Хосеп Гвардьола летом может возглавить "Манчестер Юнайтед"
Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола является фаворитом на пост сменщика Луи ван Гала
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола является фаворитом на пост сменщика Луи ван Гала. Об этом сообщает Mirror.
По информации издания, руководство "красных дьяволов" намерено обратиться к испанскому специалисту, в случае если голландец покинет клуб. Ранее британские СМИ сообщали, что ван Гал готов провести переговоры с "Манчестер Юнайтед" о продлении контракта.
Нынешний контракт ван Гала с клубом рассчитан до 2017 года.
Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола в следующем сезоне возглавит "Манчестер Сити",
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола в следующем сезоне возглавит "Манчестер Сити", сообщает BeIn Sports. Специалист уже согласовал условия с английским клубом. Отметим, что срок его соглашения с мюнхенцами истекает в 2016 году и до сих пор не был продлён.
Гвардиола возглавил "Баварию" в 2013 году и за два сезона выиграл два чемпионских титула, Кубок Германии, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Однако многие болельщики и специалисты недовольны тем, что ему не удаётся добиться успеха на европейской арене. До "Баварии" Гвардиола возглавлял "Барселону".
Председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге поделился мнением относительно возможного ухода Хосепа Гвардиолы с поста главного тренера команды. Румменигге подчеркнул, что это не означало бы катастрофы для немецкого гранда.
Sport.ru / Футбол. Председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге поделился мнением относительно возможного ухода Хосепа Гвардиолы с поста главного тренера команды. Румменигге подчеркнул, что это не означало бы катастрофы для немецкого гранда.
"Если Гвардиола продлит свой контракт с "Баварией", то это будет отличной новостью. Если же нет, то это не будет означать конец света", — цитирует Румменигге Kicker.
Ранее сообщалось, что Румменигге планирует в этом году провести переговоры с испанским специалистом относительно продления его контракта. Кроме того, некоторые СМИ передавали, что Гвардиола с сезона-2016/17 возглавит "Манчестер Сити".

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола признался, что гордится немецким народом и его поведением в ситуации с беженцами, хлынувшими в Европу.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола признался, что гордится немецким народом и его поведением в ситуации с беженцами, хлынувшими в Европу. Он призвал остальные страны последовать примеру Германии, которая оказывает максимальную поддержку беженцам.
– Ситуация с беженцами непростая, у неё нет легкого решения, – цитирует Bild Гвардьолу. – Но Германия во главе с Ангелой Меркель сделала первый шаг. Я надеюсь, другие страны последуют её примеру. На стадионах в Германии беженцев встречают тепло. Я очень горжусь немецким народом и горжусь тем, что живу в Германии.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Комментарии