Матч “Спартак" (Нальчик) - ”Кубань” завершал воскресный футбольный вечер. Этот поединок представлял собой борьбу двух команд в схватке за выживание в премьер-лиге. Победитель этого матча мог подняться сразу на несколько строчек вверх в турнирной таблице.

Последние несколько матчей ”Спартак” смотрелся очень неплохо, одержав победы над ”Лучом” дома и ”Крыльями Советов” в гостях. ”Кубань” же может занести себе в актив лишь гостевую ничью с ЦСКА, которого уже давненько лихорадит.

Матч начался неспешно, команды присматривались друг к другу. Первый удар в матче на 4-й минуте наносит Юрис Лайзанс, мяч летит прямо в руки Деяну Радичу. Игра проходит в центре поля, идет борьба за мяч. В этих единоборствах хозяева смотрятся чуть активнее. Нужно сказать, что в Нальчике идет дождь, что и сказывается на ходе игры, команды часто теряют мяч. В действиях соперников очень много брака, но в такую погоду этого нельзя избежать. На 17-й минуте хозяева наносят дальний удар по воротам краснодарцев, прямо в руки Габулова. На 26-й минуте, в свою очередь, гости разыгрывают стандартное положение около ворот нальчан, после навеса Лайзанса и скидки Гогниева бьет Риккардо Байано…выше цели!  Через несколько минут уже хозяева разыгрывают стандарт, но удар очень неточный. Дождь в Нальчике все усиливается. Команды не могут наладить комбинационную игру, выходит так, что все опасные моменты происходят после розыгрыша стандартных положений, которые выходят на первый план.

Вот ещё один опасный штрафной зарабатывают гости, Баяно подходит к мячу, бьет…но Радич со второго раза накрывает-таки мяч. Судья добавил к тайму минуту компенсированного времени, в самом конце хозяева наносят еще один дальний неприятный удар по воротам Габулова, на этом заканчиваются первые 45 минут матча в Нальчике. Нужно заметить, что за последние восемь минут тайма команды успели получить в сумме сразу четыре желтые карточки. Если судить в целом, то, откровенно говоря, мы увидели очень скучный футбол с обилием борьбы и без голевых моментов. Игра шла практически ”без ворот”. Все зрители на стадионе надеялись на улучшение качества игры, прежде всего, в атаке.

На радость игрокам и болельщикам, в перерыве ливень закончился, можно было рассчитывать на увеличение результативности. Второй тайм начался с включения стадионной сирены, видимо, работники стадиона решили взбодрить футболистов. Вскоре, ”звуки свыше” были приняты хозяевами к сведению и Самсонов отличным ударом направил мяч под перекладину ворот Габулова, гола, к сожалению для зрителей на трибунах, не произошло - голкипер с трудом, но всё-таки перевёл мяч на угловой. После этого момента игра снова вошла в привычное неспешное русло. На 57-й минуте право на розыгрыш углового удара получили хозяева, стандарт опасностью не отличался, примечательно лишь то, что в этот момент в штрафной гостей находились чуть ли не все футболисты обеих команд.

Хозяева играют активнее и интереснее краснодарцев, но в голы эта активность пока не воплотилась. А в это время болельщики на трибунах как могут развлекают сами себя - на поле смотреть скучно. Сначала фанаты устроили настоящий фейерверк на стадионе, а затем уже и все остальные болельщики включились в действо - пустили волну. На 66-й минуте на поле появляется молодой форвард нальчан Юрий Роденков, который буквально сразу же мог убежать на рандеву с Габуловым, но ему помешал Лайзанс, очень неплохо играющий в этом матче. На 69-й минуте, наконец, ”Кубань” в атаке, она получает право на щтрафной удар, но мяч в очередной раз летит точно в руки Радичу. На 75-й минуте тренер хозяев Юрий Красножан делает ещё одну замену - выпускает на поле свежего форварда, вместо уставшего Самсонова. И вот, наконец, под занавес матча происходит навес в штрафную площадь краснодарцев, Дзахмишев, оставшийся без опеки, беспрепятственно принял мяч и расстрелял Габулова!

Гол забил футболист, вышедший на замену - стоит похвалить тренера нальчан Красножана с удачным ходом! 1:0 в пользу хозяев, и это серьезная заявка на победу. В таком матче один мяч решает исход всего поединка. ”Кубань” устраивает последний штурм ворот Радича, пытаясь спасти хотя бы очко, хозяева играют на быстрых контратаках, Роденков может решить исход матча, но дважды так и не смог послать мяч в сетку ворот Габулова. В добавленное время обе команды на нервах, ”Кубань” подает три угловых подряд, в штрафной Радича жарко, но мяч не идет в ворота. Матч заканчивается, ”Спартак" (Нальчик) набирает заслуженные три очка и поднимается в таблице.