Исполком РФС утвердил бюджет на 2014 год
Исполком Российского футбольного союза (РФС) на заседании во вторник утвердил бюджет организации на 2014 год.
Sport.ru / Футбол. Исполком Российского футбольного союза (РФС) на заседании во вторник утвердил бюджет организации на 2014 год.
"Бюджет, который составил 2,9 миллиарда рублей, был сформирован на принципах безубыточности", -.сообщил на пресс-конференции глава организации Николай Толстых.
Изначально утверждение бюджета должно было состояться на январском исполкоме, но переносилось сначала на февраль, а потом на март в связи с недоработкой по ряду вопросов.
По словам Толстых, РФС, погасив из собственных доходов долги на 500 миллионов рублей перед банком "Россия", вернула себе коммерческие права, находившиеся в залоге.
Ранее спонсором РФС являлся "Газпром", но соглашение между сторонами истекло в конце 2012 года. В конце октября прошлого года РФС подписал годовое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с компанией ОАО НОВАТЭК.
Кроме того, исполком одобрил "Стратегию развития футбола в Российской Федерации до 2020 года" и вынес её на рассмотрение конференции, которая должна состояться в апреле текущего года.
Документ разработан группой специалистов РФС с учётом действующих нормативных документов в области перспективного планирования развития физкультуры и спорта в стране. "Стратегия-2020" должна стать базовым документом, отражающим существующее положение дел в российском футболе и определяющим вектор развития футбольной индустрии.
Согласно документу, бюджет РФС, по предварительным оценкам, должен вырасти с 2,5 миллиардов рублей в 2013 году до 5 миллиардов рублей к 2018 году и 7,5 миллиардов к 2020 году. Число занимающихся футболом в России к 2020 году должно увеличиться до 10 миллионов человек.
Проект также подразумевает разработку программы улучшения имиджа российского футбола за рубежом и создание позитивного образа страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Финансовый комитет РФС, с сентября возглавляемый президентом ЦСКА Евгением Гинером, будет наделён новыми полномочиями.
По информации "Известий", отныне одной из основных функций постоянного органа РФС будет привлечение новых спонсоров для федерации. Соответствующее решение будет принято на одном из двух ближайших исполкомов РФС, которые намечены на 2 и 16 декабря.
"На одном из исполкомов мы планируем рассмотреть и утвердить положение о финансовом комитете. Он будет осуществлять те полномочия, которые предусмотрены уставом организации и новым положением об этом комитете. Давайте дождёмся исполкомов, и тогда станет известно о многих интересных и, я надеюсь, позитивных изменениях в отечественном футболе", - сказал глава РФС Николай Толстых.
Ранее финансовый комитет был призван анализировать годовую смету РФС, делать отчёт о её исполнении, а также годовую бухгалтерскую отчётность РФС и представлять их в исполком (бюро исполкома) для утверждения.
Также финансовый комитет курировал финансовую деятельность и консультировал исполком по финансовым вопросам и управлению имуществом РФС.
Материалы по теме:
РФС и ОАО "НОВАТЭК" подписали соглашение о сотрудничестве
Корпорация Sony прекратит своё сотрудничество с РФС
Александр Бобров разбирается в хитросплетениях истинно русских регламентных норм, питерские эксперты дискутируют о роли братьев Фурсенко в новейшей истории России, а Алексей Фомин рассуждает о людях, которые не боятся повторения 1937 года. На @Sport.ru – традиционная подборка лучших публикаций понедельничной спортивной прессы...
Александр Бобров разбирается в хитросплетениях истинно русских регламентных норм, питерские эксперты дискутируют о роли братьев Фурсенко в новейшей истории России, а Алексей Фомин рассуждает о людях, которые не боятся повторения 1937 года. На @Sport.ru – традиционная подборка лучших публикаций понедельничной спортивной прессы.
"Дело Григалашвили" побудило многих экспертов поподробнее изучить регламент чемпионатов России в различных дивизионах. Александр Бобров, к примеру, довольно быстро нашёл парочку нестыковок и делится ими в сегодняшнем номере "Спорт-Экспресса".
Благодаря "профессионально" составленному регламенту первенства России среди команд клубов второго дивизиона сезона 2012-2013 годов (исполком РФС утвердил этот документ 5 июля 2012 года, а подписал его и.о. президента РФС Никита Симонян) в ряде матчей могли сложиться казусные ситуации, которые повлекли бы за собой протесты. Как минимум однажды такая ситуация сложилась в реальности. Но протеста не повлекла. Матч называть не собираюсь. Бессмысленно: все равно и это дело замнут. Скажу лишь, что речь идет о зоне "Юг".
Суть в следующем. В пункте 5.5 статьи "Участие в матчах футболистов и официальных лиц команд футбольных клубов" этого регламента заявлено: "На протяжении всего матча в составе команды каждого клуба должен принимать участие в игре (находиться на поле) хотя бы один футболист, рожденный после 31 декабря 1991 года". И точка. Ни оговорок, ни разъяснений, ни дополнений. А если такой футболист вышел на поле, а затем получил травму? Или если он заработал удаление, а все пять замен произведены? Или, к примеру, один за другим удалены два, три или четыре игрока, чей возраст удовлетворял требованиям регламента, и в распоряжении тренера молодых футболистов не осталось? По правилам продолжать матч можно вдевятером, ввосьмером и всемером, а вот по нашему регламенту - нет. Бред? Увы.
Между тем в пункте 5.2 однозначно говорится, что "в случае нарушения положений п.5.5 настоящей статьи, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-3 и к клубу применяется дисциплинарная санкция в соответствии с дисциплинарным регламентом, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0".
Тщательно проверил все игры с участием победителей зон второго дивизиона - "Химика", "Арсенала", "Газовика" и "Луча-Энергии". Нарушений нет. Матчи "Ангушта" полностью изучить не смог - не хватает протоколов. Но и у команды из Назрани вроде бы все чисто: роль "молодого" почти всегда выполнял основной вратарь Хазбулат Хамкоев, родившийся в 1993-м. Тем не менее, повторю, как минимум в одной из игр зоны "Юг" возникли основания для отмены результата матча. Проверять же все зоны, искать и читать протоколы всех встреч нет ни желания, ни возможности - этим должны заниматься функционеры РФС и ПФЛ.
Они, к слову, недочеты регламентирующего документа уже заприметили - потому как в проект футбольного закона на сезон-2013/14 внесены поправки. Кто ошибся - ныне действующие сотрудники или их предшественники - уже не важно. Главное - отныне предлагается считать, что положение пункта 5.5 не распространяется в случаях, когда:
"- Футболист, родившийся не ранее 1 января 1993 года, получил травму, несовместимую с возможностью дальнейшего участия в матче (нахождения на поле), и команда этого футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим регламентом);
- Футболисту, родившемуся не ранее 1 января 1993 года, вынесена спортивная санкция в виде удаления, и команда этого футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим регламентом)".
Все хорошо, но как быть, если игрок травмировался или заработал удаление, замены не исчерпаны, но других молодых, родившихся в 93-м и позже, на скамейке запасных не осталось? "Баранка"? Получается, на случай большого числа травм и удалений почти весь запас нужно составлять из 20-летних.
В европейском футболе агенты уже давно вышли на ведущие роли, но в наших краях их деятельность порой напоминает скорее рэкет, нежели цивилизованный бизнес. Алексей Фомин в понедельничном номере "Советского спорта" отмечает: этому ещё долго не будет конца и краю.
За последние два месяца российскому агентскому сообществу скучать не приходилось.
Комиссия РФС по агентской деятельности при Толстых рьяно взялась за дело. Комиссия рекомендует клубам воздержаться от взаимодействий с агентами. Агенты под впечатлением: пишут письма, сравнивая РФС с методами государства 1937 года. А между тем, будем откровенны, до порядка 1937 года в кругах, связанных с агентами, еще очень далеко.
Не так давно пермский "Амкар" оказался решением Палаты по разрешению споров под угрозой снятия 6 очков – агент Калягина пожаловался. А гендиректор пермского клуба обвиняет агента в непорядочности. Мол, из-за него деньги за футболиста Маренича заплатили, но игрока не подписали. "Он не совершал никаких действий – просто через него проводили все эти мероприятия", – жалуется гендиректор Засульский, не уточняя, что это за "мероприятия".
Конфликтуют агенты не только с клубами и федерациями, но и друг с другом. Случай между Раджабовым и Лахтером еще не самый вопиющий, но о других агентских пертурбациях не всегда безопасно рассказывать.
Вполне закономерно, что столкнулись два разных подхода к ведению дел – личностный российский и формальный европейский. Тем более когда Раджабов, хоть и ведет, по его словам, дела некоторых европейцев, лицензирован РФС и продукт российской агентской школы, а Лахтер авторизован израильскими футбольными властями, и с российскими игроками у него бизнес и ничего личного.
Учитывая одиозную репутацию Денниса, за последние годы успевшего получить угрозы физического воздействия от Александра Алиева, разорвать отношения с Андреем Аршавиным и стать одним из главных героев интернет-мемуаров телекомментатора Константина Генича, не исключено, что в ближайшее время российское агентское сообщество припомнит ему еще и историю с уводом Соловьева. Сторонний наблюдатель волен сам для себя решить, кто прав: Раджабов, указывающий на наличие действовавшего до конца прошлого года договора с Соловьевым, или Лахтер, аргументирующий отсутствием фигуры агента в контрактах футболиста с клубом. Но факт в том, что агенты, желающие, чтобы их слышал РФС, далеко не всегда могут договориться друг с другом.
Агенты продолжают войну. И 37-го года они не боятся.
Сергей Фурсенко уже давно не возглавляет Российский Футбольный Союз, но новому руководству икается от деяний предшественника до сих пор. Александр Кавокин и Максим Михалко в традиционной редакционной сшибке газеты "Спорт день за днём" пытаются прояснить, что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Александр Кавокин: Десять лет назад Питер с помпой праздновал 300-летие. Перед праздником все было как и положено — где-то помыли, где-то подкрасили и подреставрировали, а кое-где нацепили на фасад зданий красивый муляж. Авось поедут дорогие гости на своих лимузинах и не заметят подмены. Жизнь по формуле "осень — весна" — из этой же серии. Снаружи смотрится красиво: глядите, мы теперь шагаем в ногу с Европой! Но как только копнешь глубже, все обаяние исчезает. Одна тоска. Особенно во втором дивизионе, где отпуска теперь по полгода. Впрочем, о "Руси" или "Металлурге" из Выксы никто особо не думал. Реформа затевалась ради нашей элиты. Причем проходила под восторженные возгласы: вот сейчас мы навалимся, настроим манежей и будем играть в январе-феврале, как в "англиях" и "испаниях". Прошло три года. С навалившимися туго. Только "Урал" и "Сибирь" обзавелись небольшими манежами. И еще большой вопрос, позволят ли им принять там матчи премьер-лиги. Но у остальных нет даже этого! В Москве и Питере, правда, остались крытые арены еще с советских времен, тот же "Олимпийский" или СКК "Петербургский", но команды премьер-лиги туда силком не затащишь. "У нас есть возможность расширить время для игры в футбол. Например, уйти в декабрь, отыграть в январе и полностью закрыть февраль, — рассказывал в январе нашему изданию директор СКК "Петербургский" Николай Скляренко, — Если "Зенит" хочет сыграть у нас в декабре, то пускай сейчас подает заявку". "Зенит", видимо, не хочет, раз вообще никак не прореагировал. Круги поменяли местами, и этого достаточно. Футболисты получили еще один отпуск летом. Тоже неплохо. А инфраструктуру пусть развивает Николай Толстых. И желательно на государственные деньги.
Максим Михалко: Когда принималось знаковое решение, Фурсенко в своем привычном стиле оптимистично заявил, что новая система сподвигнет клубы уделять больше внимания инфраструктуре, в том числе строить манежи. Жаль, что Сергей Александрович забыл озвучить, на какие средства это будет строиться, например, клубами, которые и на содержание команды-то наскребают по сусекам. И еще — как и кем эти грандиозные строительства будут контролироваться. Сейчас очевидно, что те высказывания были очередным дилетантским словоблудием бывшего президента РФС. О чем наглядно говорит и нынешний второй дивизион: ну где еще в мире мы найдем аналог чемпионата, где перерыв длится полгода?! На эту тему прошлой осенью высказался бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко: "Если о проведении чемпионата по системе "осень — весна" в премьер-лиге еще можно спорить, то играть так во втором дивизионе — настоящее шутовство". Лучше и не скажешь. И дело, кстати, не только в системе, назови ее "осень — весна", "лето — зима" или "снег — трава" — проблемы ведь остаются. И тот переход "имени Фурсенко" очень похож на попытку отвлечь внимание от реальных проблем российского футбола. Вот смотрел я в начале марта игру "Петротреста" с хабаровским "СКА-Энергией". Серьезно говорю — увидев это "зрелище" на мониторе из другого конца комнаты, подумал, что транслируют лыжи. Заснеженная местность, снуют разноцветные фигуры, полсотни зрителей на трибуне. Вопрос — кому такой футбол нужен? Если игроки в мороз не играют, а бьются на льду, среди зрителей, наверное, только журналисты, приятели участников полярного матча да несколько футбольных специалистов. И мячи в ворота залетают не после техничного удара, а с внезапным порывом ветра. Кто бы ответил — как нас от такого действа новая система "осень — весна" спасет?
Материалы по теме:
Иван Соловьёв. Без вины виноватый
Сергей Фурсенко. Не оправдывая ожидания…
Комментарии