12-ый тур Примеры не дал “Барселоне” одержать 10-ую победу подряд, не дал “Львам” из Бильбао выскочить из зоны вылета, не смог выявить победителя между “Севильей” и “Валенсией”, лишил трёх очков подопечных Хавьера Агирре и снизил атакующую мощь чемпиона из Мадрида перед матчем ЛЧ в Белоруссии.

Суховато…

“Севилья” и “Валенсия” не смогли забить ни одного мяча в субботнем поединке на “Санчес Писхуан”. Первый тайм проходил под полным контролем команды Уная Эмери. Завладев инициативой, команда с восточного побережья Испании больше угрожала траве в центре поля (вытоптав её, как стадо буйволов), чем воротам Палопа. “Севилья”, играя большую часть времени без мяча (владение мячом после первого тайма 35-65%), надеялась на ошибки гостей в защите и скоростные действия своих флангов. Хороший момент был у Педро Душера, но он не смог пробит Ренана, щёчкой послав мяч точно по центру ворот. За ”Валенсию” в первом тайме мог отличиться Мата, но молодой игрок сборной Испании, мастерски убрав защитника, пробил рядом со штангой.

Маноло Хименез, разочаровавшись игрой своей команды в первые 45-ть минут, сразу после перерыва выпустил на поле итальянца Мареску. Ход тренера принёс свои плоды, и статистика владения мячом начала меняться (к концу матча соотношение составляло 47-53%). Мареска и Ромарик связали по рукам и ногам игроков центра поля “Валенсии”. Как результат – Бараха, Марчена и Мануэль Фернандеш записали в свой актив по одной жёлтой карточке. Сразу скажу, что в этом матче горчичником был награждён именинник Хесус Навас, что автоматически заставляет его пропустить матч с “Барселоной” в следующем туре.

Игра во втором тайме выровнялась, и каждая команда могла забивать. За “Севилью” мог отличиться всё тот же Мареска, который после паса Наваса пробил из выгодной позиции рядом со штангой. Был близок к голу и Давид Вилья, в конце матча пробивший с острого угла, но добившись лишь углового для своей команды.

“Валенсия” и “Севилья” по праву делят очки между собой и продолжают находится в верхней части турнирной таблицы.

“Севилья” - ”Валенсия”: 0-0

Стадион: “Санчес Писхуан” 40.000/45.500 зрителей

Арбитр: Тейчейра Витиенес, оценка 10/10

“Севилья”: Палоп, Москера, Прието, Скиллачи, Наварро, Ромарик (Ренато 83), Душер ( Мареска 46), Адриано (Диего Капель 73), Навас, Фабиано, Кануте.

“Валенсия”: Ренан, Моретти (Мадуро 77), Алексис, Альбиоль, Мигель, Марчена, Фернандеш (Эду 74), Бараха, Мата, Хоакин(Пабло Ернандез 88), Вилья.

Предупреждения: Фернандеш 20, Бараха 77, Марчена 54.Фабиано 58, Навас 4.

Еще один готов…

“Вальядолид” не даёт спуску грандам. На этот раз был повержен “Вильярреал”. Команда Мануэля Пеллегрини ничего не смогла противопоставить “могильщикам”. Педро Леон и дважды Сесма отличились за гостей, которые ещё ни разу за свою историю не побеждали на стадионе “Мадригал”. Попадание в список жертв простительно для “жёлтых”, ведь в этом матче не приняли участие основной нападающий Йоренте и центральный защитник Годин. Проигрывая после первого тайма 0-3, “подводники” смирились с домашним поражением и, скорее всего, думали о следующем матче ЛЧ с командой Алекса Фергюсона. Следует выделить автора двух первых мячей -  Йонатан Сесма. Левый хавбек  гостей два раза наказал защиту “Вильярреала” за нерасторопность, а второй гол, вообще, получился на загляденье. Убежав по своему левому флангу от защитников, как колобок от деда и бабки, Сесма издевательски перекинул мяч через Диего Лопеса, который понадеявшись на свою стартовую скорость, проиграл забег хаву гостей.

На этом кошмары стража ворот “Вильярреала” не закончились. На 46-ой минуте он не смог зафиксировать мяч, коварно пущенный со штрафного Педро Леоном, как результат – поражение “Вильярреала” на своём поле, а Диего Лопес понимает, почему же ему не находилось место в основном составе “Реала”.

“Вильярреал” - ”Вальядолид”: 0-3

Стадион: “Мадригал” 17.000/21.700 зрителей

Арбитр: Медина Канталехо, оценка 5/10

“Вильярреал”: Диего Лопес, Анхел, Гонсало, Сиган, Капдевилья, Егурен, Сенна (Ибагаза 46), Касорла(Кани 63) , Пирес, Росси (Мати Фернандес 46), Франко.

“Вальядолид”: Асенхо, Маркос, Кальво (Хавьер Бараха 86), Прието, Лопес, Дорадо, Рубио, Леон, Сесма, Виктор (Медунханин 88), Каннобио (Оскар Санчес 76).

Голы: Сесма 24, 43, Педро Леон 46.

Предупреждения: Гонсало 61, Егурен 69, Дорадо 31.

Осталось 6-ть матчей…

Команде из Мадрида осталось победить в оставшихся 6-ти матчах в этом году для того, чтобы получить обещанный Рамоном Кальдероном бонус в размере 120.000 евро на брата. Первый шаг уже сделан. На родном стадиона под свист своих болельщиков был обыгран “Рекреативо”. Бернд Шустер не знает, как латать дыры в стартовом составе, а тут ещё и травма Игуаина и, возможно, Снайдера. Именно благодаря голландцу, а точнее его фартовому удару “Реал” повёл в счёте и добился победы. Казалось бы, 1-0 с командой, которая идёт в хвосте - не тот результат, которого все ждали. Но ошибки основных конкурентов мадридцев превратили эту победу в “золотую”. Набрав три очка у себя на поле, чемпионы приблизились к “Барселоне”, теперь отставание от лидера составляет всего лишь три очка.

Пару слов об игре. Мадрид контролировал ход матча. В защите доминировали над соперниками Рамос и Пепе. В центре руководили хороводом Гути и Снайдер, эти двое нашли друг друга в последнее время. Во многом от действий Гути зависит игра сегодняшнего “Реала”. Левоногий  кудесник мяча это мозговой центр команды на данный момент. На острие в атаки играл Рауль. Многолетний символ команды имел пару моментов для взятия ворот, но удача явно решила ему в этот день не улыбаться “7” хозяев. Дренте показал себя во всей красе, набегав за весь матч 13-ть километров.

“Рекреативо” же играл хуже своих возможностей, хотя о каких возможностях идёт речь, если команда – один из основных кандидатов на вылет в этом сезоне. Как результат –  “кислая” победа “хромающего” чемпиона на “Саньтиаго Бернабео” и кадровые проблемы перед матчем ЛЧ.

“Реал” - ”Рекреативо”: 1-0

Стадион: “Саньтиаго Бернабео” 68.000/80.000 зрителей

Арбитр: Муньис Фернандез, оценка 3/10

“Реал”: Касильяс, Торрес, Рамос, Пепе, Марсело, Снайдер( Ван дер Ваарт 65) , Гаго, Игуаин (Савиола 79), Гути, Дренте, Рауль( Буено 85).

“Рекреативо”: Риесго, Касадо, Моррис, Бето, Бузон, Фуего, Васкес, Сиси (Айтор 76), Акале (Мартин 52), Камуньяс, Гуереро (Адриан 66).

Голы: Снайдер 39.

Предупреждения: Марсело 47,Бузон 89, Касадо 30,  Васкес 45.

Юг побеждает север…

После первого тайма “Бетис” проигрывал 1-0, но вот только гостям из Севильи это не совсем понравилось. Во втором тайме команда мистера Чапарро показала свои зубы и дважды огорчила хозяев. Монзон на 52-ой минуте (!!! супер гол!!!) и Эмана на 58-ой сделали своё дело и увезли из Хихона три очка. Жалко “Спортинг”, показывая довольно симпатичный футбол, команда Маноло Пресиадо во втором тайме “сдала”, сбросив обороты. Уж слишком часто команда из провинции Астуриас сбивалась на индивидуальные действия своих игроков атаки. Что в конкретном матче успеха хозяевам не принесло.

Ну а “Бетис” уже в который раз в сезоне побеждает, пропуская первым. Чувствуется горячая кровь юга Испании и неукротимая жажда победы.

“Спортинг” - ”Бетис”: 1-2

Стадион: “Молинон” 20.000/24.000 зрителей

Арбитр: Родригес Саньтиаго, оценка 7/10

“Спортинг”: Куейар, Састре, Херард, Ернандез ( Андреу 73), Канейа, Матабуена, Камачо, Моран ( Педро 69), Баррал, Кастро ( Кике Матео 78), Билич.

“Бетис”: Касто, Монзон,Хуанито, Арзу, Нельсон, Капи, Аурелио, Дамиа, Хуанма, Эмана (Мели 82), Гарсия.

Голы: Диего Кастро 25, Монзон 52, Эмана 58.

Предупреждения: Кастро 34, Матабуена 71, Херард 84, Ернандез 19, Нельсон 77, Арзу 08, Хуанма 90, Гарсия 86.

Эспаньол поплыл…

Уж слишком много авансов в своё время надавали молодому Идрису Камени. Словно “поймав звезду”, камерунец выдаёт один неудачный матч за другим. Именно его слабая игра лежит в основе негативных результатов его команды в последних турах. На этот раз “Расинг” поверг в шок всех болельщиков команды из Барселоны. В первом тайме хозяева отличились дважды, напортачил голкипер гостей. Во втором тайме, последов примеру своего стража ворот, начали совершать ошибку за ошибкой Лакруз и Берангер, что вылилось в очередной гол хозяев. Повезло, что не в форме был Тчите. Лучший снайпер “Расинга” в этом матче не забил, но моментов было у него предостаточно. Забивай, не хочу. Видимо, не хотел. А то могло закончиться уж совсем неприлично для Эспаньола.

Что самое интересное, “Расинг” за прошедшие 11-ть туров забил всего три мяча на своём стадионе. А в этом матче с командой Маркеса оформил ещё три. Стоит отметить и игру хозяев. Тчите зависимость ушла, и забивать стали и другие игроки. Вот про это и твердил всю неделю тренер команды Рамон Лопес Муньис.

В преддверии матчей кубка УЕФА “Расинг” набрал отличную форму и вскоре может пополнить свою европейскую копилку ещё одной победой.

“Расинг” - ”Эспаньол”: 3-0

Стадион: “Сардинеро” 22.000/22.251 зрителей

Арбитр: Клос Гомес, оценка 9/10

“Расинг”: Тоньо, Валера, Гарай, Навас. Маркано, Кольса ( Лукксен 74), Ласен, Мунитис, Перейра, Серрано, Тчите(Хуанхо 74).

“Эспаньол”: Камени, Берангер, Харке, Лакруз, Финнан, Уртадо, Анхел, Вальдо, Нене (Кайехон 67), Гарсия (Сориано 75), Тамудо(Коро 68).

Голы: Маркано 10, Серрано 26, Перейра 59.

Предупреждения: Валера 37, Уртадо 66, Вальдо 75.

Кто сказал, что матч длится 90 минут?

“Нумансия”, клуб, который звёзд в этом сезоне с неба не хватает, принимал у себя на поле грозных “матрасников” из Мадрида. Форлан и Агуеро быстро показали кто в доме хозяин. На 33-ей минуте Форлан забил свой очередной гол за “Атлетико” и успокоил своего тренера, который не знал чем себя занять в технической зоне. Дальше всё шло по типичному сценарию. Гости забили и начали тянуть время, раскатывая квадраты в центре поля. И, казалось бы, уже всё, игра сделана, едем домой, но нет. Переа фолит в своей штрафной на 94-ой минуте матча. Баркеро с точки точен, а на табло загораются милые взгляду болельщика “Нумансии” 1-1. От самоуверенности гостей из Мадрида не осталось и следа, а времени на то, чтобы забить второй гол у дружины Агирре просто не осталось.

После матча мексиканский специалист посетует на то, что его команда слишком часто дарила мячик хозяевам в простых ситуациях, но нам от этого не холодно, не жарко. Заслуженная ничья для “Нумансии” и большая тарелка пищи для размышлений для наставника “Атлетико” перед ЛЧ.

“Нумансия” - ”Атлетико”: 1-1

Стадион: “Пахаритос” 9.500/9.500 зрителей

Арбитр: Рамирез Домингез, оценка 2/10

“Нумансия”: Пабло, Павон, Хуанра, Ортега, Сисма, Нагоре, Пино (Брит 76),Куеро, Морено (Беллвис 64), Баркеро, Гоирия.

“Атлетико”: Лео Франко, Перния, Ульфауши, Хейтинга, Переа, Ассунсао, Симао (Луис Гарсия 86), Родригез (Рауль Гарсия 80), Манише, Форлан, Агуеро(Синама 76).

Голы: Форлан 33, Баркеро 94(п).

Предупреждения: Переа 87.

Наконец-то…

Всё же набирают свои первые победные очки игроки из Памплоны. Удостоились чести проиграть на “Рейно де Наварра” гости из “Альмерии”. Команда Гарсии Арконада начала за здравие, забив уже на 7-ой минуте матча, а закончила за упокой. Три мяча влетело в сетку  Алвеса в оставшееся время. Хозяев прорвало. Пандиани, забив на 13-ой минуте ответный мяч, так радовался, что забыл даже свое имя. Дальше всё пошло по плану. Имея на игрока больше ( защитник гостей Гильерме на 8-ой минуте отправился в раздевалку за грубую игру), ”Осасуна” додавила соперника. На 71-ой минуте защитные редуты гостей пали, Пейерано отправил мяч в собственные ворота. Ну а в концовке матча, вышедший на замену Вадок, забил третий гол своей команды и снял проклятие, которое висело тяжёлым грузом над головами подопечных Хосе Антонио Камачо. Первая победа в сезоне и яркий луч в тёмном царстве дна турнирной таблицы.

Курьезный момент: “Осасуна” за 12-ть туров забила 6-ть мячей, из которых три пришлись на поединок с “Альмерией”.

“Осасуна” - ”Альмерия”: 3-1

Стадион: “Рейно де Наварра” 19.500/19.800 зрителей

Арбитр: Мегиа Давила, оценка 10/10

“Осасуна”: Роберто, Азпиликуета, Кручага, Флано, Оиер, Пуньал, Некунам, Хуанфран, Эзкерро (Вадок 89), Масуд (Дельпорте 61), Пандиани (Портильо 39).

“Альмерия”: Алвес, Гильерме, Пейерано, Гарсия, Бруно, Хуанито, Альварес, Ортиз (Наталио 81), Мане, негредо (Сориано 62). Пиатти.

Голы: Негредо 7(п), Пандиани 13, Пейерано 71(авто гол), Вадок 94.

Предупреждения: Фланьо 41, Азпиликуета 6, Хуанфран 85. Мане 30, Хуанито 56,.

Удаления: Гильерме 8

Победила дружба…

“Малага” и “Мальорка” не стали особо усердствовать  в эти выходные и “распилили”  очки на двоих. Три гола были забиты ещё в первом тайме, а во втором болельщика развлекали сами себя, кто как мог, пока на помощь не пришел Вебо, забивший свой очередной мяч на 67-ой минуте.

На 12-ой минуте ошибся Рамис, забив в своему голкиперу. Так гости вышли вперёд. Подопечные Манзано недолго находились в роли догоняющих, и уже через шесть минут Хосеми уровнял шансы команд на победу. Ещё пару минут и Баха выводит гостей вперед, напоминая Ромарио в его испанские годы. Ну и Вебо ставит голевую точку в матче, окончательно прописав в протоколе встречи финальный результат матча. Команды могли забивать и больше, но, видимо, весь боезапас был расстрелян к 67-ой минуте матча. Обе дружины получили по одному заработанному очку на десерт и чувствуют себя вполне уверенное в середине турнирной таблицы.

“Мальорка” - ”Малага”: 2-2

Стадион: “Оно Эстади” 11.000/23.142 зрителя

Арбитр: Перес Буррулл, оценка 6/10

“Мальорка”: Лукс, Хосеми, Рамис, Наварро, Корралес, Марти, Сантана, Аранго, Кейта (Варела 64), Хурадо, Адуриз(Вебо 46).

“Малага”: Гоитиа, Кайеха, Велигтон. Куадрадо, Гамес, Апоньо. Анхел, Дуда( Начо 78), Баха(Лоло 84), Елизеу. Адриан(Луке 90).

Голы: Рамис 12(авто гол ), Баха 23, Хосеми 18, Вебо 67.

Предупреждения: Куадрадо 47, Марти, 75, Корралес 83. Дуда 78, Адуриз 26.

Он знал, как остановить ЕЁ…

Виктор Муньос перед матчем против “Барселоны” сказал, что знает секрет успеха против команды из Каталонии. И мы постфактум можем сказать, что рулевой “Хетафе” не обманул. ”Барселона” у себя дома не смогла одержать 10-ую победу подряд в чемпионате. Гости из Мадрида вышли на “Ноу Камп” без единой капли страха перед “сине-гранатовой машиной” и на протяжении всего матча держались наравне с лидером. На поле в основном составе появился Дель Морал. Как раз он открыл счёт забитым мячам в этом матче, пробив метром с 25-ти, огорчил Вальдеса. Хозяева, ослабленные отсутствием Лионеля Месси и Андреса Иньесты, всё меньше играли флангами, и перешли на игру через центр. Боян и Глеб безуспешно пытались доставить мяч до “киллера” Это’О, который, находясь на голодном пайке, сам должен был искать себе место под солнцем. Результат первого тайма  для хозяев – беззубая игра в атаке и 0-1 на табло.

Во втором тайме Гвардиола пошёл на двойную замену, на поле появились Анри и Педро. Задача для этих двоих была проста – разогнать атаки “Pep Dream  по флангам, создать как можно большей свободного пространства для форварда из Камеруна, и заставить защитников “Хетафе” ошибаться. Со всем этим франц-испанская замена справилась, результатом их действий стал гол от Кейта. Алвес, улыбаясь, навесил с правого фланга, а Кейта ловко пробил головой. 71-ая минута и, казалось, что пытка только начинается для гостей. Но нет, “Хетафе” выстоял, и сделал то, что мало кому в мире под силу – отобрал очки у испанского гранда на его поле.

Ну а Гвардиола и компания анализируют результат и бронируют билеты до Севильи. На “Санчес Писхуан” придётся тяжеловато в следующие выходные.А учитывая, что Иньеста выбыл до конца года, а Месси всё ещё на все сто процентов не восстановился от своих "мышечных" проблем, мы можем предположить, что, скорее всего , почётная первая строчка турниронй таблицы на следующей неделе поменяет своего обладателя.

“Барселона” - ”Нумансия”: 1-1

Стадион: “Ноу Камп” 65.249/98.772 зрителей

Арбитр: Гонсалес Васкес, оценка 8/10

“Барселона”: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Сильвиньо (Гудъенсен 72), Кейта, Йайа, Хави, Боян (Анри 55), Это’О, Глеб(Педро 55)

“Хетафе”: Аббондансиери, Лихт(Рафа 67), Марио. Диас, Контра, Полански, Гавилан. Гранеро (Кортес 63), Каскеро(Селестини 82), Албин, Дель Морал.

Голы: Дель Морал 19, Кейта 71.

Предупреждения: Пуйоль 91, Это‘О 64,Лихт 40, Гранеро 30, Гавилан 22.

What’s the problem Mr.Caparros?

Сумасшедший по накалу матч смогли увидеть счастливые обладатели абонементов на стадион “Риазор”. Местные любимцы приплюсовали к своему турнирному счёту ещё три очка. Много или мало, но “Депортиво” с 18-ью очками делит 6-7-ое место с “Атлетико” из Мадрида.

Матч начался “разведкой боем”. Обе команды на первых минутах могли отличиться, но не получилось. Зато получилось у Зе Кастро, который ,не стал ходит вокруг да около, а уже на 20-ой минуте вонзил “круглого” в ворота Горки Ираизоса. Стандартное начало для  басков в этом сезоне. Пропускаем первыми и проигрываем. Но был момент в первом тайме, и какой! За спорный фол против Йоренте в штрафной хозяев был назначен пенальти. Но штатный пенальтист команды из Бильбао Ираола (удивлению всех) не смог переиграть своего бывшего партнёра по команде - Аранзубиу. Дальше правило футбола, которое у всех на слуху. Не забиваешь ты, забивают тебя. И вновь пенальти. Верду не стал играть с судьбой и точно пробил, записав свою фамилию в протоколе матча. После первых 45-ти минут хозяева были на коне.

Мало что изменилось во втором тайме, кроме лишь того, что команды обменялись забитыми голами. Хави Мартинес, забив за гостей, внёс кусочек интриги в этот поединок, но вот  только его партнёры больше ничего создать не смогли. Как результат, “контрольный выстрел” от Гуардадо на 94-ой минуте матча, и Капаррос и его “полосатые” ребята отправляются в Страну Басков для подготовки к матчу 13-ого тура “Атлетик” – “Нумансия”.

Капаррос не побеждает уже пятый год на “Риазор”,хотя и не только на “Риазор”.Печально…

“Депортиво” - ”Атлетик”: 3-1

Стадион: “Риазор” 12.000/34.600 зрителей

Арбитр: Михуто Гонсалес, оценка 2/10

Депортиво”: Аранзубиа, Пабло, Кастро, Лопес Пизку, Луис, Родригес, Томас (Серхио 63), Лафита(Кристиан 86), Верду. Гуардадо,Бодипо (Миста 46) .

“Атлетик”: Ираизос, Белензиага, Аморебиета, Осио, Ираола, Орбаиз, Мартинес, Лопес (Йон Велез), Гармендиа(Ечеберрия 46), Сусаета(Дель Ольмо 83), Йоренте.

Голы: Зе Кастро 20, Верду 43(п), Гуардадо 94, Хави Мартинес 71.

Предупреждения: Кастро 19, Гуардадо 85, Верду 92,Лопес 31, Орбаиз 46,