На стадионе им. Билихманова в Грозном состоялся очередной матч 19-го тура Чемпионата России по футболу между местным “Тереком” и столичным “Локомотивом”. Между собой эти клубы встречались трижды в рамках “Премьер - Лиги” – и все три раза победу праздновали москвичи, с общим счетом 9-0!

Эта игра была важна для обоих клубов, и в первую очередь, наверное, для “Локомотива”. Московский клуб неплохо укомплектован, показывает местами неплохой футбол, но… За 17 сыгранных матчей команда, которая ставит перед собой самые высокие цели, выиграла только 6 (!) раз. Плюс ко всему в “Локомотиве” отсутствовал травмированный Минченков, и не было Питера Одемвингие, который в Пекине принимал участие в финальном матче против Аргентины и, к сожалению, удостоился серебра. Дмитрий Сычев никак не может начать забивать, а Динияр Биллялетдинов и вовсе не полетел в Грозный из-за травмы.

Что же касается “Терека”, то клуб на тот момент находился в низу турнирной таблице – на 11-ом месте, но кадровых проблем клуб не испытывал. После дебюта на посту главного тренера Вячеслава Грозного, команда не проигрывала пять матчей подряд. Однако после такого успеха, клуб в последних трех играх не смог набрать ни одного очка. Поэтому грозненские футболисты должны были постараться дать настоящий бой ослабленному “Локомотиву”.

Первый тайм начался в неспешном темпе. “Локомотив” побаивался идти вперед, зная как дома опасно играет “Терек”, который в родных стенах обыграл и “ЦСКА”, и “Спартак”, и “Сатурн”. Инициативой владели хозяева поля, и на 15-й минуте матча, после великолепного диагонального навеса Кузмичева, головой бил Петре – спас свою команду Пелиццоли. Это был первый звоночек у ворот московской команды. А через некоторое время игрок “Терека” уже не простил гостей – после паса Панку, Петре сполна воспользовался второй своей возможностью отличиться и отлично пробил под перекладину, 1-0!

Надо сказать, что пропущенный гол только разозлил “Локомотив”, и команда стала явно играть поактивнее и завладели инициативой. Сначала момент возник у Торбинского, а на 36 минуте забытый защитниками “Терека” Глушаков забивает гол от дальней штанги – 1-1! Вратарь грозненцев Лика не смог помешать, а после пропущенного гола, вместе со своими защитниками уверяли, будто был офсайд. Надо признать, что молодой Глушаков очень полезен на поле, и если он будет прогрессировать, то наверняка своими действиями заслужит приглашение в сборную страны.

После того, как счет стал равный, команды опять успокоились и доигрывали первый тайм. И только Пелиццоли оживил игру очередным своим ляпом после отброса Фининьо. Главный судья матча Алексей Ковалев добавил к основному времени одну минуту, за которую ничего интересного не произошло. Счет остался неизменным – 1-1. Подводя черту после первого тайма отметим, что “Локомотив” владел мячом 61% игрового времени, а явным фаворитом не выглядел.

Второй тайм команды начали с теми же составами и острыми атаками хозяев – очень активен с первых минут был Петре. Надо признаться, московский “Локомотив” с первых минут второй половины матча был очень пассивен, играла одна команда. На 53-й минуте отличный шанс отличиться упускает Сычев, пробив крайне неудачно с 7 метров головой – ну никак не поймает свою игру нападающий. А после подачи Торбинского уже Перрейра бьёт головой выше ворот с выгодной позиции.

Иногда казалось, что командам просто не хватало игроков, которые бы вели за собой команды. Игра была вялая, без каких-либо красивых комбинаций. Янбаев постоянно выигрывал дуэли один в один, а затем просто терял мяч на ровном месте, или делал навес в “никуда”. Родолфо то и делал, что сильно выбивал вперед, зачастую не глядя куда. В таких ситуациях командам приходится рассчитывать только на стандарты, и на 61-й минуте игрок московского “Локомотива” Дмитрий Сенников зачем-то сбивает на правом фланге обороны игрока “Терека”. Петре сильно пробил с острова угла в сторону ворот, и мяч, рикошетом от Перейры, влетел в ближний угол ворот Пелиццоли – 2-1!

После забитого гола, игроки “Терека” отошли назад, а футболисты “Локомотива” продолжали пассивно атаковать. Жалко было смотреть на главного тренера московской команды Рашида Рахимов, который никак не мог понять, что происходит с его командой. Концовку матча “Локомотив” откровенно провалил – команда может и владела мячом, но до ударов дело не доходило, а без них отыграться невозможно.

На 86-й минуте все тот же Сычев упустил 100% шанс сравнять счет, после прекрасной передачи Торбинского. Не должен нападающий прощать соперника после таких моментов. Правда, за минуту до конца основного времени “Терек” тоже не реализовал опасный момент. Главный судья матча добавил 3 минуты к основному времени второго тайма – но ничего не изменилось… Заслуженная победа грозненской команды 2-1. А руководству московского “Локомотива” необходимо принять какие - то меры, но отставка главного тренера Рашида Рахимова – точно не выход…