Три очка есть три очка. Можно стать чемпионом, не выиграв ни одного матча у команд из лидирующей группы. Неважно, кого ты победил и как. Вымученная победа над аутсайдером и разгром топ-клуба равны по результату. Вот и "Анжи" сегодня необходимо было побеждать "Томь", иначе бы их великолепная игра против "Рубина" потеряла свое значение. Как же всё закончилось? Об этом расскажет @Sport.ru.

Фаворит в этой встрече действительно казался очевидным. Уверенная победа махачкалинцев над экс-чемпионом России продемонстрировала, что "Анжи" на ходу. О команде Валерия Непомнящего такого сказать нельзя - в последних шести матчах "Томь" победила всего раз. Как и обычно, сибиряки урывают очки то тут, то там – понемножку, потихоньку, но этого хватает, чтобы спастись от вылета. Однако, урвать хоть что-то против "Анжи" томичам не получается уже с 2004-го года. Именно тогда "Томь" последний раз праздновала победу.

Что в этом матче радовало еще до его начала, так это отсутствие травм. Все футболисты "Анжи" выздоровели, в том числе звездный Диего Тарделли и многострадальный Жусилей. Но бразильцы не попали даже в запас. Гаджи Гаджиев решил сделать ставку на других людей, например, Александра Прудникова, здорово показавшего себя против "Рубина". Ну а главной сенсацией был выход на поле новичка Балаша Джуджака. Болельщики махачкалинского клуба (да и просто интересующиеся футболом люди) с нетерпением ожидали выхода венгра на поле. И вот теперь, когда открылся период дозаявок, Джуджак наконец получил возможность выйти на поле в футболке "Анжи".

Что касается "Томи", от травм сибиряки не страдали, и даже сербский защитник Джордже Йокич, неделю назад повредивший заднюю поверхность бедра успел слетать в Германию и восстановиться. Из трансферов отметим Дениса Бояринцева, которого Валерий Непомнящий мгновенно вытащил из треснувшей "Жемчужины", но бросить сразу в бой не решился.

"В целом махачкалинцы играли очень экономно, не расходуя зря силы"

Перед началом матча был представлен еще один новичок "Анжи". До сих пор неясно было, действительно ли Юрий Жирков принял решение переехать в Махачкалу, но официальное заявление руководства рассеяло все сомнения. Пока неясно, где Гаджиев собирается использовать Жиркова – это вряд ли левый фланг полузащиты, куда купили Джуджака (о нем мы расскажем чуть позже). На левом краю защиты проблем тоже нет, Камиль Агаларов зарекомендовал себя очень здорово в этом сезоне. И все же, думаю, Жирков будет играть именно там. Дело в том, что Агаларов может сыграть и в полузащите, причем на обоих краях. Вполне возможно, что он займет Махача Гаджиева на правом фланге.

Усилив полузащиту, махачкалинцы стали играть в одного форварда, Александра Прудникова. В опорной зоне, как обычно, расположились Одил Ахмедов и Роберто Карлос, на левый фланг отправился Джуджак, в роли свободного художника выступал Мбарк Буссуфа, справа действовал Махач Гаджиев. По ходу игры выяснилось, что Гаджиев, с присущей ему универсальностью, активно отходил в оборону, помогал в центре поля, а направо смещались как Джуджак, так и Буссуфа.

Новичок "Анжи" сразу начал показывать свою технику, обыграв сразу двух оппонентов на левом фланге и заработав угловой – Ангбва неточно пробил после подачи. Затем, на этом же фланге развилась уже атака "Томи". Агаларов упустил вывалившегося после заброса Никиту Баженова, и тот вырезал правой ногой в дальний угол, промахнувшись на метр! Сибиряки переместились на половину поля дагестанцев, здорово контролируя мяч. Но первая же контратака в исполнении махачкалинского клуба закончилась для "Томи" желтой карточкой. Это Джуджак убежал по правому флангу, продемонстрировав выдающиеся скоростные качества. Борьба между ним и Баляйкиным была обоюдоострой, но Карасёв принял решение показать карточку Евгению.

А следующий ответный выпад в исполнении "Анжи" превратился в гол! На 19-й минуте Нукри Ревишвили быстро ввел мяч в игру, футболисты немного поборолись в центре поля, а затем томичи задержались в исполнении искусственного оффсайда, и последовал мгновенный пас от Буссуфа на выход Прудникову. Справа от Александра бежал Гаджиев, но нападающий должен забивать голы, и Прудников легко обвел Песьякова и пробил по пустым воротам! 1-0, второй гол подряд в копилку молодому форварду.

"Томи" надо было что-то делать, и сибиряки пошли в атаку. И счет чуть не сравнялся, когда после подачи в штрафную Роберто Карлос срезал мяч в свои ворота – только отличная реакция Ревишвили спасла "Анжи". Больше опасных моментов не было долго: атаки томичей выглядели чересчур академично, хотя перемещались игроки Валерия Непомнящего неплохо. Контратаки махачкалинцев были редки и не очень остры, хотя на 23-й минуте после борьбы в штрафной они чуть не затолкали мяч в ворота Песьякова. Тем временем Непомнящий произвел вынужденную замену. По всей видимости, у Евгения Старикова случился рецидив травмы, и его сменил левый полузащитник Александр Харитонов.

Мощный удар из-за пределов в штрафной пытался нанести Никита Баженов, но Махач Гаджиев вернулся в оборону, и сначала в классном подкате заблокировал выстрел Баженова, а потом пошел вперед и заработал штрафной. Жаль, что в атаке Гаджиев был не так хорош; впрочем, как я уже писал, это от него и не требовалось – за атаку в "Анжи" сегодня отвечали другие люди.  А "Томь" продолжала наседать, и после ошибки Агаларова (Камиль неудачно скинул мяч грудью) Павел Голышев пробил в касание с убойной позиции, и снова Ревишвили вышел героем из эпизода!

Вообще Агаларов в этом матче действовал очень неуверенно – может быть, опасность конкуренции со стороны Жиркова так взволновала молодого футболиста? Почувствовав неладное, махачкалинцы активнее стали действовать в атаке, отодвинув игру от своих ворот. Опаснейший момент под занавес первого тайма случился: Прудников вывел Гаджиева на ударную позицию, тому мешал защитник "Томи", но оправдание ли это для такого промаха? Махач пробил намного выше ворот.

Но задача минимум все равно была выполнена. На перерыв хозяева уходили, ведя в счете. Отметить у них можно было как всегда активного Буссуфу, Прудникова, забившего гол и хорошо боровшегося впереди, и, конечно, Нукри Ревишвили, совершившего два великолепных сейва. У гостей упомянем защитника Илью Гультяева, неплохо противостоявшего Джуджаку, часто подключавшегося к атакам Евгения Баляйкина и настырного Павла Голышева.

Второй тайм махачкалинцы начали чуть активнее, чем первый, но опасных моментов не было. Атаки томичей смотрелись даже интереснее! С 50-й по 60-ю минуту сибиряки смотрелись очень неплохо. То Баляйкин прорвется по флангу и зряче прострелит (Ангбва вынес мяч), то Голышев ловко скинет мяч на Канунникова, и тот в падении чуть не сравняет счет! Голышев еще и опаснейший штрафной заработал, буквально в 20-и метрах от ворот, Смирнов бил в ближний угол, но Ревишвили снова сыграл выше всяких похвал.

"Второй тайм махачкалинцы начали чуть активнее, чем первый, но опасных моментов не было"

Наступил период замен. Непомнящий решил добавить своей команде энергии, движения, и с этой целью Денис Бояринцев сменил Максима Канунникова. Гаджиев выпустил Алексея Иванова вместо Балаша Джуджака: чувствовалось, что венгр все еще не нашел понимания с партнерами, хотя его талант очевиден. Также на поле вышел Али Гаджибеков вместо Жоао Карлоса. Молодой защитник "Анжи" сегодня праздновал день рождения, и тренер подарил ему целых полчаса игры.

В целом махачкалинцы играли очень экономно, не расходуя зря силы. Впереди они полагались главным образом на личное мастерство Буссуфы, и он продолжал угрожать Песьякову. На 64-й минуте урожденный марокканец закрутил мяч под перекладину, но вратарь "Томи" вытащил. Следующий опасный момент соорудили уже сибиряки, когда Баляйкин точно навесил со штрафного на Йокича, тот бил с пяти метров, но умудрился угодить в защитника. Игра окончательно успокоилась: скрытых резервов у томичей не было, а дагестанцам использовать их не требовалось. Так что самым ярким событием следующих 10-и минут стал выход заслуженного ветерана Валерия Климова вместо Никиты Баженова. Трудно сказать, чего хотел добиться тренер "Томи", ведь Климов – полузащитник, и единственным игроком, способным забивать остался Павел Голышев.

В обороне гостям лучше тоже не стало. Под конец тайма "Анжи" несколько активизировался. Три подряд угловых, и томичи зашатались. Простой удар Алексея Иванова с острого угла, с расчетом на то, что Песьяков отобьет мяч перед собой сработал, и на добивании Махач Гаджиев оказался первый – вот уж в чем ему не откажешь, так это в умении быстро ориентироваться в штрафной соперника. Это была точка, занавес в этом спектакле.

Всё закончилось так, как и должно было закончиться – "Анжи" без лишней мороки взял три очка, отсалютовав именитому новичку. Ждём дальнейшего развития событий…