Хулен Лопетеги возглавил "Порту"

Официальный сайт УЕФА сообщает, что "Порту" подписал трёхлетний контракт с Хуленом Лопетеги, который приводил Испанию к победам на чемпионате Европы-2013 среди молодежи и первенстве Европы-2012 среди юношей до 19 лет.

Sport.ru / Футбол Официальный сайт УЕФА сообщает, что "Порту" подписал трёхлетний контракт с Хуленом Лопетеги, который приводил Испанию к победам на чемпионате Европы-2013 среди молодежи и первенстве Европы-2012 среди юношей до 19 лет.

В нынешнем сезоне "Порту" показал не очень хорошие результаты, в связи с чем в марте был расторгнут контракт с Паулу Фонеска. Наставник дубля Луиш Каштру исполнял обязанности главного тренера, после чего португальская команда вылетела из Кубка Португалии и Лиги Европы, а также потеряла все шансы на чемпионство в национальном первенстве – в нынешнем сезоне "драконы", к слову, возглавлявшие турнирную таблицу по истечению трёх последних розыгрышей, обеспечили себе лишь бронзовые медали.

Новоиспечённый тренер португальского коллектива - Лопетеги покинул пост главного тренера молодежной сборной Испании на прошлой неделе, заявив, что его ждет новый вызов в карьере. И сегодня, во время пресс-конференции на домашнем стадионе "сине-белых" - "Драгау президент клуба Жорж Нуну Пинту да Кошта объявил: "С большим удовольствием представляю вам нашего нового тренера - Хулена Лопетеги. Мы полностью верим в него, поэтому подписали трехлетний контракт, чтобы он мог построить сильную команду, которая обеспечит нам прекрасное будущее".

Испанский специалист прокомментировал своё назначение следующим образом:

"Это большая радость и честь быть в таком клубе и защищать его великую историю. Мы начнем с анализа прошедшего сезона и только после этого будем принимать решения. Тем не менее, у нас своя философия, и мы желаем передать ее игрокам. Мы хотим бороться за победу во всех турнирах, в каждом матче. И мы хотим, чтобы игроки разделяли это желание".

Напомним, что экс-голкипер мадридского "Реала", "Логроньеса", "Барселоны" и "Райо Вальекано" успел поработать в юношеских командах "Райо Вальекано" и "Реала".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Иван Ракитич: "Порту" просто не знал, что ему делать"11.04.2014 11:49:41

"Порту" проиграл лишь один из последних шести домашних матчей в Лиге Европы03.04.2014 10:51:56

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций нефтегазового сектора 13.01.2026 на 13:29 MSK13.01.2026 13:30:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
11.04.2014 11:49
Иван Ракитич: "Порту" просто не знал, что ему делать"

Футболисты "Севильи" Иван Ракитич и Даниэл Каррисо после ответного четвертьфинального поединка Лиги Европы с "Порту" сошлись во мнении, что эта встреча стала одной из лучших в еврокубковой истории клуба.

Sport.ru / Футбол. Футболисты "Севильи" Иван Ракитич и Даниэл Каррисо после ответного четвертьфинального поединка Лиги Европы с "Порту" сошлись во мнении, что эта встреча стала одной из лучших в еврокубковой истории клуба.

Накануне "Севилья" в родных стенах победила "Порту" со счётом 4:1.  У хозяев голы забили Иван Ракитич (5-я минута - пенальти), Виктор Мачин (26), Карлос Бакка (29) и Кевин Гамайро (79). В составе "Порту" отличился Рикарду Куарежма (90).

На 54-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве - за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Коке. Первая встреча, которая прошла в Португалии, завершилась победой "Порту" со счётом 1:0.

"Это был прекрасный матч. Мы отменно поработали, что позволило добиться победы. Мы с самого начала действовали в очень высоком темпе и искали счастья в атаке, а "Порту" просто не знал, что ему делать. Казалось, что у нас на два-три игрока больше.

Каждый из полуфиналистов Лиги Европы УЕФА способен завоевать трофей, однако мы прежде всего будем думать о своей игре. Важно продолжать действовать с той же уверенностью, потому что, кто бы не достался нам в соперники, биться придётся за каждый квадратный сантиметр", - приводит официальный сайт УЕФА слова Ракитича.

"Всё сложилось лучше не придумаешь. Если бы нам доверили писать сценарий этого матча, он бы получился именно таким. В первые полчаса всё было идеально. Со стартовым свистком мы бросились вперёд, словно пуля из пистолета, мы очень хотели забить быстрый гол, а болельщики великолепно нас поддерживали. Они были с нами на протяжении всех 90 минут, были нашим 12-м игроком. Это был прекрасный вечер для нашей команды.

Теперь надо посмотреть, кто нам достанется. Мы в полуфинале Лиги Европы, и гадать здесь бессмысленно. Мы сразимся с любым соперником и продолжим мечтать о выходе в финал", - добавил хавбек "Севильи" Даниэл Каррисо.

Таким образом, в 1/2 финала Лиги Европы вышли испанские "Валенсия" и "Севилья", португальская "Бенфика" и итальянский "Ювентус".

В пятницу в Ньоне определятся полуфинальные пары. Жеребьёвка будет открытой, поэтому любая команда может встретиться с любой. Первые полуфинальные матчи состоятся 24 апреля, ответные - неделей позже. Для административных целей будет проведена и жеребьёвка финала - победитель первого или второго полуфинала будет объявлен номинальным хозяином решающего поединка. Финал состоится на "Ювентус Стэдиум" в среду, 14 мая.

03.04.2014 10:51
"Порту" проиграл лишь один из последних шести домашних матчей в Лиге Европы

В 23:05 по московскому времени стартует первый матч 1/4 финала Лиги Европы "Порту" – "Севилья". Вашему вниманию - предстоящий поединок в цифрах и фактах.

Sport.ru / Футбол. В 23:05 по московскому времени стартует первый матч 1/4 финала Лиги Европы "Порту" – "Севилья". Вашему вниманию - предстоящий поединок в цифрах и фактах.

– Единственное противостояние этих команд пришлось на 2011 год, когда в рамках 1/16 финала Лиги Европы "Порту" обыграл по сумме двух встреч испанского соперника благодаря голу на выезде.

– "Порту" выиграл в четырёх и проиграл всего в одном из последних шести домашних матчей в Лиге Европы.

– Португальский чемпион выиграл в трёх и проиграл в трёх из последних семи встреч в Лиге Европы с соперниками из Испании.

– "Севилья" выиграла в четырёх из последних шести выездных матчей в Лиге Европы.

– Только "Зальцбург" нанес больше ударов по воротам соперников в текущем сезоне ЛЕ, чем "Севилья".

"Нас ждёт важнейший матч. Все в клубе мечтают выйти в следующий круг. "Севилья" уже доказала свою силу, она проводит солидный сезон и по праву добралась до четвертьфинала. Слабые сюда не выходят. Но мы сосредоточены исключительно на своей игре.

Всё просто: мы знаем, что если покажем свою игру при поддержке болельщиков, то точно добьёмся хорошего результата. Мы хотим выиграть первый матч, это очень важно. Нам нужен сбалансированный "Порту", но счастье стоит постоянно искать у чужих ворот", - заявил Луиш Каштру, который 5 марта сменил у руля "Порту" Паулу Фонсеку и будет исполнять обязанности тренера до конца сезона.

"Это фантастическая возможность. У нас хороший шанс превзойти самих себя. "Порту" очень силён командными действиями. Эльяким Мангаля в превосходной форме, крайние защитники здорово подключаются к атакам, а Джексон Мартинес - великолепный нападающий. Также у них очень хорошие вингеры, но мы в первую очередь должны думать о себе", - сказал, в свою очередь, рулевой "Севильи" Унаи Эмери.

18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела