сиро". Милан. 51,535 зрителей.

"Интер" после вылета из Лиги чемпионов стал обременён одной целью – сохранить текущие первое место и вновь завоевать скудетто. "Фиорентина" держится своему плану и во что бы то ни стало намерена занять четвёртую строчку в чемпионате, дающую право принять старт в следующем розыгрыше самого престижного футбольного европейского турнира.

Оба тренера выпустили на поле всех своих звёзд. Первые десять минут соперники играли аккуратно, как бы присматриваясь к тактике друг друга. После же стартовых волнений игра ожила. На 11-й минуте Альберто Джилардино и Адриан Муту выскочили на ворота нерадзури, итальянец отдал пас и румын выскочил один на один с Жулио Сезаром, однако переиграть бразильца не сумел. А вот спустя две минуты "Интер" ответил голом. Балотелли навесил со штрафного, Златан Ибрагимович помешал Фрэ нормально выбить мяч, и французский кипер вынес мяч точно на голову шведу, который не растерялся и открыл счёт.

"Фиорентина" тут же бросилась отыгрываться. Фелипе Мело с центра поля, внешней стороной стопы отдал шикарную передачу на Джилардино, тот вышёл на убойную позиции и пробил в Сезара, который перевёл мяч на угловой. Далее хозяева всеми силами снижали темп матча и навязывали "фиалкам" свою игру.

В позиционной борьбе заметно лучше выглядели миланцы. Опасные моменты практически не возникали, соперники часто фолили и паузы в матче затягивались. На 27-й минуте Деян Станкович богатырским ударом метров с 30-ти заставил Себастьяна Фрэ поволноваться, но снаряд пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Под занавес тайма фиолетовые активизировались. Сначала Варгас подал на Джилардино, тот с линии штрафной с лёту перекидывал пяткой Жулио Сезара, но голкипер сумел перевести мяч на угловой. Парой минут спустя Йоргенсен отважился на дальний выстрел, но опять же мощнейшему удару не хватило точности. К первому тайму не было добавлено ни секунды.

В начале второго тайма не совсем понятную замену провёл Жозе Моуринью – вместо Кристиана Киву на поле появился Луиш Фигу. Первые 15-ть минут абсолютно ничем не запомнились, разве что двумя жёлтыми карточками. А на 63-й минуте фиалки вполне могли сравнять счёт. После образцово-показательной контратаки Джилардино с острого угла вышел один на один с Жулио Сезаром, но обводящий удар форварда прошёл мимо заветной цели.

Вообще соперники не старались придумывать какие-то умные комбинации, а по-простому забрасывали мяч во вражескую штрафную в надежде на форвардов, которые регулярно проигрывали единоборства защитникам-оппонентам.

Далее опасного в матче почти ничего не происходило. Тренеры проводили замену за заменой, и арбитр добавил ко второму тайму пять минут, предоставив тем самым гостям последний шанс, чтобы отыграться, но "Интер" в эти минуты уверенно владел мячом и ни о каких-либо шансах не было и речи. Более того, на последней добавленной минуте Златан Ибрагимович мощно пробил со штрафного и рикошетом от перекладины мяч опустился в сетку ворот. Феноменальный гол феноменального футболиста.