Испанская Примера. Анонс 9-го тура
"Валенсия" заново попытается втянуться в борьбу за призовые места, "Эркулес" сбить корону с "Реала", "Барселона" поиграет с обескровленной "Севильей", "Вильярреал" поедет за очередными тремя очками к очередному середняку, а "Атлетико" будет восстанавливать утраченное реноме. Анонс девятого тура Испанской Примеры в нашем материале…
"Валенсия" заново попытается втянуться в борьбу за призовые места, "Эркулес" сбить корону с "Реала", "Барселона" поиграет с обескровленной "Севильей", "Вильярреал" поедет за очередными тремя очками к очередному середняку, а "Атлетико" будет восстанавливать утраченное реноме. Анонс девятого тура Испанской Примеры в нашем материале.
"Валенсия" – "Сарагоса"
30 октября. "Месталья", 20.00*.
Судья: Дельгадо Феррейро (Страна басков).
Травмы: Фегули / Лагвардия, Уче, Лео Франко, Синама Понголь.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: = + + – – / = – = – –.
Прошлогодние матчи: 3:1 ("Месталья"), 0:3 ("Ла Ромареда").
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 19.55
Для "Валенсии" игра с "Сарагосой" – реальный шанс снова включиться если не в чемпионскую гонку, то в борьбу за медали точно. Пять побед на старте чемпионата заставили говорить о команде, как о конкуренте "Барселоны" и "Реала", но два поражения, и "Летучие мыши" уже не четвёртом месте с трёхочковым отставанием от подиума и дыханием "Эспаньола" за спиной. Проигрыш "Барсе" можно списать на класс соперника, от "Мальорки" – на просчёты тренера. Унаи Эмери оставил на лавке сразу нескольких игроков основного состава, что очень серьёзно повлияло на командные действия. Кроме левого фланга атаки, никто толком не играл.
"Сарагоса" идёт на последнем месте в чемпионате и пока не побеждала. "Валенсия" же в этом сезоне аутсайдеров и середняков щёлкает, как орехи. К тому же статистика личных встреч говорит в пользу хозяев. На домашней арене "Валенсия" не проигрывала более десяти лет.
"Эркулес" – "Реал Мадрид"
30 октября. "Хосе Рико Перес", 22.00.
Судья: Клос Гомес (Арагон).
Травмы: Абрахам Пас / Кака, Гаго, Гарай, Ласс.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: = + – = = / + = + + +.
Прошлогодние матчи: не встречались.
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 21.55 (прямая).
В середине недели "Реал" в кубке Испании ну сумел обыграть скромную "Мурсию". Жозе Моуриньо излучает уверенность относительно ответного матча, а Sport.es начал излучать слухи о недовольстве тренера несколькими игроками. По информации портала, зимой из Мадрида уедут Бензема, Леон и Гранеро. Думается, такое развитие событий очень вероятно. Президент "Реала" Флорентино Перес к 2013-му году хочет видеть в команде не менее 15 игроков с испанскими паспортами.
"Зимой из Мадрида уедут Бензема, Леон и Гранеро"
"Эркулес" наряду с "Мальоркой" в этом сезоне раз за разом щипает фаворитов. В коллекции новичка Примеры историческая победа над "Барселоной" в гостях, виктория над "Севильей", которая стала причиной увольнения главного тренера, и ничья с "Вильярреалом". "Реал" же, если не считать кубковых матчей, показывает, наверное, лучший футбол в Европе на данный момент, разрывая в клочья соперников уже третий матч подряд. Постигнет ли такая же участь "Эркулес", узнаем сегодня вечером.
"Барселона" – "Севилья"
30 октября. "Камп Ноу", 23.55.
Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон).
Травмы: Жеффрен / Палоп, Гваренте, Хесус Навас.
Дисквалификации: нет / Фернандо Наварро.
Последние матчи: + + = + + / = – + – +.
Прошлогодние матчи: 4:0 ("Камп Ноу"), 3:2 ("Рамон Санчес Писхуан").
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 23.55
Спустя пару минут после того, как "Реал" разберётся с "Эркулесом", или наоборот, состоится центральный матч тура. Хотя интрига в нём присутствует только благодаря громкой вывеске. "Севилья" при Грегорио Мансано показывает неровный футбол. Блестящие победы над "Атлетико" и "Атлетиком" разбавило заслуженное поражение от "Спортинга". Вдобавок, андалусийцы потеряли сразу четверых игроков. Фернандо Наварро дисквалифицирован, Андрес Палоп, Хесус Навас и Тиберио Гуаренте травмированы.
"Барселона" пока не демонстрирует игру прошлогоднего образца, когда соперники получали по три-четыре мяча. "Барса" на удивление рациональна и прагматична. К девятому туру команда забила лишь 14 мячей, год назад результативность была почти в два раза выше.
"Барса" на удивление рациональна и прагматична"
Тем временем забавная новость пришла из УЕФА. Хосе Пинто дисквалифицировали на две игры Лиги Чемпионов. Во время матча с "Копенгагеном" он громко свистнул, из-за чего форвард датчан Сесар Сантин, выходивший один на один, остановился, приняв баловство голкипера за судейский свисток. "Барселона" уже подала аппеляцию.
Не самые хорошие слухи ходят относительно Хосепа Гвардиолы. Говорят, его хочет видеть в "Челси" Роман Абрамович. У тренера "Барсы" не так давно было недопонимание с руководством из-за трансферной политики. Гвардиола был против продажи Чигиринского, но его никто не стал слушать. Контракт заканчивается 30 июня.
"Спортинг" – "Вильярреал"
31 октября. "Эль Молинон", 19.00.
Судья: Иглесиас Вильянэва (Галисия).
Травмы: Канелья / нет.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: – – = + – / + + + = +.
Прошлогодние матчи: 1:0 ("Эль Молинон"), 0:1 ("Эль Мадригал").
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Классика, 18.55 (прямая).
"Вильярреал", несмотря на потерю очков в матче с "Эркулесом", продолжает оставаться в лидирующей группе. Заслуга ли это команды или удачного календаря – вопрос открытый. Серьёзных соперников до прошлого тура у "жёлтой субмарины" не было, а переиграть "Атлетико" помог судья. "Спортинг" непредсказуем, весел и результативен, правда пропускает гораздо больше, чем забивает. Букмекеры дают высокие коэффициенты на победу "Вильярреала", но причин для потери очков не видно.
"Расинг" – "Осасуна"
31 октября. "Эль Сардинеро", 19.00.
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид).
Травмы: Адриан, Циолис, Оскар Серрано / Серхио, Камуньяс, Пандиани.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: = – – + – / + – = = +.
Прошлогодние матчи: 1:1 ("Эль Сардинеро"), 3:1 ("Рейно де Наварра").
"Малага" – "Реал Сосьедад"
31 октября. "Ла Росаледа", 19.00.
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).
Травмы: Дуда, Рондон, Рубен Мартинес / Тамудо, Сутиль.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: + – = – – / – – + – +.
Прошлогодние матчи: не встречались.
"Депортиво" – "Эспаньол"
31 октября. "Риасор", 19.00.
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра).
Травмы: Уррета / Иван Алонсо, де ла Пенья, Хави Маркес.
Дисквалификации: нет / Освальдо.
Последние матчи: – – – = – / – + – + +.
Прошлогодние матчи: 2:3 ("Риасор"), 0:2 ("Корнелья Эль Прат").
"Атлетико" – "Альмерия"
31 октября. "Висенте Кальдерон", 21.00.
Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия).
Травмы: Асенхо, Домингес, Валера, Борха / Пельерано, Нието.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: = + – + – / – + = – =.
Прошлогодние матчи: 2:2 ("Висенте Кальдерон"), 0:0 ("Рамон Санчес Писхуан").
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Константин Генич).
Если не сейчас, то когда – с таким девизом должен начать "Атлетико" этот матч. Подопечные Кике Флореса на старте чемпионата растеряли слишком много очков и самое время начать возвращение в четвёрку. "Альмерия" из разряда крепких орешков с прочной обороной и не самым лучшим нападением. У команды всего одна победа и четыре ничьих. У "Атлетико" – набравший форму Агуэро, отметившийся дублем в кубке с "Универсидад Лас Пальмас", и Форлан, который должен наконец-то забыть про Англию и вернуться в основу.
"Атлетик" – "Хетафе"
31 октября. "Сан Мамес", 23.00.
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония).
Травмы: Аморебьета, Давид Лопес, Айтор Осио, Ибаи Гомес, Хави Мартинес / Борха, Мане, Парехо, Гавилан.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: + – – + – / – + + – +.
Прошлогодние матчи: 2:1 ("Эль Мадригал"), 0:1 ("Медитерранео").
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Плюс, 22.55 (прямая, Михаил Поленов).
"Мальорка" – "Леванте"
1 ноября. "Иберостар", 23.00.
Судья: Муньис Фернандес (Астурия).
Травмы: нет / Рубен Суарес, Хиско Муньос, Начо Гонсалес.
Дисквалификации: нет.
Последние матчи: – + = – + / + = = + –.
Прошлогодние матчи: не встречались.
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая).
Василий Богачёв, @Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста
Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.
"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.
"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.
Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.
Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.

Как утверждает источник, причиной расставания стала серьёзная ссора. Сам Нестеров от комментариев по этому поводу воздержался.
При этом ни Валиева, ни хоккеист ранее публично не подтверждали, что между ними был роман. Тем не менее Камилу не раз видели на матчах ЦСКА, в том числе в куртке с фамилией "Нестеров". Кроме того, спортсменов заметили на совместной фотографии, которую из Венеции опубликовала Ольга Галиева — супруга бывшего форварда армейцев Станислава Галиева.
Тренер Соколова: "Валиевой, мне кажется, пошли бы танцы"
Напомним, Валиева вернулась к тренировочному процессу в октябре 2025 года. С 25 декабря 2025 года фигуристка официально получила право снова участвовать в соревнованиях после завершения срока дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.
Комментарии