Чтобы определить победителя, второй паре полуфиналистов двух таймов было мало. Показав в основное время вязкий, прагматичный и довольно скучный футбол, оживлявшийся лишь эпизодически, сборные Испании и Италии перенесли решение вопроса о том, кто составит сборной России компанию в матче за 3-е место, в два дополнительных тайма. Казалось, что дело дойдёт и до пенальти, пока на 0 секунде итальянец Фолья не внёс мяч в собственные ворота. И потянулись долгие минуты ожидания.

Вторая полуфинальная встреча свела между собой давних соперников, история противостояния которых насчитывает вот уже практически три десятилетия. Данная игра должна была стать 29-й для сборных Испании и Италии, и чаще в очных встречах победителем выходила “красная фурия” – 16 побед при всего 3 ничьих и 9 поражениях. Причём, многие из действующих игроков “адзурри” ещё помнят пощёчину 1:2, полученную в финальном матче прошлого мундиаля, и не менее горькие 1:3 в поединке за “золото” Евро-2007.

Поэтому, как и в матче Россия-Бразилия, можно было выделить как фаворита, так и причины, кроющиеся в основном в области самолюбия, которые могли заставить выложиться вторую команду на пределе возможностей. Да что там, турнирная судьба Испании и Италии почти под копирку повторяла пути бразильцев и россиян соответственно. “Красная фурия”, защищающая титул сильнейшей на планете, ещё ни разу никому не позволила одолеть себя на текущем мундиале.

Итальянцы на первом этапе вышли из группы со второго места, набрав 9 очков при одном поражении (правда, в отличие от сборной России, по делу проигравшей бразильцам, намеренно уступив в одной из встреч), а в полуфинал пробились за счёт спасительной ничьей, имея перед последним матчем второго группового раунда баланс побед и поражений 1:1. Ну чем не необъяснимое родство российской и итальянской душ, грозившее перерасти в матч за 3-е место!? Ведь к моменту начала второго полуфинального матча уже было известно, что сборная России в упорной борьбе уступила бразильцам 2:4, и теперь могла претендовать лишь на бронзовые медали чемпионата мира.

Итальянцы и испанцы, привезшие на мундиаль опытных игроков, не нуждались в представлении друг другу. Разведка боем была не требовалась, и соперники экономили силы. Зная слабые и сильные стороны оппонента, каждая из команд сосредоточилась в основном на разрушении, что обусловило большое количество фолов в первые минуты. На паркете шла довольно вязкая игра с некоторым преимуществом “адзурри”, чаще пытавшихся потревожить стража испанских ворот Амадо – правда, защитники “фурии” успевали накрывать удары.

За первые пять минут испанцы ни разу не ударили по воротам сборной Италии, но стоило Даниэлю хорошенько приложиться в створ, как действующие чемпионы мира тут же повели. “Фурия” перешла к контролю мяча, заставляя итальянцев много двигаться без мяча, а в случае потери испанские игроки дружно отходили назад, не давая сопернику бить из удобных позиций. При этом они не давали “адзурри” ни минуты покоя. Ведя в счёте и владея инициативой, они не оставляли итальянцам возможностей, заставляя вице-чемпионов Европы выглядеть лишь жалким подобием себя же самих. Игроки с Апеннин нервничали и много фолили.

Первые опасные моменты у Италии получилось создать лишь к середине тайма, но Амадо, пускай и не без труда, справлялся. Несмотря на тактико-техническое превосходство испанцев, проявлявшееся прежде всего при игре один на один, итальянцы всё чаще стали устремляться вперёд, явно надеясь отыграться до перерыва. Они всё больше держали мяч, но в основном в центре площадки, и толку от этого не было.

Шансы появились, когда за три минуты до конца тайма испанец Кике совершил пятый общекомандный фол – это означало, что следующее нарушение до перерыва обернётся для “фурии” 10-метровым. Скажем прямо, заработать ещё один фол итальянцы стремились вовсю, сломя голову несясь на игроков соперника и иногда вполне убедительно падали. Но судья должен был усмотреть в действиях испанцев нечто поистине ужасное, чтобы позволить претендентам с точки сравнять счёт в матче с отстаивающей второй чемпионский титул Испанией.

“Адзурри” начали второй тайм с жалоб судьям, требовали назначить справедливое наказание за якобы касание мяча рукой у испанского футболиста. Не дождавшись реакции рефери, Фабиано рванул вперёд и был близок к тому, чтобы сравнять счёт с игры. Италия больше владела мячом, и в одной из контратак Грана был сбит на линии штрафной: стадион замер в ожидании – пенальти? Но судья показал на угловой. Минуту спустя Амадо на выходе нарушил правила на Асисе, и итальянцы получили право хотя бы пробить штрафной, но стандарты у них не шли.

“Адзурри”, в итоге, своего добились. Фолья, один из лучших игроков матча, лишил Испанию надежды на победу с минимальным счётом, когда на 27-й минуте послал мяч в угол ворот. Аукнулось “фурии” явное желание просто подержать мяч при 1:0, хотя до конца встречи оставалось ещё больше половины тайма.

Тут уж испанцам пришлось вновь задвигаться, и уже сам факт этого заставил Италию перейти к строгой обороне. Опасно бил капитан “фурии” Хави, но опытный Феллер взял мяч в ближнем углу, а минутой спустя уже испанцы требовали пенальти за игру рукой, которой не было. В ответной атаке Амадо с трудом отбил мощный выстрел Фольи, а попытка итальянца ещё раз пройти чуть ли не всю команду соперника, вставшую на пути, закончилась толкотнёй, грозившей перерасти в выяснение отношений.

Страсти на поле накалялись. Игроки обеих команд пытались что-то доказать судьям. Но отстаивать право на участие в финале нужно было игрой. Дзанетти, оказавшись в окружении двух игроков, обвёл их как столбы и пушечным ударом направил мяч мимо пытавшегося сократить угол Амадо - снаряд в ворота не попал. Правда, испанцы мигом собрались и организовали пару опасных выходов на ворота “адзурри” – Феллер был хорош. На тот момент до конца второго тайма оставалось менее 5 минут, и мысли о дополнительном времени мелькали всё чаще. Было похоже, что и Италия и Испания были согласны на такое развитие событий и, собственно, к этому в концовке дело и вели.

За полторы минуты до сигнала об окончании второй 20-минтуки испанцы снова, как и в первом тайме, исчерпали лимит фолов. Поэтому игроки “фурии”, дабы не искушать себя недозволенной остановкой соперника, намертво завладели мячом и дождались дополнительного времени.

Итак, команды должны были сыграть ещё два тайма по 5 минут, а в случае, если победитель выявлен не будет, определять его в серии пенальти. Но тянуть дело дальше дополнительного времени соперники явно не хотели, и старались бить по воротам при любой возможности. Игра, несмотря на то, что часть атак носила затяжной характер, поначалу напоминала пресловутые “качели”. Ближе к концу пятиминутки испанцы, видимо, вспомнили, кто тут фаворит, и стали доминировать на площадке – правда, реальная опасность воротам Феллера почти не угрожала, пока за 36 секунд до конца тайма Фернандо не уложил с разворота мяч в девятку.

Теперь идти вперёд надо было итальянцам, но сборная Испании собралась, и продолжила во втором тайме осаждать ворота соперника, не давая “адзурри” подолгу разыгрывать мяч. Нукорини выпустил вместо Феллера пятого полевого, и почти сразу же Фолья мог снова сравнять счёт ударом с угла штрафной. Италии суждено было отыграться – за 2 минуты до конца второго добавленного тайма вышедший пятым полевым капитан сборной Италии Грана дальним ударом застал Амадо врасплох.

За считанные секунды до конца тайма испанцы провели контратаку в большинстве, и Фолья, пытаясь прервать передачу соперника, послал мяч в штангу, не успел остановиться и затолкал отскочивший было в поле снаряд в ворота. Табло показывало, что игровое время к тому моменту истекло. Пока Фолья с отсутствующим взглядом сидел, прислонясь к стенду с рекламой, его товарищи и соперники спорили с судьёй насчёт правильности гола, а стадион скандировал: “Italia! Italia!”

Ожидание затянулось, но испанцы почему-то отправились в раздевалку, хотя официальные лица продолжали вести спор о том, засчитывать ли автогол. С того момента, как он случился, прошло минут 20, но счёт на табло по-прежнему горел 2:2, а серии пенальти не было. Наконец, спустя почти полчаса, решение было принято.

Судья предложил командам доиграть секунду (!) при счёте 3:2 в пользу Испании. Итальянцы долго отказывались выйти на площадку, ведь следом за розыгрышем мяча последовал бы свисток, возвестивший бы о том, что они проиграли. Стадион негодовал, “адзурри” были в бешенстве. Но в итоге мяч был разыгран.

Итак, Италия в субботу поборется за бронзовые медали чемпионата мира с национальной командой России, а сборная Испании не без труда, но сохранила пока чемпионскую корону. Правда, надолго ли? Как мы уже отмечали, в полуфиналах мундиаля россияне проигрывают только будущим чемпионам.