Испанская интрига

После того как теперь уже экс-форвард санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков подписал контракт с "Севильей", российским болельщикам стало ещё более интересно итак пользующееся популярностью испанское первенство...

После того как теперь уже экс-форвард санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков подписал контракт с "Севильей", российским болельщикам стало ещё более интересно итак пользующееся популярностью испанское первенство. Естественно наиболее интересной в нём является борьба за чемпионство, особенно если учесть, что новый клуб Кержакова принимает в этой борьбе самое непосредственное участие.

 

Так получилось, что в отличии от двух предыдущих сезонов, когда "Барселона" не знала себе равных и боролась, по сути, сама с собой, на этот раз интрига в первенстве страны закручена весьма лихо. Всё той же "Барселоне" очень серьёзную конкуренцию составляют теперь постепенно оправляющийся от безвременья последних трёх лет мадридский "Реал" и всё та же "Севилья".

 

Более того, именно андалузийцы и закончили первую часть чемпионата на первом месте в турнирной таблице. Правда, "Барселона", отстающая от команды Хуанде Рамоса на три очка, имеет игру в запасе. Что касается "Реала", то он на данный момент третий с гандикапом в пять очков от "Севильи". Ожидалось, что в этом сезоне конкуренцию этим командам сможет оказать ещё и "Валенсия", но коллектив Кике Флореса пережил в конце осени-начале зимы тяжелейший спад и уже сейчас выбыл из борьбы за титул.

 

Успехи "Реала", "Севильи" и, конечно же, "Барсы" были в этом сезоне вполне прогнозируемы, так что даже присутствие в числе соискателей золотых наград севильцев нельзя назвать неожиданным. А вот у кого сейчас больше шансов на сам титул? Однозначного ответа сейчас - в конце декабря - дать практически невозможно, но у каждого из претендентов есть свои существенные плюсы и минусы.

 

"Барселона" летом ещё укрепила свой и без того фантастически мощный и сбалансированный состав, что обеспечило команде лучший(!) старт под руководством Франка Райкарда, который вот уже четвёртый сезон руководит "сине-гранатовым" клубом. Однако даже такой старт не дал каталонцам спокойной жизни, которая у них при таких исходных и результатах непременно была бы год или два назад.

 

Конкуренты теперь значительно подтянулись к "Барселоне", да по-другому и не могло быть. В современном футболе на таком уровне практически невозможно быть бесспорным гегемоном на протяжении длительного периода. Однако тот факт, что "Реал" и "Севилья" подтянулись к чемпиону, ещё не значит, что каталонцы расстанутся со своим титулом.

 

В этом сезоне даже отсутствие Самуэля Это'О, серьёзно травмировавшего колено, не наносит серьёзного ущерба машине по набиранию очков Райкарда. Хотя применительно к "Барсе" термин "машина" как раз наименее применим. Каталонцы славятся своим атакующим стилем, в котором могут действовать практически против любого соперника. И всё же голландский наставник существенно добавил своей команде в последнее время рационализма, что только сделало сильнее "блау-грану".

 

При всей ожесточённости борьбы за первое место, "Барса" уступила за первую часть чемпионата (сыграно чуть менее половины матчей) лишь один раз. Правда проиграли каталонца "Реалу", что, конечно, не обрадовало их болельщиков. С другой стороны, "Севилья" была положена на лопатки в очной встречи. Кстати, полное равенство во встречах претендентов друг с другом принесла недавняя победа "Севильи" над "Реалом".

 

"Севилья", расположенная в одноимённом городе на берегу реки Гвадалквивир, отличается своей сбалансированностью, впечатляющей ещё больше, чем у "Барселоны". Хуанде Рамос обладает двумя составами совершенно равноценных футболистов, так что имеет возможность применять принцип ротаций ещё более легко, чем Райкард, давно пропагандирующий такую стратегию.

 

К тому же "Севилья" сейчас действительно может смотреть на грандов не снизу вверх, обладая солидным бюджетом и отличным подбором игроков. Серьёзными недостатками клуба являются разве что отсутствие в составе "суперзвёзд", которые могут своим авторитетом сломить сопротивление соперника, да недостаток опыта борьбы за чемпионство. Впрочем, это пока не мешает команде Рамоса.

 

"Реал" является самым неоднозначным из всех трёх претендентов, потому что даже при Фабио Капелло не избавился от своей феноменальной нестабильности, чередуя яркие матчи с провальными. Пока "сливочные" не избавятся от этого недостатка, их акции будут котироваться ниже "Барсы" и "Севильи", но при этом потенциалом коллектив Капелло обладает даже большим, чем оба вышеназванных клуба. Так что если Дону Фабио удастся наладить взаимодействия в команде и создать в ней запас прочности, именно "Реал" может стать главным фаворитом второй части сезона.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Масалитин назвал "Спартак" более явным претендентом на бронзу, чем "Локомотив"27.04.2026 11:44:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мединский сообщил о передаче Украине ещё 1000 тел военных ВСУ17.07.2025 11:38:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
23.04.2026 13:28
Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США
Сборная Ирана по футболу

Ранее сообщалось, что иранцы могут отказаться от поездки в страну, с которой находятся в военном конфликте.

Sport.ru / Футбол. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что сборная страны по футболу готова принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.

"Министерство по делам молодёжи и спорта объявило о полной готовности нашей национальной футбольной команды к участию в чемпионате мира 2026 года в США по распоряжению министра. Приняты все необходимые меры для достойного выступления нашей сборной", — приводит слова Мохаджерани Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ответ иранцы атаковали израильские города и военные объекты американцев на Ближнем Востоке. 8 апреля было объявлено о взаимном прекращении огня на две недели, но прошедшие после этого переговоры по урегулированию ситуации результата не дали.

На групповом этапе ЧМ-2026 сборная Ирана сыграет в группе G с командами Бельгии, Египта и Новой Зеландии. Матчи с Новой Зеландией и Бельгией пройдут в Инглвуде, игра с Египтом — в Сиэтле.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела