На стадионе имени Эдуарда Стрельцова ФК "Москва" принимала бывшего главного тренера – Леонида Слуцкого. Тот, к счастью, приехал не один, а в компании самарских "Крыльев Советов" – своей новой команды.

Второй по статусу матч тура – "горожане" всё ещё пытаются подавать признаки жизни, а самарцы уже стали серьёзной силой по меркам нашего первенства. Недаром команде Слуцкого не хватило лишь удачи для победы над серебряным призёром чемпионата московским "Спартаком" в прошлом туре.

Первый опасный момент в матче возник на 15-й минуте – Томаш Чижек обыграл одного из соперников и отдал передачу Адамову, находившемуся в трёх метрах о пустых ворот. Но, видимо, Роман решил сберечь все голы для сборной – удар прошёл мимо ворот. У гостей как всегда активны были Тихонов, новоявленный сборник Иванов и Ярошик. Первые двое опасно били по воротам издали, а последний на мелочи размениваться не стал, сразу забив гол.

Профессор Тихонов делал подачу, а Иржи замкнул дальнюю штангу 0:1. То, что не получалось сделать чуть меньше недели назад в Самаре, чех исполнил в Москве, отметив, наконец, возвращение в Россию забитым мячом.

Не прошло и пяти минут, как москвичи могли сравнять счёт, и снова главными действующими лицами были Адамов и Чижек. Чех делал подачу, а Роман по всем правилам совершал удар головой по воротам с отскоком от земли. Всё бы хорошо, да отскочил мяч выше перекладины… Бережёт Роман, бережёт запал для испанцев со шведами…

На 25-й минуте Савин мог удвоить преимущество своей команды – Евгений вышел один на один с Амельченко, но вместо удара "ковырнул" мяч. Остаток тайма команды провели довольно активно, но этот организованный хаос распространялся в районе центрального круга – до штрафных мяч практически не доходил.

Во второй тайме первыми могли отличиться хозяева – Чижек в очередной раз делал подачу, но на этот раз мяч угодил в перекладину и отлетел обратно в поле – на подборе подоспели защитники.

Через две минуты номинальный центральный защитник Мариуш Йоп заставил болельщиков своей команды повторить свою фамилию как минимум дважды. Получив мяч в штрафной, поляк бил в угол, но промахнулся мимо ворот.

Через пять минут уже самарцы могли отличиться, но одинокому Тихонову передача так и не последовала – Эскобар пробил с нулевого угла, что к голу, конечно же, не привело. А на 72-й минуте "горожане" жадничать не стали. После подачи с фланга Адамов сбросил мяч на Лопеса, а аргентинец был точен – 1:1.

Хозяева и в дальнейшем атаковали ворота Лобоса, но всё время чего-то не хватало: Адамову скорости и взаимопонимания с партнёрами, партнёрам точности в передачах, а Мэтью Буту точности. А затем игрокам и той, и другой команды не хватало одного – сил. "Встали" что те, что другие.

За пять минут до конца встречи ещё один момент был у Адамова. После прострела Романа опередил Лобос, перехвативший передачу Чижека. После последовавшей за этим серией замен команды уже были согласны на ничью – силы закончились, да и рисковать не хотелось, всё-таки синица в руках намного приятнее, чем её отсутствие в оных.