В очередном туре неожиданностей было немного. Тройка лидеров одержала уверенные победы. "Фиорентина" и "Дженоа" в борьбе за Лигу чемпионов оступились и позволили вплотную приблизиться к себе римским "Роме" и "Лацио". Также тур отметился двумя хет-триками в исполнении Филиппо Индзаги и Марко Ди Вайо.

"Рома" - "УдинРомаезе" - 1:1 (0:0).

Удин

Голы: Фелипе, 57 - 0:1; Вучинич, 61 - 1:1.

"Рома": Дони, Мотта, Пануччи, Мексес, Риисе, Де Росси, Бриги, Писарро (Монтелла, 44), Таддеи, Менез (Вучинич, 60), Баптиста (Сисинью, 72).

"Удинезе": Ханданович, Кода, Сапата, Фелипе, Паскуале, Инлер, Асамоа, Д’Агостино, Пепе, Ди Натале (Санчес, 70), Флоро Флорес (Квальярелла, 86).

Предупреждения: Мексес, 40; Пануччи, 54; Вучинич, 87 - Ди Натале, 23; Пепе, 59; Д’Агостино, 89.

Удаление: Де Росси, 67 (неспортивное поведение).

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

7 марта. Суббота. Стадион: "Олимпико". Рим. 37,000 зрителей.

В этом матче главный тренер "Ромы" Лучано Спалетти решил поберечь некоторых лидеров команды. Виной тому ответный матч Лиги чемпионов против "Арсенала", который состоится в середине будущей недели. Так со скамейки запасных встречу начали: Сисинью, Жуан, Аквилани и Вучинич. Франческо Тотти по-прежнему травмирован и помочь римлянам не в состоянии.

Первый опасный момент в первом тайме возник с углового, который заработала "Рома", после навеса на дальнюю штангу Ханданович неудачно отбил мяч, Менез стрелял низом, с этим ударом вратарь "Удинезе" справился. Далее, при солнечной погоде, матч проходил спокойно.

На 7-й минуте последовал навес на Инлера, Гёкхан со всей своей мощи пульнул по воротам, не посчастливилось Риисе, который встал на пути мяча, угловой для "Удинезе"- синяк для Йона Арне. В первой половине тайма гости больше контролировали мяч и атаковали значительно чаще "Ромы".

На 9-й минуте Бриги блестяще перехватил мяч у Коды, отпасовал на Родриго Таддеи, который в падении пытался замкнуть передачу, едва-едва мяч не попал в ворота. После этого снова в игре наступило затишье. Футболисты то взрываются, но уходят в себя. Игра проходила в рваном темпе.

На 20-й минуте Мотта убегал по флангу, немного упустил мяч за лицевую, но тем не менее отпасовал на Бриги, который забил гол! Арбитр всё видел и взятие ворот справедливо не засчитал. Первое предупреждение в матче осталось за Ди Натале, капитан "Удинезе" сфолил против Менеза.

Стоит отметить большое количество "стандартных" положений, а особенно угловых у ворот обеих команд, но реализация как у "Ромы", так и у "Удинезе" была не на высоте. Соперники активизировались в концовке тайма. Шла жёсткая борьба. Игроки обеих команд раз за разом оказывались на газоне, корчась от боли. На 44-й минуте Менез и Сапата столкнулись на половине поля "Удинезе", обоим потребовалась помощь. А травмированный незадолго до этого Писарро не смог продолжить игру и вместо него вышел Монтелла. Уже в добавленное время Жулио Баптиста получил травму. Бразильца унесли на носилках, но продолжить матч он всё же смог. А тем временем Мексес сыграл рукой в своей штрафной, но арбитр нарушения правил не усмотрел. Пенальти же был стопроцентный. После подачи Инлера защитник хозяев прервал полёт мяча рукой.

Второй тайм "Рома" начала активно. За первые несколько минут форварды римлян трижды оказывались в офсайде. Однако гости отвечали опаснее. На 53-й минуте здорово бил Ди Натале с угла штрафной площади, Дони в очередной раз показал свой высокий класс. А парой минут спустя  последовала подача со штрафного на дальнюю штангу ворот "Ромы", Дони выбил мяч точно на Ди Натале, который сразу же набросил снаряд на противоположную штангу, где был Фелипе - удар головой в пустые ворота и счёт открыт.

Баптиста тут же мог сравнять счёт. Удар бразильца с угла штрафной пришёлся выше ворот. На 59-й минуте Вучинич вышел вместо Менеза и через две минуты забил гол. Форвард получил мяч на углу штрафной, обыграл Сапата, прошёл дальше и нанёс разящий удар в нижний угол. "Рома" на кураже продолжала атаковать. Баптиста штамповал офсайд за офсайдом.

На 67-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Бриги сфолил в центре поля, арбитр свистнул, а в это время Де Росси аж запрыгал и схватился за голову от недовольства судейством, за что и был изгнан! Такого я ещё не видел. "Удинезе" тут же начали давить на ворота "волков", пользуясь численным преимуществом, но хозяева также отвечали атаками.

Концовка поединка получилась сверхударной и боевой. Могли отличиться как гости, так и хозяева поля, но в итоге была зафиксирована ничья, которой больше должны быть довольны футболисты римского клуба.

"Ювентус" - "ТорЮвентусино" -  1:0 (0:0).Торино

Гол: Кьеллини, 81 – 1:0.

"Торино": Серени, Коломбо, Натали, Деллафьоре, Пизано, Абате, Корини (Зеймель, 75), Дземаили, Бароне (Гасбаррони, 71), Розина (Вентола, 51), Стеллоне.

"Ювентус": Буффон, Зебина (Ариаудо, 60), Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Поульсен (Сиссоко, 85), Маркизио, Джовинко (Недвед, 67), Амаури, Яквинта.

Предупреждения: Корини, 30 – Маркизио, 23.

Судья: Стефано Фарина (Нови Лигуре).

7 марта. Суббота. Стадион: "Олимпико". Турин. 30,000 зрителей.

Дерби делла Моле - это один из самых важных матчей для болельщиков обеих команда из Турина. Представляем вам статистику предыдущих дерби между "Юве" и "Торино".

Самая крупная победа "Юве". 20 апреля 1952 года, когда "Ювентус" выиграл 6-0 благодаря дублям Бониперти и Джона Хансена. Остальные голы забили Карл Хансен и Виволо.

Самая долгожданная победа "Юве". До 25 марта 1979 года "Ювентус" не мог победить 10 дерби подряд и наконец-то пришла победа 1-0, оформленная голом Кабрини.

Первый гол "Юве". Забил Ернесто Борел. На дворе был 30 января 1907 года. Однако то дерби выиграл "Торино" со счетом 2-1. Сотый же гол "Юве" в дерби был забит Джоном Хансеном в дерби 25 марта 1951 года, выигранный со счетом 5-1. 200-ый гол был забит Тричеллой в дерби выигранном первого мая 1988 года со счетом 2-1.

Бомбардир. Джампьеро Бониперти: он наколотил соседям целых 13 мячей. За ним следуют Джон Хансен с 9, Борел Второй с 8 и Платини с 7 мячами.

Дерби Платини. Мишель играл в 10 дерби и забил 7 мячей. Самая памятная игра прошла 26 февраля 1984 года, когда "гранатовые" забили первыми на 55 минуте, но затем Платини забил головой после прострела Виньола на 66 минуте и затем блестящим ударом со штрафного оформил волевую победу.

Самая волевая победа. 7 марта 1982 года. Вся игра прошла под проливным дождем и была богата на эмоции. Уже на 21 минуте "Торино" вели со счетом 2-0. Но "Ювентус" не сдается и громит соперников дублем Ширеа и голами Тарделли и Бради.

"Перед ответной игрой в Лиге чемпионов с "Челси" Клаудио Раньери дал некоторым футболистам своей команды передышку".

На этот раз матч прошёл большей частью в равной борьбе. Перед ответной игрой в Лиге чемпионов с "Челси" Клаудио Раньери дал некоторым футболистам своей команды передышку. Всё решил штрафной на 81-й минуте. Недвед выполнил отличный навес, а Джорджо Кьеллини опередил всех и ударом головы поставил победную точку.

После матча автор забитого мяча заявил, что это победа Павла Недведа: "Я посвящаю этот гол Павлу. В первые 15-20 минут "Торино" доставил нам много трудностей, но мы с ними справились и сами создали несколько опасных моментов. Мы все рады этой победе и довольны нашим физическим состоянием. Теперь все мысли только о "Челси".

"Дженоа" – "ИнтДженоаер"– 0:2 (0:1).Интер

Голы: Ибрагимович, 3 – 0:1, Балотелли, 62 – 0:2.

"Дженоа": Рубиньо, Биава, Феррари, Бокетти (Место, 74), Росси, Юрич, Тиаго, Кришито, Скулли (Оливера, 67), Милито, Янкович (Палладино, 56).

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Мунтари, 31), Матерацци (Кордоба, 16), Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Фигу (Мансини, 73), Ибрагимович, Балотелли.

Предупреждения: Милито, 22, Тиаго, 54, Биава, 60, Феррари, 62 – Ибрагимович, 45+2, Балотелли, 74, Мансини, 84.

Судья: Эмидио Морганти (Асколи).

7 марта. Суббота. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 37,000 зрителей.

Матч начался с гола Златана Ибрагимовича. На 3-й минуте последовал высокий заброс с половины поля "Интера" на ход шведу, форвард убежал один на один и перебросил вышедшего вратаря – 0:1. Через минуту голевой момент возник у Балотелли, но на этот раз голкипер вышел победителем.

Хозяева остались крайне недовольны таким стартом и начали играть очень жёстко. К тому же на 16-й минуте Матерацци очень неудобно приземлился на ногу в простом эпизоде, и Марко потребовалась замена. В следующем столкновении уже Бурдиссо начал корчиться от боли, но смог продолжить игру. Немного побегав, защитник понял, что ему тоже необходима замена и на поле появился Салли Мунтари. Вот так вот. Жозе Моуринью вынужден был заменить двух своих центральных защитников уже в первом тайме.

"Жозе Моуринью вынужден был заменить двух своих центральных защитников уже в первом тайме".

"Интер" начал играть строго от обороны и не позволял хозяевам развернуться. К тому же у Диего Милито совсем не получалось зацепиться за мяч и аргентинец занервничав, ударил после свистка за что и удостоился "горчичника". На 42-й минуте захромал и Ибрагимович. Стало тревожно, однако швед разбегался и игру продолжил. Уже в добавленное время Ибрагимович выбежал из-за спин защитников один на один с вратарём, Рубиньо начал выходить на мяч и оказался на нём первым, но дело было уже за пределами штрафной и киперу пришлось выбивать снаряд подальше от ворот, но мяч попал в Златана, однако в ворота не залетел. В этом моменте снаряд угодил шведу в пах – форвард долго приходил в себя, очень кстати подоспел перерыв.

Возобновление матча пошло в таком же настроении, как и завершение первого тайма. "Интер" уверенно выдерживал закрытый стиль игры. Первые 10 минут тайма генуэзцы бесполезно разыгрывали мяч в центре поля – никакой остроты. Тут же последовала замена на усиление атаки – вместо Янковича вышел Палладино.

На 57-й минуте Ибрагимович в левой зоне штрафной откатил снаряд под удар Балотелли, тот сходу выстрелил, но защитник хозяев успел блокировать выстрел. Две минуты спустя последовал прекрасный проникающий пас за спины защитников "Дженоа" на Балотелли, тот ушёл в сторону от вратаря и довольно посредственно катнул мяч в ворота. На линии находился оборонец, но он не сумел остановить снаряд – 0:2. После этого нерадзури играли ещё более плотнее – на своей половине поля оставались 9 футболистов, а Ибрагимович и Балотелли поддерживали атаку.

В последнюю десятиминутку у футболистов "Дженоа" стали заканчиваться силы и прессинг на половине поля "Интера" прекратился. У нерадзури к тому же на последнем рубеже отлично действовал вратарь Жулио Сезар. Миланцы играли с явным запасом прочности, попусту не тратя сил. Победа далась подопечным Жозе Моуринью малой кровью.

"Фиорентина" - "ПалеФиорентинармо" - 0:2 (0:0). Палермо

Голы: Симплисио, 48 - 0:1; Микколи, 56 - 0:2.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Донадель (Бонаццоли, 57), Мело, Монтоливо, Йоргенсен (Семиоли, 53), Муту, Джилардино.

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроцциери, Бово, Бальдзаретти, Гуана (Тедеско, 80), Ливерани, Ночерино, Симплисио, Микколи (Кьяер, 60), Кавани (Суччи, 85).

Предупреждения: Дайнелли, 42, Бонаццоли, 58 - Карроцциери, 24, Гуана, 43, Бово, 46.

8 марта. Воскресенье. Стадион: "Артемио Франки". Флоренция. 30,000 зрителей.

Очень неожиданно оступились на своём поле "фиалки". "Палермо" на протяжении всего матча имели преимущество, как игровое, так и территориальное. Форварды фиолетовых ничего не могли поделать с грамотно выстроенной обороной сицилийцев во главе с великолепным голкипером Марко Амелиа. Счёт открыл атакующий полузащитник из Бразилии Фабиу Энрике Симплисио, забивший 7-й гол в сезоне. Через 8 минут отличился и лучший бомбардир "Палермо" Фабрицио Микколи, для которого этот гол стал 9-м в чемпионате. Теперь розово-чёрные с 39-ю очками вплотную подобрались к "Кальяри", т.е. к 8-й строчке.

"Наполи" - "ЛацНаполиио" - 0:2 (0:0). Лацио

Голы: Рокки, 57 - 0:1; Рокки, 65 - 0:2.

"Наполи": Наварро, Сантакроче (Маджио, 66), Каннаваро, Контини, Ароника, Пациенца (Руссотто, 73), Блази, Больячино, Хамшик, Лавесси, Салайета (Денис, 71).

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Коларов, Брокки, Ледесма, Матузалем (Де Сильвестри, 71), Фоджа (Маури, 63), Пандев, Сарате (Рокки, 56).

Предупреждения: Контини, 61 - Брокки, 73.

8 марта. Воскресенье. Стадион: "Сан Паоло". Неаполь. 40,000 зрителей.

Судя по всему этот сезон стал очередным провальным для "Наполи". Даже очень хороший старт не помог неаполианцам закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Небесно-голубые с 35 баллами обосновались на 11-м месте, а "Лацио" поднялся на 7-ю строчку, набрав 41 очко. Римляне вернули утраченную форму и вполне в состоянии побороться с "Фиорентиной", "Ромой" и "Дженоа" за 4-е место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов. Конечно, "Лацио" повезло, что в их составе выступают такие форварды, как Пандев, Сарате и Рокки. На троих они наколотили 26 мячей из 39 забитых командой. В следующем туре "лациале" на своём поле будут принимать "Кьево" и вполне вероятно поднимутся в турнирной таблице ещё выше.

"Болонья" - "СампдБолоньяория" - 3:0 (1:0). Сампдория

Голы: Ди Вайо, 45 - 1:0; Ди Вайо, 87 - 2:0; Ди Вайо, 90 - 3:0.

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Терци, Бритош, Ланна, Коэльо (Адаилтон, 60), Мудингайи, Вольпи, Мутарелли (Аморозо, 53), Бомбардини (Вальяни, 85), Ди Вайо.

"Сампдория": Кастеллацци, Луччини (Раджи, 18), Гасталделло (Беллучи, 63), Аккарди, Станкевичюс, Саммарко, Доссена, Циглер (Мустаччо, 83), Пьери, Кассано, Паццини.

Предупреждения: Станкевичюс, 48.

8 марта. Воскресенье. Стадион: "Ренато Даль’Ара". Болонья. 27,000 зрителей.

Великолепный матч провели подопечные Синишы Михайловича, а особенно форвард Марко Ди Вайо, тем более на фоне "Сампдории", которая сначала обыграла "Милан" в чемпионате, а потом разгромила "Интер" в кубке Италии. Матч был в целом равным, но удача явно улыбалась хозяевам. Генуэзцы в концовке, проигрывая 0:1, бросились на решительный штурм, за что и поплатились двумя пропущенными мячами на контратаках. Теперь на счету Ди Вайо 19 забитых голов, а его команда с 26 очками расположилась на 16-й строчке в турнирной таблице.

"Кьево" - "КальКьевояри" - 1:1 (0:1). Кальяри

Голы: Джеда, 28 - 0:1; Макинва, 56 - 1:1.

"Кьево: " Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Скардина, Бентивольо (Ланжелла, 61), Марколини (Итальяно, 69), Пинци, Колуччи, Пеллиссьер, Макинва (Эспозито, 81).

"Кальяри": Маркетти, Пизано (Бьянко, 21), Лопес, Канини, Агостини, Фини, Конти, Парола, Коссу (Лаццари, 74), Джеда, Матри (Аквафреска, 80).

Предупреждения: Бентивольо, 29, Йепес, 35, Пинци, 59, Итальяно, 90 - Агостини, 83.

8 марта. Воскресенье. Стадион: "Марк-Антонио Бентегоди". Верона. 17,000 зрителей.

Веронцы благодаря этому очку наконец-то покинули зону вылета. "Летающие ослы" поменялись местами с "Торино", которые оступились в туринском дерби. А вот "Кальяри" уже заметно тормозят. Команда Массимо Аллегри пропустила вперёд "Лацио" и опустилась на 8-е место. Счёт открыл бразильский форвард гостей – Джеда, для которого это взятие ворот оказалось уже 9-м в сезоне. Ответный гол провёл нигериец Стефен Айоделе Макинва, праздновавший первый гол в чемпионате.

"Лечче" - "РеджЛеччеина" - 0:0. Реджина

"Лечче": Росати, Скьяви, Фабиано, Эспозито (Пападопулос, 81), Вайго (Башта, 59), Мунари, Вивес (Касерта, 64), Дзанкетта, Джульятто, Кастильо, Тирибокки.

"Реджина": Пуджиони, Ланцаро, Вальдес, Чирилло (Крайчик, 64), Сесту, Кармона, Барилья (Кашионе, 77), Коста, Коцца (Ди Дженнаро, 85), Корради, Бриенца.

Предупреждения: Скьяви, 33, Эспозито, 35 - Кармона, 38, Барилья, 45, Чирилло, 60, Вальдес, 90.

8 марта. Воскресенье. Стадион: "Виа дель Маре". Лечче. 7,000 зрителей.

Два главных аутсайдера в очном противостоянии не смогли выявить сильнейшего. "Лечче" на правах хозяев больше атаковали и владели небольшим преимуществом, однако голевых моментов было минимальное количество. "Реджина" с каждым туром всё ближе и ближе к вылету из элиты сильнейших. "Лечче" же имеет неплохие шансы спастись, если ещё им будет сопутствовать немного удачи, но серии В придётся подождать.

"Катания" - "СиеКатанияна" - 0:3 (0:1). Сиена

Голы: Маккароне, 9 - 0:1; Геззаль, 69 - 0:2; Яролим, 90 - 0:3.

"Катания": Биссари, Потенца, Сильвестре, Стовини, Капуано, Карбони (Мартинес, 28), Ледесма (Тедеско, 73), Бьяджанти, Байоччо (Спинези, 73), Паолуччи, Маскара.

"Сиена": Курчи, Сунига, Портанова, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Коппола (Яролим, 53), Галлоппа, Харья, Калайо (Геззаль, 63), Маккароне (Фиканья, 87).

Предупреждения: Коппола, 17, Галлоппа, 33, Калайо, 35.

8 марта. Стадион: "Анжело Массимино". Катания. 17,000 зрителей.

"Сиена", почувствовав близость зоны вылета, легко переиграли нестабильную "Катанию". Первый мяч забил Массимо Маккароне, для которого это взятие ворот оказалось пятым в сезоне. В середине второго тайма отличился только что вышедший на замену французский форвард  Абдель Кадер Геззаль. Финальную же точку точным ударом установил, также вышедший на замену, Лукаш Яролим, отличившийся впервые в сезоне.

"Милан" - "АталаМиланнта" – 3:0 (1:0).Аталанта

Голы: Индзаги, 7 – 1:0, Индзаги, 71 – 2:0, Индзаги, 74 – 3:0.

"Милан": Аббьяти, Бонера (Антонини, 85), Сендерос, Мальдини, Дзамбротта, Фламини, Пирло, Янкуловски, Бекхэм (Вьодес, 90), Пато, Индзаги (Шевченко, 80).

"Аталанта": Консильи, Гарич, Таламонти, Беллини, Пелусо, Феррейра Пинто (Дефенди, 67), Гуаренте (Де Ассентис, 60), Чигарини (Парравичини, 72), Вальдес, Падоин, Плазмати.

Предупреждения: Бонера, 23, Янкуловски, 80 – Пелусо, 10, Беллини, 55.

Судья: Даниэле Орсато (Чио).

8 марта. Воскресенье. Стадион "Сан-Сиро". Милан. 48,000 зрителей.

"Милану" после побед "Интера" и "Ювентуса" требовалась только победа, поэтому стартовый состав Карло Анчелотти выбрал атакующий с двумя форвардами – Пато и Индзаги. Едва ли не первая вразумительная атака россонери завершилась забитым мячом. Янкуловски подхватил снаряд на левом краю штрафной после удачного рикошета, точно прострелил в центр и Индзаги великолепным ударом в касание не оставил шансов голкиперу гостей Консильи. После пропущенного гола "Аталанта" немного потерялась, и полное преимущество было на стороне миланцев.

На 19-й минуте Пато прокинул себе мяч на ход в центральной зоне перед чужой штрафной и вынудил Таламонти против себя сфолить. Пирло сильно пробил со штрафного над стенкой, но и немного над перекладиной ворот Консильи. В следующей атаки Бекхэм исполнил чудо-пас метров на сорок и Пато вышел на ударную позицию в чужой штрафной, однако пробил над перекладиной. Вообще англичанин был очень активным – на 24-й минуте Дэвид промчался по левому флангу и остро прострелил в направлении Индзаги, которого в последний момент опередил Пелуцо.

Гости отвечали стандартами. Так на 30-й минуте Гарич навесил с правого фланга и Падоин после скидки от партнера расстреливал ворота из центра штрафной, но блестяще среагировал Аббьятти. "Аталанта" немного захватила инициативу и в концовке тайма Гуаренте навесил из глубины поля точно на голову Плазмати и тот пробил с угла вратарской в ближний угол, однако Аббьятти вновь спас свою команду. На последних секундах тайма ещё один шанс упустила "Аталанта". Падоин навесил с левого фланга и Плазмати пробил головой с нескольких метров, но вновь блестяще сыграл Аббьятти.

По первому тайму одним из лучших на поле был Дэвид Бекхэм, он то и начал атакующую игру команд во втором тайме. Англичанин забросил мяч с правого фланга на Пато и бразилец вышел один на один, но пробил прямо в голкипера. Сумасшедший момент упустил Пато. И далее игра россонери строилась через Бекса. Гости же еле отбивались от напора "Милана", а об атаке даже и не помышляли. Бергамцы ответили в середине тайма, когда Феррейра Пинто ворвался в чужую штрафную с правого фланга и выстрелил в дальний угол, однако мяч просвистел рядом со штангой.

"Результат был сделан, но россонери продолжали атаковать".

На 70-й минуте Пато классной передачей у чужой штрафной вывел один на один Индзаги, Пиппо переиграл Консильи и закатил мяч уже в пустые ворота. Пару минут спустя  Дзамбротта разыграл классную стеночку с Янкуловски на левом краю штрафной и как на блюдечке выкатил мяч на Индзаги. Пиппо оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров по пустым воротам. 3:0 и хет-трик Филиппо.

Результат был сделан, но россонери продолжали атаковать. В конце матча Янкуловски навесил с левого фланга и Пато пробил слёта из выгодной позиции, но бразильцу вновь не повезло – выше. Разгром – есть разгром. Уверенная победа красно-чёрных.