Sport.ru / Футбол. Защитник сборной России Сергей Игнашевич, отличившийся во вчерашнем товарищеском матче против команды Азербайджана, стал самым возрастным автором гола в истории российской национальной команды.

На момент гола Игнашевичу было 35 лет и 31 день. Автором прежнего подобного достижения был Александр Мостовой, который в возрасте 35 лет и 19 дней поразил ворота сборной Швейцарии. Отметим также, что матч против Азербайджана стал 101-м для Сергея Игнашевича за национальную сборную.

Напомним, что подопечные Фабио Капелло разгромили своего соперника со счётом 4:0. Уже в дебюте встречи хозяева вышли вперёд усилиями Александра Кержакова (6-я минута). Немногим спустят тот же Кержаков сделал счёт 2:0 (13-я минута), а Игнашевич, в свою очередь, оформил гол "в раздевалку" (41-я минута). Во второй половине встречи россияне не форсировали события, предпочтя сохранить добытый перевес и довести поединок до логического завершения. Точку в матче на 81-й минуте поставил Владимир Гранат - 4:0!.

Благодаря дублю в ворота азербайджанцев Александр Кержаков, для которого эти голы стали 27-м и 28-м в футболке сборной России, обошёл Владимира Бесчастных и стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Напомним, на счету Бесчастных значатся 26 забитых мячей.

Игра с Азербайджаном стала для команды Капелло первой после фиаско на чемпионате мира в Бразилии. 8-го сентября также на "Арене Химки" россияне встретятся в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года со сборной Лихтенштейна.