На этих выходных прошёл первый тур второго круга испанской Примеры. Анри, Месси и Это’О в щепки разнесли “Нумансию”, записав на свой счёт ещё четыре мяча.”Валенсия” провалила матч на “Оно Эстади”, проиграв хозяевам по всем статьям. “Львы” из Бильбао подарили победу “Альмерии”, играя вторым составом, сохранив своих лидеров для кубкового матча. “Реал” завершил 20-й тур очередной минимальной победой, где, как обычно, блистали Роббен и Касильяс, а гол забил Рауль, который всего в одном шаге от Ди Стефано. Также в 20-м туре Примеры дебютировал экс-спартаковец Майдана…

Камачо взялся за дело…

“Вильярреал” принимал у себя на поле последнюю команду Примеры, возглавляемую известным специалистом Хосе Антонио Камачо. Хозяевам необходимо было побеждать, так как дела в чемпионате в последнее время у “подводников” оставляют желать лучшего. В первом тайме игроки Мануэля Пеллегрини выполнили свою задачу. Гол на счету итальянца Росси, который грамотно распорядился мячом в штрафной Роберто. Свой момент упустил Йошеба Йоренте, который мог сыграть проще и забить, но он выбрал более интересный вариант. “Убийца штрафной” спижонил, пробив пяточкой после прострела с левого фланга, но мяч прилетел точно к испанскому голкиперу гостей. Первая половина встречи так и закончилась – минимальное преимущество “жёлтой подводной лодки”.

“Осасуне” всё же удалось выровнять игру, сравнять счёт и увезти с “Мадригала” очки. За гостей забил Дади, который вышел на замену на 14-ой минуте второго тайма. Камачо угадал с заменой и получил ничейный результат в подарок.

Команда из Памплоны продолжает возглавлять список потенциальных кандидатов на вылет, но игра, которую показывает команда Хосе Антонио, позволяет болельщикам “Осасуны” с позитивной точки зрения смотреть на перспективы своих любимцев в Примере. А вот дружина Мануэля Пеллегрини затягивает свой кризис до предела. Очередной неуверенный домашний матч и тучи над участником ЛЧ сгущаются.

“Вильярреал” - ”Осасуна”: 1-1

Стадион: “Мадригал” 18.000/21.000 зрителей

Арбитр: Парадас Ромеро , оценка 8/10

“Вильярреал”: Лопес, Анхел, Лопес, Сиган, Капдевилья, Казорла (Кани 77), Сенна,   Бруно(Фернандес 73), Пирес (Ибагаза 56), Росси, Йоренте.

“Осасуна”: Роберто, Монреаль, Хосетчо, Фланьо, Азпиликуета, Пласил, Некунам (Сунни 87), Вадок, Хуанфран (Дади 59), Фонт (Дельпорте 58), Пандиани.

Голы: Росси 28, дади 64.

Предупреждения: Бруно 56, Сенна 19, Фонт 26, Пандиани 42.

Опять эти трое…

“Барселона” продолжает своё триумфальное шествие по Примере сезона 2008-2009г. То, что нет достойного соперника у команды Пепа Гвардиолы, всем стало давно понятно, но было ещё одно несделанное дело. Необходимо было поквитаться с “Нумансией”, которая в первом туре лишили каталонцев очков на выезде. Лидер заплатил подопечным Кресича той же монетой, обыграв гостей 4-1.

Первый тайм прошёл при тотальном преимуществе хозяев. Процент владения мячом достигал критических цифр ( после первого тайма 73%-27%), но забить Месси и компании в первой половине встречи не удалось. Необходимо отдать должное голкиперу гостей Пабло, который тащил смертельные мячи. Месси, Иньеста, Анри, Алвеш делали всё возможное, но гости в обороне играли просто отлично, а когда проваливались защитники, на пути мяча вставал вратарь, у которого в этот вечер пошла игра. Из основных моментов первого тайма отметим гол гостей, который не был засчитан. Судья усмотрел фол на Иньесте в момент нанесения удара и отменил вполне законное взятие ворот. Спорное решение, но после драки кулаками не машут.

Чем накормил в перерыве своих игроков Гвардиола, я не знаю, но то, что второй тайм прошёл на ура- это факт. На 49-ой минуте Алвеш получает мяч в штрафной ( бразилец находился в положение вне игры), обыгрывает “своего” защитника и отправляет мяч дальше по конвейеру. Сфера доходит до Месси и Месси-я без проблем открывает счёт. Сказав огромное спасибо арбитру, “Нумансия” начинает с центра поля. Дальше дело за Это‘О. Камерунец на 53-ей минуте забил свой очередной гол, “раскидав” защитников в штрафной, чётко пробив под опорную ногу Пабло. И всё, казалось, дело было сделано. Хосеп улыбался во все 32 зуба, рано поверив в успех своей команды. Но тут произошло то, о чём наставник сине-гранатовых предупреждает свою команду перед каждой игрой. Пике совершил детскую ошибку, сфолив вблизи своей штрафной. Баркеро не стал играть с судьбой и пушкой вогнал шар в девятку, не оставив Вальдесу даже минимальных шансов. Интрига вернулась в матч и в чемпионат – хозяева были близки к потери домашних очков. Ехидная ухмылка ушла с лица Хосепа, наставник каталонцев вскочил на ноги и провёл остаток тайма “пешком”. ”Нумансия” была близка ко второму голу, но Анри и вновь Месси вернули своему боссу хорошее настроение, забив ещё по одному мячу. Матч так и закончился 4-1, где было всё: опротивление гостей в первом тайме, ляпсусы арбитров, псевдо возрождение интриги и магические действия смертоносной тройки. Про последнее: Месси, Анри и их камерунский друг на троих забили уже в этом сезоне 45-ть мячей ( больше чем весь “Реал”). Это, пожалуй, самая летальная атакующая связка в мире и мечта любого тренера на планете Земля. Теорема о том, что в Примере нет соперника для “Барселоны”, уже доказана. Осталось доказать то же самое но только на европейском уровне. Ну, а пока продолжаем лидировать и наводить страх на “Лион”, который уже скоро проверит на себе каталонских ребят.

“Барселона” - ”Нумансия”: 4-1

Стадион: “Камп Ноу” 55.000/98.000 зрителей

Арбитр: Перес Ласа , оценка 4/10

“Барселона”: Вальдес, Пике, Пуйоль, Алвеш, Абидаль, Чави(Глеб 81), Туре, Иньеста (Бойян 79), Это’О, Месси, Анри(Бускетс 73).

“Нумансия”: Пабло, Беллвис, Ортега, Паласиос, Хуанра, Борис, Баркеро (Куеро 79), Нагоре (Брит 76), Димас, Пинто, Гоирия (Аранда 61).

Голы: Месси 49, 76, Анри 71, Это’О 53, Баркеро 61.

Предупреждения: Пино 81, Пике 65, Димас 23, Ортега  90, Паласиос 58, 80.

Удаления: Паласиос 80.

Беспомощность… без Вильи…

Что такое “Валенсия” без своего голеадора мы увидели на этой неделе. “Мальорка” отшлёпала гостей, словно маленького ребёнка. Марти и Хурадо поставили крест на победных амбициях “летучих мышей”, забив три мяча на троих. Гол Висенте, который лучший игрок Примеры 2005-2006г забил на 72-ой минуте, ужен ничего не решал. Не хватило гостям всего двух мячей и двух игроков. Хоакин и Вилья не принимали участие в матче, что и сказалось на результате. В атаке футболисты Уная Эмери были очень беззубы. Мата и Сильва искали своего друга Вилью глазами, но место “Гуахе” занял Мориентес, а стили игры этих игроков различаются как день и ночь. Не срослось у Фернандо в 20-ом туре и стать полноценной альтернативой для Давида Вильи у нападающего не получилось. Наставник “Валенсии” решил поиграть со стартовым составом своей команды, держа в уме гостевой кубковый матч с “Севильей”, за что и поплатился. Обыгрывать хромающую “Мальорку” “мыши” должны были с закрытыми глазами, но за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Хозяева же  победили после большой паузы. Спасибо надо сказать Хурадо. Экс-игрок “Реала” выдал отличный матч, подчинив себе весь центр поля, что стало основным фактором успеха его команды. Островитяне набирают три очка и уже всего в одной победе от столь заветного 17-го места, которое на данный момент принадлежит “Нумансии”. А “Валенсия”, держа в уме кубок его величества, рискует вылететь из ЛЧ группы, но пока с 34-мя очками идёт на четвёртом месте.

“Мальорка” - ”Валенсия”: 3-1

Стадион: “Оно Эстади” 17.000/23.000 зрителей

Арбитр: Иттуральде Гонсалес , оценка 3/10

“Мальорка”: Ауате, Скалони, Наварро, Нунес, Коралес, Суарес, Марти, Хурадо (Кастро 89), Варела (Сантана 81), Аранго, Адуриз (Вебо 86).

“Валенсия”: Гуаита, Дель Орно, Мадуро (Бараха 46), Альбиоль (Моретти 48), Мигель, Эду , Марчена, Эрнандез (Висенте 46), Мата, Мориентес, Сильва.

Голы: Хурадо 8, 42, Марти 41 (п), Висенте 72.

Предупреждения: Альбиоль 39, Суарес 73.

Наконец-то проснулись…

Игровой кризис “Хетафе” подошёл к концу. Виктор Муньос решил все свои проблемы и заставил свою команду играть в футбол и забивать голы. Всё началось с того, что травму получил один из лучших нападающих хозяев Морал. Свой шанс получил Солдадо и он им не замедлил воспользоваться. Экс-игрок “Реала” оформил хет-трик и заставил покраснеть от стыда своего тренера, который мариновал нападающего весь сезон. Так же отметились голами Уче и Гранеро, которые вместе с Солдадо просто разгромили гостей, которые вышли на поле не в самом сильном составе, приберегая своих лидеров для матча с “Атлетиком” из Бильбао в кубке. На поле впервые появился вратарь Лафуенте. И дебют ему “удался”. Пять мячей в первом матче за новую команду – это не самое удачное начало для любого голкипера. Но винить Иманола не за что, все вопросы к его защитникам и нападающим соперника, которые в этот вечер просто блистали на поле. А где сейчас Альбин? Нападающий, который совсем недавно был на карандаше у большинства клубов Примеры, сейчас просто исчез. Исчез из Испании также Абондансиери, который провёл свой последний матч за мадридцев на скамейке и отправился на родину в Аргентину со слезами на глазах. После 20-го тура обе команды имеют в копилке по 24-ре очка и плотно засели в середине турнирной таблице. “Хетафе” надеется продолжить побеждать в следующие выходные, а “Спортингу” пожелаем удачи в кубке.

“Хетафе” - ”Спортинг”: 5-1

Стадион: “Колисеум Альфонсо Перез” 12.000/17.000 зрителей

Арбитр: Турьенсо Альварес  , оценка 4/10

“Хетафе”: Хакобо, Кортес, Диас, Марио (Ибрагим Касс 73), Лихт, Гранеро, Поланский, Гавилан, Каскеро (Селестини 83), Морал (Солдадо 13), Уче.

“Спортинг”: Лафуенте, Канела, Неру, Хорхе, Камара, Матабуена, Камачо (Мальдонадо 64), Кармело (Лора 72), Педро (Билич 64), Матео, Баррал.

Голы: Солдадо 15, 57, 72, Гранеро 17, Уче 70, Баррал 45.

Предупреждения: Гавилан 86, Кортес 68, Баррал 67, Неру 71.

Очередная жертва кубка или маг и волшебник Уго…

“Атлетик” приехал в гости к “Альмерии”, оставив своих лидеров за бортом. Йоренте, Ираола, Осио, Аморебиета, Орбаиз и многие другие пропускали этот матч по решению своего наставника, который бредит победой в кубке. Я такие действий со стороны Капарроса не понимаю. Ехать в гости к прямому конкуренту в лиге вторым составом, пытаясь сохранить своих игроков для кубка, который баскам всё равно не выиграть. И это не голые слова. Если даже “Львы” и пройдут “Спортинг”, то дальше их, скорее всего, ждёт “Барселона”. А шансы обыграть ребят Гвардиолы у Капарроса просто минимальны. Другой момент. Разве не могут футболисты элитной лиги Испании провести три матча в неделю? Но, надеюсь, Хоакин Капаррос знает, что делает и в итоге он окажется в дамках. Ну а пока, что он смог добиться, так это проиграть не самому сильному сопернику, прервав свою серию из пяти побед и двух ничьих в последних семи матчах.

Ну а новый рулевой “Альмерии” пока не знает поражений, и все местные жители молятся на этого мексиканского тренера. Хозяева набирают очередные баллы под руководством экс-футболиста “Реала” и с 24-мя очками держаться наплаву на 13-ом месте. ”Атлетик” же теряет законные три очка, оккупирует 10-ую строчку и продолжает греть мечты о победе в кубке короля.

“Альмерия” - ”Атлетик”: 2-1

Стадион: “Медитерранео” 12.000/22.000 зрителей

Арбитр: Матеу Лахос , оценка 5/10

“Альмерия”:  Алвес, Бруно, Гарсия, Чико. Мане, Сориано, Ириней (Хуанито 88), Крусат(Пиатти 63). Ортиз(Корона 90), Уче, Негредо.

“Атлетик”:  Ирайзоз, Койкили, Эчейтия, Устаритз, Балензиага (Орбаиз 55), Йесте, Гурпеги, Этчеберрия (Велес 75), Сусаете (Давид Лопес 57), Ольмо, Токеро.

Голы: Ортиз 26, Уче 39, Ольмо 65.

Предупреждения: Бруно 71, Балензиага 54, Устаритз 92, Этчеберрия 54.

Почетинно решает проблемы…

Второй матч нового наставника второго клуба кататонии и вторая ничья подряд. Добившись ничьей дома в кубковом матче с лидером Примеры, на этой неделе аналогичный результат в гостях с “Вальядолидом”, только на этот раз “Эспаньол” смог забить свой первый гол под руководством Почетинно. Увезти очки из Вальядолида стало возможно, благодаря великолепной игре Камени. Камерунец надёжно провёл этот матч, вытащив парочку мёртвых мячей. Если аргентинский наставник гостей за вратарскую позицию совсем не переживает, то вот относительно нападения и центра поля такого сказать нельзя. Каталонцы создают слишком мало опасных моментов, и дойти до штрафной соперника им так же сложно, как Иисусу дойти до Голгофы. Это основные вопросы, над которыми необходимо работать “Эспаньолу”, ну а пока справедливый результат на “Хосе Зорилья”  и Почетинно везёт свих ребят обратно домой.

“Вальядолид” мог выжимать максимум из этого матча, но Камени был против победы хозяев и все усилия Педро Леона и Сесмы сошли на нет. Эти двое бегали по своим флангам, снабжая мячами Каноббио и Гойтома, но нападающие транжирили многочисленные подарки своих хавов. Итогом столь бездарной игры форвардов хозяев стал всего один забитый мяч, который позволил хозяевам лишь не проиграть.

“Вальядолид” - ”Эспаньол”: 1-1

Стадион: “Хосе Зорилья” 18.000/26.000 зрителей

Арбитр: Медина Канталехо , оценка 7/10

“Вальядолид”: Вияйяр, Лопес(Санчес 72), Прието, Кальво, Маркес, Рубио, Борха, Каноббио, Леон, сесма, Гойтом(Агирре 83).

“Эспаньол”: Камени, Берангер. Пареха(Лакруз 46). Харке, Санчес, Мартинес, Уртадо (Смильянич 20), Гарсия. Нене, Вальдо (Руфете 70), Кайехон.

Голы: Гойтом 41, Санчес 78.

Предупреждения:  Борха 52, Вальдо 39, Харке 58,Санчес 56.

Дебют Майданы…

“Бетис” продолжает лететь над Парижем, проиграв на этот раз “Рекреативо”. Эмана и компания вышли на поле с полной уверенностью в том, что победа достанется им без особого труда, за что и поплатились. Результат матча висел на волоске, но экс-спартаковец оформил свой дебют с большой буквы. Аргентинец вышел на 24-ой минуте второго тайма, а на 72-ой минуте оформил голевую передачу. Майдана навесил мяч в штрафную Риккардо, где расторопней всех оказался Комуньяс, который в полёте переправил мяч в сетку гостей. Больше порадовать забитыми мячами болельщиков команды  не смогли. “Рекреативо” побеждает на своём поле, зарабатывая очередные очки, которые позволяют клубу Майданы прыгнуть на 15-ую строчку Примеры.

“Бетис” не может найти выход из игрового кризиса, чередуя удачные матчи с провальными. И что самое интересное – гости из Андалусии не в состоянии победить на “Нуево Коломбино” уже 16-ть матчей подряд, учитывая все турниры. Разрушить проклятую статистику игроки Пако Чапарро смогут только лишь на следующий год, так как в этом сезоне такого шанса им не представиться.

“Рекреативо” - ”Бетис”: 1-0

Стадион: “Нуево Коломбино” 18.000/20.500 зрителей

Арбитр: Рубинос Перес , оценка 4/10

“Рекреативо”: Риесго, Бузон, Моррис, Арзо, Касадо, Барбер, Сиси(Майдана 69), Фуего, Айтор, Комуньяс(Акале 90), Адриан(Рубен 90).

“Бетис”: Рикардо, Вега. Ривас, Арзу, Нельсон, Ривера, Аурелио, Эмана, Хуанма(Дамия 66), Сиско, Гарсия.

Голы: Комуньяс 72.

Предупреждения: Бузон 65, Сиси 35, Фуего 90, Гарсия 46, Адриан 75. Сиско 43, Вега 43.

Удачное начало для Агирре…

“Малага” и “Атлетико” наиграли на ничью в 20-ом туре. Хозяева вышли вперёд на 22-ой минуте, гол на свой счёт записал Апоньо, который расторопнее всех оказался на добивании. Ответ “матрасников” не заставил себя долго ждать и забил тот, от которого меньше всего ожидали. Хейтинга оказался один на дальней штанге после подачи штрафного в исполнение Антонио Лопеса и затолкал мяч в сетку после рикошета от защитника. Второй тайм выдался более “сухим” и футболисты на 90-ой минуте матча пожали друг другу руки и отправились в душевые.

Хавьер Агирре сидит на стуле с подпиленными ножками, который вот упадёт. Очень уж плохо начали красно-синие новый 2009-ый  год. Четыре поражения и две ничьи – это то, что может заставить директиву клуба распрощаться со своим рулевым. Давно не забивает Агуеро, травмирован Макси ( пусть он и отыграл второй тайм), выпал из игры Манише – всё это лежит в основе кризиса мадридцев, а впереди ведь матчи ЛЧ, о которой болельщики “Атлетико” мечтают очень давно. Единственное, на что может рассчитывать второй столичный клуб, так это на стандартные положения, которые спасают им жизнь. Мадрид требует перемен. Но только каких именно - радикальных или паллиативных – это уже вопрос к директиве клуба.

После 20-го тура обе команды имеют в активе по 32-ва очка и продолжают свой полёт вверху турнирной таблицы.

“Малага” - ”Атлетико”: 1-1

Стадион: “Росаледа” 17.000/29.000 зрителей

Арбитр: Клос Гомес , оценка 7/10

“Малага”: Гоития, Гамез, Росарио, Велигтон, Кайеха, Лоло, Апоньо, Баха, Элисео(Начо 65) , Дуда ( Х. Луке 88), Луке (Ферейра 75).

“Атлетико”: Франко, Лопез, Ульфауши, Хейтинга(Пабло 83), Переа, Ассунсао (Манише 70), Синама(Макси 46), Симао, Гарсия. Агуеро, Форлан.

Голы: Апоньо 22, Хейтинга 44.

Предупреждения: Переа 28, Ульфауши 59, Элисео 52, Велигтон 91, Кайеха 56.

Зигич- красавец …

Sport.ru не зря выбрал этот матч, как встречу-тура. Обе команды показали всем нам, как надо и как не надо играть в футбол. “Севилья” в этом матче расценивалась букмекерами, как безусловный фаворит, но в итоге еле унесла ноги, проиграв по всем статьям “Расингу”.

Это был матч “высоких” команд, которые имеют в своём активе Зигича (203см) и Кануте(195см). Два “футбольных столба” должны были встретиться друг против друга в 20-ом туре. И благодаря тому, что Кануте вышел на матч на уколах, это противостояние стало возможным. Первый гол, вопреки логике, забили гости. Зигич пробил головой после подачи с углового. Палоп, продемонстрировал свою нечеловеческую реакцию, вытащил мяч из под перекладины, но удача в этот момент была на стороне гостей. Сесар Навас первый оказался на добивании и переправил мяч в сетку без особых проблем. Наградив “Расинг” забитым мячом, удача перешла на сторону хозяев. Серрано сфолил на Адриано и получил красную карточку. Нарушение явно не тянуло на максимальное наказание, но судья на поле главный, у него свисток. “Севилья” получила отличный шанс взять игру в свои руки и дожать соперника. Но гости были другого мнения и на 46-ой минуте Зигич воспользовался своим ростом и удвоил разницу в счёте. Удачное использование контратаки “Расингом” и связка Мунитис - Зигич даёт о себе знать. В оставшееся время клуб из Сантандера мог забивать ещё, убегая в многочисленные контратаки, но не получилось. А вот хозяева забили. Отличился Чевантон, но сделал это латиноамериканец из положения вне игры. Подопечные Маноло Хименеса закончили матч всего с двумя центральными защитниками (вместо Эскуде и Драгутиновича вышли Пуки и Чевантон), доказав то, что количественное преимущество не всегда переходит в качественное. Проиграв на своём поле, “Севилья” потеряла шанс закончить 20-ый тур на втором позиции, уступив столь почётное место “королям” из Мадрида.

Ключевые моменты матча:

1)       Зигич и Навас злоупотребили своим ростом и забили по мячу.

2)       Серрано был удалён с поля за фол, который не заслуживал даже горчичника. Судейская ошибка не сломала ход матча, а наоборот развязала гостям руки, ведь “Расинг” от обороны играет очень сильно, убегая в контратаки, используя Мунитиса.

3)       “Севилья” использовала в этом матче всех своих нападающих. Но, ни Кануте, ни Фабиано, ни Чевантон, ни молодой финн Пуки не смогли распечатать ворота гостей.

“Севилья” - ”Расинг”: 0-2

Стадион: “Санчес Писхуан” 40.000/45.000 зрителей

Арбитр: Альварес Изкиердо , оценка 5/10

“Севилья”: Палоп, Наварро, Скилачи, Эскуде (Чевантон 46), Драгутинович (Пукки 62), Ромарик(Мареска 68), Ренато. Адриано, Капель, Кануте, Фабиано.

“Расинг”: Тоньо, Маркано, Навас, Ориол (Моратон 75), Валера(Пинильос 21), Лассен, Кольса, Мунитис, Серрано, Зигич, Перейра(Морал 58).

Голы: Навас 23, Зигич 46.

Предупреждения: Тоньо 84, Валера 12, Зигич 90, Мунитис 27.

Удаления: Серрано 31.

Double R …

Пятая победа подряд и “Реал” запрыгнул на вторую строчку Примеры. На этот раз досталось гостям из Галисии, которые вернулись домой с баранкой и чувством невыполненного долга. Стартовый состав “сливочных” – типичен для эпохи Рамоса. Касильяс в рамке, Рамос и Хайнце по флангам, в центре нестареющий Каннаваро и “красавец” Пепе. Центр поля был отдан Лассу, Гаго и Снайдеру, которые в итоге взяли ход матча под свой контроль и решали все проблемы с полузащитниками “Депортиво”. Гузман, Томас и Валерон были зажаты в мадридские тиски и тихо и мирно провели все 90-то минут матча, иногда подавая признаки жизни. Хозяева имели огромное количество моментов, но им не хватало везения и точности в завершение атак. Мог забивать Игуаин, Снайдер, Роббен, но забил всё тот же. Рауль ухом срезал мяч в сетку гостей после подачи Ласса. Капитан  оформил свой 306-ой гол за “Реал” и находится всего в одном шаге от Ди Стефано. То, что скоро Руаль Гонсалес обойдёт легенду “королей” – никто не сомневается, учитывая то, что семерка “галактикос” забивает  с достаточной периодичностью. Снова выделялся на фоне своих партнёров Роббен. Голландец отметил свой день рождение отличным матчем в своём исполнении. Но вот только есть один человек, который не в восторге от голландской звезды. Это его партнёр по флангу Габриель Хайнце. Слишком часто Арьен злоупотребляет своим дриблингом и не замечает аргентинца, который подключается по левой бровке. После двух продолжительных забегов за спины защитников Хайнце устал быть игнорированным своим партёром и решил выяснить отношения с “хрустальным мальчиком ” лично. После монолога Габриеля на повышенных тонах в дело вступил капитан. Рауль чётко объяснил Роббену, чем недоволен его партнёр. “Ну, а  мячом иногда необходимо делиться” – попросил в мягкой форме Роббена Рауль.

Что не понравилось в этом матче, так это освистывание трибунами своих игроков. После того, как на поле вышли Дренте и Хунтелар в их адрес засвистел весь “Саньтиаго Бернабео”. Такое отношение к игрокам своей же команды – просто беда. Этот факт не остался незамеченным Хуанде Рамосом, который обратил на это внимание на послематчевой пресс-конференции и призвал болельщиков вести себя адекватно.

Хунтелар до сих пор не может подстроиться под игру команды. Экс-игрок “Аякса” действует на поле, как потерявшийся щенок, который не знает к какому углу прибиться. Как результат всего этого, нехватка передач от партнёров и бледная игра на протяжении всех матчей. Если сравнивать голландца с ещё одним зимним приобретением “королей”, то Ласс смотрится предпочтительнее. Француз руководит средней линией команды, страхует своих партнёров и отрабатывает в защите, как Клод Макелеле в свои лучшие годы. С этой покупкой Предраг Миятович угадал.

По поводу Дренте. Крайний нападающий покидал поле со слезами на глазах. Молодой человек не привык к критике в форме свиста с трибун. Тёмнокожий футболист, давай интервью после матча в смешанной зоне, не мог подобрать слова на испанском и вынужден был перейти на английский, пытаясь объяснить то, что чувствует. Слово, которое вылетело из испанского словаря голландца – “triste” ( исп: грустный). Именно так чувствовал себя Дренте, что и логично, когда твои же болельщики унижают тебя на домашней арене.

“Депортиво” мало что смог предложить мадридцам в качестве контраргумента. Бодипо пытался изо всех сил, которые, кстати, покинули бразильца на 37-ой минуте матча. Нападающей гостей “порвал” мышцы бедра и вынужден был покинуть поле. Его место занял экс-игрок “Реала” Рики, который, получив свой шанс, не смог огорчить свою бывшую команду.

Подопечные Лотины имели свой шанс, но на пути ничейному результату встал Икер Касильяс. Вратарь хозяев очнулся от спячки длиною в тайм и смог вытянутся в струнку и парировать мощнейший выстрел Верду. Если бы не Икер, то “Реал” бы вновь начинал бы с центра, а сборная Испании не праздновала победу на Евро-2008. На данный момент чемпион – ближайший преследователь “Барселоны”, с 41-им очком продолжает свою погоню за чудо командой из Каталонии.

Основные выводы по игре “Реала”:

1)       Фактор Роббена. Самое главное оружие “королей”. Главное, но не секретное. Все знают, что голландец опасен в атаке, но до звания “сливочный Месси ” ему не хватает гола.

2)       Вечный Рауль. Капитан продолжает гнуть свою линию, становясь главной легендой мадридского клуба. Пусть физически нападающий уже не тот, но его роль в команде просто огромна.

3)       Лотина смог уберечь свою команду от разгрома на “Саньтиаго Бернабео”. Гостям не хватило частички самих себя, которая у них была в первом туре этого сезона на “Риазор”, когда галисийца поставили на колени “королей” 2-1.

“Реал” - ”Депортиво”: 1-0

Стадион: “Саньтиаго Бернабео” 65.000/80.000 зрителей

Арбитр: Тейчерия Витьенес , оценка 5/10

“Реал”: Касильяс, Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Гаго, Ласс, Снайдер (Ван Дер Ваарт 61), Рауль (Дренте 71), Игуаин (Хунтелар 70), Роббен.

“Депортиво”: Мунуа, Луис, Кастро, Лопо, Пабло, Гузман (Родригес 80). Томас, Валерон, Лафита (Миста 81), Верду, Бодипо(Рики 37).

Голы: Рауль 39.

Предупреждения: Пепе 77, Ласс 69, Томас 79, Гузман 8.