Сезон в английской Премьер-Лиге (и в Большой Тройке европейских клубных первенств) начался с поединка на “Стэмфорд Бридж”, где “Челси”, бронзовый призёр прошлого сезона, принимал “Халл Сити”. Гости, как и подобает команде английской Премьер-лиги, оказали хозяевам достойное сопротивление и даже сподобились на гол, но в составе хозяев есть футболисты, способные в одиночку выигрывать матчи. Одним из них является ивуарийский нападающий “аристократов” Дидье Дрогба.

Карло Анчелотти уже не чувствует себя новичком в стане “аристократов” после того, как на прошлой неделе на стадионе “Уэмбли” его подопечные вырвали в серии пенальти победу у “Манчестер Юнайтед” в матче на Коммьюнити Шилд. Основное время матча завершилось вничью 2:2 (причём Уэйн Руни сравнял счёт уже в добавленное арбитром время). Таким образом, новый сезон в АПЛ “синие” начинают в прекрасном настроении.

“Халл Сити” едва ли могут похвастаться подобными достижениями. В июле они проиграли “Тоттенхэму” в финале Barclays Asia Trophy, и с тех пор стыковых матчей “тигры” не проводили, поэтому о форме футболистов Фила Брауна судить в преддверии первого тура довольно сложно. Однако, судя по прошлому сезону (который “тигры” начали очень удачно), можно утверждать, что с физической подготовкой и “Халла” в первых турах проблемы не будет.

Юрий Жирков, к сожалению, до сих пор не оправился от травмы колена, которая не позволила ему сыграть в матче за Коммьюнити Шилд, поэтому сегодня его не было даже в запасе. Зато Фил Браун может выпустить на поле всех четырёх новичков, которых “Халл” приобрёл летом.

Первый тайм

Взяв пару минут на разминку, инициативой сразу же (что и неудивительно) завладели хозяева поля. Атака “аристократов” правым флангом завершилась опасным прострелом в штрафную, где мяч караулил Дрогба. Удар Ивуарийца пришёлся рядом со штангой. Вообще же форвард “синих” бить не стеснялся – и через минуту ещё один его удар прошёл рядом с каркасом ворот. В первые 10 минут игры опасные моменты возникали у Оби Микела, Николя Анелька (француз чуть-чуть залез в офф-сайд во время обостряющей передачи партнёра в его направлении).

Осознав опасность сложившегося положения, гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, но их атаки до поры получались невнятными и не очень акцентированными. Зато у противоположных ворот опасность продолжала нагнетаться. Терри, по традиции пришедший на розыгрыш углового, пробил головой чуть выше перекладины.

“Челси” внезапно опешил, а “тигры” так здорово стали давить на оборону “синих”, что защитникам хозяев оставалось лишь нарушать правила"

К середине тайма гости всё-таки немного выправили положение – и уже Чеху пришлось демонстрировать своё мастерство после коварного удара Фолана с дальней дистанции. “Челси” внезапно опешил, а “тигры” так здорово стали давить на оборону “синих”, что защитникам хозяев оставалось лишь нарушать правила. В конце концов Боатенг (которым может и любит бить издали) выстрелил – мяч угодил в кого-то из лондонцев, после чего им завладел Хант, который хладнокровно добил его в пустые по сути ворота – 0:1. До перерыва игра проходила в бесконечных попытках “аристократов” отыграться. Одна из них увенчалась-таки успехом. Дидье Дрогба не зря прицеливался к воротам Боаза Майхилла с самого начала тайма. Очередной его выстрел с дальней дистанции (на сей раз со штрафного) достиг цели – 1:1.

Второй тайм

Вторую половину игры хозяева начали с попытки забить ещё один мяч. После очередной атаки Анелька врывался в штрафную “Халла”, но Доусон в тяжелейшем (но чистом) подкате мяч у француза выбил. Чуть позже заметавшийся по штрафной мяч могли замыкать сразу несколько человек, но никто из них толком приложиться по мячу не сумел, а Дрогба, которого в продолжении всё той же атаки на ворота вывели партнёры пробил, ка казалось, наверняка, но Майхилл чудом успел среагировать на этот мяч – гол в итоге так и не состоялся.

Атаки “Челси” становились всё более опасными, частенько казалось, что мячу попросту некуда деваться, кроме как в ворота. Однако в последнюю секунду мяч выбивался защитниками или голкипером “Халла”. Иногда “Челси” попросту не везло. Не помогла Карло Анчелотти и замена – появившийся на поле Деку, хотя и был активен, никакой пользы своей команде не принёс.

Матч медленно, но верно катился к своему завершению, и всем уже показалось, что Карло Анчелотти довольно неудачно начинает сезон, ничьей с не самым сильным соперником. Но на 92-й минуте всё тот же Дидье Дрогба полу-ударом, а полунавесом отправляет мяч в сетку ворот Майхилла. На то, чтобы отыграться, у гостей было не более минуты, и, хотя они и сумели создать за это время полумомент, в гол их усилия не переросли – 2:1, таков этог этого матча. Таким образом, “Челси”, завоевав первые 3 очка в сезоне, временно возглавляют турнирную таблицу, но едва ли кто-нибудь кинет камнем в футболистов “Халл Сити” – они сражались как могли.