Фавориты группы ”А” на кубке Конфедераций – итальянцы и бразильцы – выдали лучший матч турнира. Причём, по первому тайму это трудно было предположить. Неймар, Фред, Джаккерини и Балотелли  сделали всё, чтобы репетиция бразильского чемпионата запомнилась надолго. Далее о матче – на @Sport.ru

Матч состоится в любую погоду. Это о Кубке Конфедераций и тревожных нотках, которые стали доносится оттуда в последнее время. К счастью, никто никуда не собирался уезжать – протесты протестами, а футбол по расписанию. Тем более, как можно было болельщиков лишить такого блюда. Четыре года назад под звуки вувузел бразильцы также в третьем туре разгромили итальянцев ещё в первом тайме, но мы лучше вспомним последний товарищеский матч между этими командами, который завершился зрелищной ничьей 2:2.  К отчётному матчу соперники подошли в ранге полуфиналистов турнира. Каждая из сборных со своими проблемами – хозяева конфедеративного первенства не всех впечатлили в атаке (за исключением Неймара), итальянцы вкатывались в философию Пранделли (”Бог с ней, с защитой, забивать нужно!”).

Без Андреа Пирло и Даниэле Де Росси, сборная Италии вышла на игру по сути без опорной зоны. Появление  в оной Аквилани и Монтоливо выглядело если и не авантюрой, то очень смелым экспериментом Чезаре Пранделли в товарищеском турнире. Обновление атакующей линии и выход Леонардо Бонуччи вместо подуставшего от насыщенной футбольной жизни Барцальи – всё это было более-менее ожидаемым. Равно как ничего сенсационного не было и в том, как бразильцы начали эту игру. Их соперника в первые минут пять играл словно продолжение поединка против японцев. Самый неприятный момент у ворот Буффона закончился ударом из пределов штрафной Халка, однако вратарь был начеку. Впрочем, продолжения бурного начала не последовало.

Даром, что итальянцы играли без чистых полузащитников-разрушителей, игру в центре поля футболистам в синей форме удалось стабилизировать. Очень красивый, скорее показательный  момент произошёл с участием Рикардо Монтоливо, от которого убегал по флангу Халк…и не убежал – Рикардо чисто отобрал мяч у форварда ”Зенита”. Но вот с пасом в Монтоливо были проблемы, и дважды обрезки хавбека приводили к опасным ситуациям у ворот Джанлуиджи Буффона. Причём второй раз итальянцам повезло, когда Неймар пробил мимо дальнего угла. Тем не менее, не эти локальные неудачи побудили Пранделли к замене Монтоливо. Банальное повреждение  - и есть первая вынужденная замена номер один!

Парад замен продолжил Абате – в этом ему помог Неймар, вложивший в свою накладку всю негативную энергию, что в нём была. Прояви Ирматов принципиальность, и доигрывать этот матч Бразилии в меньшинстве. Третьим в первом тайме ушёл с поля раньше времени Давид Луиз, который дискомфорт почувствовал ещё в начале матча. Видимо, боясь кого-то ещё потерять в первом тайме, команды откровенно доигрывали первую половину. Самый опасный момент у ворот Жулио Сезара приключился после прохода Маркизио (в прямом смысле слова прошёл он Халка) и передачи на Балотелли, но Марио не попал как следует по мячу. Так бы и закончили команды справедливыми нулями, если не последний стандарт у ворот сборной Италии. Фред заставил вступить в игру Буффона, а Де Шильо прозевал Данте, который был первым на добивании – 1:0. Победитель Лиги чемпионов 2013-го года находился, правда, в офсайде, но это не финал Чемпионата мира, можно как-то пережить.

Первый тайм показал, что проблемы у итальянцев в организации атаки огромные, но количество замен было ограничено. Пранделли не спешил и правильно делал. Пока молчали Дьяманти и Кандрева, слово взял лучший игрой итальянской сборной в июне. Буффон вынес мяч от ворот, сфера долетела до Балотелли, а Марио пяткой продлил направо. С фланга в штрафную стремительно врывался Джаккерини – Эммануэле принял мяч и, пробежав пару метров, зарядил в дальний угол. У Жулио Сезара не было никаких шансов. Равновесие длилось недолго. Через пару минут Неймар заставил Маджо нарушить правила на линии штрафной, и сам же забил со стандарта. Можно конечно высказать некоторые претензии Буффону, ведь угол бы его, но уж больно классно исполнил Неймар этот штрафной.

Игра повеселела, трибуны зашумели, а итальянцы выдали очень даже неплохую пятиминутку. Марио Балотелли ответил своим ударом со штрафного – выстрел метро с 35-ти был хорош, но Жулио Сезар справился. А дальше чудеса техники и скорости продемонстрировал Де Шильо, обыграв и убежав от Дани Алвеша. В атаку подключился Джаккерини, далее последовал пас на Балотелли, а Марио уже завалил на газон знатный умелец Данте. Для бригады Ирматова это был не повод для назначения пенальти. Бразильцы едва ли не в следующей атаке забили третий мяч. Шикарный пас Марсело от центра поля нашёл Фреда, то убежал от Бонуччи, протащил на плечах Кьеллини и пробил над Буффоном – 3:1, и Сколари посчитал игру сделанной. Неймар отправился отдыхать…Мэтр тренерского цеха явно недооценил итальянскую сборную, потому как тут же начались весёлые времена для Жулио Сезара и компании. Бразильцы с трудом отбились после подач Дьяманти, но угловой от Кандревы возвратил интригу в матч. После подачи Антонио в штрафной заваливают поочерёдно Бонуччи и Балотелли, остальные бразильцы ждут свистка (пенальти же), но его не следует, и Кьеллини спокойно материализовывает в гол скидку Аквилани. Время на спасение ещё есть!

Концовка матча проходит под итальянскую диктовку. Балотелли бьёт со штрафного – руки Луиса Густаво начеку, но Ирматов молчит; подача углового, и Маджо головой расстреливает перекладину; Кандрева со штрафного катит под удар Балотелли, а Марио стреляет рядом с ближней штангой. Ничья, конечно, совсем ничего не давала итальянцам, но ничью в такой игре уж очень хотелось добыть. А где чрезмерное желание, так велика вероятность ошибки. Цепочка таких ошибок привела к тому, что Бернарду дали сделать передачу на Марсело, тот с линии штрафной нанёс очень неприятный удар для Буффона. Джанлуиджи отбил прямо перед собой, а Фред, избежав офсайдной ловушки, всё сделал мастерски. Самый зрелищный матч турнира завершился взятием ворот и вывел команды на ожидаемых и принципиальных соперников.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Италия – Бразилия – 2:4 (0:1)

Голы: Данте (45+1), Джаккерини (51), Неймар (55, 69), Фред (66), Кьеллини (71)

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 30), Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Аквилани, Дьяманти (Эль-Шаарави, 72), Маркизио, Монтоливо (Джаккерини, 26), Кандрева, Балотелли

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луиз (Данте, 33), Марсело, Луис Густаво, Эрнанес, Оскар, Халк (Фернандо, 76), Неймар (Бернард, 68), Фред

Предупреждены: Давид Луиз, Неймар, Маркизио, Луис Густаво, Маркизио

Кубок Конфедераций - 2013. Сальвадор. ”Фонте Нова”.  Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)