Завершились последние из запланированных на сегодня отборочных матчей к чемпионату мира 2006 года в европейской зоне.

В первой группе сборная Голландии принимала финнов и первой пропустила мяч в свои ворота. Тем не менее, еще до перерыва "оранжевые" вышли вперед: счет сравнял Уэсли Снейдер, а спустя две минуты Рууд ван Нистелрой оказался расторопнее других в сутолоке, возникшей после подачи углового. Во втором тайме форвард "Манчестер Юнайтед" оформил дубль, удачно сыграв на подборе и хладнокровно с линии штрафной послав мяч в нижний угол ворот гостей, - 3:1.

В группе 4 определились два лидера: сборные Франции и Ирландии с одинаковым счетом 2:0 обыграли представителей островных государств - Фарер и Кипра соответственно - и набрали по восемь очков.

Самый зрелищный матч (не считая, разумеется, встречи Португалия - Россия) состоялся в Италии, где сборная этой страны не только забила четыре мяча в ворота белорусов, но позволила соперникам отличиться трижды.

Наконец в группе шесть сборные Уэльса, Польши, Северной Ирландии и Австрии также порадовали болельщиков результативной игрой, забив на четверых одиннадцать мячей. Больше других преуспели поляки, взявшие три очка в Кардиффе.

Чемпионат мира. Отборочные матчи. Европа. Группа 1

Голландия - Финляндия - 3:1 (2:1)

Гол: Снейдер, 38. ван Нистелрой, 41, 62 - Тайнио, 14

Положение команд: Румыния - 9 очков, Финляндия - 9, Голландия - 7, Чехия - 6, Македония - 4, Андорра - 3, Армения - 1.

Группа 4

Ирландия - Фареры - 2:0 (2:0)

Голы: Робби Кин, 14 - с пенальти, 33

Кипр - Франция - 0:2 (0:1)

Голы: Вильтор, 38. Анри, 72

Положение команд: Ирландия - 8, Франция - 8,  Швейцария - 5, Израиль - 5, Кипр - 1, Фареры - 1.

Группа 5

Италия - Белоруссия - 4:3 (2:0)

Голы: Тотти, 27 - с пенальти, 74. де Росси, 33, Джилардино, 86 - Ромащенко, 52, 89. Булыга, 77.

Положение команд: Италия - 9, Норвегия - 7, Словения - 7, Белоруссия - 4, Шотландия - 2, Молдавия - 1