После трёхнедельной паузы чемпионат Италии возобновился. Этот тур принёс множество любопытных результатов. "Интер" оступился в матче с "Кальяри" и позволил "Ювентусу" сократить отставание до четырёх очков. Центральная встреча тура "Рома" – "Милан" завершилась вничью и ознаменовалась дебютом Дэвида Бекхэма.

"Дженоа" — "ТориДженоано" – 3:0 (1:0).

Торино

Голы: Бьява, 18 – 1:0, Янкович, 48 – 2:0, Мотта, 85 - 3:0.

"Дженоа": Рубиньо, Феррари, Бокетти, Бьява, Юрич, Мотта (Миланетто, 87), Кришито, Место, Оливера (Ванден Борре, 60), Янкович (Росси, 81), Скулли.

"Торино": Серени, Писано, Натали, Огбонна (Коломбо, 62), Ди Лорето, Бароне, Дземаили, Росина, Абате, Аморузо (Диана, 46), Бьянки (Стеллоне, 69).

Предупреждения: Мотта, 34, Бокетти, 45 – Дземаили, 27, Писано, 33, Ди Лорето, 38.

10 января. Стадион: "Луиджи Феррарис", Генуя. 24,000 зрителей.

Из-за тяжёлых погодных условий первая запланированная в 2009-м году встреча могла не состояться. Опасения вызывало не столько состояние газона, сколько проблемы вне стадиона, а именно пробки, давки и прочее. Само поле, кстати, оборудовано по последнему слову техники: газон с подогревом и во время осадков поле накрывается специальной защитной плёнкой. Футбольные власти за день до игры, несмотря на минусовую температуру, решили – матчу быть.

"Футбольные власти за день до игры, несмотря на минусовую температуру, решили – матчу быть".

Теперь около футбольных проблем больше не было. Основной головной болью главного тренера "Дженоа" Джан Пьеро Гасперини было отсутствие по причине травмы главной звезды команды – Диего Милито. От атакующей тактике генуэзцы отказываться не стали и место одного из лучших бомбардиров серии "А" занял бразилец Оливера.

Гости же, одержавшие в прошлом туре победу над "Наполи", также не собирались отсиживаться в обороне и на острие атаки появились сразу два форварда – Николя Аморозо и Роландо Бьянки. Но всё же хозяева находятся в куда более выгодном турнирном положении и показывают заметно более качественный футбол, посему именно они с первых же минут завладели игровым преимуществом.

Первая опасная атака осталась за "Дженоа". Иван Юрич навесил в штрафную гостей, где Маттео Феррари с близкого расстояния бил по воротам Серени, но голкипер справился с угрозой. Туринцев это обстоятельство нисколько не смутило, и они продолжали гнуть свою линию, большое количество времени, держа мяч на своей половине поля, тем самым, выманивая хавбеков хозяев. Эта тактика не сработала. Тогда гости решили перейти на дальние удары. Первым воспользовался правом исполнить выстрел Николя Аморозо, но форварду не хватило точности. Чуть позже уже Дземаили повторил действия Аморозо – на этот раз хозяевам помог рикошет и мяч отскочил на угловой, после подачи которого отличиться мог Роландо Бьянки, но и этому форварду не повезло.

"Дженоа" не долго думая, ответила забитым мячом. Его автором стал защитник Бьява. После подачи углового в исполнении Юрича, защитник генуэзцев головой вонзил снаряд в сетку. На этом футбол в первом тайме закончился. Туринцы начали откровенно грубить. Впрочем, футболисты Дженоа отвечали тем же самым. Таким образом, не то что бы голевых, даже опасных моментов в первой половине матча больше не было.

В перерыве тренер Торино Вальтер Новеллино заменил инертного Аморозо на быстроногого Диану, тем самым, рассчитывая отыграться. Но на 48-й минуте успех праздновали генуэзцы. Скулли навесил с фланга, а Янкович головой с близкого расстояния оставил голкипера Серени не у дел.

По истечении часа игрового времени хозяева безраздельно властвовали на поле. Счёт до крупного могли доводить Янкович, Скулли и вышедший на замену Ванден Борре, но всегда чего-то не хватало, то точности, то везения.

"Торино" могли размочить счёт. Сначала очередной выгодный момент запорол Бьянки, после чего его заменил Стеллоне. Но и этому форварду не удалось воспользоваться представившимся шансом. В рамке ворот хозяев уверенно смотрелся бразилец Рубиньо.

За пять минут до финального свистка счёт всё-таки стал крупным. Бьява подал угловой точно на голову португальцу Тиягу Мотте, тому оставалось лишь подставить голову, что хавбек с блеском и сделал. Минутой спустя Мотта получил необязательную травму и был заменён. Тем не менее, это не испортило общего впечатления от очередной победы "Дженоа". В этом матче все три мяча были забиты головой, а это говорит о тактической выучке и об умении пользоваться слабыми местами соперника. Генуэзцы одерживают победу, набирают 32 очка и имеют все шансы побороться за первую пятёрку.

"Интер" — "КальяИнтерри" – 1:1 (0:0).

Кальяри

Голы: Аквафреска, 65 – 0:1, Ибрагимович, 76 – 1:1.

"Интер": Жулио Сезар, Кордоба (Куарежма, 46), Дзанетти, Максвелл, Самуэль (Креспо, 68), Киву, Фигу (Мансини, 68), Камбьяссо, Мунтари, Ибрагимович, Крус.

"Кальяри": Маркетти, Астори, Пизано, Канини, Агостини, Конти, Бьондини (Парола, 90+3), Фини (Лаццари, 80), Коссу, Аквафреска (Матри, 85), Джеда.

Предупреждения: Мунтари, 83 - Коссу, 88.

10 января. Стадион: "Джузеппе Меацца", Милан. 45,971 зрителей.

МЕДВЕЖОНОКВ первом матче нового года главный тренер "Интера" Жозе Моуринью не мог рассчитывать на одного из своих главных лидеров – бразильского правофлангового Майкона, виной тому дисквалификация. Перед игрой газеты долго думали кого же выпустит португалец на вакантное место. Некоторые предполагали, что шанс получит молодой Давиде Сантос, но на самом деле никакой дилеммы не было. Место на правом фланге обороны занял капитан команды Хавьер Дзанетти, который ранее несколько сезонов выступал именно на этой позиции. В основном составе также появились румын Кристиан Киву, многоопытный Луиш Фигу и нападающий Хулио Крус. В общем, стоит признать, что состав нерадзури был неожиданным.

Первый опасный момент создали хозяева. Эстебан Камбьяссо напомнил о своём мощнейшем дальнем ударе – ворота спас Маркетти. Позже уже хавбек "Кальяри" Коссу имел отличную возможность поразить ворота Жулио Сезара, но его удар со штрафного голкипер парировал. Ещё один голевой момент в первом тайме упустил Хулио Крус. В целом, первая 45-минутка прошла в равной борьбе с минимум опасных моментов.

В перерыве Моуринью поменял центрального защитника Ивана Кордоба на вингера Рикарду Куарежму. Тем самым, дав понять, во что бы то ни стало, намерен взять три очка. Куарежма окрылённый полученным шансом с ходу взялся обострять игру. Его манёвры на правой бровке атаки чёрно-синих раз за разом приносили опасные моменты. Самым реальным из них не воспользовался Златан Ибрагимович. Швед не смог переиграть голкипера Маркетти, находясь в шести метрах от ленточки ворот.

"Перед игрой никто и подумать не мог, что нерадзури потеряют очки в игре с "Кальяри".

А вот гости нежданно-негаданно ответили забитым мячом. После одного из забросов на половину поля "Интера" защитник хозяев Вальтер Самуэль в самый неподходящий момент потерял равновесие и упал, нападающий "Кальяри" Аквафреска с удовольствием воспользовался предоставленной возможностью, вколотив мяч в сетку. Трибуны были в шоке. Как же так? Перед игрой никто и подумать не мог, что нерадзури потеряют очки в игре с "Кальяри".

Жозе Моуринью тут же сделал двойную замену. Вместо уставшего и малозаметного Фигу вышел Мансини, а виновника пропущенного мяча Самуэля заменил форвард Эрнан Креспо. Тем самым, чёрно-синие перешли на игру с тремя центрфорвардами и двумя инсайдами. А оба центральных защитника, которые вышли в стартовом составе, были заменены.

"Интеру" удалось отыграться. Эрнан Креспо накрутив на углу штрафной нескольких соперников, выложил мяч точно на ногу Ибрагимовичу, который не промахнулся в пустые ворота – 1:1. Но гости, почувствовав вкус победы, шли вперёд в атаку. Аквафреска и Коссу продолжали наседать на владения хозяев, но Жулио Сезар был непробиваем. Попытки выйти вперёд миланцы также упускали, и делал это ганец Салли Али Мунтари. Крус вывел африканца на ворота, но Мунтари пробил в ближний угол и попал в штангу.

С течением времени "Кальяри" уже устраивала и ничья. Гости заметно потягивали время. Финальный свисток зафиксировал вполне закономерную ничью. Более того, гости и вовсе могли увезти с "Сан-Сиро" три очка, но не поверили в собственные силы. Эта ничья показала, что судьба первого места ещё не решена и вся борьба ещё впереди.

После матча форвард "Кальяри" Роберт Аквафреска, открывший счёт в игре признался, что мечтает в будущем выступать именно за нерадзурри. "Знаю, что мне надо ещё прибавлять в большинстве игровых компонентах, а такие матчи очень полезны. Это был особый вечер для меня, ведь несмотря на то, что сейчас я полностью сконцентрирован на удачных выступлениях за "Кальяри", в будущем хотел бы играть за "Интер", о чём мечтал еще с детства. Это моя главная цель".

"Болонья" — "КьевБолоньяо" - 1:1 (1:1).

Кьево

Голы: Пеллисьер, 43 - 0:1; Ди Вайо, 45 (с пенальти) - 1:1.

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Бомбардини, Маркини (Адаилтон, 41), Вольпи, Мудингайи, Вальяни (Аморозо, 79), Берначчи (Мингаццини, 84), Ди Вайо.

"Кьево": Соррентино, Моро, Мореро, Йепес, Мантовани, Лучано, Ригони (Д'Анна, 84), Пинци (Гриппо, 90), Марколини, Пелиссьер, Эспозито (Юнко, 79).

Предупреждения: Маркини, 23, Бомбардини, 42, Вольпи, 87 - Ригони, 18, Мантовани, 29. Удаление: Мудингайи, 81.

11 января. Стадион: "Ренато Даль’Ара", Болонья. 18,000 зрителей.

В этом матче сошлись два прямых конкурента за место в серии "А". "Кьево" выглядят безнадёжными аутсайдерами, ну а "Болонья" при Михайловиче более или менее стабилизировала свою игру и главное результаты. В очном противостоянии фаворитами, что и понятно, считались хозяева. Но на деле, как часто бывает, получилось по-другому. "Летающие ослы" с первой минуты вгрызались в результат. На 43-й минуте счёт открыл Серджо Пеллисьер, забив 3-й гол в чемпионате и став лучшим бомбардиром команды. Но спустя пару минут Марко Ди Вайо реализовав пенальти, стал единоличным лидером снайперской гонки на Аппенинском полуострове, забив 13-й гол.

Второй тайм запомнился больше борьбой и фолами, нежели опасными моментами и красивыми атаками. За 10 минут до финального свистка Габи Мудингайи получил красную карточку за грубейший фол против соперника. Бельгиец вообще имеет репутацию грубияна - до этого матча на его счету было 8 жёлтых карточек. Гости могли вырвать победу, но удача отвернулась от веронцев. В итоге – ничья, которая не устроила ни одну из сторон.

"Фиорентина" — "ЛеччФиорентинае" – 1:2 (1:2).

Лечче

Голы: Джакомацци, 6 - 0:1; Фелипе Мелу, 24 - 1:1; Кастильо, 28 - 1:2.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Крельдруп, Варгас, Кузманович (Семиоли, 74), Мело, Донадель (Йоветич, 46), Сантана, Муту (Освальдо, 50), Джилардино.

"Лечче": Бенусси, Поленьи, Эспозито (Диамутен, 84), Фабиано, Джульятто, Мунари, Вивес, Касерта, Джакомацци (Ардито, 63), Кастильо, Тирибокки (Качия, 69).

Предупреждения: Мело, 42, Освальдо, 90 - Джульятто, 43, Джакомацци, 53.

Удаление: Освальдо, 90.

11 января. Стадион: "Артемио Франки",  Флоренция. 27,551 зрителей.

"Лечче" благодаря победе над "Фиорентиной" прервали свою 12-матчевую безвыигрышную серию. Также благодаря этой победе подопечные Марио Беретты покинули зону вылета и обосновались на 16-й строчке. Победу гостям принесли латиноамериканские футболисты. Первый гол забил опытный уругваец Гильермо Джакомацци, а победный удар на счету ещё более опытного аргентинца Хосе Игнасио Кастильо. Всё чем смогли ответить "фиалки" – это гол бразильца Фелипе Мелу. "Фиорентина", потерпев первое домашнее поражение, пропустила на четвёртое место своих главных конкурентов "Наполи" и позволила сравняться с собой генуэзской "Дженоа" - у обоих клубов по 32 очка.

"Ювентус" — "СиенЮвентуса" – 1:0 (1:0).

Сиена

Гол: Дель Пьеро, 33 – 1:0.

"Ювентус": Маннингер, Грыгера, Легротталье, Мельберг, Молинаро, Маркьонни (Де Челье, 79), Сиссоко (Дзанетти, 65), Маркизио (Поульсен, 85), Недвед, Дель Пьеро, Амаури.

"Сиена": Манитта, Дель Прете (Сунига, 87), Портанова, Брандао, Дель Гроссо, Яролим, Кодря (Дуглас, 71), Галлоппа, Харья, Геззал, Калайо (Фрик, 59).

Предупреждения: Грыгера, 45 - Кодря, 16.

11 января. Стадион: "Олимпико",  Турин. 30,000 зрителей.

После ничьи в матче "Интер" – "Кальяри" "Ювентус" получил шанс сократить отставания от лидера до четырёх очков. На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Старой синьоры" сказал следующее:

"Мы выступали очень хорошо в первой части сезона, но мы обязаны продолжать играть так и дальше. Вторая часть сезона будет для нас очень тяжёлой. Мы должны выкладываться по максимуму в каждом матче. "Интер" выступает тоже очень хорошо, но команда Жозе Моуринью может оступиться. Я хочу, чтобы моя команда боролась до конца, но это легко говорить, а тяжелее будет сделать, потому что "Интер" - великая команда. "Сиена" не заслуживала поражения от "Интера". "Сиена" - хорошая команда, которая не позволит нам играть, как мы захотим. Эта команда действует на контратаках очень хорошо и имеет в своём составе отличных игроков, особенно полузащитников".

Клаудио Раньери выпустил привычный состав. Из основных футболистов отсутствовал только Джорджо Кьеллини, вакантное место в центре обороны занял швед Улоф Мельберг. Главное же, что на острие атаки присутствовал дуэт Дель Пьеро – Амаури.

"Ювентус" попытался подавить соперника с первых же минут. Солировал Павел Недвед. На 7-й минуте левофланговый туринцев за счёт финтов обыграв двух своих оппонентов, выложил мяч под удар Амаури, но с выстрелом бразильца справился голкипер гостей Манитта, который подменял основного вратаря Курчи. Чуть позже хавбек "Ювентуса" Маркизио не использовал возможность открыть счёт, не попав в створ ворот после навеса со "стандарта" в исполнении Дель Пьеро.

Сиенцы также пытались атаковать. Так в одном из эпизодов не использовал свой момент Хусейн Харья. Его удар из пределов штрафной площади оказался неточным, хотя Маннингер вряд ли справился бы с выстрелом хавбека гостей. Далее "Старая синьора" взяла мяч под свой контроль. На исходе получаса игры Яролим вблизи от своих ворот сбил самого активного туринца Недведа – штрафной. К мячу, естественно, подошёл капитан команды Алекс Дель Пьеро. Местные тиффози встали в предвкушении забитого мяча. 10-ка "Старой синьоры" не разочаровал. Перекинув стенку, Дель Пьеро открыл счёт в матче. Голкипер "Сиены" в этом эпизоде даже не дёрнулся – настолько великолепен был удар. Впрочем, к подобным действиям Алекса все уже давно привыкли. Первый тайм заканчивался атаками "Ювентуса".

Второй тайм стал продолжением последних 15 минут первого. Первый опасный момент после перерыва создал Грыгера. Зденек пустил в прорыв Амаури, но форвард пробил мимо ворот. Позже сам Амаури выступил в роли ассистента, но его точной и удобной передачей не воспользовался Дель Пьеро. Кстати у капитана чёрно-белых был ещё один шанс поразить ворота соперника со штрафного, но на этот раз Алексу не хватило точности – мяч прошёл выше перекладины.

После необоснованной замены Мохаммеда Сиссоко на Кристиана Дзанетти, хозяева стали проигрывать центр поля. Кристиан явно уступал Сиссоко в оборонительных действиях, которые были крайне необходимы "Ювентусу", ведь сиенцы не хотели просто так отдавать очки и шли вперёд большими силами. Активней других выглядел форвард гостей Кадер Геззаль. Сначала два его удара отразил Маннингер, а потом, когда уже вратарь был бессилен туринцев спас Зденек Грыгера, вынеся мяч с ленточки ворот.

"Старая синьора" взяла три очка и сократила отставание от "Интера" до четырёх баллов, так что интригу хоронить рано".

На последних минутах туринцы отдали инициативу "Сиене". Гости нагло и активно атаковали. Но всё же "Старая синьора" взяла три очка и сократила отставание от "Интера" до четырёх баллов. Так что интригу хоронить рано.

"Наполи" — "КатаниНаполия" – 1:0 (0:0).

Катания

Гол: Маджио, 79 – 1:0.

Не реализовал пенальти: Хамшик, 66.

"Наполи": Йеццо, Каннаваро, Ринаудо, Контини, Маджио, Блази, Гаргано, Хамшик (Руссотто, 75), Витале (Ароника, 90), Денис, Лавесси (Пациенца, 90).

"Катания": Бисарри, Сильвестре, Терлицци, Сильвестри, Иско (Байокко, 78), Бьяджанти (Ледесма, 72), Карбони, Тедеско (Плазмати, 83), Сардо, Моримото, Маскара.

Предупреждение: Моримото, 81 (Катания).

11 января. Стадион: "Сан-Паоло", Неаполь. 40,000 зрителей.

"Наполи" вновь вернулись в зону Лиги Чемпионов, а именно на четвёртое место. Но победа в игре с "Катанией" далась не так легко. Гости играли в атакующий футбол, но строго и жёстко. Неаполитанцы, вышедшие в крайне атакующем составе, раз за разом терялись на подходе к штрафной "Катании". Гости часто огрызались. Активным был молодой японец Моримото. В первом тайме голов так и не последовало.

Вторая половина игры мало чем отличалась от первой. Вновь напористые, но беззубые атаки хозяев и умело выстроенные оборонительные редуты гостей. В середине тайма неаполитанцы получили великолепную возможность выйти вперёд. Главный арбитр матча указал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл штатный пенальтист команды – Марек Хамшик, но поразить ворота Биссари молодому словаку было не суждено.

"Наполи" долго не могли подобрать ключ к воротам "Катании". И всё-таки за 10 минут до финального свистка удар Кристиано Маджио оказался неберущимся для Биссари. Радости хозяев не было предела. На финальный штурм вымотавшихся гостей не хватило. Тем более, что они остались вдесятером после удаления чересчур агрессивного Моримото. "Наполи" одерживают 10-ю победу и набирают 33 очка.

"Палермо" — "АталанПалермота" – 3:2 (2:0).

Аталанта

Голы: Микколи, 22 - 1:0; Брешиано, 39 - 2:0; Флоккари, 63 - 2:1; Феррейра Пинту, 78 - 2:2; Кавани, 81 - 3:2.

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Кьяер, Капуано, Ночерино, Ливерани (Гуана, 84), Брешиано, Симплисио (Мильяччо, 70), Кавани, Микколи (Суччи, 41).

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти, Пеллегрини, Беллини, Феррейра, Гваренте, Падоин (Вальдес, 55), Флоккари, Дони, Вьери (Чигарини, 46).

Предупреждения: Ливерани, 27, Ночерино, 42, Кьяер, 45 - Гарич, 35.

11 января. Стадион: "Ренцо Барбера", Палермо. 14,000 зрителей.

"Аталанта" перед этим матчем опережала "Палермо" на одно очко в турнирной таблице. Сицилийцы во что бы то ни стало хотели победить и обойти бергамцев. Хозяева начали крайне активно. Атака следовала за атакой. Гости с трудом удерживали свои ворота в неприкосновенности. Но на 22-й минуте счёт всё же был открыт. Микколи после передачи Кассани точно пробил в угол ворот Каполлы. За пять минут до перерыва австралийский хавбек "Палермо" Брешиано удвоил преимущество хозяев.

На второй тайм "Аталанта" вышла с намерением как минимум отыграться. В середине тайма ведущий форвард бергамцев сократил разницу в счёте. На 78-й минуте гости усилиями Феррейра Пинто сравняли счёт. Радости бергамцев не было границ. А рано радовались… Двумя минутами спустя Эдисон Кавани принёс сицилийцам победу. Голевую передачу на свой счёт записал Ливерани. В итоге, хозяева одержали победу, опередили "Аталанту" в турнирной таблице и вышли на 8-е место.

"Реджина" — "ЛациРеджинао" – 2:3 (1:2).

Лацио

Голы: Корради, 4 (с пенальти) - 1:0; Пандев, 14 - 1:1; Пандев, 22 - 1:2; Коцца, 63 - 2:2; Пандев, 76 - 2:3.

"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Ланцаро, Сантос, Коста (Коцца, 53), Сесту (Ди Дженнаро, 86), Баррето, Тоньоцци (Виола, 56), Барилья, Корради, Бриенца.

"Лацио": Каррисо, Де Сильвестри, Диаките, Розегнал, Раду, Дабо (Брокки, 66), Ледесма, Меньи (Маури, 75), Пандев, Рокки, Сарате (Фоджа, 80).

Предупреждения: Тоньоцци, 18, Чирилло, 33, Коста, 48 - Каррисо, 3, Диаките, 37, Пандев, 77.

11 января. Стадион: "Оресте Гранилло", Реджо-ди-Калабрия. 22,000 зрителей.

Главный тренер "Лацио" Делио Росси выставил в стартовом составе своей команды сразу трёх нападающих, что по ходу чемпионата до новогодней паузы наблюдалось не часто. Имея в своём арсенале таких высококлассных форвардов как Пандев, Сарате и Рокки; держать одного из них на скамейки запасных – непостижимая роскошь. В первой половине национального первенства травма одного из трио нападающих снимала с главного тренера головную болью над раздумьем, кого конкретно выпустить в основе при использовании классической расстановки 4-4-2. Здесь же наставник лациале рассудил гораздо проще, выпустив на поле каждого, и тем самым, обозначив направление на эту встречу в сторону атаки.

Но первыми успех праздновали гости. На 4-й минуте Бернардо Корради реализовал пенальти – нападающий пробил по центру, а голкипер Каррисо прыгнул в угол ворот. Первым сравнять счёт имел шанс Рокки, но после передачи Сарате итальянец промахнулся. Зато не промахнулся македонец Горан Пандев, на 14-й минуте сравняв счёт. Римляне на кураже пошли вперёд и устроили настоящую осаду ворот Кампаньоло, финальным аккордом этого стал дальний удар в нижний угол исполнении всё того же Пандев, и таким образом уже к 21-ой минуте футболистам Лацио не только удалось выровнять ситуацию на поле, но и повести в счёте.

На 63-й минуте вышедший на замену Франческо Коцца счёт сравнял. Но спустя 13 минут Горан Пандев, воспользовавшись передачей Мауро Сарате, оформил хет-трик и принёс римлянам заслуженную победу. "Лацио" набрали 30 очков и находятся в четырёх баллах от третьей строчки.

"Удинезе" — "СампдоУдинезерия" – 1:1 (0:0).

Сампдория

Голы: Дельвеккио, 56 - 0:1; Домицци, 61 - 1:1.

"Удинезе": Ханданович, Ферронетти, Кода, Домицци, Лукович (Паскуале, 44), Ободо, Д'Агостино, Тиссоне (Асамоа, 67), Пепе, Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Ди Натале.

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро (Циглер, 19), Гасталделло, Луччини, Аккарди, Падалино (Станкевичюс, 84), Дельвеккьо, Саммарко (Паломбо, 72), Франческини, Кассано, Беллуччи.

Предупреждения: нет - Саммарко, 36, Дельвеккьо, 57, Луччини, 61.

11 января. Стадион: "Фриули", Удине. 14,000 зрителей.

Матч двух главных неудачников нынешнего чемпионата по-другому закончиться и не мог. Забитые мячи случились с разницей в пять минут. Сначала вратаря "Удинезе" Хандановича огорчил многоопытный хавбек гостей Дженнаро Дельвеккио, а ответный мяч провёл защитник Маурицио Домицци (это первый гол итальянца в сезоне)

. Игра была равной во всех компонентах. Даже число невынужденных замен было равным. На 19-й минуте защитник генуэзцев Уго Армандо Кампаньяро травмировался и был заменён, а на исходе тайма аналогичное повреждение получил Александр Лукович и также не смог продолжить игру. С каждым матчем аудитория на стадионе "Фриули" уменьшается, и если дальше "Удинезе" будут показывать такой же невнятный футбол, то смотреть на их игры будут только самые преданные тиффози.

"Рома" — "МилаРоман" – 2:2 (1:0).Милан

Голы: Вучинич, 22 – 1:0; Пато, 48 – 1:1; Пато, 53 – 1:2; Вучинич, 71 – 2:2.

"Рома": Дони, Жуан, Мексес, Риисе, Кассетти (Сисиньо, 81), Таддеи (Писсаро, 65), Де Росси, Баптиста, Перротта, Бриги (Аквилани, 84), Вучинич.

"Милан": Аббьяти, Мальдини, Дзамбротта, Янкуловски, Фавалли, Зеедорф, Пирло, Кака, Бекхэм (Фламини, 89), Роналдиньо (Амброзини, 70), Пато.

Предупреждения: Риисе, 64, Бриги, 73 – Пирло, 24, Зеедорф, 57.

11 января. Стадион: "Олимпико", Рим. 53,444 зрителей.

Главный матч 18-го тура оправдал все ожидания болельщиков красивого футбола. Игра была зрелищной, интересной и очень увлекательной. Главная интрига встречи - выйдет ли звёздный новичок россонери Дэвид Бекхэм в стартовом составе? Сначала ответить на этот вопрос не мог сам главный тренер "Милана" Карло Анчелотти. В интервью опытный специалист говорил, что Дэвид останется в запасе, но англичанин вышел на поле в стартовом составе. Игрок сборной Англии приковал к своей персоне всё внимание папарацци. Ещё на предматчевой разминке объективы фотографов вспыхивали тогда, когда Бекс получал мяч. Конечно, ведь Бекхэм один из самых популярных игроков современного футбола.

Первыми в атаку пустилась "Рома". Джон-Арне Риисе проскочил по левому флангу и Дзамбротта в подкате выбил мяч на угловой. После розыгрыша углового снаряд отскочил к Жулио Баптисте, последовал удар по воротам – Аббьяти оказался начеку и легко поймал мяч. На 5-й минуте Пато на левом фланге обыграл Мексеса, но был сбит Кассетти. Штрафной исполнил Пирло, мяч от стенки отскочил к Роналдиньо и бразилец сильно пробил низом – рикошет и мяч за боковой.

Дэвид Бекхэм впервые получил мяч на 8-й минуте, но Риисе жёстко встретил англичанина и вынес снаряд в аут. Следующая атака осталась за хозяевами. Активный Риисе пробил из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от защитника оказался в руках у Аббьяти. Потом в матче наступила небольшая пауза. Фавалли оказали небольшую помощь, Пато поменял щиток.

Игра проходила на встречных курсах. Соперники отвечали друг другу атакой на атаку. Роналдиньо не глядя забросил мяч на Кака, последний не сумел принять снаряд. "Рома" ответила атакой через Риисе, который выполнил неточный прострел.

Тем временем, Бекхэм больше времени отрабатывал в обороне, часто смещаясь в центральный круг. Из-за этого Риисе часто оставался свободным на левой бровке, и игра римлян строилась в основном через норвежца. "Милан" пытался атаковать флангами, но получалось неудачно. Очень неточным ударом отметился Дзамбротта, который часто подключался к атакам.

"Бекхэм больше времени отрабатывал в обороне, часто смещаясь в центральный круг".

Первый реально опасный момент возник на 20-й минуте. Мирко Вучинич оторвался от опеки Янкуловски и вырвался один на один с Аббьяти, но боковой зажёг офсайд. Этот тревожный звоночек гости не восприняли всерьёз, а зря. Минутой спустя Риисе навесил с левого фланга, Вучинич выиграл борьбу всё у того же Янкуловски и поразил ворота россонери, пробив мощно в ближний угол.

"Милан" немного потерялся на поле. Жулио Баптиста из центра поля побежал в отрыв и был тут же сбит Андреа Пирло, последний за это нарушение удостоился горчичника. "Рома" продолжала атаковать. Риисе вновь остался один и сильно пробил в створ ворот "Милана", но Бекхэм блокировал этот выстрел. К концу тайма англичанин разыгрался и начал выполнять свои любимые навесы с правого фланга, но партнёры всё время проигрывали верховую борьбу центральным защитникам "волчиц" – Мексесу и Жуану. Красно-чёрные провели ещё пару атак, но защита хозяев действовала безупречно.

В последнюю пятиминутку все действия "Милана" сбились на навесы Дэвида Бекхэма. Хозяева не позволили себе проиграть ни одного единоборства в своей штрафной. На перерыв соперники ушли с превосходством римлян в один мяч.

В перерыве оба тренера не стали менять стартовые составы. Игра возобновилась с атак "Милана". В первой же из них гости сравняли счёт. Кака одним движением обыграл Кассетти и прострелил в штрафную Дони, оставшийся в одиночестве Пато переправил мяч в пустые ворота – 1:1. Две минуты спустя Кака попытался повторить результативный манёвр, но на этот раз Мексес был начеку, выбив мяч на угловой. "Стандарт" исполнял Бекхэм. После его подачи слёту удар наносил Роналдиньо, но мяч прошёл намного выше ворот. Красно-чёрные выглядели на голову сильнее хозяев.

На 53-й минуте Пато оформил дубль. Бразилец за счёт финта ушёл от Мексеса и выскочил один на один с Дони. Переиграть вратаря было делом техники, с которой у форварда всё в порядке – 1:2. Хозяева пребывали в замешательстве. Кака опять переиграл Мексеса и заработал угловой для Бекса. Англичанин навесил на дальнюю штангу, но Жуан выиграл верховую борьбу за мяч.

"Милан" владел значительным преимуществом и немного сбавил темп. Гости перешли на оборонительную тактику с дальними забросами на половину поля волчиц. Лучано Спалетти выглядел немного растерянным. На 65-й минуте последовала первая замена. Вместо Таддеи появился Давид Писсаро. А тем временем Дэвид Бекхэм отметился первым ударом в створ ворот Дони – вратарь легко забрал снаряд. Римляне также били оп воротам издалека. На ударную позицию часто выходил капитан Даниэле Де Росси, но то точности не хватало, то Аббьяти был на высоте.

Карло Анчелотти за 20 минут до финального свистка решился убрать с поля атакующего хавбека Роналдиньо и выпустил вместо него оборонительного хавбека Массимо Амброзини. И тут же счёт сравнялся. Жулио Баптиста сильно пробил по воротам миланцев, мяч отскочил налево, где Вучинич, опередив Дзамбротту, головой в падении оформил дубль.

В последние 15 минут была заметна усталость команд. Происходили частые разрывы в тактических построениях. Как следствия пошли замены. Последняя из них состоялась на 89-й минуте. Вместо Бекхэма вышел Матьё Фламини. Бекс сегодняшней игрой не впечатлил, но ниже определённой планки не опустился. Кажется, пользы экс-лидер МЮ ещё принесёт. В самой концовке гости могли вырвать победу. Кака навесил с фланга точно на голову Зеедорфу, но удар голландца оказался неточным.

Таким образом, в центральном матче 18 тура зафиксирована ничья, которая позволила "Милану" остаться на третьей строчке в турнирной таблице. "Рома" же, набрав 24 очка, остаётся в середине ,на 11-м месте, имея игру в запасе. Если римляне её выиграют, то максимум на что сможет рассчитывать команда Лучано Спалетти – это 8 место.