Очередной тур принёс рекорд результативности в нынешнем первенстве. Команды наколотили друг другу 41 мяч! Такого давненько не припоминается в серии А, где на первом плане оборона и тактическая борьба. В 16-м туре состоялось супер-дерби "Ювентус" – "Милан". Полный отчёт этого матча, а также всё остальное самое интересное о минувшем туре в этом обзоре.

"Болонья" – "ТоБолорино" – 5:2 (0:1).

Торино

Голы: Бароне, 7 – 0:1, Вольпи, 48 – 1:1, Абате, 53 – 1:2, Ди Вайо, 55 – 2:2, Ди Вайо, 63 – 3:2, Берначчи, 68 (с пенальти) – 4:2, Ди Вайо, 79 (с пенальти) – 5:2.

"Болонья": Антониоли, Терци, Морас, Бритос, Ланна (Бомбардини, 81), Коэльо (Вольпи, 46), Мингаццини, Мудингайи, Валиани, Ди Вайо, Мараццина (Берначчи, 56).

"Торино": Серени, Коломбо, Натали, Пратали, Писано, Абате, Дземаили, Бароне (Зоймель, 55), Диана (Рубин, 60), Бьянки (Стеллоне, 72), Аморузо.

Предупреждения: Ланна, 15 – Бароне, 33, Писано, 45+1, Аморузо, 59, Серени, 67, Пратали, 79.

Удаления: нет – Пратали, 79 (2-я жёлтая карточка).

13 декабря. Стадион "Ренато Далл`Ара". Болонья. 17,000 зрителей.

Перед этой игрой у "Торино", усилиями болельщиков, сменился главный тренер. Вместо Джанни Де Бьязи был приглашён Вальтер Новеллино, который в начале сезона уже работал с клубом. У "Болоньи" тренер Синиша Михайлович проводил шестой матч, пять предыдущих закончились вничью, причём четыре из них со счётом – 1:1. Местные тиффози собрались на стадионе, чтобы наконец-то увидеть победу своих любимцев.

Вальер Новеллино не стал менять привычную тактику "Торино" – 4-4-2. Надо отметить, что один из лидеров туринцев Розина вообще не появился на поле и теперь его уход в ближайшее трансферное окно становится фактически решенным делом.

Игра началась с активных действий гостей. По владению мячом на исходе первой 5-тиминутки туринцы выигрывали 40 на 60. Такое преимущество и стало воплощением первого забитого мяча. Гол пришёл со "стандарта", вернее с углового. Бьянки навесил, а Симоне Бароне мощным ударом головой открыл счёт. Хозяева ещё до перерыва могли восстановить статус кво. На 35-й минуте после скидки Мараццины - Марко Ди Вайо пробил намного выше ворот. Чуть позже ещё одну возможность упустил Коэльо. На перерыв соперники ушли со счётом – 0:1.

На второй тайм Синиша Михайлович выпустил Вольпи, вместо загубившего голевой момент Коэльо. Перестановка себя оправдала. Спустя 3 минуты после возобновления игры счёт стал равным. Отличился как раз Вольпи. Но хозяева не долго радовались. На 53-й минуте Абате вновь вывел туринцев вперёд. Спустя две минуты счёт становится ничейным. Это Ди Вайо с близкого расстояния расстрелял Серени. После этого оба тренера провели замены. Лучше это получилось у Михайловича. На 63-й минуте после голевой передачи Валиани, второй свой гол в матче забивает Марко Ди Вайо. После этого окрылённая "Болонья" только атаковала. За 20 минут до финального свистка Берначчи реализовал пенальти, который сам же и заработал. Точку в игре поставил Ди Вайо. После назначения второго пенальти в ворота гостей, последовало также и удаление центрального защитника Пратали. С точки уверенно пробил Марко, записав на свой счёт 12-й гол в нынешнем чемпионате. Теперь лучших бомбардира в серии А двое. Наряду с Ди Вайо это Диего Милито из "Дженоа", который в этом туре забить не сумел.

В итоге, новому тренеру "Торино" – Новеллино дебют явно не удался. Виной тому – первая победа Синишы Михайловича. Кажется, "Болонья" всё-таки сумеет сохранить прописку в элите сильнейших, а что касается "Торино", то команде придётся попотеть, чтобы не оказаться на одном из трёх последних мест.

"Наполи" – "ЛеччНаполие" – 3:0 (2:0).

Лечче

Голы: Хамшик, 11 (с пенальти) – 1:0, Пациенца, 42 – 2:0, Денис, 65 – 3:0.

"Наполи": Йеццо, Каннаваро, Ринаудо, Контини, Блази, Маджио, Маннини (Ароника, 67), Хамшик (Пациенца, 36), Гаргано, Денис (Салайета, 81), Лавесси.

"Лечче": Бенусси, Поленги (Анжело, 46), Скьяви, Эспозито, Джульятто, Мунари (Арьятти, 63), Джакомацци, Вивес (Антуньеш, 74), Касерта, Кастильо, Тирибокки.

Предупреждения: Каннаваро, 2, Лавесси, 68 – Бенусси, 10, Гулиатто, 37, Скьяви, 56, Касерта, 70, Джакомацци, 85.

13 декабря. Стадион "Сан Паоло". Неаполь. 30,000 зрителей.

Заполненный до отказа "Сан Паоло" встречал своих любимцев с одним единственным настроением – победить. Среди 30000 зрителей находились и скауты "Барселоны", которые пристально следят за Эсекьель Лавесси. Поговаривают, что каталонцы готовят предложения по этому аргентинскому форварду в 30 млн. евро. Но ни клуб, ни сам футболист не стремятся соглашаться на предложения испанского гранда. Тем не менее, после увиденного, наверняка последует конкретное предложение. Посмотрим, на чём сойдутся неаполитанцы и каталонцы.

В стартовом составе "Наполи" отсутствовали два ведущих защитника. Это Сантакроче и Ароника. Их места заняли Ринаудо и Контини, прекрасно справившиеся со своими обязанностями. В остальном же состав был привычен. Дуэт опорных полузащитников составили Гаргано и Блази, по флангам действовали Маджио и Маннини, а под нападающими действовал Марек Хамшик, на острие атаки появились два аргентинца – Лавесси и Денис.

Матч начался со штурма ворот гостей. И уже на исходе первой десятиминутке Лавесси выскочил на ударную позицию, голкиперу Бенусси ничего не оставалось, как сбить форварда и получить "горчичник". Пенальти уверенно реализовал Марек Хамшик, разведя мяч и вратаря по разным углам. Это взятие ворот для словака стало 7-м в сезоне. Хамшик и далее выглядел очень уверенно. Несколько его умных передач заставляли оборону "Лечче" действовать на пределе. Но на 37-й минуте Хамшик в борьбе с Гулиатто получил травму и был вынужден покинуть поле. Его заменил Пациенца и спустя пять минут оправдал свой выход на поле. Вальтер Гаргано точным пасом пустил Пациенцу в отрыв и после точного удара последнего счёт стал – 2:0.

Главный тренер гостей – Марио Берета пытался изменить ход встречи заменами, но в этот вечер против "Наполи" было бы очень сложно любому сопернику, что уж говорить о нестабильном "Лечче". Неаполитанцы действовали почти безукоризненно. Форварды гостей бегали в холостую. А вот хозяевам удалось ещё раз поразить ворота Бенусси. Вновь голевую передачу выполнил Гаргано. Его передачей умело воспользовался Херман Денис, забивший своей любимой левой ногой. Счёт стал разгромным. Эдуардо Реджа провёл грамотную замену. Вместо выложившегося Маннини вышел защитник Ароника, и шансы гостей стали нулевыми. В итоге, неаполитанцы набирают очередные три очка и остаются в зоне Лиги Чемпионов. И если удастся прибавить в стабильности, особенно в гостевых матчах, то там "Наполи" и играть.

"Дженоа" – "АтаДженоаланта" – 1:1 (0:1).

Аталанта

Голы: Флоккари, 17 – 0:1, Скулли, 86 – 1:1.

"Дженоа": Рубиньо, Папастатопулос (Ванден Борре, 46), Феррари, Бокетти, Росси (Янкович, 59), Миланетто, Тиагу, Кришито, Скулли, Диего Милито, Палладино (Потенца, 71).

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто, Гваренте (Ривалта, 66), Падоин, Вальдес (Де Ассентис, 54), Дони (Пеллегрини, 73), Флоккари.

Предупреждения: Скулли, 27 – Вальдес, 12, Феррейра Пинто, 27, Беллини, 34.

Удаления: Миланетто, 63 (грубая игра) – Беллини, 57 (2-я жёлтая карточка), Ривалта, 70 (грубая игра).

14 декабря. Стадион "Луиджи Феррарис". Генуя. 24,807 зрителей.

Перед этим матчей на "Луиджи Феррарис" приехала комиссия комитета по соревнованию в Сериях A и B. Такой визит стал необходимым ввиду ужасного качества газона. На этом стадионе выступают сразу две команды серии А и поле с каждым туром становится всё хуже и хуже. Возможно, стадион временно закроют на пересадку травы. А пока "Дженоа" принимала "Аталанту" как всегда на родной территории.

Этот тур из-за дисквалификации пропускал ведущий защитник хозяев Бьява. Его место занял грек Папастатопулос. И именно после его индивидуальной ошибки счёт был открыт. Защитник на 17-й минуте замешкался неподалёку от своих ворот и подкравшийся Флоккари мяч отобрал, вышел один на один с Рубиньо и счёт стал – 0:1. Некоторые посчитали, что в эпизоде, когда форвард "Аталанты" отбирал снаряд у Папастатопулоса - было нарушение правил, но свисток главного арбитра матча молчал. Конечно, такой ошибкой тренер хозяев был крайне недоволен и на вторую половину игры грек уже не появился.

На второй тайм соперники вышли с крайне боевым настроем. Первые десять минут тайма команды пытались играть в футбол. Потом же началась настоящая бойня. За 13 минут арбитр матча трижды доставал красную карточку из кармана. Сначала за второй горчичник поле покинул Беллини, потом составы уравнялись из-за удаления Миланетто. Но что случилось на 70-й минуте страшно вспоминать. Только что вышедший на поле Ривалта грубейшим подкатом сзади въехал в ноги Палладино. Мало того, нарушитель сигнализировал арбитру, что против него фолили. Наказание последовало сразу же в виде красной карточки. А пострадавшего прямиком со стадиона увезли в ближайшую больницу.

После этого страсти немного успокоились. Хозяевам всё-таки удалось уйти от поражения. На 86-й минуте головой гол забил Скулли. До этого было и незасчитанное взятие ворот Каполлы. Рефери справедливо отменил гол Диего Милито. К основному времени матча судья добавил 6 минут, но ни генуэзцам, ни бергамцам больше отличиться было не суждено. В итоге, в такой бойне сильнейшего выявить не удалось.

"Фиорентина" – "КатанФиорентинаия" – 2:0 (0:0).

Катания

Голы: Муту, 57 – 1:0, Джилардино, 79 – 2:0.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Донадель, Монтоливо (Альмирон, 81), Сантана (Йоветич, 46), Кузманович, Муту (Паскуале, 83), Джилардино.

"Катания": Биссари, Сабато (Паолуччи, 69), Терлицци, Сильвестри, Стовини, Ледесма, Карбони, Ицко, Тедеско, Мартинес (Биаджианти, 81), Плазмати.

Предупреждения: Йоветич, 69, Альмирон, 88 - Терлицци, 22, Мартинес, 45+1.

14 декабря. Стадион "Артемио Франки". Флоренция. 20,000 зрителей.

"Фиорентина" не упустила возможности вплотную подтянуться к преследователям "Интера" – "Юве", "Милану" и "Наполи". Победа в игре против "Катании" не далась легко. "Фиалки" упускали момент за моментом. Счёт на 57-й минуте сумел открыть Адриан Муту, замкнув в одно касание подачу партнёра с фланга. Не остался без гола лучший бомбардир фиолетовых – Альберто Джилардино. На 79-й минуте ему удался маленький шедевр. Форвард сборной Италии перебросил защитников, вышедших ему на встречу, потом Альберто выиграл состязание в скорости и, опередив вратаря Биссари, послал мяч в сетку. Теперь "скуадра виола" с 29-ю очками занимает 5-е место в серии А.

"Палермо" – "СиеПалермона" – 2:0 (1:0).

Сиена

Голы: Кассани, 30 - 1:0; Симплисио, 54 - 2:0.

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано (Тедеско, 90), Симплисио (Кьяер, 87), Кавани, Суччи (Ланцафаме, 79).

"Сиена": Курчи, Зунига, Роззеттини (Моти, 28), Портанова, Дель Гроссо, Вергассола, Коппола, Галлоппа (Калайо, 81), Харжа, Геззал, Маккароне (Фрик, 53).

Предупреждения: Карроццьери, 76, Бово, 84 - Портанова, 56, Моти, 62.

14 декабря. Стадион "Коммунале Ренцо Барбера". Палермо. 19 000 зрителей.

Перед матчем президент "Палермо" Маурицио Дзампарини сообщил, что планирует уйти в отставку со своего поста и поэтому ищет себе замену. Дзампарини считает, что своими заявлениями он слишком часто вредит команде. "Я ищу человека, который сможет полностью заменить меня, потому что те, кто находится у власти в футболе, не любят тех, кто протестует. Я останусь владельцем "Палермо", но я подыскиваю того, кто сможет заменить меня на посту президента. Я люблю футбол, "Палермо" и болельщиков, но боюсь, что я наношу им всем вред, оставаясь президентом клуба. Я чересчур часто злюсь, когда вижу несправедливость и не могу молчать".

Эта новость наверняка придала хозяевам дополнительный настрой. Ведь теперь в команде появится новый президент и игрокам, да и тренеру надо будет заново доказывать свою состоятельность. В матче против "Сиены" всё получилось. На 30-й минуте Фабио Симплисио ворвался в штрафную гостей по месту правого инсайда, увидел, что параллельным курсом движется Кассани и прострелил вдоль ворот, выложив мяч прямо на ногу Маттиа - 1:0. На 54-й минуте хозяева удвоили своё преимущество. Симплисио своевременно откликнулся на передачу Суччи. Гости могли размочить счёт, но здорово действовал вратарь "Палермо" Амелиа.

Теперь "Палермо" с 23 очками занимают вполне приличное 9-е место, а "Сиена" осела на 15-й позиции в опасной близости от зоны вылета. Но вся борьба ещё впереди.

"Удинезе" – "ЛацУдинио" – 3:3 (2:0).

Лацио

Голы: Ди Натале, 9 – 1:0, Квальярелла, 15 – 2:0, Ди Натале, 55 – 3:0, Сарате, 60 – 3:1, Диаките, 73 – 3:2, Ледесма, 85 – 3:3.

"Удинезе": Ханданович, Сала, Мотта, Кода, Домицци, Лукович, Инлер, Д’Агостино (Паскуале, 87), Пепе (Ободо, 71), Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Ди Натале.

"Лацио": Каррисо, Беллери (Мегни, 45), Крибари, Диаките, Раду, Лихтштайнер, Дабо (Фоджа, 80), Ледесма, Дель Неро (Пандев, 45), Рокки, Сарате.

Предупреждения: Квальярелла, 80, Домицци, 90 – Дабо, 35, Раду, 37, Мегни, 65, Крибари, 77.

14 декабря. Стадион "Джузеппе Фриули". Удине. 14,000 зрителей.

Многострадальный "Удинезе" легко и непринуждённо к 15-й минуте повёл в счёте – 2:0. А в начале второй половины матча и вовсе – 3:0. Но с такой же лёгкостью хозяева упустили победу. "Лацио" за 25 минут отквитали три мяча. "Фриульцы" не могут победить в седьмом матче подряд. После встречи главный тренер хозяев – Паскуале Марино с иронией сказал: "Одно радует – не проиграли". Теперь "Удинезе" скатились на 11-е место, а "Лацио" делят с "Аталантой" 7-ю строчку.

После матча главный тренер римлян Делио Росси отметил характер своих футболистов, но указал на многочисленные ошибки в их игре. "Ожидал, что "Удинезе" будет играть по схеме 4-3-3, но они изменили её на 3-4-3. Это был довольно странный матч. Мы переломили ход встречи, когда казалось, что все складывается в пользу наших соперников. А в итоге получили заслуженное очко. Теперь нам нужно поработать над нашей защитой. Стоит повысить и общее качество нашего футбола. Рад, что игроки именно так отреагировали на ситуацию по ходу поединка. Но самое главное - мы допустили слишком много ошибок", - прокомментировал игру Делио Росси.

"Интер" – "КьеИнтерво" – 4:2 (1:0).

Кьево

Голы: Максвелл, 4 – 1:0, Станкович, 47 – 2:0, Пелиссьер, 52 – 2:1, Бентивоглио, 65 – 2:2, Ибрагимович, 80 – 3:2, Ибрагимович, 88 - 4:2.

"Интер": Сезар, Кордоба, Дзанетти, Максвелл (Фигу, 69), Майкон, Самуэль, Станкович, Камбьяссо, Мунтари (Креспо, 68), Ибрагимович, Обина (Балотелли, 67).

"Кьево": Соррентино, Мореро, Мантовани, Фрей, Йепес, Марколини, Бентивоглио, Лусиано, Итальяно, Пелиссьер, Ланжелла (Эспозито, 60).

Предупреждения: Мунтари, 44, Станкович, 45+,2, Ибрагимович, 84 – Мореро, 45+1, Мантовани, 66, Йепес, 84.

Удаления: нет - Мореро, 81 (2-я жёлтая карточка).

14 декабря. Стадион "Сан Сиро". Милан. 50,000 зрителей.

"Интер" в случае победы отрывался от ближайших преследователей "Ювентуса" и "Милана", т.к. те играли между собой. Поэтому Моуринью избрал остро атакующий стиль игры. Впрочем, гости приехали не отсиживаться в обороне и пытались действовать первым номером.

На 4-й минуте прошёл разрезающий пас в левую зону штрафной гостей, Максвелл подхватил мяч под острым углом к воротам, финтом уложил защитника на газон и с угла вратарской вколотил снаряд под перекладину - 1:0. В самом начале второго тайма состоялась хорошая атака нерадзури. Майкон с правого фланга прострелил, Ибрагимович в штрафной мимолётным движением пятки скинул мяч под удар Станковичу, который мощнейшим выстрелом расстрелял дальний угол ворот Соррентино - 2:0.

Но спустя 5 минут форварда гостей Пелиссьера никто не встречал у штрафной и он подработал себе снаряд и пробил в правый нижний угол, Сезар затянул с прыжком - 2:1. А на 65-й минуте "Сан-Сиро" погрузился в тишину. Прострел с левого фланга вдоль ворот Жулио Сезара и Бентивоглио, неприкрытый защитниками, с линии вратарской вколотил снаряд в ворота - 2:2.

Хозяева не прекращали атаковать и на 80-й минуте последовала подача Майкона с правого фланга, Ибрагимович на дальней штанге в верховой борьбе продавил оппонента и кивком головы вколотил снаряд в правый от себя угол - 3:2.

А за две минуты до финального свистка случился дубль Ибрагимовича. Снова левый фланг обороны провалился у гостей, последовала передача на линию штрафной на Ибрагимовича, Златан в касание вонзил снаряд в девятку - 4:2. Вальяжная поза вернулась к Моуринью.

После победы над "Кьево" главный тренер "Интера" Жозе Моуринью не скрывал восхищения игрой нападающего команды Златана Ибрагимовича. Шведский форвард во втором тайме отметился дублем и принес миланцам три очка. "Златан из тех футболистов, которые могут выиграть матч в одиночку. Ибрагимович два раза коснулся мяча и дважды забил гол. Впрочем, сегодня вся команда причастна к успеху. После того как мы позволили "Кьево" сравнять счёт, я заволновался. Потому как оба соперника играли на победу. Мы очень хотели взять три очка, и я рад, что в итоге сумели добиться желаемого", - сказал португалец на пресс-конференции.

"Реджина"  – "СампРеджинадория" – 0:2 (0:0).

Сампдория

Голы: Беллуччи, 75 - 0:1; Падалино, 81 - 0:2.

"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Ланцаро, Сантос, Коста (Чераволо, 85), Баррето, Кармона, Тоньоцци, Коцца (Ди Дженнаро, 68), Бриенца, Корради.

"Сампдория": Кастеллацци, Луччини, Гасталделло, Аккарди (Кампаньяро, 85), Падалино, Дессена (Станкевичюс, 42), Саммарко, Циглер, Пьери, Беллуччи (Форнароли, 82), Кассано.

Предупреждения: Коцца, 30, Ланцаро, 51, Корради, 78 - Луччини, 35, Саммарко, 42.

14 декабря. Стадион "Оресте Гранилло". Реджо-ди-Калабрия. 9,000 зрителей.

Это случилось. Первая гостевая победа "Сампдории" пришлась на 16-й тур. Такое сложно было представить до начала первенства Италии, но сейчас реальность такова, что генуэзцы не претендуют на высокие места. "Реджина" как могла оборонялась, играя на ничью. Но "Сампа" была настойчивее. За 15 минут до конца матча счёт открыл возрастной форвард Беллуччи, отличившийся четвёртый раз в сезоне. А на 81-й минуте швейцарец Марко Падалино поставил финальную точку в игре – 0:2.

"Рома" – "КальяРомари" – 3:2 (1:0).

Кальяри

Голы: Тотти, 39 – 1:0, Конти, 58 – 1:1, Джеда, 69 – 1:2, Перротта, 77 – 2:2, Вучинич, 90 - 3:2.

"Рома": Артур, Жуан (Пануччи, 46), Мексес, Де Росси, Риисе, Кассетти, Баптиста (Менез, 64), Перротта, Сисиньо (Монтелла, 82), Вучинич, Тотти.

"Кальяри": Маркетти, Канини, Лопес, Конти, Агостини, Писано, Коссу (Лаццари, 83), Бьондини, Фини, Джеда (Парола, 86), Ларривей (Аквафреска, 46).

Предупреждения: Сисиньо, 71, Вучинич, 90 – Конти, 31, Бьондини, 47, Маркетти, 84.

14 декабря. Стадион "Олимпико". Рим. 34,000 зрителей.

Одна из немногих игр тура, которая прошла при сухой погоде без осадков. Набравшая ход "Рома" жаждала только одного – победы. Гости приехали в Рим не номер отбывать, а набирать очки. Причём их количество было не столь важно, главное не проиграть.

Всё началось, как и положено, с атак "Ромы". На 10-й минуте в штрафной гостей рухнул Жулио Баптиста, но несмотря на многочисленные споры, свисток арбитра промолчал. Римляне продолжили атаковать. Через десять минут Вучинич мощным ударом содрогнул перекладину. "Волчицы" имели как игровое, так и территориальное преимущество. И в концовке тайма счёт был открыт. Франческо Тотти дальним ударом заставил Маркетти капитулировать. Римляне уходили на перерыв более чем довольными.

Но начался второй тайм и оборона хозяев начала пошатываться. "Кальяри" с каждой атакой представляли всё большую угрозу для ворот сменщика Дони – Артура. На 58-й минуте счёт сравнял самый активный в составе гостей – Конти. Его дальний пушечный удар оказался неберущимся для вратаря "Ромы". Лучано Спалетти ничья никак не устраивала, и он выпустил свежего форварда Менеза. Но гости тут же вышли вперёд. Коссу перевёл мяч с левого фланга в центр штрафной, откуда Джеда в одно касание поразил ворота Артура. Спалетти был просто в шоке. Но его команда не думала сдаваться. На 77-й минуте Тотти и Вучинич организовали гол-красавец. Его автором стал Перротта, замкнув навес эффектным ударом в падении через себя.

Через несколько минут Тотти мог принести победу своему клубу, но его коварный удар попал в перекладину. Казалось, ничьей не миновать. Однако на 90-й минуте Вучинич всё же принёс "Роме" 3 очка, воспользовавшись суматохой в штрафной "Кальяри".

"Рома" одерживает пятую победу подряд и поднимается на 10-ю строчку в турнирной таблице, имея игру в запасе. Так что на зону Лиги Чемпионов римляне вполне могут рассчитывать. Особенно, если учесть нестабильную игру основных конкурентов – "Милана", "Наполи" и "Фиорентины".

"Ювентус"  - "Миювелан" - 4:2 (3:1).

Милан

Голы: Дель Пьеро, 16 (с пенальти) - 1:0; Пато, 31 - 1:1; Кьеллини, 34 - 2:1; Амаури, 41 - 3:1; Амброзини, 56 - 3:2; Амаури, 69 - 4:2.

"Ювентус": Маннингер, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Грыгера, Маркизио, Сиссоко (Дзанетти, 88), Недвед (Ди Челье, 30), Маркьонни, Дель Пьеро, Амаури (Яквинта, 89).

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Пирло, Амброзини (Антонини, 74), Эмерсон (Шевченко, 46), Зеедорф, Пато (Индзаги, 76), Роналдиньо.

Предупреждения: Мельберг, 38, Сиссоко, 75 - Эмерсон, 35, Дзамбротта, 37, Амброзини, 73.

Удаление: Дзамбротта, 65 (второе предупреждение).

14 декабря. Стадион "Олимпико". Турин. 24,862 зрителей.

Безусловно, этот матч являлся самым значимым в 16-м туре. Да что там в туре?! Во всём первом круге, а может даже и в чемпионате в целом. Таких противостояний за сезон можно сосчитать по пальцам одной руки. А тут ещё такая мотивация. Лидирующий "Интер" с трудом, но всё же одержал победу в этом туре, поэтому и "Ювентусу", и "Милану" нужна была только победа, дабы не отпускать ещё дальше нерадзури. Все всё понимали и вышли с запредельным настроем.

Стартовыми составами тренеры не удивили. "Ювентус" начинал игру по традиционной тактической схеме 4-4-2. Вратарь – Маннингер, центральные защитники – Кьеллини и Мельберг, который появился на поле из-за отсутствия основного защитника Николя Легротталье, справа в обороне действовал Грыгера, слева – Молинаро. Пару опорных хавбеков составили Маркизио и восстановившийся от повреждения Мохамед Сиссоко. Слева в атаке действовал Павел Недвед, справа – Маркьонни. Привычный дуэт форвардов составили Дель Пьеро и Амаури.

У "Милана" проблем с составом было побольше. Не успел восстановиться Кака, также по-прежнему в лазарете находится Фламини. Схема россонери была сложнее и в зависимости от эпизода игры трансформировалась из 4-2-2-2 в 4-2-3-1 или в 4-2-2-1-1. В общем, вариантов было много. Вратарь – Аббьяти, оборона: слева – Янкуловски, справа – Дзамбротта, центр – Каладзе и Мальдини. В центре поля действовали: ближе к обороне Эмерсон и Амброзини, ближе к атаке – Пирло и Зеедорф. Роналдиньо выступил в роли свободного художника, перемещаясь по всему фронту атаки, а центрфорварда представлял Пато.

Команды начали игру без разведки. Первая десятиминутка осталась за гостями. Они же провели первую атаку. Пато прострелил с фланга в центр, но Роналдиньо совершил фол в нападении. "Ювентус" оборонялся почти всем составом. Даже Дель Пьеро приходилось отходить к своим воротам, дабы не дать гостям открыть счёт в матче. Первая атака "Старой синьоры" завершилась ударом Амаури через себя. В своих многочисленных интервью бразилец не раз заявлял о своём желании отличиться как раз ударом ножницами. На этот раз не получилось. Мяч прошёл много выше ворот Аббьяти.

Гневу Клаудио Раньери не было предела. Ему-то – итальянцу – главное результат. Потом из хорошей позиции бил Маркьонни, но удару не хватило силы. А в следующей атаке на 15-й минуте матча Дель Пьеро в штрафной площади россонери вырвался на ударную позицию и был тут же сбит Мареком Янкуловски. Пенальти! Сам же Алекс его чётко реализовал, мощно пробив в девятку.

"Милан" после пропущенного мяча ещё сильнее бросился в атаку. На истечении 2-й десятиминутке едва не отличился Амброзини. Его удар головой с убойного расстояния пришёлся выше перекладины. Минутой позже Пирло выполнил свой коронный штрафной. Мяч рикошетом от стенки полетел в нижний угол ворот хозяев, но Маннингер был начеку и вытянувшись в струнку угрозу от ворот отвёл. "Милан" всё наседал и наседал. И результат пришёл. На 31-й минуте Роналдиньо с левого фланга прострелил на своего соотечественника Пато и последний сильным ударом поразил ворота "Старой синьоры".

Казалось сейчас красно-чёрные начнут разрывать оборону хозяев. Но спустя три минуты после подачи с углового от Дель Пьеро, Кьеллини вывел чёрно-белых вперёд. Чуть ранее травму получил Павел Недвед и уступил место на левом фланге атаки молодому Де Челье. Он-то и стал соавтором третьего гола в ворота Аббьяти. Молодой вингер навесил с левого фланга, где Амаури в высоком прыжке с отскоком от газона послал снаряд в ближний угол ворот "Милана" и сделал счёт – 3:1. Стоит отметить позиционную ошибку центральных защитников россонери – Мальдини и Каладзе. Уж в чём другом, а в этом компоненте они наиболее сильны, что случилось в этом моменте сложно объяснить. Возможно, возраст…

На перерыв туринские трибуны овациями проводили своих любимцев. Тем временем Анчелотти отправил Андрея Шевченко разминаться. Было понятно, что украинец во втором тайме появится на поле. Так оно и получилось. Заменил Андрей пассивного Эмерсона, которому явно не хватало резкости и скорости. Раньери, естественно, ничего не поменял и на вторую половину вышли всё те же игроки. По заменам счёт сравнялся. А по игре было явное преимущество хозяев.

Уже на первых минутах второго тайма "Ювентус" мог довести счёт до разгромного. После очередного опасного углового мяч отскочил по центру штрафной к Сиссоко, который незамедлительно выстрелил в рамку Аббьяти, но кипер был на высоте, отведя угрозу на повторный угловой. "Милан" постепенно выровнял игру и забил свой гол. Массимо Амброзини дальним ударом послал мяч в дальний угол, казалось, Маннингер справится с угрозой, но вмешался Кьеллини, снаряд, срикошетив от защитника, влетел в незащищённый ближний угол ворот "Ювентуса".

Интрига в матче ожила. Но миланцев подвёл Дзамбротта, схлопотавший второй "горчичник". Непонятно зачем надо было так неаккуратно сбивать Де Челье, который в том эпизоде ничего опасного придумать не мог? Но факт остаётся фактом, за это нарушение Дзамбротта оставил гостей в меньшинстве.

"Ювентус" тут же этим воспользовался. Мохамед Сиссоко пустил в прорыв в штрафную гостей Амаури, который обработал сложный мяч и выскочил один на один с Аббьяти. Переиграть вратаря было делом техники, с которой у бразильского форварда всё в порядке. Счёт стал – 4:2. Теперь-то победитель был известен. Не помогли и замены Карло Анчелотти. Более того, счёт мог стать ещё более крупным. Дель Пьеро в концовке матча мощнейшим ударом потряс штангу ворот россонери.

В итоге, "Ювентус" стал единственным преследователем "Интера". А "Милан" и вовсе позволил сравняться с собой "Наполи". То ли ещё будет…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Милана" Карло Анчелотти отметил, что в игре с "Ювентусом" его команде не хватало концентрации в атаках и терпения при защите ворот. "Мы были слишком уязвимы в обороне и дали "Юве" много шансов. В защите игроки действовали слабо, поэтому пропустили "необязательные" голы. Туринцы максимально использовали свои возможности, которые появились благодаря нашим ошибкам. Единственное, что вызывает сожаление, - это то, что мы не были сконцентрированы при контратаках. Думаю, перерыв пойдет нам на пользу. Вернутся многие игроки в строй, к тому же к нам присоединится Дэвид Бекхэм".

А вот главный тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери считает, что обыграть "Милан" его команде помогла стойкость характера. "Мы знали, что с "Миланом" будет тяжело играть особенно в первые минуты. В прошлом сезоне, когда мы выиграли со счетом 3:2, первая 10-минутка осталась полностью за миланцами, - сказал Раньери. - И, действительно, вначале игра не заладилась, но я знал, что контратаки принесут пользу. У нас больше стойкости и силы характера. Я сказал игрокам, чтобы они помнили матч с "Интером", где команда не была настоящим "Ювентусом". Я счастлив, что мои подопечные проявили характер и показали хорошую игру".

Одним из героев матча стал форвард "Ювентуса" Амаури. Сначала бразилец головой замкнул подачу Де Челье с левого фланга, в первом тайме удвоив преимущество "Старой синьоры", а потом сумел обработать не очень удобную передачу в штрафную Сиссоко и установить окончательный счет. "Мы отыграли превосходный матч, всю команду нужно поблагодарить за победу над "Миланом", - сказал нападающий после поединка. - Хочу вот так же делать дубли в каждой игре чемпионата. Еще раз отмечу Де Челье. Это молодой футболист с отличными перспективами".