В заключительном матче второго тура, ”Тоттенхэм” 50 минут на равных сражался с чемпионом Англии на его поле. Однако после гола Данни Уэлбека подопечные Реднаппа остановились, и даже великолепный Фридель не смог сохранить ”Шпорам” лицо. @Sport.ru вспоминает самые важные моменты победной игры МЮ и поздравляет с первым ”сухарём” Давида Де Хеа

Как здорово, что в английском футболе существует ”автономный понедельник”. Не ищите в спортивных словарях сей термин – это продукт не очень бурной, но искренней фантазии. А означает он, что матчем топового чемпионата можно насладиться не отвлекаясь, на другие противостояния. Возможно, где-то на другом конце Европы ”Сибирь” с ”Аланией” привлекут куда больше заинтересованных граждан, но мы всё же последуем в Манчестер. Из туннеля ”Олд Траффорд” Сэр Алекс Фергюсон вышел в обнимку с сильнейшим английским тренером клубного футбола Харри Реднаппом – это было сигналом к тому, что ”Манчестер Юнайтед” принимал ”Тоттенхэм”.

Если ”Шпоры” первый тур пропускали по причине печально известных беспорядков пропускали и в чемпионате по сути дебютировали, то ”Красным дьяволам” дебютная встреча вылезла боком. На первый домашний матч сезона подопечные Фергюсона вышли без основной пары центрбеков  - Фердинанда и Видича заменили Джонс и Эванс. А к Крису Смоллингу как крайнему защитнику можно было начинать привыкать с предыдущего матча ”Юнайтед”

Любопытная заочная дуэль намечалась у вратарей команд. Дело ведь не только в том, что испанский кипер манкунианцев не лучшим образом проявил себя в первых поединках. Де Хеа противостоял в два раза старший оппонент! Но годы Брэду Фридэлю ни по чём, и первый сэйв на счету великолепного американца. Том Клеверли на восьмой минуте пробил с удобной для центрхава дистанции, и Брэд в великолепном прыжке потянул удар ”того, кто пришёл заменить Скоулза”

”Манчестер Юнайтед” и до удара Клеверли смотрелся быстрее и агрессивнее в атаке. Хозяева активно использовали фланги. Во время одного из навесов мяч встретился с новой причёской Уэйна Руни, но полноценным ударом это вряд ли можно было назвать. У противоположных ворот до поры до времени было спокойно, как вдруг Де Хеа решил во вратарской обыграть ван дер Ваарта, и едва не поплатился – голландец врезал юноше по ногам.

К минуте двадцатой гости выровняли игру, а там и первый удар в створ ворот манчестерцев случился. Гарет Бэйл ворвался с левого фланга в штрафную и пробил правой. Удар был несильный и Де Хеа без проблем зафиксировал мяч в руках. Прилетел мяч в руки испанцу и после удара с ходу Рафы ван дер Ваарта, который убежал в контратаку вместе с Дефо и пожадничал.

По такой относительно успокоившейся игре хозяева могли открыть счёт. Руни из-за пределов штрафной идеально забросил мяч на голову Эшли Янгу. Тому бы взять и перебросить Фриделя, да вот точности немного не хватило. А момент был очень опасный!

Чего не хватало в первом тайме манкам, так это второго нападающего в пару к Руни. Несколько раз Уэлбек растерялся в моментах, где более мастеровитый форвард принял бы более верное решение. Уэлбека без проблем накрывали и не давали думать. Если учесть, что Руни играл вдалеке от штрафной, то впереди у хозяев во второй половине тайма просматривалась довольно грустная картина. Выход в перерыве Эрнандеса или даже Бербатова просто напрашивался. Зато в рамке освоился Де Хеа, который намертво взял несколько плотных ударов игроков из лондонской команды.

“Чего не хватало в первом тайме манкам, так это второго нападающего в пару к Руни”

Второй тайм начался с затяжной атаки МЮ. Мяч транзитом через руку Клеверли и правую ногу Руни достался Янгу, но с ударом Эшли во избежании всяких скандалов справился Фридель. А у противоположных ворот начудил Патрис Эвра (эх, стареет…) – Аарон Леннон не поверил счастью и не сумел выкатить мяч под удар ван дер Ваарту. Голландец был справедливо разгневан.

“Юнайтед” ответил двойным ударом – сначала  Фридель отбил мяч после удара Андерсона, а затем и зафиксировал его в руках (Руни добивал из-за пределов штрафной). Хозяева взвинтили темп, но оборона гостей сбоев почти не давала. Правда, Янг всё же был упущен и едва не воплотил в гол скидку Уэлбека. И вновь неточно.

Только на бумаги ложились строки-взывания к заменам у МЮ, как счёт открылся. И сделал это Данни Уэлбек, замкнув головой подачу справа Тома Клеверли. Гол назревал, будем откровенны, и созрел справедливо. А Майк Доусон не успел.  От второго мяча ”Шпор” спас Брэд Фридэль. Американец парировал опаснейший удар в ближний угол  со штрафного от Руни.

Не будем банальными, и фразы о том, что гости оказались ошарашены после пропущенного мяча, оставим за скобками материала. Но футболисты Фергюсона плотно заперли ”Тоттенхэм” на их половине поля. Уэлбек через себя – Фридель, Нани с угла вратарсокй – Фридель, Уэлбек добивает – Фридель, Эванс после углового – Фридель!

“Андерсон расстрелял по сути пустые ворота – 2:0! Эта пятка была не хуже пятки Пике в прошлую среду!”

Долго так продолжаться не могло. Однако какой же классный мяч забили хозяева! В очередной раз был без трудностей вскрыт центр полузащиты ”Тоттенхэма”, Андерсон замечательной передачей вывел к воротам Уэлбека, но Данни сыграл просто великолепно – он пяткой вернул мяч партнёру, когда вся оборона лондонцев уже была отыграна. Андерсон расстрелял по сути пустые ворота – 2:0! Эта пятка была не хуже пятки Пике в прошлую среду!

Тотальное преимущество манкунианцев во втором тайме по справедливости воплотилось в два мяча, и даже как-то очередная ошибка Де Хеа на выходе слегка померкла. Дефо всего лишь влепил в штангу…Это была скорее случайная вылазка ”пришпоренных”. Уже в следующей опасной атаке хозяев Руни и Чичарито едва не замкнули навес справа. Уэйн через пару минут исправился. Нестареющий во всех смыслах этого слова Райан Гиггз подал безпрепятсвенно с правого фланга, а Руни выиграл воздушную дуэль, как сказал когда-то классик, у самого себя. 3:0. Разминайтесь, ребята, пока на шотландцах.