Хочешь изменить мир?..

В пятницу вечером между Москвой и Санкт-Петербургом случилась беда, сотни людей столкнулись лицом к лицу со смертью, а некоторые с этой встречи не вернулись. В воскресенье днём несколько сотен человек – болельщиков московского "Спартака", отправившихся на матч – были избиты в центре Северной Пальмиры собственной милицией – за то, что на них были красно-белые шарфы и их было много…

"Власть сходит с ума, как и безнаказанность,

И тут ни при чём демократия или гласность,

И тот, кто сейчас  проверяет твой паспорт,

Прекрасно понимает, что ты в его власти"

  

В пятницу вечером между Москвой и Санкт-Петербургом случилась беда, сотни людей столкнулись лицом к лицу со смертью, а некоторые с этой встречи не вернулись. В воскресенье днём несколько сотен человек – болельщиков московского "Спартака", отправившихся на матч – были избиты в центре Северной Пальмиры собственной милицией – за то, что на них были красно-белые шарфы и их было много…

 

Вы, наверное, так же, как и я, далеки от мысли, что там перед мостом с ОМОНом встретились безобидные птенчики, не попавшие в Эрмитаж и решившие отправиться на футбол – от безысходности, так сказать… Не хотелось бы проводить никаких аналогий, это глупо и неуместно, отмечу лишь одно – в "Невском экспрессе" ехали тоже не только ангелы, но разве их родным от этого легче?

Милиция избила и задержала фанатов "Спартака" – не просто любителей футбола, а фанатов, для которых выезд с командой не в новинку. От них по прибытию в Санкт-Петербург на матч со столь принципиальным соперником можно было ожидать не самых хороших вещей, но на момент задержания и избиения ожидания эти не подтвердились. Так почему же?

Да потому, что всё можно. Потому, что люди в форме, что встретили болельщиков, абсолютно точно знали, что после этого им ничего плохого не будет, а может и премия в конце года перепадёт. Знаете, по нашим законам, если мы вечером будем идти домой в тёмном переулке, и на нас нападут, а мы отобьёмся, покалечив человека без свидетелей, нас могут посадить очень надолго.

Никого из участников питерского избиения не то что не посадят, их даже не спросят об этом. То есть им средь бело дня можно избить человека, безнаказанно, без каких-либо веских причин. А почему этих людей можно было, а других прохожих нет? Потому, что они фанаты, болельщики… Уверен, повод у ОМОНа был, но повод задержать, а не избить.

Валерий Георгиевич Карпин после матча сказал, что не хотел из-за случившегося выводить команду на игру. Почему не решился на это тренер "Спартака" – непонятно. Даже если бы засчитали техническое 0:3 – это ничего бы не поменяло, а внимание к таким вещам надо привлекать.

"Им средь бела дня можно избить человека, безнаказанно, без каких-либо веских причин. А почему этих людей можно было, а других прохожих нет? Потому, что они фанаты, болельщики…"

Потому что хоть и медленно, но мы всё же выживаем всё лишнее из болельщицкой среды. Вспомните последние беспорядки на стадионе? Драки болельщиков? Не всё ещё искорено, но действия питерского ОМОНа этому явно не поспособствовали. Ведь эти болельщики, эти фанаты, они не забудут, не испугаются, в следующей раз они оторвут на стадионе сиденье и запустят в питерских болельщиков. Не дай бог, конечно, но сто раз уж так было. Избиениями болельщиков не исправишь, можно что-то сделать, если только делать свою работу.

Ведь воскресным днём ОМОНовцы не размяться погулять вышли – им был отдан приказ. Так почему же те, кто отдавал этот приказ, не отдал и другого – например, найти тех, кто организовывает болельщицкие беспорядки. Фанатская среда – не самое светское общество, и так происходит везде, в любой стране и любом чемпионате. Серьёзные проблемы с этим были и в Англии, но сейчас там тишь да гладь – потому что буквально за год тамошние органы отсеяли тех, кто создавал ненужную атмосферу. А наши, так сказать, органы, в центре красивейшего города России устроили бойню.

Это не вопрос к питерской милиции, это вопрос к тем людям, которые обеспечивают безопасность внутри страны. Те люди, что взорвали поезд – бездушные подонки, которые понятия не имеют о ценности человеческой жизни. Но о чём можно говорить, если мы сами себя не ценим? Если милиция избивает граждан – кто бы они ни были – разве это нормально?

В Питере средь бела дня нашлись отряды ОМОНа, чтобы избить людей, а к взорванному поезду бог знает сколько времени ехала одна скорая и одна машина МЧС без инструментов (данная информация получена от непосредственного участника событий – пассажира "Невского экспресса" – прим. Sport.ru).

Кто ходил на 2012? Не здесь обсудим этот фильм, вспомню лишь одну мысль, которую донесли до нас режиссёр и сценарист – мы перестанем быть людьми в тот самый момент, когда перестанем биться друг за друга. Это правда. И ладно бы мы бились друг против друга, хуже то, что это происходит с теми, кто должен охранять нашу безопасность. Футбол – это часть жизни, но инцидент в Питере заходит далеко за пределы игры.

Хочешь изменить мир – начни с себя.

Алексей Данилов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Ловчев потребовал у руководства "Спартака" новых трансферов для Карседо29.04.2026 10:22:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп отрицает, что военная операция в Иране начата под влиянием Израиля20.04.2026 18:38:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.12.2009 17:24dazg1az
jinpag А в статье написано что фанаты Спартака вытолкали сотрудника милиции при исполнении? за это ОМОН их и задержал.(это есть на видео в контакте)
07.12.2009 16:59jinpag
dazg1az, ты статью читал? там всё написано!!!
07.12.2009 12:55dazg1az
jinpag О каком питерском беспределе ты говоришь вообще???
07.12.2009 12:33jinpag
а по поводу угона авто, гайцы только за то, чтобы нормально искать машину требуют около 10% от ее стоимости...
07.12.2009 12:33jinpag
так я об этом и написал - что милиция в нынешнем ее состоянии нужна руководству страны, чтобы народ не возникал за бездарно проводимые реформы... поэтому за тот беспредел питерский никому ничего и не скажут!!!
07.12.2009 12:20dazg1az
jinpag если уменьшить кол-во милиции проблем станет куда больше. Другой вопрос в том почему не ужесточают законы? Тот же закон о угоне\краже авто. Дело не в милиции, у всякого айсберга есть верхушка.
07.12.2009 12:00jinpag
dazg1az, за 5 лет насмотрелся на беспредел, типа перекрыть все движение на дороге, когда племянница министра в магазины едет, и свыкся с ним?!?
07.12.2009 11:39dazg1az
jinpag 5 лет в ФСО работал
07.12.2009 11:37jinpag
dazg1az, ну по твоим высказываниям видно, что у тебя полное непонимание)) сам не мент случаем?
07.12.2009 11:22dazg1az
jinpag прочитал твой комментарий... Впечатление мягко сказать полного непонимания. А когда они придут честные? А куда девать милиционеров в пожизненный отпуск? У нас не тот контингент, чтобы милиции стало меньше. Да и честный милиционер, как и четный гаишник никого не обрадует.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
09.04.2026 01:20
Хуан Карседо эмоционально обратился к игрокам "Спартака" после победы над "Зенитом" в Кубке России
Карседо призвал игроков "Спартака" завоевать Кубок. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо обратился к команде в раздевалке после победы над "Зенитом" в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России. Основное время встречи завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти красно-белые оказались сильнее - 7:6.

После игры Карседо эмоционально поздравил футболистов с успехом, отметив, что команда заслужила этот результат и вписала своё имя в историю. Также наставник подчеркнул, что теперь перед "Спартаком" стоит задача завоевать трофей.

"Зенит" вылетел из Кубка России, уступив "Спартаку" в серии пенальти

"Это победа! Поздравляю! Вы заслужили это! Мы отличная команда! Мы заслужили победу! Вы сотворили историю! Теперь нужно забрать этот Кубок, парни! Нам нужен этот Кубок! Кубок должен быть нашим! Давайте сделаем это!" - сказал Карседо.

В финале Пути регионов Кубка России "Спартак" встретится с ЦСКА.
09.04.2026 16:21
"Спартак" не пригласил Ловчева на встречу ветеранов с Карседо
Экс-защитник красно-белых рассказал, как изменилось отношение клуба к ветеранам.
Sport.ru / Футбол. Бывщий защитник московского "Спартака" Евшений Ловчев сообщил, что красно-белые не пригласили его на встречу ветеранов с главным тренером команды Хуаном Карседо.

"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.

По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.

на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.

Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела