Все знают, как бьёт Алиев, но никто ничего поделать не может. А может всё дело в умении голкипера? Sport.ru предлагает вам подборку наиболее интересных высказываний наставников команд после вчерашнего тура российского чемпионата. Особенно многословен был наставник московского "Спартака" Валерий Карпин.

"СИБИРЬ" - "ЛОКОМОТИВ" 2:2

Игорь Криушенко, главный тренер "Сибири":

"Начали достаточно собранно, и сказать, что мы играли плохо в первом тайме, не могу. И моменты создавали, как проигрывая 0:1, так и при 0:2. Могли забивать. Пропустили с двух штрафных… Знали как Алиев бьет, и моменты прокручивали с командой как это происходит. Первый гол – мастерство исполняющего, а второй – несчастный случай. Вратари и на Чемпионате Мира пропускали с этим мячом достаточно курьезные голы и жалко, что мы тоже вошли в эти когорту. За второй тайм можно снять перед ребятами шляпу. Они бежали, они играли, они отдали все силы на поле и упрекнуть мне их не за что. То, что спасли очко в копилку – неплохо, но в нашей ситуации нужны победы, чтобы не отстать от группы.

Что сказали в перерыве ребятам?

Попросил добавить агрессии и подборах и постараться забить быстрый гол, чтобы было еще время раскатить еще дальше. Для тренера спокойнее было бы 0:0, а так – валидольная игра и для зрителей она, конечно, яркая. Но для нас нервных клеток сжигается очень много. Для меня лучше бы было 0:0 или 2:0 – еще лучше.

Команда зачастую второй тайм играет лучше чем первый…

Наверное, сегодня "Сибирь" более эффективно провела второй тайм и сумела оказать давление на достаточно серьезного соперника. А первый тайм была осторожная игра, но требования ребята выполнили. Более агрессивный второй тайм – проигрывая 0:2, нужно было искать счастье у чужих ворот.

Ковалевски играет потому, что резерв еще хуже?

Решение по вратарской позиции мы принимаем коллегиально – тренер по вратарям, помощники… Момент психологии очень важен. Получается так, что пропускаем иногда и по вине Ковалевски, и если бы было решение ставить кого-то другого, то я бы принял его в этой ситуации. А так – имеем то, что имеем.

Можете оценить «Аполлон» по уровню российской Премьер-лиги?

Я не люблю оценивать соперника, не видя его, и не встретясь с ним. А со стороны довольно сложно… Когда я тренировал «БАТЭ» мы в Лиге Чемпионов играли с «Апоэлем» в Лиге Чемпионов. Команда была веселая, серьезная очень… Много легионеров… Клубный футбол там достаточно серьезный. Не ждите, что будет очень легкая игра. С одной стороны я согласен, что нужно сыграть на ноль, но с другой стороны – нужно делать задел дома, поэтому говорить, что мы будем играть от обороны - я бы не стал. Скорее мы будем играть аккуратно".

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива":

"Для зрителей был очень интересный матч. Команды в обороне не отсиживались, было много моментов и много голов - красивых и неожиданных. То, что касается нашей команды - повлияла на ситуацию травма Торбинского и мы как-то потеряли все комбинационные нити в центральной зоне - этим воспользовались футболисты "Сибири". Хорошими длинными передачами на Антипенко, они нас переиграли и были забиты голы. Болельщики поддержали и мы уже не смогли показывать тот футбол, который был в первом тайме.

Обращали внимание ранее, что "Сибирь" во втором тайме играет сильнее, чем в первом?

"Сибирь" вообще выглядит физически неплохо. Команда в физическом плане и со "Спартаком" очень мощно играла в Москве, и сегодня... Мне сложно говорить про "Сибирь", я только про свою команду могу говорить. Мы потеряли именно комбинационную игру после первого тайма. Мяч "Сибири" отдали и были моменты у наших ворот достаточно серьезные". (официальный сайт "Сибири")

"АМКАР" - "САТУРН" 0:1

Андрей Гордеев, главный тренер ФК "Сатурн":

"Сложная, ценная победа для нас, потому что матч непросто складывался. Но, в целом, самое главное, что удалось выполнить то, что мы задумали, удалось удачно контратаковать и, если бы забили второй мяч, я думаю, что такой нервной концовки бы не было. К сожалению, этого не произошло и в конце, конечно, пришлось понервничать немножко. В целом ребята молодцы, выложились на 100% и выполнили все, о чем мы договаривались".

Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":

"Такую игру комментировать очень тяжело и, наверное, это первая такая игра, когда я могу сказать, что очень не доволен, потому что мы не создали ни одного момента. Проиграли. Радости эта игра не принесла, думаю, нужно перетерпеть этот удар и работать дальше.

С чем связан такой состав?

У нас 12 человек и, если игроки выбывают из-за травм и болезней, то происходит такая ситуация. У Белорукова – косая мышца живота повреждена, Пеев с травмой, Волков. 3-4 человека выбывает, и у нас возникают проблемы. Привлекаем молодых, того же Макагонова, который сегодня вышел на позиции крайнего полузащитника, но он не готов пока играть в основном составе. Впереди Вито, но, я считаю, что он тоже не готов играть. Поэтому здесь у нас тоже проблемы. Ждем 1 августа и надеемся, что еще неделю потерпеть и можно будет заявить нападающего японца Сейчиро Маки и словенского опорного полузащитника Луку Жинко. Но, в любом случае, это не оправдывает нас. Игра была очень плохая. Те, кто вышли - не справились. Мы все вместе виноваты в этом поражении, значит, нужно делать выводы и работать". (официальный сайт "Амкара")

"АНЖИ" - "ТЕРЕК" 1:0

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Анжи":

"Этот матч мы отыграли несколько хуже, чем встречу с «Томи». Второй тайм при такой духоте провели получше, чем первый; больше боролись и двигались. У команды прорезаются зубы, появляется характер, что очень важно для любого тренера. Но при этом во второй половине встречи совершили несколько непозволительных ошибок. Грозненцы, надо отметить, хорошо изучили нашу игру в Томске, разобрались, по каким причинам мы крупно обыграли «Томь», — сказал главный тренер махачкалинцев. Он указал на нехватку нападающих в составе махачкалинского клуба, вследствие чего приходится использовать в передней линии номинальных полузащитников и даже защитника. — Наш форвард Голенда лишь недавно вернулся в строй и еще не набрал должной формы. Приходится использовать в передней линии крайнего хавбека Цораева и даже номинального центрального защитника Гаджибекова. Все это, безусловно, не может не сказываться на агрессивности и взаимодействии в линии нападения".

Анатолий Байдачный, главный тренер "Терека":

"Ну что это такое, один удар — один гол. А мы никак не можем забить. Надо лучше играть на добивании. Дело не в нападающих, забивать вообще должен хотя бы кто-нибудь".

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" М 0:0

Виктор Развеев, президент "Крыльев Советов":

"Очень тяжело было Олегу Иванову, он – единственный человек, который после травмы еще не восстановился. Да, есть лишний вес, но как он провел игру! Я посмотрел со стороны – молодцы все. Я не могу не выразить восхищение сегодняшней игрой. При чем здесь старики или молодые? Есть команда "Крылья Советов", мне все равно, кто играет. Тот, кто выходит в составе, должен биться! Сегодня Лобос играл – как Лев Иванович Яшин. Дай Бог, чтобы он так всегда играл! И все ребята играли прилично. Стрелков, Аджинджал, конечно, здорово отпахал. Да все ребята отыграли – Белозеров, Таранов Ваня, Будылин. Ставпец и Хозин второй или третий раз вышли в составе и отыграли достойно.

Игра была похожа на матч "Крылья Советов" – "Зенит"…

Не согласен. Сегодня у нас было 2-3 момента. С "Зенитом" у нас практически вообще ничего не было. Сегодня был у Жени момент впереди и еще несколько. Мы могли забить.

Но тревога остается, особенно учитывая заявление Газзаева?

Тревога началась, как только я принял эту команду. И у каждого, кто любит "Крылья Советов", с июня прошлого года есть эта тревога. Решена только маленькая часть вопросов. Тот, кто ждет быстрого результата, не дождется его никогда.

Заявление Газзаева – это спонтанное решение?

Я не ожидал такого заявления. Ни вчера, ни сегодня я его не видел. Завтра у меня совещание в РФС, завтра же возвращаюсь и буду думать.

Вы подпишете заявление?

Подпишу, конечно. Если он его напишет. Неужели я уговаривать должен кого-то работать в "Крыльях Советов"? Если неделю назад он о планах строительства со мной говорил, а сегодня подал в отставку – это его решение. Я ему ни слова не говорил, чтобы он уходил.

О чем говорили с ребятами в раздевалке?

Просто пожал всем руки. Включая Газзаева и тренерский штаб. Я не говорил ни с кем".(официальный сайт "Крыльев Советов")

Валерий Карпин, главные тренер "Спартака":

"Мы опять создали много моментов и опять не смогли их реализовать. То вратарь самарцев хорошо играл, то мы не попадали по воротам" (официальный сайт "Спартака" )

"ЦСКА" - "СПАРТАК" НЧ 1:2

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

"Очень сложно, когда мы каждый матч играем с гандикапом. Никак не исправляемся, к сожалению, несмотря на то, что акцентируем на этом внимание, постоянно говорим, работаем над этим. Все время начинаем с отставанием, сегодня счет вообще стал 0:2 по ходу встречи. Не хватило не сил, не мастерства, чтобы такой большой гандикап отыграть. Справедливости ради хочу сказать, что качество игры в атаке оставляло желать лучшего.

По какой причине в заявку не вошел Хонда? Появилась информация, что это сугубо воспитательный момент, поскольку после чемпионата мира у японца началась звездная болезнь…

Нет, неверно. Масса игроков, которые приехали с чемпионата мира в разном состоянии. Пытаемся как-то регулировать их игровую практику, чтобы с помощью этого подогнать их под общий знаменатель. С этой целью Хонда не участвовал в игре.

С чем связаны замены Гонсалеса и Красича - с их неполной физической готовностью или недостатком мотивации после чемпионата мира?

Сложно сказать. Гонсалес был заменен в перерыве из-за травмы. У него повреждение задней поверхности бедра. А Красич был заменен потому, что не все пока у него получается. А по каким причинам - сложно сказать.

Гильерме придержали в запасе по тактическим соображениям или  из-за каких-то проблем со здоровьем?

Нет. Просто мы решили, что Нецид сегодня будет более полезен, сделали ставку на активную фланговую игру, зная, что нальчан насыщен центр поля. Нецид лучше играет с прострелов. Больше по тактике, которую мы выбрали на игру, подходил он". ("Спорт-Экспресс")

Юрия Красножан, главный тренер "Спартака":

"Мы планировали попытаться оказать давление на ту зону, в которой находится мяч, и это дало свои результаты. Необязательный гол на последних секундах первого тайма во многом усложнил нам игру. Но во втором тайме мы неплохо отработали в защите, в целом не позволили ЦСКА создавать моменты, только в контратаках были немного неточны. В любом случае за труды благодарен ребятам.

Очень много было падений игроков нальчикского "Спартака". Футболисты ЦСКА воспринимали это как симуляцию…

Быть может, и были какие-то моменты симуляции. Но в основном это были обоснованные падения после каких-то нарушений правил.

Чем объясните тот факт, что из всех фаворитов вы играете лучше всего против ЦСКА?

У нас был период, когда неплохо играли с "Зенитом". Естественно, на матчи с топовыми командами дополнительно мотивировать и настраивать футболистов не требуется. Может, в этом кроется секрет. С другой стороны - топовые команды имеют определенный рисунок игры, определенное построение. Если получается удачно противодействовать этим построениям, тогда приходит результат". ("Спорт-Экспресс")