"Удинезе" в сверхнапряжённом матче с множеством голевых моментов, жёстких стыков, фолов и удалений побеждает "Рому", "Наполи" на последних секундах спасает безнадёжный для себя матч с "Миланом", "Дженоа" оказывается сильнее "Фиорентины", а "Ювентус" крушит "Сампдорию".

"Удинезе" (Удине) – "Рома" (Рим) – 2:1 (1:1)

Голы: Флоро Флорес, 21 (1:0); Де Росси, 42 (1:1); Флоро Флорес, 84 (2:1).

"Удинезе": Ханданович, Баста, Кода, Сапата, Паскуале (Лукович, 46), Инлер (Исла, 69), Д`Агостино (Пепе, 76), Асамоа, Санчес, Флоро Флорес, Ди Натале.

"Рома": Дони, Мотта (Сисинью, 71), Мексес, Жуан, Кассетти (Андреолли, 62), Де Росси, Бриги (Жулиу Баптиста, 90), Таддеи, Перротта, Губерти, Вучинич.

Предупреждения: Паскуале, Д`Агостино, Баста, Ди Натале - Кассетти, Де Росси, Мотта, Губерти.

Удаления: Баста, 78 - Таддеи, 48.

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта). 28 октября. Стадион "Фриули".

Команды проводят первые минуты в равной борьбе в центре поля, обе заряжены только на победу. Фриульцы на 3-й минуте пытались провести атаку по правому флангу, но Кассетти остановил соперников, грамотно отобрав мяч. Кстати, Кассетти сегодня играет не на своём родном фланге. Из-за травмы Риисе Марко пришлось перебраться на левый край. Вучинич пытается что-то придумать впереди, но у черногорца мало что пока что получается. Мяч вновь потерян.

На 9-й минуте угловой подали гости, но фриульцы легко отбились. Римляне пока что активнее выглядят, чем их соперники. В атаке ровным счётом ничего не получается у хозяев поля. Прошла уже первая десятиминутка, а мяч до штрафной "Ромы" так и не дошёл. Губерти на 11-й минуте убегал от соперников по левому флангу, но чуть-чуть упустил мяч за боковую. Обидная потеря мяча, недоволен Губерти. Через три минуты жёлтую карточку получил Джованни Паскуале за ужасающий фол против Жуана. Защитник "Ромы" был первым на мяче, а Паскуале прямой ногой шипами вонзился в незащищенную часть ноги соперника.

На 21-й минуте прошла подача со свободного удара с левого края центра поля в центр штрафной, откуда Флоро Флорес красивейшим ударом головой отправил мяч в левую девятку ворот Дони. Мяч залетел в сетку, коснувшись штанги. Брависсимо и 1:0! Через три минуты Асамоа выскочил один на один к воротам Дони по центру, ушёл от вратаря налево, после чего выполнил передачу в центр штрафной, где мяч перехватил Де Росси. Упустили хозяева реальный шанс для взятия ворот.

На 33-й минуте Санчес с левого фланга точнёхонько исполнил подачу на дальнюю штангу, куда набегал Флоро Флорес, но каков же Дони! Вратарь гостей, выпрыгнув в длину, руками выбил мяч, сняв его с головы Флоро Флореса. Чуть позже Мотта оказался на правом краю штрафной, откуда нанёс мощный удар в ближний угол ворот Хандановича. Чуть-чуть не попал по воротам защитник римлян. А на 42-й минуте подача Мотты с правого фланга на дальнюю штангу, выпрыгнувший выше всех Жуан пробил в ближний угол, Ханданович отбил мяч перед собой, а Даниэле Де Росси оставалось лишь вколотить мяч в пустые ворота, что он, собственно, и сделал. Ничья и перерыв.

Вот это начало второго тайма - Красную карточку показал Дамато Родриго Таддеи на фол против Инлера. Очень спорное решение арбитра. На 54-й минуте Асамоа получил мяч примерно в 35 метрах от ворот, продвинулся в сторону штрафной и чуть ли не с линии нанёс в правый нижний угол ворот Дони. Мяч в метре от стойки просвистел мимо. На 75-й минуте Санчес получил мяч на правом углу штрафной площади "Ромы", после чего нанёс мощный выстрел в правую девятку ворот римлян, но великолепный Дони в отменном сэйве перевёл мяч на угловой. Через четыре минуты Баста не дал Вучиничу пройти вперёд по левому флангу, обняв черногорца сзади. Жёлтая карточка футболиста "Удинезе" оказалось второй в матче. Итак, составы уравнены.

А за пять минут до окончания добавленного времени после подачи с правого фланга, Флоро Флорес отправил мяч головой в дальний нижний угол ворот Дони. Вратарь римлян всё-таки виноват в пропущенном мяче. Можно было достать этот удар, слишком уж слабый он вышел. В ответной атаке как же Вучинич забивает-то!? После прострела с правого фланга черногорцу оставалось лишь переправить мяч в сетку пустых ворот "Удинезе", однако форвард "Ромы" отправил мяч выше, выше перекладины. Тут же Пепе мог вывести Ди Натале один на один с Дони, однако выполнил слишком сильную передачу. Требовалось-то всего лишь катнуть мяч на ход Антонио Ди Натале. На последней добавленной минуте Санчес с правого фланга исполнил передачу в центр штрафной на Ди Натале, а форвард хозяев отправил мяч на верхние ярусы трибун "Стадио Фриули".

"Ювентус" - "Сампдория" - 5:1 (2:0)

Голы: Амаури, 27 - 1:0; Кьеллини, 42 - 2:0; Каморанези, 50 - 3:0; Амаури, 62 - 4:0; Паццини, 63 - 4:1; Трезеге, 88 - 5:1.

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Сиссоко (Поульсен, 52), Мело (Де Челье, 66), Джовинко, Диего, Амаури (Трезеге, 66).

"Сампдория": Кастелацци, Станкевичюс (Каччаторе, 62), Гасталделло, Луккини, Дзаури (Беллуччи, 38), Маннини, Тиссоне (Падалино, 49), Поли, Циглер, Кассано, Паццини.

Предупреждения: Сиссоко, 20 - Гасталделло, 31.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция). 28 октября. Стадион "Олимпико ди Торино" (Турин).

С места в карьер команды начинать не пожелали – на первых минутах была подача в штрафную "Сампдории", но безадресная. Через минуту Гроссо набрал скорость по флангу, отпасовал на Джовинко, который снова подал в штрафную. Каморанези боролся за верховой мяч и в этой борьбе нарушил правила. Первое взятие ворот произошло на 27-й минуте, когда после подачи углового защитники "Сампдории" не смогли сразу вынести мяч из штрафной, тот отскочил к Амаури, и форвард с нескольких метров расстрелял Кастеллацци – 1:0.

В конце тайма хозяева удвоили своё преимущество. Амаури по левому флангу вошёл в штрафную, прострелил вдоль ворот, мяч прошёл через двух игроков "Сампдории", и невесть откуда взявшийся в центре чужой штрафной Кьеллини просто переправил мяч с нескольких метров ворота – 2:0. Видимо это событие надломило гостей и в самом начале вторйо половины матча счёт стал разгромным. Амаури отдал классный пас в штрафную на Джовинко, который вошёл туда с мячом, поднял голову и отпасовал в район 11-метровой отметки на набегавшего Каморанези. Своеобразный пенальти тот исполнил безупречно – 3:0.

На 62-й минуте Каморанези выполнил навес точно на голову Амаури, и форвард кивком головы отправил мяч точно в нижний угол ворот Кастеллацци – 4:0. Кто бы мог подумать, что центральный матча тура будет развиваться по такому сценарию. Буквально в ответной атаке гости один мяч отыграли: навес с правого фланга, и Паццини, выиграв верховую борьбу у Каннаваро, отправил мяч точно под перекладину – 4:1, но это взятие ворот только немного испортило настроение Буффону, повлиять на результат гол Паццини уже не мог. К тому же на 88-й минуте нашёл всё-таки свой момент Трезеге. Навес Гроссо, Давид отрывается от защитника и головой точно бьёт в нижний угол – 5:1. Прекрасная победа "Старой синьоры".

"Кто бы мог подумать, что центральный матча тура будет развиваться по такому сценарию"

Главный тренер "Ювентуса" Чиро Феррара буквально лучился от счастья после победы бьянконери над "Сампдорией" (5:1), сообщает Goal.com. "Мы провели просто идеальный матч. И дело тут не в пяти голах – хотя, конечно, и в них тоже. Просто "Юве" продемонстрировал футбол очень высокого класса. 90 минут игры на предельных скоростях, ни секунды паузы для соперника – именно этого я требую от своих подопечных в каждом поединке. Разумеется, действовать в подобной манере из матча в матч очень сложно, но во встрече с генуэзцами у нас все получилось как нельзя лучше", - заметил молодой наставник туринцев.

Феррара также добавил, что разгром "Сампдории" наверняка позволит бело-чёрным подойти к поединку с "Наполи" в ближайшие выходные во всеоружии: "В последний месяц мы играли очень натужно, зачастую довольствуясь лишь ничьими. Теперь тот чёрный период остался позади, впереди же нас ждёт светлое будущее. Полагаю, сейчас уже никто не сомневается в том, что "Юве" в состоянии успешно провести этот сезон".

"Наполи" - "Милан" - 2:2 (0:2)

Голы: Индзаги, 3 - 0:1; Пату, 6 - 0:2; Чигарини, 90 - 1:2; Денис, 90+2 - 2:2.

"Наполи": Де Санктис, Грава, Кампаньяро (Ринаудо, 68), Ароника, Пациенца (Чигарини, 63), Гаргано, Маджо, Лавесси, Хамшик, Квальярелла (Денис, 71).

"Милан": Дида, Абате, Неста, Тиагу Силва, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Зеедорф, Роналдинью (Фламини, 60), Пату, Индзаги (Боррьелло, 75).

Предупреждения: Кампаньяро, 65; Ринаудо, 68; Грава, 74; Ароника, 77 - Абате, 13; Пирло, 25.

Удаление: Абате, 86 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Никола Риццоли (Болонья).  28 октября. Стадион "Сан Паоло" (Турин).

"Милан" сразу же обосновался на половине поля хозяев, первый удар застрял в ногах защитника. А на 3-й минуте последовал классный "черпачок" от Зеедорфа на Индзаги, который открылся в штрафной на линии офсайда. Пиппо неотразимо пробил слёту с левой ноги, мяч залетел в дальний гол – 0:1. Через три минуту последовал провал обороны "Наполи", встречавшей нападающих "Милана" у центральной линии. Последовала передача из глубины поля в линию нападения, Индзаги головой скинул мяч на ход Пату и тот убежал на свидания с Де Санктисом один на один - 0:2!

На 15-й минуте Хамшик приложился по мячу, пробив из пределов штрафной. Дида с большим трудом перевёл мяч на угловой. Через четыре минуты Дзамбротта нарушил правила, подключившись в атаку, Грава пострадал, но за карточкой судья не полез. Квальярелла пробил в сторону ворот Диды. Во-первых, мяч полетел слабо, во-вторых, крайне не точно. Местные трибуны свистят, глядя на неудачные попытки своих любимцев приблизиться к штрафной площади миланцев.

Очередная атака на 37-й минуте у хозяев захлебнулась из-за того что Маджо не смог выполнить подачу с правого фланга. Даже ближнего игрока мяч не перелетел. Очень по долгу развивается каждая атака "Наполи", в последний момент срываясь из-за брака, но игра плотно перешла на половину поля Милана. На 42-й минуте Хамшик красиво пробил в ближний угол с острого угла. Мимо, но неплохо было, эпизод смотрелся.

В самом начале второго тайма фантастическое спасение продемонстрировал Дида! Сначала бразилец вытащил дальний удар, а потом удар в упор от Маджо, который добивал мяч после первого выстрела. На 57-й минуте после серии рикошетов мяч достался Гаргано, который был один перед Дидой, но не смог обыграть бразильца. Затем мяч отлетел к Квальярелле, но и его удар Дида успел задеть рукой. В концовке мяч попал к Хамшику, который бил в упор, бразилец справился и с ним. Чудеса какие-то, ей Богу!

На 65-й минуте Индзаги мог сделать счёт 3:0 в пользу своей команды. После передачи от Амброзини убежал к воротам Де Санктиса, и обыграв вратаря, бил в пустые уже ворота – выше. Боррьелло на 85-й минуте забил гол, ни из сделал это из офсайда, а через минуту гости остались вдесятером – красную карточку схлопотал Абате. Тут то неаполитанцы и полетели вперёд с утроенной энергией. На 90-й минуте состоялся фантастический гол Луки Чигарини. Датоло навесил с углового в центр штрафной, мяч рикошетом от головы Зеедорфу улетел на линию штрафной площади точно под удар Чигарини и тот пробил слёту, отправив снаряд точно в девятку. Тут даже Дида не помог. А на 2-й добавленной минуте Маджо выполнил шальной навес во вратарскую Диды, и там Денис добрался до мяча головой, отправив его точно в угол и сравнял счёт – 2:2. Вот это развязка! Ничего не предвещало, что "Наполи" проснётся в самом конце, однако это случилось.

Кроме того, итальянская лига наложила санкции по итогам матчей 10-го тура серии А, на "Наполи" в сумме 15 000 евро. Клуб был наказан за то, что его болельщики светили лазером в глаза голкипера "Милана" Диды.

"Дженоа" - "Фиорентина" - 2:1 (1:0).

Голы: Палладино, 43 (1:0). Маркьонни, 63 (1:1). Место, 73 (2:1).

"Дженоа": Амелиа, Папастатопулос, Бьява, Бокетти, Росси, Миланетто, Сапатер, Модесто (Эспозито, 80), Скулли (Паласио, 72), Палладино (Место, 68), Креспо.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль (Кастильо, 82), Донадель (Дзанетти, 61), Монтоливо, Варгас, Муту, Йоветич (Маркьонни, 55), Джилардино.

Предупреждения: Бьява, 27, Бокетти, 62 - Йоветич, 45.

28 октября. Генуя. 22,778 зрителей.

Президент "Дженоа" Энрико Прециози не скупился на лестные слова в адрес генуэзского клуба после победы над "Фиорентиной" (2:1) в поединке 10-го тура Серии А. "Думаю, это была встреча, сыгранная по большей части от сердца, нежели на основе технического мастерства. Мы нуждались в победе, учитывая никудышный матч трёхдневной давности. Все, кто играл, отдали всё лучшее. Они заслужили аплодисменты, потому что это был поединок, в котором они хотели взять верх любой ценой. Мы не находимся в кризисе. Да, это правда, что нам трудно, но мы доказали, что всё ещё можем выдавать хорошие матчи, несмотря ни на что", - цитирует Прециози Radio Nostalgia.

А вот главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли также похвалил своих подопечных, несмотря на поражение от "Дженоа". "В этой встрече мы показали как стойкий характер, так и качество футбола. Я горжусь ребятами. Да, было несколько ошибок, но природа их совсем непонятна при этих обстоятельствах", - сказал наставник.

Также за поведение болельщиков наказан "Дженоа": фанаты генуэзцев в матче с "Фиорентиной" (2:1) бросили монету в помощника главного судьи, а также выкрикивали бранные слова в его адрес. "Дженоа" придётся заплатить 30 000 евро. Добавим, что лига наказала и полузащитника "Ромы" Родригу Таддеи двухматчевой дисквалификацией за оскорбление главного арбитра поединка с "Удинезе" (1:2).

"Болонья" - "Сиена" - 2:1 (1:0).

Голы: Адайлтон, 16 (1:0). Освальдо, 59 (2:0). Калайо, 87 (2:1).

"Болонья": Вивиано, Раджи, Портанова, Бритош, Ланна, Мингаццини, Гуана, Тедеско (Мудингайи, 82), Вальяни, Адайлтон (Виджани, 76), Освальдо (Мараццина, 78).

"Сиена": Курчи, Роси, Фиканья, Брандау, Росси, Вергассола, Кодря (Калайо, 46), Экдаль (Жарофало, 78), Джаджало (Паолуччи, 72), Геззал, Маккароне.

Предупреждения: Раджи, 19, Вальяни, 49, Портанова, 54 - Вергассола, 74.

28 октября. Болонья. 14,000 зрителей.

"Сиена" официально объявила об увольнении Марко Джампаоло с поста главного тренера. Как сообщает Reuters, руководство командой возложено на Марко Барони, ранее возглавлявшего клубную молодёжку. Вчера "Сиена" потерпела седьмое поражение в чемпионате Италии, уступив находившейся на последнем месте "Болонье".

"Мы решили расстаться с Марко Джампаоло и его тренерским штабом. Команда доверена Марко Барони, который приступает к исполнению новых обязанностей с сегодняшнего дня", - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте итальянского клуба.

"Лацио" - "Кальяри" - 0:1 (0:0).

Гол: Матри, 50 (0:1).

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Раду, Сивилья, Коларов, Перпетуни (Маури, 46), Брокки, Матузалем, Фоджа (Крус, 55), Сарате, Рокки (Индзаги, 80).

"Кальяри": Маркетти, Канини, Лопес, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Лаццари, Коссу (Дессена, 62), Джеда (Нене, 74), Матри (Бароне, 90).

Предупреждения: Перпетуни, 45, Маури, 49, Матузалем, 53, Крус, 90 - Бьондини, 67, Маркетти, 75, Агостини, 79, Конти, 85.