В ночь со вторника на среду в Венесуэле прошли матчи третьего тура в группе А на Кубке Америки. В завершающем туре первого квартета решалось, какие команды обеспечат себе выход в четвертьфинал, а кто займёт третье место и сохранит шансы на выход в плей-офф. Напомним, что на Кубке Америки в четвертьфинал выходят команды занявшие первые и вторые места в своих подгруппах, а также два из трёх третьих места.

Перед последним туром в "хозяйской" группе А шансы были у всех. Любая из четырёх сборных, одерживавшая победу, выходила в плей-офф гарантированно. При этом ещё перед началом матчей было очевидно, что хозяева турнира не пройдут мимо четвертьфинала никак. Дело в том, что Венесуэла возглавляла таблицу после двух туров с четырьмя очками, а опуститься даже в случае поражения могла только на третье место. При этом уже известно, что третья команда группы С максимум сможет набрать три очка, так что четыре венесуэльских очка уже являлись проходным в плей-офф баллом.

Первыми на поле вышли сборные Перу и Боливии. Особенно этот матч был важен боливийцам, так как их соперников в плей-офф при любом раскладе выводила ничья, так как она приносила им четвёртое очко, а у Боливии их становилось только два. В соответствии с этими раскладами боливийцы сразу же рванулись вперёд забивать. Своей цели они добились на 25-й минуте, когда Хайме Морено не оставил шансов голкиперу перуанцев.

Отыгрались футболисты Перу через девять минут, когда новоиспечённый форвард лондонского "Челси" Клаудио Писарро равновесие восстановил. Впрочем, Солис Кампос в добавленное время вновь вывел Боливию вперёд. Счёт 2:1, устраивавший боливийцев и не устраивавший их соперников держался на протяжении практически всего второго тайма. Роковой стала 85-я минута, когда в штрафной номинальных гостей вновь не уследили за Писарро, и тот, сравняв счёт во второй раз, вывел Перу в плей-офф, а Боливию отправил домой.

Последний матч дня между Венесуэлой и Уругваем превратился в пустую формальность. Уругвай для гарантированного выхода из группы даже с третьего места устраивала ничья, а Венесуэлу ничья выводила на первую строчку таблицы группы. Ничего удивительного, что именно миром соперники и разошлись, нет. Зрители голов так и не увидели, но остались довольны, ведь их национальная сборная с блеском выполнила минимальную задачу на турнир - выход из группы. Да ещё с первого места.