Минувший тур был очень непредсказуемым. Записные фавориты с трудом набирали очки, а "Милан" вовсе, уступил "Сампдории" и теперь в лучшем случае подопечные Карло Анчелотти могут рассчитывать на третье место. За зону Лиги Чемпионов продолжается нешуточная борьба между "Фиорентиной", "Ромой" и "Дженоа", которые дружно сыграли вничью.

"Лацио" – "БолоЛационья" – 2:0 (1:0).

Болонья

Голы: Сарате, 36 – 1:0, Сарате, 81 – 2:0.

"Лацио": Муслера, Де Сильвестри, Сивилья, Крибари, Коларов, Брокки (Манфредини, 80), Ледесма, Матузалем (Дабо, 74), Фоджа, Пандев (Рокки, 69), Сарате.

"Болонья": Антониоли, Беллери, Терци, Бритос, Ланна, Валиани (Мараццина, 46), Мудингайи (Коэльо, 80), Вольпи, Мингаццини, Родригес (Мутарелли, 46), Ди Вайо.

Предупреждения: Крибари, 48, Фоджа, 66 – Мингаццини, 19, Терци, 22, Беллери, 90+1.

28 февраля. Суббота. Стадион: "Олимпико". Рим. 20,000 зрителей.

Главный тренер "Болоньи" Синиша Михайлович ехал в Рим на поединок против "Лацио" со смешанными чувствами. На протяжении шести лет серб небезуспешно выступал за "орлов". Местные тиффози его любили, и перед игрой Михайлович не скрывал своего волнения. Нет, Синиша не боялся быть освистанным, он боялся равнодушия, ведь частичка его сердца уже навсегда занята "Лацио". В будущем Михайлович планирует возглавить небесно-голубых, а пока специалист набирается опыта в Болоньи, в которой он останется и на будущий сезон.

Римляне начали матч боевито, и уже в первой атаке Фоджа нанёс опасный удар метров с 30-ти, но мяч створ ворот миновал. Хозяева поначалу заметно больше владели мячом, разыгрывая его в центре поля. На исходе первой десятиминутки первый голевой момент не использовал активный Фоджа. Хавбек нанёс удар с острого угла - Антониоли ногами отразил мяч. Скорости игры нарастали, и соперники показывали весьма зрелищный футбол. Гости провели первую вразумительную атаку ан 13-й минуте. Вольпи выполнил прострел с фланга, который головой замыкал Бритос, но мяч пролетел чуть правее от створа ворот.

Почти все атаки хозяев строились через Фоджу, который часто выходил на завершающий удар и всё время мазал. В середине тайма футболисты "Болоньи" перестали справляться со скоростными нападающими орлов и часто прибегали к фолам. За два из таких свои "горчичники" получили Мингаццини и Терци. Постепенно разбегался и Сарате. На 25-й минуте Пандев отдал передачу под удар партнёру и Сарате пробил метров с 20-ти, Антониоли в броске смог дотянуться до мяча и зафиксировал его в своих руках в левом углу ворот. Игра в нападении у гостей мало получалось. Ди Вайо был напрочь закрыт защитникам "Лацио". Гол назревал и случился на 36-й минуте. Мудингайи сбил Фоджу на подступах к штрафной. К мячу подошёл Мауро Сарате. Аргентинцу удался на редкость точный удар в ближнюю девятку, у Антониоли шансов отбить мяч не было.

До перерыва гости на эмоциях провели несколько атак, но до реальной угрозы воротам Муслеры дело не доходило. Более того, римляне могли огорчить голкипера гостей ещё раз. В результате быстрой контратаки, Брокки отдал пас Коларову, который нанёс сильный удар метров с 25-ти. Мяч пролетел в непосредственной близости от перекладины.

В перерыве Синиша Михайлович, недовольный игрой своей команды, произвёл двойную замену и усилил нападение. На игре эти перестановки не отразились. Сарате и Пандев терзали оборону гостей, заставляя тех часто фолить. На 60-й минуте Ланна ошибся, не сумев обработать мяч на левом фланге обороны, его подхватил Пандев, но как-то неловко пробрасил себе на ход и позволил соперникам настичь себя.

Начиная с середины второго тайма, "Болонья" долго владела мячом, но вывести кого-то на ударную позицию не получалось. Хозяева, напротив, старались проводить быстрые контратаки, которые выглядели куда опаснее попыток подопечных Синишы Михайловича. На 71-й минуте у Матузалема свело мышцу и ему потребовалась замена. Тем временем, гости начали атаковать всё настойчивее и эти атаки стали таить реальную угрозу. За 15 минут до финального свистка лациале начали играть откровенно на отбой, лишь бы удержать минимальное преимущество.

Однако на 79-й минуте римляне подловили гостей на контратаке и увеличили разницу в счёте до двух мячей. После паса от Рокки, Сарате по левому флангу вошёл в штрафную и катнул мяч с угла вратарской мимо бросившегося навстречу голкипера. Далее команды обменялись несколькими атаками, но "Лацио" победу уже не отдали бы. Таким образом, Делио Росси со своими подопечными выигрывает второй матч подряд с одинаковым счётом – 2:0 и набирает 38 очков.

"Ювентус" – "НапоЮвентусли" - 1:0 (1:0).Наполи

Гол: Маркизио, 43 - 1:0.

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Молинаро, Кьеллини, Легротталлье (Мельберг, 72), Поульсен, Джовинко (Салихамиджич, 62), Маркизио, Маркьонни, Трезеге, Дель Пьеро (Амаури, 68).

"Наполи": Наварро, Контини, Сантакроче, Каннаваро, Монтервино (Датоло, 46), Пациенца (Ароника, 77), Блази, Хамшик, Витале (Руссотто, 77), Денис, Лавесси.

Предупреждения: Легротталлье, 32, Кьеллини, 90+3.

28 февраля. Суббота. Стадион: "Олимпико". Турин. 20,700 зрителей.

После тяжёлой игры в Лиге Чемпионов в Лондоне против "Челси" наставник "Ювентуса" Клаудио Раньери немного изменил состав своей команды и дал передохнуть Сиссоко, Тиагу и Амаури. Зато место в основном составе получили Поульсен, Маркизио и Джовинко. Также в стартовом составе был Давид Трезеге. Француз после тяжёлой травмы постепенно набирает форму и с каждым матчем выглядит увереннее.

Первые минуты тайма, под неистовый шум трибун, больше владели мячом гости. Футболисты из Неаполя пытались выстроить атакующую игру через Хамшика, но молодого словака всё время жёстко встречали оборонцы "Старой синьоры" и совершенно не давали развернуться. Туринцы первую атаку провели левым флангом. Джовинко протащил мяч до лицевой линии поля и отдал пас Дель Пьеро, который хотел эффектно пяткой вернуть снаряд партнеру, но не смог выполнить передачу точно. Тут же в первый офсайд влез Давид Трезеге. Хозяева постепенно перехватили инициативу и атаковали большими силами.

На 10-й минуте Дель Пьеро наносил удар из пределов штрафной, но пробил по центру, направив мяч точно в руки голкиперу соперников. После этого игра пошла без ворот. Соперники вели борьбу в основном в центре поля, и до ударов доходило редко. На 14-й минуте Маркьонни, убежав от Витале, с правого фланга выполнил прострел, а Трезеге, нанося удар в касание с линии вратарской, не сумел переиграть Наварро, который ногой отразил мяч, на добивании плохо сыграл Джовинко, пробив намного выше цели. На 16-й минуте Дель Пьеро нанёс отличный удар со штрафного, а Наварро в блестящем прыжке отразил мяч, летевший в левый от вратаря угол ворот.

Потом игра вновь успокоилась и перешла в центр поля. После небольшой передышки "Юве" взвинтил темп. Хозяева пытались играть эффектно, но часто теряли мяч, однако тут же вступали во встречный отбор и возвращали его себе. Неаполианцы хорошо играли в обороне, особенно при создании искусственного положения вне игры.

Самые интересные события состоялись в концовке тайма. Сначала Денис отдал отличную передачу пяткой и Хамшик оказался в одиночестве перед Буффоном на левом углу вратарской, но голкипер не позволил себя переиграть, отразив удар в упор. Хозяева поля ответили своей опасной атакой. Дель Пьеро не смог перебросить мяч через Наварро, находясь прямо перед вратарем, а Маркьонни не смог попасть в створ, играя на добивании и нанося удар с правого фланга штрафной площади.

А за минуту до свистка на перерыв случился гол. Маркизио нанёс удар, мяч попал в ногу Хамшику, изменил направление и оказался в углу ворот Наварро, который не ожидал подобного развития событий. На перерыв гости ушли в подавленном состоянии.

"В начале второго тайма "Ювентус" играл на классе – хорошо контролировал мяч и не позволял развернуться форвардам "Наполи"

В начале второго тайма "Ювентус" играл на классе – хорошо контролировал мяч и не позволял развернуться форвардам "Наполи". Не очень шла игра у Джовинко. В одной из атак юный итальянец, получив мяч на левом фланге штрафной, не стал наносить удар сразу, а решил "повозиться" с мячом и это позволило Сантакроче выбить снаряд на угловой. В итоге у "Юве" Джовинко был заменён первым. На его место вышел поправившийся Хасан Салихамиджич. С середины тайма футбол оживился, и скорости заметно возросли. Однако атаки обеих команд редко доходили до логического завершения. У туринцев Трезеге раз за разом оказывался в офсайде, а у неаполианцев всегда чего-то не хватало.

На 69-й минуте Буффон и Легротталлье врезались друг в друга, после подачи с левого фланга Лавесси и помимо того, что чуть было не забросили мяч в свои ворота, оба игрока получили повреждения и потребовались врачи. В итоге защитник игру продолжить не смог, на его место вышел опытный швед Улоф Мельберг.

В концовке матча "Наполи" сбились на навал. Защитники неаполианцев забрасывали снаряд в штрафную Буффона, где шла ожесточённая борьба. За 10 минут до конца игры Эдуардо Рея пошёл ва-банк, сделав двойную замену. Тут же Трезеге убежал по правому флангу один на один с Наварро, но запутался в собственных ногах и позволил соперникам себя настичь. Игра становилась всё жёстче и жёстче. Было ощущение, будто вот-вот вспыхнет драка.

"Наполи" в заключительные минуты напрочь заперли "Ювентус" на их половине поля и пытались спасти ничью. На 87-й минуте после фола Амаури Датоло выполнил подачу к воротам Буффона и Лавесси смог протолкнуть мяч в сетку ворот, но мгновением ранее боковой судья зафиксировал у форварда офсайд. Уже на последней добавленной минуте Кьеллини в центре поля сфолил на Денисе, за что и получил жёлтую карточку. Последний шанс "Наполи" запорол Датоло, выполнив слишком простую и неточную подачу со штрафного, направив мяч в руки Буффона. В результате "Ювентус" малой кровью одержал победу и набрал 53 очка.

"Сампдория" – "МилСампдорияан" – 2:1 (1:0).Милан

Голы: Кассано, 33 – 1:0; Паццини, 51 – 2:0; Пату, 80 – 2:1.

"Сампдория": Кастеллацци, Раджи (Гасталделло, 71), Луччини, Аккарди, Станкевичюс (Падалино, 84), Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери, Паццини, Кассано (Марилунго, 88).

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Сендерос, Антонини (Индзаги, 46), Бекхэм (Эмерсон, 68), Фламини, Пирло, Янкуловски (Фавалли, 55), Зеедорф, Пату.

Предупреждения: Франческини, 11, Паломбо, 36, Раджи, 70, Падалино, 85 - Аббьяти, 34, Пирло, 37, Сендерос, 40, Фавалли, 67, Фламини, 78.

1 марта. Воскресенье. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 25,000 зрителей.

После неожиданного вылета из Кубка УЕФА миланцы собирались основательно взяться за национальный чемпионат и продолжить погоню за лидирующим "Интером", ну хотя бы за "Ювентусом", который идёт на второй строчке. Первым препятствием на пути к вершине стала "Сампдория", также вылетевшая из еврокубка, и россонери тут же споткнулись.

Карло Анчелотти всё ещё не может рассчитывать на травмированных бразильцев Роналдинью и Кака, также по-прежнему не здоров Амброзини, а Паоло Мальдини получил право на отдых. В итоге место слева в полузащите досталось Мареку Янкуловски, а левого защитника сыграл Антонини. Дуэт центральный защитников был представлен в лице Бонеры и Сендероса, а в атаке Зеедорф активно помогал Пату.

Активней встречу начали хозяева и мяч часто оказывался у Кассано и Паццини. "Милан" отвечал атаками через Дэвида Бекхэма, но игравший против него Пьери действовал жёстко и не позволял англичанину развернуться. Несыгранная оборона "Милана" нервничала и часто ошибалась. Пирло от безысходности наносил дальние и неточные удары. Соперники играли очень плотно и фолы с жёлтыми карточками не заставляли себя ждать.

На 17-й минуте первую вразумительную атаку провела "Сампа". Кассано пробил из-за пределов штрафной, направив мяч точно по центру ворот, где его сумел зафиксировать в руках Аббьяти. После этого удара вновь последовала позиционная игра с обилием нарушений правил. До ударов по воротам, а уж тем более голевых моментов не доходило.

При такой игре особая роль отводится стандартным положениям. Как раз в результате углового хозяева открыли счёт. Станкевичюс выполнил подачу с угла поля, а Кассано защитники "Милана" позволили нанести удар с линии вратарской – Аббьяти мяч отбил, но тот уже побывал за линией ворот. Вратарь россонери долго спорил относительно забитого мяча, считая, что снаряд не пересёк ленточку ворот, однако главный арбитр матча думал по-другому и наказал кипера "горчичником". Далее игра стала более страстная, футболисты не жалели друг друга и боролись за каждый мяч.

На 39-й минуте после "драки" за  футбольный снаряд дело дошло и до футбола. Зеедорф нанёс удар с правого угла штрафной, но и на этот раз мяч полетел значительно выше цели. "Милан" толком не мог организовать игру, а генуэзцы с нетерпением ждали перерыва. В итоге команды ушли отдыхать с минимальным преимуществом "Сампдории".

В перерыве Карло Анчелотти рискнул и вместо нервного Антонини выпустил, набравшего неплохую форму Филиппо Индзаги. Милан начал второй тайм очень активно, но и хозяева поля не собираются отдавать инициативу. Паццини нанёс опасный удар, но его сумел блокировать защитник гостей. У Индзаги за мяч зацепиться не получалось, мешали постоянные офсайды. А на 51-й минуте Паццини нанёс удар с острого угла с левого фланга вратарской и Аббьяти не смог спасти свою команду, пропустив мяч в ближний угол ворот – 2:0.

Игроки "Милана" продолжали владеть мячом, но ничего опасного создать не получалось. На 60-й минуте Индзаги нанёс удар, едва войдя по центру в штрафную площадь, мяч полетел сильно, но Кастеллацци не "зевал" и угрозу от своих ворот отвёл. Россонери активно прессинговали, отнимали мяч, но остроты как не было, так она и не появилась. Ко всему прочему генуэзцы здорово тянули время, долго лежа на газоне, после вполне игровых стычек.

"Милан" пытался отыграться, хозяева поля отбивались из последних сил и всё-таки победу удержали"

Гол престижа красно-чёрные провели на 80-й минуте. Пирло перебросил мяч на Фавалли, тот немного прошёл по левому флангу и навесил на освободившегося от опеки защитников "Сампы" Пату, бразилец неотразимо головой пробил в правый угол ворот Кастеллацци. "Милан" пытался отыграться, хозяева поля отбивались из последних сил и всё-таки победу удержали. Теперь подопечные Карло Анчелотти остались с 48 очками, а отрыв от второго места составил 5 баллов.

"Реджина" – "ФиоренРеджинатина" – 1:1 (1:1).Фиорентина

Голы: Сесту, 21 – 1:0; Бонаццоли, 32 – 1:1.

"Реджина": Пуджиони, Чирилло, Вальдес, Ланцаро, Крайчик (Бриенца, 63), Кармона, Барилья, Коста, Сесту (Адехо, 84), Коцца (Ди Дженнаро, 85), Корради.

"Фиорентина": Фрэ, Дзаури, Крельдруп, Дайнелли, Варгас (Гобби, 46), Донадель, Мело, Монтоливо, Семиоли, Бонаццоли, Муту.

Предупреждения: Сесту, 21, Крайчик, 59, Коцца, 75 - Варгас, 25, Мело, 90.

1 марта. Воскресенье. Стадион: "Оресте Гранилло". Реджина. 9,500 зрителей.

"Реджина" никак не может смириться с мыслью о вылете из серии А, поэтому каждая игра, особенно на "Реджо-ди-Калабрии" становится крайне непредсказуемой и боевитой. Вот и на этот раз один из аутсайдеров не побоялся "фиалок", которые активно борются за зону Лиги чемпионов. Матч завершился вничью. Гости больше владели мячом, больше атаковали, но больше и фолили. За 90 минут калабрийцы 10 раз подали угловой, тогда как фиолетовые ответили лишь тремя подобными "стандартами". Встреча изобиловала ударами по воротам. На двоих команды настреляли 33 удара. При всё при этом матч был жёстким и без "горчичников" не обошлось. В целом ничья вполне закономерный результат. "Реджина", тем не менее, осталась на последнем месте в турнирной таблице, тогда как "Фиорентина" сохранила за собой четвёртую строчку.

Голы были забиты следующим образом: на 21-й минуте Сесту получил мяч из глубины поля и оторвавшись от защитников, сильно пробил в ближний угол Себастьяна Фрэ, голкипер был бессилен. "Фиорентина" ответила на 32-й минуте, когда подменявший дисквалифицированного Джилардино форвард Бонаццоли после ошибки защитника хозяев и суматохи в штрафной площади переправил мяч в пустые ворота.

"Удинезе" – "ЛечУдинезече" – 2:0 (0:0). Лечче

Голы: Д’Агостино, 75 – 1:0, Паскуале, 90+4 – 2:0.

"Удинезе": Беларди, Сапата, Кода, Фелипе, Лукович, Исла (Д’Агостино, 46), Инлер, Асамоа, Пепе (Ди Натале, 70), Флоро Флорес, Санчес (Паскуале, 86).

"Лечче": Бенусси, Скьяви, Фабиано, Эспозито, Анджело, Мунари, Эдиньо (Занчетта, 64), Касерта (Вивес, 60), Ариатти, Пападопулос (Папа Вайго, 84), Тирибокки.

Предупреждения: Лукович, 32 – Эдиньо, 9, Мунари, 23, Тирибокки, 38, Эспозито, 58, Занчетта, 90.

Удаление: Ариатти, 78 (грубая игра).

1 марта. Воскресенье. Стадион "Джузеппе Фриули". Удине. 14,000 зрителей.

После затянувшейся чёрной полосы, в которую "Удинезе" попал в конце прошлого и начале этого года, соперник "Зенита" по 1/8 финала Кубка УЕФА проводит серию успешных поединков. В чемпионате Италии команда Паскуале Марино обыграла на своем поле "Лечче" со счётом 2:0. Теперь клуб из Удине занимает в серии А 12-е место.

"Мы сделали несколько важных шагов вперёд. Теперь требуется продолжать работать так же усердно и собранно, чтобы двигаться в том же направлении, что мы задали в восьми последних встречах", - сказал на послематчевой пресс-конференции Паскуале Марино.

"Палермо" – "КатаПалермония" – 0:4 (0:3). Катания

Голы: Ледесма, 14 – 0:1, Моримото, 37 – 0:2, Маскара, 44 – 0:3, Паолуччи, 66 – 0:4.

"Палермо": Амелиа, Кассани (Суччи, 46), Кьяер (Карроцциери, 70), Бово, Бальцаретти, Миглиаччио (Тедеско, 65), Ливерани, Брешиано, Симплисио, Кавани, Микколи.

"Катания": Биссари, Потенца, Сильвестр (Капуано, 77), Стовини, Капуано, Карбони, Ледесма (Ицко, 70), Биаджианти, Байокко, Моримото (Паолуччи, 46), Маскара.

Предупреждения: Симплисио, 2, Миглиаччио, 33 – Капуано, 56.

Удаление: Брешиано, 16 (грубая игра).

1 марта. Воскресенье. Стадион "Ренцо Барбера". Палермо. 21,000 зрителей.

После сокрушительного поражения в домашнем матче от "Катании" (0:4) президент "Палермо" Маурицио Дзампарини выглядел крайне подавленным.

"Я, да и не только я, а все мы просто в шоке! Провалить такой матч… У меня просто нет слов рассказать, что я сейчас чувствую… Но я сразу хочу сказать, что не собираюсь из-за этого поражения увольнять Давида Баллардини (главного тренера "Палермо"), хотя сегодня я переживаю самый худший день за весь тот период, что я руковожу клубом…"

После этой игры "Палермо" с 36 очками опустилось на 10-е место в турнирной таблице Серии А, а "Катания", набрав 33 очка, находится на 13-м месте.

"Сиена" – "ДженСиенаоа" - 0:0 (0:0). Дженоа

"Сиена": Курчи, Цунига, Брандау, Дель Гроссо, Портанова, Кодря, Вергассола (Фрик, 90), Харья (Яролим, 84), Галлоппа, Геззаль, Маккароне (Аморузо, 86).

"Дженоа": Рубиньо, Кришито, Феррари, Бьява, Боккетти, Росси (Миланетто, 87), Янкович (Палладино, 77), Место (Скулли, 67), Юрич, Тиагу Мотта, Милито.

Предупреждения: Маккароне, 81 – Феррари, 65.

1 марта. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки". Сиена. 14,000 зрителей.

Матч прошёл в равной борьбе с минимальным преимуществом гостей, которого впрочем, не хватило, чтобы одержать победу. Сиенцы чаще били по воротам "Дженоа", но опасных моментов больше было у генуэзцев. Поэтому ничья вполне закономерный результат. Сиена с 28 очками находится на 15 месте, а "Дженоа" по-прежнему в одном очке от зоны Лиги Чемпионов.

"Аталанта" – "КьАталантаево" - 0:2 (0:0). Кьево

Голы: Ланджелла 78 – 0:1; Пеллиссьер 89, - 0:2 (с пенальти).

"Аталанта": Консильи, Манфредини, Беллини, Гарич, Капелли, де Ашентис, Чигарини (Вальдес, 46), Падоин, Пинто (Саса, 87), Пласмати, Дефенди (Черчи, 68).

"Кьево": Соррентино, Мореро, Мантовани, Фрей, Йепес, Марколини (Ланджелла, 71), Лусиано, Колуччи (Бентивольо, 66), Пинци, Макинва (Эспозито, 89), Пеллиссьер.

Предупреждения: Вальдес, 47; де Ашентис, 62; Манфредини, 76 - Мантовани, 45; Пинци, 90.

Удаление: Манфредини, 82 (2-я жёлтая карточка).

1 марта. Воскресенье. Стадион "Атлети Адзурри". Бергамо. 10,000 зрителей.

"Кьево" продолжает удивлять. На этот раз веронцы легко расправились в Бергамо с "Аталантой", хотя по афише такой исход сложно было представить. "Летающие ослы" по-прежнему находятся в зоне вылета, но при такой игре "Кьево" вполне может рассчитывать на сохранение прописки в элите сильнейших.

Начало матча прошло в равной и упорной борьбе, в который опасные моменты практически не возникали. В составе хозяев выделялся атакующий хавбек Пинто, но его обостряющие передачи редко доходили до адресата из-за плотности оборонительных линий у веронцев. На 30-ой минуте на дальний удар решился Лука Чигарини, но на пути мяча к воротам встал защитник гостей Марио Йепес, которому снаряд угодил в лицо, а колумбиец ещё долго после этого момента прибывал в нокауте.

Веронцы стали первыми прибирать инициативу к своим рукам, и на 35-ой минуте Пеллиссьер решился на дриблинг в окружении сразу трёх оппонентов, после чего нанёс прицельный удар по воротам Консильи, но в створ не попал. Следующий опасный момент состоялся вновь с интервалом в пять минут, всё тот же Чигарини на этот раз со штрафного пробил по воротам Соррентино, но его выстрел отразила перекладина.

Второй тайм начался в спокойном темпе, а первый момент создали бергамцы. На 58-ой минуте Пинто великолепным пассом вывел на завершающий удар де Ашентиса, но тот с близкого расстояния пробил мимо цели. Следующие атаки хозяев поля также таили в себя потенциальную угрозу, но логического завершения не нашли. И тут своё слово сказал главный тренер гостей Доменико Ди Карло, выпустив на поле форварда Ланджеллу.

За 12 минут до финального свистка последовал фланговый навес в штрафную "Аталанты", и после серии рикошетов, мяч отскочил на дальнюю штангу, где набежавший Ланджелла слёту вколотил мяч в дальний угол ворот Консильи. На этом беды бергамцев не закончились, сначала Манфредини за удар соперника локтем покинул поле после второй жёлтой карточки, а австриец Гарич сыграл рукой в собственной штрафной площадке, и Пеллиссьер с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. В итоге гости увезли из Бергамо 3 заслуженных очка.

"Кальяри" – "ТориКальярино" - 0:0 (0:0). Торино

"Кальяри": Маркетти, Диего Лопес, Канини, Матеу, Агостини, Конти, Бьондини (Лаццари, 70), Парола, Коссу, Аквафреска (Жеда, 70), Матри (Рагатцу, 76)

"Торино": Серени, Писано, Натали, Деллафьоре, Коломбо, Бароне (Стеллоне, 69), Росина (Гасбаррони, 78), Абате (Земель, 84), Дзанетти, Бьянки.

Предупреждения: Канини, 24; Матеу, 57; Парола, 73; Лаццари, 83 - Писано, 21; Коломбо, 36; Корини, 41; Дзанетти, 49; Росина, 52.

1 марта. Воскресенье. Стадион "Сант’Элия". Кальяри. 10,000 зрителей.

Вновь оступился "Кальяри", до этого набравший неплохой ход. Теперь подопечные Массимилиано Аллегри с 38 очками занимают седьмое место в турнирной таблице и отстают от "Ромы", идущей на 6-м месте на 6 очков. "Торино" же всё увереннее продолжает выполнять задачу по спасению от вылета в серию В. Туринские "быки" расположились на 16-м месте, имея 24 очка. Правда отрыв от зоны вылета минимальный, тем более в следующем туре состоится туринское дерби и на очки гранатовым рассчитывать не приходится.

"Интер" – "РоИнтерма" - 3:3 (0:2). Рома

Голы: Де Росси, 23 - 0:1; Риисе, 29 - 0:2; Балотелли, 50 - 1:2; Бриги, 57 - 1:3; Балотелли, 62 - 2:3 (с пенальти); Креспо, 78 - 3:3.

"Интер": Жулиу Сезар, Кордоба, Бурдиссо (Виейра, 46), Майкон, Сантон, Камбьяссо, Максвелл (Фигу, 46), Станкович (Креспо, 77), Дзанетти, Адриано, Балотелли.

"Рома": Дони, Мотта, Пануччи, Риисе, Мексес, Бриги, Де Росси, Жулиу Баптиста, Таддеи, Писарро, Вучинич (Менез, 75).

Предупреждения: Дзанетти, 37 - Риисе, 77.

1 марта. Воскресенье. Стадион: "Сан-Сиро". Милан. 51,497 зрителей.

После разгромного поражения в первом круге на своём поле со счётом 4:0 "Рома" ехала в Милан более чем в боевом расположении духа. Лучано Спалетти и его команда намеривались во что бы то ни стало взять реванш, причём убедительный. Многие специалисты высказывались в положительных тонах о "Роме", некоторые всерьёз называли римлян фаворитами этого матча.

Жозе Моуринью в своём стиле - удивил всех. В запасе остался лидер атак нерадзури Златан Ибрагимович, его место занял Марио Балотелли с которым у главного тренера весьма натянутые отношения. Гостям же было не до экспериментов с футболистами и Спалетти выставил вполне прогнозируемый состав.

"Жозе Моуринью в своём стиле - удивил всех"

Встреча началась в быстром темпе, мяч совершенно не задерживался в центре поля. Первую атаку "Ромы" завершил ударом Жулиу Баптиста, однако голкипер хозяев был начеку. Фолов было не очень много, но всё же без них не обходилось. В роли чистильщика у "Ромы" выступал Филипп Мексес. Вообще защитники поначалу действовали очень цепко и решительно. Опасные моменты возникали редко.

После стартового штурма темп игры заметно спал и матч перешёл в тактическую борьбу. Как всегда опасными были "стандарты", причём с обеих сторон. На 17-й минуте Де Росси нанёс прямой удар со штрафного, а Сезар в падении поймал мяч, летевший в нижний правый угол ворот. "Интер" ответил угловым, после которого Камбьяссо бил головой с угла вратарской, Дони ногами отразил мяч, переведя его за лицевую линию. Много ошибался Балотелли, и казалось, ставка Жозе Моуринью не сыграла.

На 23-й минуте Мотта накрутил на правом фланге Сантона и выполнил подачу, Де Росси ударил головой и мяч, задев стойку ворот, оказался в сетке – 0:1. Практически тут де нерадзури имели право потребовать пенальти. Пануччи придержал Адриану за футболку в своей штрафной площади, когда последний стремился добраться до мяча после подачи с фланга Сантона, но судья матча нарушения правил не определил.

Через 5 минут на "Сан-Сиро" наступила гробовая тишина. Риисе убежал по левому флангу от Майкона, прошёл по лицевой линии и, буквально, протолкнул мяч мимо ног Жулиу Сезара с острого угла в сетку ворот – 0:2. Футболисты "Интера" были явно ошарашены подобным поворотом событий, а "волки" уверенно контролировали мяч в центре поля. "Рома" до перерыва могла забить и ещё. Вучинич в одиночку, обыграв нескольких игроков соперника, уже собирался нанести удар по воротам из центра штрафной, но чистый подкат, выполненный Кордобой, прервал атаку команды гостей. В итоге на перерыв соперники ушли со счётом – 0:2 в пользу римлян. На лице Моуринью читалась разъярённость.

Естественно на второй тайм "Интер" вышел с изменениями в составе. Вместо Бурдиссо и Максвелла на поле появились опытные Фигу и Виейра. Нерадзури тут же один мяч отыграли. Адриану, собрав вокруг себя в центре чужой штрафной троих соперников, отдал пас чуть левее, где Мотта не уследил за Балотелли, пробившим низом в дальний угол ворот – Дони бессилен – 1:2, и интрига оживает. Гости немного занервничали и начали чаще фолить. Активно в игру вошёл Луиш Фигу, постоянно обостряя атаки чёрно-синих навесами.

Только подопечные Моуринью завладели инициативой, как "Рома" организовала третий гол. Камбьяссо ошибся, не сумев выиграть борьбу за мяч у Жулиу Баптисты, который протолкнул снаряд на ход Бриги, а тот, едва войдя в штрафную точно пробил низом – 1:3 и, кажется, победа у "Ромы" в кармане. Однако у Моуринью было иное мнение.

Фигу затерзал Риисе и тот раз за разом прибегал к помощи фолов. А на 62-й минуте был назначен пенальти в ворота "Ромы" за фол Мотты против Балотелли, который смело пошёл в штрафную площадь, прокидывая мяч себе на ход, между ним и Де Росси. Сам же пострадавший слегка по пижонски пенальти и реализовал. Преимущество гостей стало минимальным и Спалетти начал явно нервничать.

Разыгравшийся Балотелли и активный Фигу раз за разом причиняли оборонцам "волков" головную боль. На 67-й минуте португальский ветеран выполнил подачу с правого фланга, а Балотелли нанёс прекрасный удар в падении с противоположного фланга штрафной - мяч пролетел чуть мимо ворот, но эпизод был очень красивым. В эти минуты "Интер" атаковал намного больше "Ромы". Конечно, гости вели контригру, но эти попытки были куда менее впечатляющими.

На 78-й минуте Моуринью перешёл на игру с тремя форвардами, заменив Станковича на Креспо. Аргентинец первым же касанием счёт сравнял. После подачи Сантона с левого фланга Креспо ударом головой восстановил статус-кво. Далее футбол пошёл совершенно открытым. Обе команды не заслуживали поражения, но старались вырвать победу.

В последнюю пятиминутку у "Ромы" было пару возможностей взять реванш за поражение в первом круге. Сначала Риссе нанёс сильнейший удар со штрафного, а Жулиу Сезар перевёл мяч, летевший под перекладину, на угловой. Потом Де Росси, получив мяч в чужой штрафной, не смог нанести внятный удар с правой ноги - снаряд, к разочарованию его партнеров, полетел в метре от штанги. В итоге ничья, которая больше устроила "Интер". Теперь нерадзури имеют отрыв от второго места в 7 очков, а от третьего в 12. "Рома" же расположилась на 6-й строчке с 44 очками и с двухбалльным отставанием от зоны Лиги чемпионов.