Продолжалась субботняя программа 25-го тура чемпионата России во Владикавказе. "Алания" и "Динамо" 90 минут ходили по полю, неточно пасовали, непонятно куда били и выдали крайне неприятное и неинтересное зрелище.

"Алания" не может победить четыре тура подряд и потихоньку спускается по турнирной лесенке в подвал. В последнее время владикавказцы мало забивают, зато в свои ворота два-три мяча получают стабильно. "Динамо" же напротив вошло в победный вкус и без особых усилий обыгрывает аутсайдеров: 1:0 с "Амкаром", 4:0 с "Анжи". Причин, чтобы не победить третью команду на "А", не было.

Если "бело-голубые" сохранят темп, смогут замахнуться на Лигу Европы. До пятого места, где обосновался "Спартак ", всего четыре очка, и даже с учётом матча в Нальчике, где сегодня проиграет "Томь", разрыв будет не существенный.

На поле команды вышли в футболках, на которых красовалась фраза "Профессиональный футбол против голода", а диктор по стадиону призвал болельщиков подписать против голода петицию. Правильно, нужно ещё отправить президенту открытое письмо. Тогда голод запретят законодательно. Кажется, мир постепенно сходит с ума. Следующий тур чемпионата России нужно провести под девизом "Мы против замены стен в социальных сетях на микроблоги".

"Диктор по стадиону призвал болельщиков подписать против голода петицию"

Дмитрий Хохлов – футболист опытный, карьеру завершает, но с бутсами на игру не угадал. С полминуты он переобувался на бровке, а в это время Самедов пробежал по флангу и сделал безадресную передачу в центр. Кроме этого действия динамовца, на поле не было ничего интересного. "Алания" длиннющими передачами пыталась выбраться со своей половины поля, но они были настолько неточными, что походили на простые отпинывания. "Динамо" ни разу не пропускало с 15-й по 30-ю минуту". – сказали статистики. Хозяева, видимо, были в курсе и не рвались вперёд.

Про время пропускания "Алании" статистика ничего не говорила, но "Динамо" вяло шло в атаку. Кураньи неожиданно для всех оказался в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке и неожиданно для себя получил мяч. У немца не получилось не только пробить, но даже принять он его не сумел. Но у хозяев и того не было.

После Кураньи мог забить Хохлов, едва не подставившись под удар Самедова, а затем динамовцы, хитроумно разыграв штрафной, нашли голову немца навесом. Иванов вынес мяч с линии ворот. "Алания" чаще всего пропускает с 30-й по 45-ю минуту" – напомнили о себе статистики. Гости этому факту не вняли.

Во втором тайме ничего не изменилось. Из нового лишь угловой "Алании". За первые 45 минут хозяева корнеров не подавали. А на 57-й минуте владикавказцы организовали первый хороший момент. Машуков подобрал выбитый Шушином мяч и отправил его обратно в кулаки голкиперу, второй отскок накрыли динамовцы.

"Чем динамовцы занимались в первой половине тайма, даже сказать сложно"

Если хозяева увеличили темп, то гости совсем сникли. Чем они занимались в первой половине тайма, даже сказать сложно. Часто бежали назад, часто выписывали мяч вперёд, часто появлялись на флангах, но складывалось ощущение, что конечная цель этих поползновений была для москвичей загадкой. Божович выпустил Якубко, затем Воронина. "Динамо" стало играть в три форварда, но это ничего не изменило.

Скучнейший получился матч. Минимум мысли, низкие скорости, неточный передачи, удары вникуда, навесы и забросы куда попало. Даже борьбы, которой в подобных матчах навалом, не было. Судья зачем-то продлил беготню по полю на четыре минуты. Но, естественно, за это время ничего не случилось.

Команды поделили очки, что вряд ли их устроило. "Алания" по-прежнему в зоне вылета, "Динамо" по-прежнему середняк без претензий на что-то большее.

"Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 0:0

"Алания": Хомич (Кержаков, 79), Ротенберг, Булгару, Дакоста, Иванов, Габулов, Машуков, Гогичаев (Хубулов, 55), Бикмаев, Маренич, Коллинз (Низамутдинов, 62).

"Динамо": Шунин, Епуряну, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Хохлов (Якубко, 63), Дуймович, Самедов, Ропотан (Ребко, 70), Кураньи, Кокорин (Воронин, 71).