"Барселона" на первом же шаге уходит в отрыв от "Реала", "Сливочные " теряют 2 очка и Роналду с Бенземой, "Севилья", несмотря на чудачества арбитра, громит "Леванте", а "Валенсия" показывает, что с ней всё в порядке. Обзор первого тура Примеры вашему вниманию.

"Расинг" – "Барселона" – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Месси (3), 0:2 – Иньеста (33), 0:3 – Вилья (62).

"Расинг": Тоньо, Ф. Перес, Энрике, Торрехон, Д. Сисма, Тчите, Кольса (Циолис, 74), Бакирчиоглу (Науелпан, 65), Родригес (А. Гонсалес, 62), Мунитис, Диоп.

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Бускетс, Хави (Педро, 46), С. Кейта, Месси, Вилья (Кркич, 78), Иньеста (Коррейя, 82).

"Месси, насколько же просто. Хави получил в центре, сделал 2 шага, увидел спину с 8-м номером и фамилией Иньеста, отдал ему, тот дальше не Месси, ускорение, выход один на  один и гол. Шла 3 минута" – так начинался сезон для "Барселоны". И всё стало ясно.

Было видно, что "Барса" не в лучших кондициях, хотя было бы странно, если бы в первом же туре игроки выкладывались на все 100, особенно при угробленной чемпионатом мира и товарищескими матчами сборной Испании предсезонке, особенно с "Расингом" в гостях при счёте 1:0.

Сантандерцы трижды попали в створ за первый тайм, что было очень неплохо. Каталонцы организовали 2 с половиной выхода один на один и забили второй гол. Иньеста поймал на ногу вынос кулаками Тоньо. "Расинг" получил право на пенальти, Тчите смазал. "Барселона" выиграла. Говорить, что "сине-гранатовые" вели игру, что владели мячом нет смысла. Это аксиома.

"Говорить, что "сине-гранатовые" вели игру, что владели мячом нет смысла. Это аксиома"

Потом ещё Вилья залез в офсайд и забил. Потом забил и не залез. Дани Алвес помог навесом. Несколько раз Вилья с Месси перепасовывались пятками в чужой штрафной…Но это всё формальности. Главное, что "Барса" играя процентов на 30 % своих возможностей, выиграла легко на классе. А ведь команда стала ещё сильнее. Из "Ливерпуля" пришёл Маскерано.

Тон Примере задан. Конкурент один.

"Мальорка" – "Реал" – 0:0

Мальорка: Ават, Сендрос, Нуньес, Рубен, Айосе, Марти, Де Гузман, Нсуэ, Кастро (Пина, 72), Виктор (Перейра, 61), Энрич (Кавенаги, 46)

Реал: Касильяс, Арбелоа (Хедира, 70), Рамос, Карвальо, Марсело, Ласс, Хаби Алонсо, Каналес (Бензема, 59), Ди Мария (Езил, 59), Роналду, Игуаин

И свой матч начинал конкурент спустя 10 минут после окончания игры "Барселоны". Криштиано Роналду вышел на поле под 7-м номером, который взял после ухода Рауля, и в новых кислотно-зелёных бутсах, о чём уведомил всех до матча в Твиттере.

"Мальорка" и "Реал" находятся слишком далеко друг от друга на финансовой прямой, но в игровом плане разницы особой не было. Безупречно и самоотверженно играл голкипер хозяев Ават. За это был уже в начале тайма вознагражден ударом по голове и весь матч провёл с бинтом на ней. Учитывая, что в обороне у "Мальорки" Сендерос бегал с гипсом на руке, ничья была приправлена щепоткой героизма.

"Реал" пока строится, чего уж тут. Моуринью осваивается (смешно, но факт, что подобное приходится говорить в начале каждого из последних 3-х 4-х сезонов). "Мальорка" особое внимание уделила Игуаину и Роналду. Оба пробегали первый тайм впустую, новички Каналес и Ди Мария старались, но они откровенно не тянули на игроков основного состава "Реала". Моуринью в начале вторых 45-ти выпустил Озила и Бензему, затем Хедиру.

"Реал" пока строится, чего уж тут"

"Реал" чуть прибавил. Вышедшие на замену здесь ни при чём. Роналду запорол выход один на один, Игуаин сразу 3. Флорентино Перес устал хвататься за голову, Моуриньо вяло переругивался с резервным арбитром.

Сыграв всего 1 матч, Примера уходит на двухнедельный отпуск. Моуриньо уже успел поворчать по этому поводу, но пауза пойдёт команде только на пользу. Роналду и Бензема получили травмы.

"Леванте" – "Севилья" – 1:4 (1:2, 0:2)

Голы: 1:0 – Суарес Эстрада (11, пенальти), 1:1 – Конко (12), 1:2 – А. Негредо (28, пенальти), 1:3 – Конко (62), 1:4 – Ренато (88).

"Леванте": Мунуа, Серра, Родас Рамирес, Мартинес Бальестерос, Х. Торрес, Паллардо Гонсалес (Серхио, 58), Вальдо (Хорда, 67), Суарес Эстрада, Хуанлу (Начо Гонсалес, 75), Хиско.

"Севилья": Палоп, Конко, Эскюде, Ф. Фасио, Дабо, Зокора, Чигарини (да Силва, 87), Навас, Ренато, Перотти (Капель, 83), А. Негредо (Кануте, 76).

Того, кто сможет понять арбитра Мигеля Анхеля Переса Ласа, ждёт сумасшедший дом. Судейская бригада добавила этому матчу изрядную долю сюрреализма. Тут вам и пяток офсайдов, которых не было, и 2 пенальти, один из которых (в ворота "Леванте") не внушает доверия, и 8 жёлтых карточек, и свободный удар после того, как защитник "Севильи" скинул мяч головой своему голкиперу, и 2 гола защитника Конко, который забивает избирательно, да ещё и по большим праздникам. В общем, футболисты покидали поле со смутными мыслями.

"Малага" – "Валенсия" – 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Адурис (10), 1:1 – С. Фернандес (45), 1:2 – Хоакин (70), 1:3 – Хоакин (74).

"Малага": Арнау, Х. Гамес, Велигтон, Иван Лопес, Катурла, Силва, Эскрибано (Апоньо, 68), Элизеу (Хуанми, 76), Квинси, Рондон, С. Фернандес (Эдинью, 84).

"Валенсия": С. Санчес, Мигел, Р. Кошта, Д. Наварро, Матье (Альба, 72), Банега, Альбельда, Хоакин, Висенте (П. Эрнандес, 59), Мата (Тино, 78), Адурис.

Как "Валенсия" перенесёт уход Вильи и Сильвы – вопрос, который перед началом сезона задавали себе все, кто интересуется испанским футболом. Судя по первому туру, отряд не долго горевал о потерях бойцов. По крайней мере, с "Малагой", не знающей побед в Примере вот уже 12-й матч. До 70-й минуты был примерно равный футбол, а потом Хоакину это надоело. Вбив 2 гвоздя под обе штанги ворот Арнау, вожак "Летучих мышей" принёс команде 3 очка.

В этой игре, как и в битве "Севильи" с "Леванте" было достаточно грубости. Арбитр показал 7 жёлтых карточек, причём 6 из них пришлись на первый тайм. У "Малаги" все 90 минут отыграл Квинси, запомнился неплохой обводкой и великолепной передачей на Рондона в начале второго тайма. Запоровшему момент форварду оставалось пинать рекламные щиты.

"Эспаньол" – "Хетафе" – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Освальдо (34), 2:0 – Освальдо (55), 2:1 – Галан (62, автогол), 3:1 – Датоло (90).

"Эспаньол": К. Альварес, Х. Чика, Руис, Галан, Гарсиа де ла Круз, Форлин, Маркес (Молина, 90), Л. Гарсия (Лопес Родригес, 83), Ж. Верду (Датоло, 69), Хосе Кальехон, Освальдо.

"Хетафе": Устари, М. Торрес, Рафа, Диас, Мане, Боатенг (дель Мораль, 58), Борха, П. Риос (Альбин, 58), Парехо (Колунга, 79), Гавилан, Мику.

.

"Депортиво" – "Сарагоса" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Депортиво": Ману, М. Пабло, Лопо, Колотто, Морель, Х. Родригес, А. Томас, Урретавискайя, Адриан (Рики, 66), Гуардадо (Сауль Фернандес, 77), Эрреро (Валерон, 42).

"Сарагоса": Л. Франко, Диого Энценат, Контини, Ярошик, Обрадович, Фернандес Аренас, Понсио, Хорхе Лопес (Лафита, 72), Эррера, Бертоло (Эдмилсон, 89), Марко Перес (Нобрега, 81).

"Реал Сосьедад" – "Вильярреал" – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Хаби Прието (57).

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес Диас, Гонсалес Мартинес, Ансотехи Горостола, де ла Белья, Аранбуру, Д. Ривас, Хаби Прието, Сурутуса Вейе (Вигера Мансанарес, 72), Сутил (Гризманн, 62), Х. Льоренте (Тамудо, 79).

"Вильрреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Марчена, Мусаккьо, Капдевила, Б. Сориано, Сенна (М. Рубен, 79), Кани (Монтеро Вите, 58), Валеро, Касорла (Нилмар, 58), Дж. Росси.

"Осасуна" – "Альмерия" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Осасуна": Рикардо, Абелья, С. Фернандес, Хосечо (М. Фланьо, 64), Монреаль, Ф. Сориано, Камуньяс, Хуанфран, Некунам (Пуньяль, 84), Пандиани, Аранда (Лекич, 72).

"Альмерия": Диего Алвес, Хуанма Ортис, Акасьете, К. Гарсия, Якобсен , Мбами, Бернардельо, Варгас (Маседу, 80), Корона (Уллоа, 58), Крусат, Пьятти.

"Эркулес" – "Атлетик" – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Ф. Льоренте (46).

"Эркелес": Калатаюд, Д. Кортес, Пас, Памаро, Ф. Пенья, Фрицлер, Агиляр (Фемения, 58), Тоте, Т. Гомеш (Идальго, 86), Агирре (Томер, 68), Х. Портильо.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Сан Хосе, Ауртенече, Гурпеги, Х. Мартинес, Сусаета (Итурраспе, 86), Габилондо (Муниаин, 55), Ф. Льоренте, Токеро (Лопес Морено, 44).

"Атлетико" – "Спортинг" Хихон – 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Хурадо (11), 2:0 – Форлан (39), 3:0 – Форлан (63), 4:0 – Симау (90).

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, Герреро, Ассунсао, Р. Гарсия (М. Суарес, 62), Рейес, Хурадо (Симау, 78), Агуэро, Форлан (Коста, 67).

"Спортинг" Хихон:: Пабло Калинас, Лора, Арнолин, Ботиа, Р. Канелья, Ривера (Састре, 69), Кармело (Ново, 62), Эгурен, де лас Куэвас, Д. Кастро, Баррал (Сангой, 62).

По степени унижения одной команды другой "Атлетико" переплюнул даже "Барселону". Впрочем, удивляться не стоит. Вторая команда Мадрида всегда в атаке играла зрелищно, а "Спортинг" пару раз за сезон проигрывает разгромно. Тяжёлый матч за Суперкубок УЕФА на "Атлетико" не повлиял, и хихонцев они начали катать с первых минут. Агуэро и Рейес были настолько хороши, что Форлану оставалось просто стоять в штрафной и ждать, когда мяч сам найдёт его ногу. они встретились дважды. А точку в матче поставил кручёный удар Симао в девятку. Комментатор был в экстазе.