Итальянская Серия А. Обзор 33-го тура
Сезон приближается к своей развязке, а вопросов меньше не становится. Что теперь скажет Гарроне? Стоит ли игра в Удине свеч? Кто приютит перебежчика Леонардо? Стоило ли увольнять Раньери и Ди Карло? @Sport.ru представляет обзор 33-го тура одного из самых захватывающих чемпионатов Европы - итальянской Серии А…
"Что скажет Риккардо Гарроне?"
"Милан" - "Сампдория" 3:0
Зеедорф, 20, Кассано, 54 пн., Робиньо, 61
"Милан": Аббьяти (Амелиа, 19), Абате, Тиаго Силва, Йепес, Дзамбротта, Ван Боммель (Пирло, 74), Гаттузо, Зеедорф, Боатенг, Робиньо, Пато (Кассано, 41)
"Сампдория": Курчи, Вольта, Мартинес Видал (Дзаури, 57), Гастальделло, Дессена, Коман, Паломбо, Тиссоне, Лацко, Маккароне, Поцци (Бьябьяни, 76)
Как бы мы не надеялись, но генуэзцы, ведущие отчаянную борьбу за выживание, так и не сумели составить лидеру чемпионата достойное сопротивление. "Милан" с видимой лёгкостью взял три пункта, владел безоговорочным игровым и территориальным преимуществом и запросто мог забить в ворота Курчи гораздо больше. И тут хотелось бы подробней остановиться на "Сампе". Команда зимой лишилась Кассано и Паццини, двух своих ведущих форвардов, но взамен получила молодых и, как многим кажется, талантливых нападающих Бьябьяни и Македу. Поначалу очевидна была несобранность команды в передней линии. Во второй половине чемпионата "Дория" зачастую переигрывала соперника, но проигрывала в счёте, так как не могла реализовать те моменты, которые создавала. Была надежда, что это проблема времени, пройдёт несколько туров и дела наладятся.
Но поражение сменяло поражение, в Риккардо Гарроне, хозяин "Сампы" не только уволил Доменико Ди Карло, как будто сваливая вину с себя на него, но и заговорить уже о жизни во втором дивизионе, чем окончательно вверг болельщиков в уныние. Из Альберто Кавазина спасителя нации пока не выходит. Команда продолжает проигрывать везде, где только можно, а тренер продолжает экспериментировать с составом, но всё без толку. На поле "Сан Сиро" Кавазин вышел с парой нападающих Маккароне-Поцци, оставив на лавке Бьябьяни и Македу. Выиграл он этим решением хоть что-то? Не думаю. Даже при всей силе "Милана" и разности в классе между "красно-чёрными" и лигурийцами, сыграть на "Сан Сиро" вторые могли бы более достойно. По крайней мере, не так обречённо. Теперь же, признаюсь, даже вылет участника квалификации Лиги Чемпионов не станет чем-то неожиданным. Что скажет тогда Гарроне, кто окажется виновным?
"Кто приютит Леонардо?"
"Парма" - "Интер" 2:0
Джовинко, 35, Амаури, 85
"Парма": Миранте, Дзаккардо, Палетта, А.Лукарелли, Гобби, Морроне, Дземаили, Модесто, Кандрева (Вальяни, 65), Джовинко (Божинов, 81), Амаури (Креспо, 90)
"Интер": Жулио Сезар, Нагатомо, Лусио, Раноккья, Киву (Снейдер, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Харжа (Пандев, 77), Станкович, Паццини (Милито, 61), ЭтоО
Предупреждены: Дзаккардо, Палетта - Раноккья, Станкович
Вот уж удивили пармезанцы, так удивили! Если что и можно было предположить в этой игре, так это лёгкую победу "Интера", которому необходимо не только реабилитироваться за недавние неудачи, но и показать, насколько обоснованы претензии Леонардо на тренерское кресло "чёрно-синих". Да, бразилец подавал прошение об увольнении, но это, скорее всего, было для отвода глаз и для протокола. Иначе стоило бы городить весь этот огород с соглашением возглавить клуб, являющийся главным врагом для той команды, которая дала ему если и не всё, то достаточно многое, чтобы он эту команду уважал и чтил желания и настроения её болельщиков. Но раз уж окунулся в омут с головой, марку необходимо держать до конца. Смею предположить, что Леонардо ещё не стал своим в "Интере", как уже не будет никогда таковым и для "Милана". Именно поэтому, всё, что происходит сейчас с чемпионом Италии можно воспринимать, скорее всего, не как трагедию клуба, которую, уверен, "чёрно-синие" без проблем переживут, а как личную проблему Леонардо, которому во что бы то ни стало необходимо задержаться тут куда более долго, чем на полсезона.
А вот с этим, судя по всему, могут возникнуть серьёзные проблемы. Правда, есть одно местечко, где, в случае чего, могут приютить горе-тренера. Это римский "Лацио". После того, как столичные "Орлы" не сумели удержаться на вершине таблицы, многие среди болельщиков "бело-голубых" стали требовать головы Эдоардо Реи. А учитывая тёплые отношение между клубами и их болельщиками, "Лацио" может стать прекрасным местом, где был Леонардо смог зализать свои раны и доказать, что всё это было не напрасно.
"Стоит ли игра свеч?"
"Наполи" - "Удинезе" 1:2
Маскара, 90+5 - Инлер, 55, Денис, 61
На 89-й минуте Кавани не забил пенальти (вратарь)
"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Руис, Маджо, Йебда (Маскара, 67), Пациенца (Гаргано, 63), Доссена (Лукарелли, 75), Хамшик, Лавесси, Кавани
"Удинезе": Ханданович, Сапата, Домицци, Бенатиа, Паскуале (Кода, 77), Исла (Куадрадо, 35), Пинци, Асамоа, Инлер, Армеро (Анджелла, 90+2), Денис
Предупреждения: Пациенца, Лавесси, Каннаваро - Асамоа, Ханданович
Удаление: Домицци, 87
Рано хоронить "Удинезе"! Что, уверен, многие уже успели сделать после того, как "фриульцы" проиграли два матча подряд и откатились назад из зоны Лиги Чемпионов. Но даже без своих лидеров (Ди Натале и Санчис пропускали эту игру из-за травм), "зебретте" продемонстрировали за счёт чего им удалось в этом сезоне взобраться на вершину турнирной таблицы. Если хозяева, как обычно, во многом полагались на свой запал, подогреваемый неистовым напором заполненных трибун "Сан-Паоло", то подопечные Ческо Гвидолина решили действовать не горячим сердцем, а трезвым умом. Гости продемонстрировали, что в комбинационной игре и понимании того, что происходит на поле, в этом сезоне им вряд ли кто в Италии может составить конкуренцию. Правда, оставшийся график игр у Гвидолина очень непростой, и вполне может так статься, что даже несмотря на все свои усилия, команде всё равно не удастся обойти "Лацио" в борьбе за четвёртую путёвку в европейскую элиту.
Хотя, с другой стороны, а зачем эта Лига Чемпионов на "Фриули", когда Джампаоло Поццо уже успел заявить, что летом клуб готов расстаться со своими лидерами, если за тех предложат достойную компенсацию. Речь, в первую очередь, идёт об Инлере и Санчисе. Да, в Удине показали, что умеют компенсировать любые потери, но оттого они и могут быть рады тому, что являются крепкими середнячками Серии А с претензиями на еврокубки. Но никак не на большее. В отличие, скажем, от того же "Лацио", клуба куда более амбициозного и готового не только удерживать своих лидеров, но и тратить деньги на усиление имеющегося состава. Что касается "Наполи", то тут, похоже, уже всё ясно. Догнать "Милан" вряд ли получится, потерять место в Лиге Чемпионов тоже, так что всё, что остаётся в этом сезоне команде Вальтера Маццари, это попытаться удержать за собой вторую строчку и получить титул вице-чемпиона.
"Нет пророка в своём отечестве..."
"Катанья" - "Лацио" 1:4
Скелотто, 46 - Эрнанес, 40, Маури, 56, Сарате, 90
"Катанья": Андухар, Альварес, Сильвестре, Терлицци, Капуано, Карбони, Лоди (П.Ледесма, 53), Скелотто (Моримото, 80), Риккьюти (Гомес, 70), Бергессио, Лопес
"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Бьява (Стендардо, 86), Диас, Раду, Брешиано (Гонсалес, 75), К.Ледесма, Скулли (Сарате, 14), Эрнанес, Маури, Флоккари
Предупреждения: Моримото - Диас, Раду, Бьява, Брешиано
Интересно, что скажут те болельщики "Лацио", которые ещё месяц-два назад требовали отставки Эдоардо Реи, если тому всё-таки удастся протянуть команду в Лиге Чемпионов? А всё, похоже, к этому и идёт. К тому же, после некоторого игривого спада, в игре столичных "Орлов" наметился прогресс. Даже в проигранном поединке на "Сан Паоло" в Неаполе, "бело-голубые" смотрелись очень прилично, и если бы не спорные решения арбитра, вполне могли бы разжиться очком, а то и всеми тремя. Игра на "Анджело Массимино" лишь подтвердила предположения, что финиш сезона римская команда проведёт на хорошем уровне. Диего Симеоне смог сплотить команду и отодвинуть её от пропасти расставания с элитой. "Красно-голубые" стали не только набирать так называемые свои очки, но и, как и при Синише Михайловиче, превратились в очень непростого сопернике для любой команды. И вот тут такой триумфальный вояж! Нет, что бы кто не говорил, а Рея однозначно преобразил команду, которую можно назвать абсолютной противоположностью "Сампдории". Но лишь при одном условии, что "Лацио" пробьётся в Лигу Чемпионов, а "Сампа" сохранит прописку в Серии А.
"Михайлович должен уйти..."
"Фиорентина" - "Ювентус" 0:0
"Фиорентина": Боруц, Де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Берами (Донадель, 76), Монтоливо, Варгас, Черчи (Льяйич, 69), Муту, Джилардино
"Ювентус": Буффон, Мотта (Соренсен, 58), Барцальи, Бонуччи, Гроссо, Фелипе Мело, Маркизио, Аквилани, Пепе, Красич (Дель Пьеро, 59), Матри (Тони, 72)
Предупреждения: Соренсен
Ещё один знаковый матч для Синиши Михайловича, который он не смог выиграть. Болельщики "Фиорентины" требует отставки тренера и их требования понять можно. Серб и на половину не оправдал тех надежд, с которыми приходил на "Артемио Фракни". Он может сколько угодно говорить о том, что команда играла хорошо, а для победы не хватило самой малости, но положение "фиалок" в таблице говорит само за себя. Если бы команда хотя бы претендовала на попадание в Лигу Европы, так нет же. Хотя по составу, стоит отметить, флорентийцы способны вести даже борьбу за первую четвёрку. Не думаю, что подбор игроков у "Фиорнетины" уступает тому, что есть у "Наполи", "Лацио" или "Удинезе", другое дело, что Михайлович, похоже, не может найти подхода к игрокам. Тут либо футболисты не подходят под игровые модели тренера, либо тренер не может использовать сильные стороны имеющихся исполнителей. Выхода из сложившейся ситуации два, любо менять тренера, либо обновлять команду. Обычно в таких случаях меняют тренера.
"Рокировка была ошибочной?"
"Рома" - "Палермо" 2:3
Тотти, 20 пн., Вучинич, 90+2 - Пинилья, 43 пн., Эрнандес, 84, 90+1
"Рома": Дони, Кассетти, Лориа, Н. Бурдиссо, Риизе, Писарро, Де Росси, Таддеи, Рози (Вучинич, 57), Менез (Боррьелло, 72), Тотти
"Палермо": Сиригу, Кассани, Бово, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Бачинович (Аква, 82), Пасторе, Эрнандес (Куртич, 90+1), Пинилья
Предупреджения: Росси, Бурдиссо - Бачинович, Гоян
Главной проблемой Клаудио Раньери было то, что по каким-то непонятным причинам у команды куда-то пропал командный дух. То, чем славилась "Рома" в прошлом сезоне и что позволяло ей на равных вести чемпионскую гонку с "Интером" Жозе Моуриньо. Это, отсутствие характера, пожалуй, является главной проблемой команды, которую Раньери так и не решил за полгода, за что вполне объяснимо и был уволен. Хотя, уверен, можно было и не прибегать к столь радикальным мерам. Как показывает практика, назначение Монтеллы ровным счётом ничего не изменило. Либо Франческо не тот человек, который может разбудить "Рому", или же просто необходимо было перетерпеть этот сезон, доверившись Клаудиро Раньери готовить команду и на следующий чемпионат. Сейчас же можно отметить одно - Монтелла вряд ли тот человек, который нужен команде, и вряд ли он останется на своём посту по завершении сезона.
Остальные матчи:
"Чезена" - "Бари" 1:0
Гол: Богдани, 48
"Чезена": Антониоли, Сантон, Пеллегрино, Беналуан, лауро, Хименес, Колуччи, Пароло, Джаккерини, Розина (Чеккарелли, 57), Богдани (Малонга, 75)
"Бари": Жийе, Раджи, Бельмонте (Донати, 61), Росси, Паризи, Бентивольо, Альмирон (Альварес, 73), Гацци, Хюсеклепп (Ривас, 61), Геззал, Рудолф
Предупреждения: Лауро, Пеллегрино, Пароло, Колуччи, Чеккарелли - Росси, Альварес
"Кьево" - "Болонья" 2:0
Голы: Констан, 15, Марколини, 83
"Кьево": Соррентино, Сардо, Цесар, Манделли, Мантовани, Гуана, Ригони, Констан (Пульцетти, 84), Больясино (Марколини, 68), Москарделли (Фрей, 46), Пеллиссье
"Болонья": Вивиано, Буше, Портанова, Бритос, Рубин, Казарини (Делла Рокка, 55), Мудингайи, Мутарелли (Радованович, 57), Экдаль (Меджорини, 39), Рамирес, Ди Вайо
Предупреждения: Цесар, Мантовани - Мудингайи, Портанова
Удаление: Ригони, 45+2
"Дженоа" - "Брешиа" 3:0
Голы: Рафинья, 59, Берарди, 70 (в свои ворота), Антонелли, 90+4
"Дженоа": Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Рафинья, Миланетто (Конко, 88), Куцка (Антонелли, 52), Росси, Паласио, Флоро Флорес (Палоски, 84)
"Брешиа": Аркари, Зебина, Бега, Дзоболи, Дзамбелли (Джонатас, 80), Коне (Ланцафаме, 53), Дзанетти, Хетемай, Аккарди (Берарди, 65), Дьяманти, Караччьоло
Предупреждения: Место, Кришито - Дьяманти, Дзоболи, Хетемай
"Лечче" - "Кальяри" 3:3
Голы: Месба, 49, Фабиано, 88, Корвиа, 90+4 - Аквафреска, 20, 72, Конти, 67
"Лечче": Розати, Томович, Феррарио (Густаво, 35), Фабиано, Месба, Гроссмюллер (Бривио, 46), Мунари, Джакомацци, Оливера, Жеда (Корвиа, 74), Ди Микеле
"Кальяри": Агацци, Перико (Пизано, 54), Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Наингголан, Коссу, Лаццари (Миссироли, 61), Аквафреска (Рагатцу, 82)
Предупреждения: Фабиано, Густаво - Аквафреска
Александр Нешта. @Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"В такие тяжёлые моменты должен уходить тренер. Поэтому мы уходим. Мы сохраним в памяти прекрасные моменты. Хочу вас поблагодарить за работу, за все, что вы дали", - сказал Челестини, с трудом сдерживая слёзы.
Отдельно он поблагодарил генерального директора армейцев Романа Бабаева, назвав его одним из лучших руководителей в мире и посетовав на то, что таких осталось мало.
За два тура до финиша сезона ЦСКА идёт шестым, сохраняя шансы на бронзу и Кубок России.

По информации Legalbet, интерес к бразильскому футболисту проявляет "Наполи". Неаполитанский клуб хочет оформить трансфер до старта чемпионата мира 2026 года и готов предложить "Зениту" за игрока 35–40 млн евро.
Инсайдер Романо назвал нового главного тренера сборной Украины по футболу
В нынешнем сезоне Мир РПЛ Луис Энрике провёл 26 матчей, забил пять голов и сделал три результативные передачи.

Ранее появились слухи о том, что Кокорин завершит карьеру по окончании сезона.
Гурцкая назвал конченным подлецом судью, отменившего гол "Краснодара" в матче с "Акроном"
"У Саши был непростой сезон. Когда в таком возрасте получаешь серьёзную травму и переносишь операцию, не всегда получается достичь наилучшей игровой формы. С другой стороны, Саша уже футболист в солидном возрасте, а у нас в следующем сезоне планируется серьёзное омоложение состава. С точки зрения логики мы хотели бы, чтобы у молодых футболистов была максимальная возможность себя проявить и получать максимум игрового времени. Так что нам надо двигаться дальше и строить команду в соответствии с задачами нового сезона.
Мы Саше очень благодарны. Этот футболист сыграл огромную роль в истории нашего клуба, в первом чемпионстве в истории "Ариса". Думаю, в последнем туре сезона на домашней игре с АЕКом будет трогательная церемония прощания с Сашей, проведём прощальный матч", - цитирует гендиректора "Ариса" "РБ Спорт".

В одном из выпусков предполагалось скинуть машину с горы в Дагестане. За неё Уткин заплатил личные деньги.
"За этот автомобиль Вася заплатил из своих денег 60 тысяч рублей, потому что ему так прям хотелось увидеть разбитую машину", - рассказал Журавель в программе "Футбольное ТВ 90-х и 00-х".
Журавель пожалел, что проект "Три репортёра" не получил своего развития, в том числе, из-за того, что его авторы вложили недостаточно сил и средств.
Комментарии