Воскресный игровой день 26-го тура чемпионата России продолжился томским поединком, где “Томь” в родных стенах принимала действующего чемпиона страны питерский “Зенит”. В этом матче любители футбола увидели два совершенно разных тайма, которые объединяли лишь неимоверная самоотдача и бескомпромиссная борьба.

Эта игра была необычайна важна для “Зенита”, ведь чтобы попадать в Лигу Чемпионов на будущий год – необходимо набирать очки, причём делать это надо в каждом поединке. Дик Адвокат перед матчем отметил, что “Зениту” по силам одолеть неудобных для многих томичей:   "Если мы хотим играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, необходимо попадать в тройку призеров в чемпионате России. Соответственно нам нужно побеждать и в Томске, и в остальных играх. Нам может помочь то, что "Томь" постарается набрать очки в этом матче, будет много атаковать и не будет закрываться. И мы, и соперник хотим выиграть.

Подопечные Адвоката до этого матч располагались на  шестом месте с тридцатью восьмью очками в своём активе. “Томь” же набрала двадцать шесть баллов, занимая до 26-го тура двенадцатое место. Естественно, что и для хозяев этот матч входил в разряд “обязательных”, ведь отрыв от подвала премьер-лиги совсем мал. К тому же в этом сезоне только ленивый не просыпается ночью со злорадной улыбкой на лице, предвкушая победу над подопечными Адвоката – уж очень серьёзным раздражителем является питерский коллектив в этом чемпионате, причём абсолютно для любого соперника.

Томичи к тому же вряд ли ещё забыли досаднейшее поражение в Санкт-Петербурге со счётом 1:5, голами в том матче у питерцев отметились Файзулин и Тимощук дважды, а также Широков, у гостей на “Петровском” отличился Мичко. Статистика очных противостояний этих команд также не на стороне томичей: в семи играх "Зенит" выигрывал четыре раза, дважды матчи заканчивались вничью, и лишь один раз победа была на стороне сиьиряков.

В составе “Зенита” до начала этого поединка была серьёзная потеря – своим одноклубникам не смог помочь Тимощук, дисквалифицированный из-за перебора “горчичников”. У томичей не смогли принять участие в этой встрече дисквалифицированный Йокич и травмированные Мичков, Младенов и Евсиков.

Игра началась в спокойном, ровном темпе. Преимущественно борьба в начале первого тайма велась лишь за центр поля. Но уже на четвёртой минуте футбольный штиль заканчивается и возникает первый опасный момент у ворот “Зенита” в этом матче - Скобляков на левом фланге здорово освободился от опеки и прострелил на дальнюю штангу. Малафеев не дотянулся до мяча, но и Мазнов не успел оказаться в нужное время в нужном месте.

Питерцы отвечают сразу - Текке на левом фланге обыграл защитника и навесил в штрафную площадь Мандрыкина, где хорошо открылся в самом центре штрафной Зырянов. Но удар последнего в створ не пришёлся – рядом со штангой. Через небольшой промежуток времени уже сам Текке получает шанс поразить ворота хозяев поля. Теперь ассистентом становится Зырянов, а исполнителем удара – Текке. Но от перестановки мест слагаемых ничего не меняется – после удара турка мяч летит рядом со штангой.

А через несколько минут Файззулин наносит удар метров с двадцати, и мяч предательски ныряет в противоположный угол от вратаря, изменив направление из-за рикошета с защитником – 1.0. “Зенит” открыл счёт в таком важном матче. Но самое интересное было ещё впереди!

Ровно через три минуты хозяева проводят ответную атаку – Скобляков, находясь на првом фланге, пробил по воротам  -  Малафеев отбил , но мяч отскочил к Мазнову, который головой поразил ближний угол ворот "Зенита" – 1:1.

После забитого гола томичи почувствовали некую уверенность в своих силах. На тридцать второй минуте Климов после подачи на ближнюю штангу пробил головой в ближний угол – Малафеев кулаками отводит угрозу от своих ворот. Стоит отметить, что после забитых голов в матче заметно возросли скорости, команды действуют боле расковано, интереснее комбинируя на половине поля соперника.

В конце первого тайма оба коллектива обменялись опасными моментами. Сначала Харитонов пробил чуть выше, а потом свой момент не использовали футболисты питерской команды – Мандрыкин выбежал на подстраховку своих защитников, но выбил мяч недостаточно далеко, и Данни имел шанс перебросить через голкипера “Томи” и направить мяч в пустые ворота – но футбольный снаряд напрочь отказался залетать в сетку хозяйских ворот.

Второй тайм команды начали более сдержанно. Первый опасный момент сумели создать футболисты “Зенита” на пятьдесят третей минуте встречи – Аршавин отличным пасом вывел Текке на рандеву с Мандрыкиным, но голкипер хозяев в очередной раз спас свою команду.

Во второй половине матча игра абсолютно выровнялась – в середине второго тайма сухие статистические отчёты констатировали равное количество минут, проведённых непосредственно с футбольным снарядом. Поклонники спорта номер один наслаждались обоюдоострой борьбой с многочисленными столкновениями. Аршавин активно выводил партнёров на ударные позиции, но в этих эпизодах блистательно играла оборона томичей.

На семьдесят первой минуте матча случился достаточно спорный эпизод - Домингес с правого фланга простреливал в штрафную площадь, а мяч  тем временем попал в плечо игроку "Томи". Каюмов сначала указал на точку, но, посовещавшись с помощником, отменил своё решение. Дик Адвокат находился просто вне себя от возмущения, высказывая свои недовольства резервному арбитру.

На семьдесят пятой минуте встречи провалились в центральной зоне оборонцы гостей, но Концедалов сделал слишком сильную передачу партнёру, и Малафеев успел отвезти угрозу от своих ворот. Опасно отвечает “Зенит” – Крижанац бьёт из-за пределов штрафной – мимо!

В концовке второго тайма питерцы заиграли побыстрее хозяев. Последовало несколько опасных моментов: сначала Аршавин из-за пределов штрафной подкручивал мяч в дальнюю девятку, потом Ким имел шанс забить гол из убойной позиции – но Мандрыкин был на высоте! На девяностой минуте Риксен отличным пасом выводит на ударную позицию всё того же Кима, но тот бьет выше ворот!

Питерский “Зенит”  не смог дожать томичей в концовке встречи, чем очень осложнил себе жизнь, ведь теперь намного сложнее футболистам с Невы будет бороться за попадание в зону “Лиги чемпионов”. Для томичей же этот результат стал более, чем пристойным, ведь в этом сезоне так сложно играть против подопечных Адвоката!