Очередной матч 14-го тура российской Премьер-лиги проходит в Перми, где местный "Амкар" принимал подмосковный "Сатурн". Обе команды до этой встречи находились в непосредственной близости от зоны вылета, но кому-то суждено было это самое место покинуть…

С первых минут преимущество захватили гости, хотя игроки "Амкара" периодически убегали в острые контратаки. Уже в самом начале матча Руслан Нахушев едва не получил серьёзную травму, но благодаря помощи врачей и парочки крепких слов от наставника команд вернулся на поле. Первый удар по воротам нанёс "Сатурн" - Ангбва отдал пас на Сапету, который перевёл мяч Иванову, и Алексей пробил в сторону дальнего угла -  увы, игровой снаряд пролете чуть левее. Спустя пару минут прекрасный шанс забить упустил Махмудов, но его удар опять же пришёлся чуть левее намеченной цели. Гости могли забить со штрафного, однако Нарубин спас хозяев после удара Бояринцева. Ближе к двадцатой минуте преимущество "Сатурна" угасло, и хозяева перехватили инициативу.

Однако, первый гол в матче был забит раменчанами - Сапета слева вошёл в штрафную, ударил с острого угла, Нарубин этот мяч отбил, но сделал это точно на ногу Бояринцеву. Денис, не долго думая, нанёс удар - и игровой снаряд, после рикошете от распластавшегося в подкате Калашникова, спланировал точно под перекладину. Нарубин встать то успел, а вот вытащить мяч так и не смог.

Этот гол буквально обескуражил "Амкар" и пермяки едва не пропустили второй мяч, Махмудов прорывался в штрафную площадь, но исполнил что-то среднее между ударом и прострелом, после чего мяч   в ворота так и не попал.

Жара тоже внесла свои коррективы во встречу - спустя пол часа после игры футболисты в едином порыве помчались за водой, благо её у медицинского персонала были припасено достаточно много. Пермяки пытались отыграться с помощью угловых, но удача была больше на стороне "Сатурна" - то на мяче первым был голкипер, то защитники вовремя подстраховали, либо уже не хватала точность удара. К концу первого тайма слишком много брака появилось в игре команд, особенно были заметны потери в центре поля, либо при завершении атаки. Стоит отметить, что за первую половину матча футболисты "Амкара" нанесли три удара по воротам гостей, но ни разу не попали в створ.

"Вячеслав Калашников получает предупреждение за фол против Кириченко, и спокойно продолжает матч. Как будто у него задача была сегодня увидеть горчичник перед собой"

Во втором тайме главные тренеры команд решили обойтись без замен, хотя со стороны хозяев это выглядело несколько странно. Немного отдохнув, команды почему-то решили чуть-чуть погрубить. Евсеев оказался на газоне, хотя свисток судьи промолчал. Как и в первом тайме, очень много работы было у Сергея Нарубина. Вначале опасно бил Алексей Иванов, потом Ангбва пробил так сильно, что вратарь пермяков с великим трудом отбил мяч в перекладину. Спустя пару минут Бояринцев пытался сделать дубль, но его удар в дальний угол пришёлся чуть правее штанги. Сразу две замены подряд пытался сделать Рашид Рахимов, однако ничего толкового его футболисты из этих перестановок извлечь так и не смогли. Очередные несколько моментов имели гости, но как всегда подводил "Сатурн" реализацию. Никак не идёт мяч в ворота. Ребров неудачно выбил мяч в борьбе с Вито, Гришин получает круглого у линии штрафной и бьёт низом в правый угол - чуть неточно!

За двадцать минут до конца встречи Вячеслав Калашников получает предупреждение за фол против Кириченко, и спокойно продолжает матч. Как будто у него задача была сегодня увидеть горчичник перед собой. А в это время игра стала немного завязать в центре поля, мяч очень редко стал доходить хотя бы до штрафной площади. Сираков пытался выпросить пенальти, но Михаил Вилков никакого нарушения со стороны гостей не увидел.

Ближе к восьмидесятой минуте "инопланетяне" засели в глухую оборону, а игроки "Амкара" безуспешно пытались её взломать. Андрей Гордеев припас все свои замены на самую концовку матча. Скорее всего, это был чисто технический ход, чтобы потянуть время и сбить пыл хозяев, которые никак не хотели проигрывать при своих зрителях.

Время текло, но в атаке у "Амкара" не получалось ровным счётом ничего. Следуют лишь одни навесы, совсем не точные передачи и спустя три минуты добавленного времени звучит финальный свисток - 0:1, победа досталась гостям. "Сатурн" немного отодвинулся от зоны вылета, в то время как "Амкар" остался на 14-й строчке, находясь лишь в трёх очках от Первого дивизиона.