Химкинский Ягр
Конечно же, он не виноват, что ожидание его вероятного появления на поле отодвинуло на второй, в лучшем случае, план и сам матч "Химок" и "Москвы", застигнутых нашим вниманием в момент отчаянной борьбы за сохранение гражданства премьер-лиги, и множество прочих, ставших бы, в иной ситуации, поводом для жаркого обсуждения, обстоятельств футбольной жизни России. Так случается и с, в общем, скромными людьми, вроде Егора Титова, если их персоналная судьба оказалась вплетена в историю глубоких чувств миллионов людей...
Конечно же, он не виноват, что ожидание его вероятного появления на поле отодвинуло на второй, в лучшем случае, план и сам матч двух команд, застигнутых нашим вниманием в момент отчаянной борьбы за сохранение гражданства Премьер-лиги, и множество прочих, ставших бы, в иной ситуации, поводом для жаркого обсуждения, обстоятельств футбольной жизни России. Так случается и с, в общем, скромными людьми, вроде Егора Титова, если их судьба оказалась вплетена в историю глубоких чувств миллионов людей…
Самый обыкновенный стартовый свисток судьи матча Юрия Баскакова дал отсчёт не только девяноста минутам матча, но и диковинному, не столько, наверное, для самого Титова, сколько для всего отечественного футбольного сообщества, этапа, этапа "Спартака" без Егора и Егора без "Спартака". Новая форма, новый, 90-й номер… Нет никакого сомнения, что скоро мы привыкнем к этим, сегодня режущим и око и разум, обстоятельствам. Ведь все это было и будет одной из тех составляющих современного футбола, что делают его подлинной жизнью.
Но, как бы ни странно было видеть Титова, вышедшим в этот день на поле в Химках, а не в Перми, оказался он там не для возбуждения страстей в сердцах и умах, но ради того, чтобы играть и, по возможности, играть так, чтобы удостоверить и друзей и врагов в своей футбольной состоятельности, как сделал это, некогда, другой великий спартаковец в "Химках", которые начали матч в несколько нервозной манере: Кудряшов выполнил пас так, будто решил дать фору сопернику - точно на ход Бракамонте, после чего лишь своевременный выход Березовского перевёл ситуацию в разряд мелких недоразумений. Голкипер принимающей команды не удовлетворился возможностью продемонстрировать свой талант ловца и тут же пожелал выступить, синхронно, в качестве выбивателя мяча и особо ретивых игроков команды-соперника: футбольный снаряд, после выноса, угодил точно в голову Бракамонте, да так, что возник вопрос о целесообразности приглашения на поле медицинского персонала. Одним словом, дебют матча удался.
На протяжении следующих десяти минут команды удовлетворяли друг друга взаимными фолами (жёлтые карточки были занесены на счёт Быстрова у "Москвы" и Степанова у "Химок"), не особо опасными стандартами и отбором мяча в центре поля, наивысшим итогом чего стал, далекий от лучших образцов футбольной точности, удар Годунка. После которого игра как-то набрала ход, подарив зрителям шанс наблюдать несколько взаимонаправленных атак, не принесших, в прочем, никакого осязаемого результата командам, кроме взаимно же неприятно столкновения Ферейрры и Йовановича.
А дальше снова были столкновения в средней части поля, забросы "Москвы", в расчёте на умение Бракамонте сыграть в штрафной, дальние удары "Химок". Так, на 23-й минуте Титов с приличного расстояния пробил в правый угол ворот "Москвы". Мимо цели. К концу первой трети матча тактика "Химок" уподобилась гостевой – Титов начал, преимущественно, отправлять мяч в штрафную площадь – за тем лишь исключением, что делось это в расчёте на набегающих Сабитова и Блатняка.
Становилось понятно, что Егор с первого матча за новую команду принялся делать то, что всегда умел лучше всего, за исключением пения дуэтом с другом-музыкантом – руководить атакующими начинаниями своей команды. По первым впечатлениям, давалось это ему если и не с лёгкостью, то уж точно без видимой натужности, что, несомненно, суть основание для позитивных ожиданий как фанатов ФК "Химки", так и персональных болельщиков экс-спартаковца.
"Москва" несколько "потерялась" в атаке, что, естественным образом, вызвало характерную реакцию Блохина – на 37-й минуте Чижек вышел на поле вместо, до невозможности бледного по игре, Чеснаускиса. И уже через три минуты великолепные командные действия горожан дали повод для гордости их тренеру. Быстров сделал очень своевременную передачу на находившегося на левом фланге атаки Иванова, который, войдя в штрафную, пробил точно в дальний угол ворот. 0:1 – повёл ФК "Москва".
Оставшиеся до конца тайма несколько минут, гости, в точном соответствии с логикой футбольного здравомыслия "подсушивали" игру, что, конечно, в значительной степени снизило, и без того, невысокий градус матча, сделав самым значимым событием этого отрезка жёлтую карточку Йопа, полученную за грубость против Титова.
Тайм второй позволил себе начаться с выхода Никифорова вместо Йовановича в составе "Химок", что, само по себе, не смогло преобразить картину матча, оставив её полной небольших столкновений и не всегда точных пасов.
Главными действующими лицами в этот период становятся Титов и Быстров (несколько ностальгично, не правда ли?), наиболее часто руководящие действиями своих коллективов. Так, на 50-й минуте Титов выполнил передачу на левый фланг на Никифорова, однако защитники успели воспрепятствовать точности паса, опередив последнего. А через некоторое время Сабитов прострелил на Якубко, которого постигла судьба одноклубника. Сделать что-либо более острое в этом матче Сабитову не предоставил возможности тренерский штаб "Химок", заменив его Чехом.
К 60-й минуте доминирование "Москвы" приняло угрожающие для хозяев масштабы, но противопоставить что-либо дельное у химчан никак не получалось. Более того, защитники, как показалось, решили организовать бенефис своего вратаря – тот играл на выходе после наброса Чижека, дважды парировал удары в упор (!) Самедова.
Последующий пятнадцатиминутный отрезок представлял собой добротный образчик мудрого тактического руководства Олега Блохина – его команда делала всё, чтобы при минимуме затрат всякого рода сил выглядеть достойно, оставляя в памяти зрителей вдохновенную игру в атаке и демонстрируя надёжность в обороне.
А вот финальная часть получилась богатой на яркие события. Сначала Низамутдинов, получив мяч в правой зоне штрафной, не смог пробить сильно в ближний угол. Мяч забрал Жевнов. Вскоре Титов из района одиннадцатиметровой пробил головой, но вратарь в прыжке вытащил мяч.
А на свои места всё расставил Чижек, который, подхватив мяч, немного сблизился с Березовским и пробил в дальний угол! 0:2!
Собственно, на этом игра была сделана. Как и в первом тайме, итог второго подвело нарушение Степанова, ставшее для него вторым в матче, дав основание арбитру предъявить игроку красную карточку. Не получился дебют "Химкинского Ягра", что, скорее, явилось следствием не персональных недочётов игре Титова, но банальной необходимостью найти куда большее взаимопонимание с партнёрами по новой команде. Впереди у Егора еще очень много, будем верить, матчей, где от сможет дать ответ скептикам…
Виталий Байрактарь, Sport.ru
"Химки" (Московская область) - ФК "Москва" (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: Иванов, 40. Чижек, 80.
"Химки": Березовский, Даниэлсон, Йованович (Никифоров, 46), Степанов, Кудряшов, Шоавэ, Ребежа, Сабитов (Чех, 56), Титов, Блатняк (Низамутдинов, 68), Якубко.
ФК "Москва": Жевнов, Кузьмин, Йоп, Годунок, Набабкин, Чеснаускис (Чижек, 37), Быстров (Ребко, 79), Епуряну, Иванов, Самедов (Калешин, 68), Бракамонте.
Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Мирра Андреева высказалась о своём эмоциональном крике в матче с Удварди
"Честно говоря, это ненормально. Я считаю, что это плохая привычка. На самом деле в этом жесте нет какого-то плохого смысла. Если перевести его словами, это скорее: "Ой, да ладно", "Всё, забыли", "Проехали". Но всё равно, думаю, по возможности так делать не стоит.
Мой бокс сидит и поддерживает меня. Эти люди всегда на моей стороне - и в хорошие моменты, и в сложные. Они рядом именно для того, чтобы помогать в трудную минуту. Поэтому над этим тоже нужно работать и постараться убрать такой жест", - сказала Андреева на пресс-конференции.
Коростелёв завоевал бронзу в раздельной гонке на этапе в финском Лахти. Он назвал награду выстраданной, но отметил, что именно в день гонки ему стало значительно легче.
"Я был очень сильно доволен, потому что приехал на этап Кубка мира в Финляндии уставшим от всего. Даже на тренировки выходить было тяжело", - признался россиянин в эфире "Матч ТВ".
Ранее Коростелёв признался, что конкурировать с 11-кратным олимпийским чемпионом Йоханнесом Клебо невероятно тяжело, но возможно.
В полуфинале американская теннисистка уверенно обыграла чешку Каролину Мухову - 6:1, 6:1. Матч длился 1 час 29 минут, за это время Гауфф подала один эйс и допустила пять двойных ошибок.
Комментарии