Конечно же, он не виноват, что ожидание его вероятного появления на поле отодвинуло на второй, в лучшем случае, план и сам матч двух команд, застигнутых нашим вниманием в момент отчаянной борьбы за сохранение гражданства Премьер-лиги, и  множество прочих, ставших бы, в  иной ситуации, поводом для жаркого обсуждения, обстоятельств футбольной жизни России. Так случается и с, в общем, скромными людьми, вроде Егора Титова, если их судьба оказалась вплетена в историю глубоких чувств миллионов людей…

Самый обыкновенный стартовый свисток судьи матча Юрия Баскакова дал отсчёт не только девяноста минутам матча, но и диковинному, не столько, наверное,  для самого Титова, сколько для всего отечественного футбольного сообщества, этапа, этапа "Спартака" без Егора и Егора без "Спартака". Новая форма, новый, 90-й номер… Нет никакого сомнения, что скоро мы привыкнем к этим, сегодня режущим и око и разум, обстоятельствам. Ведь все это было и будет одной из тех составляющих современного футбола, что делают его подлинной жизнью.

Но, как бы ни странно было видеть Титова, вышедшим в этот день на поле в Химках, а не в Перми, оказался он там не для возбуждения страстей в сердцах и умах, но ради того, чтобы играть и, по возможности, играть так, чтобы удостоверить и друзей и врагов в своей футбольной состоятельности, как сделал это, некогда, другой великий спартаковец в "Химках", которые начали матч в несколько нервозной манере:  Кудряшов выполнил пас так, будто решил дать фору сопернику - точно на ход Бракамонте, после чего лишь своевременный выход Березовского перевёл ситуацию в разряд мелких недоразумений. Голкипер принимающей команды не удовлетворился возможностью продемонстрировать свой талант ловца и тут же пожелал выступить, синхронно, в качестве выбивателя мяча и особо ретивых игроков команды-соперника: футбольный снаряд, после выноса, угодил точно в голову Бракамонте, да так, что возник вопрос о целесообразности приглашения на поле медицинского персонала. Одним словом, дебют матча удался.

На протяжении следующих десяти минут команды удовлетворяли друг друга взаимными фолами (жёлтые карточки были занесены на счёт Быстрова у "Москвы" и Степанова у "Химок"), не особо опасными стандартами и отбором мяча в центре поля, наивысшим итогом чего стал, далекий от лучших образцов футбольной точности, удар Годунка. После которого игра как-то набрала ход, подарив зрителям шанс наблюдать несколько взаимонаправленных атак, не принесших, в прочем, никакого осязаемого результата командам, кроме взаимно же неприятно столкновения Ферейрры и Йовановича.

А дальше снова были столкновения в средней части поля, забросы "Москвы", в расчёте на умение Бракамонте сыграть в штрафной, дальние удары "Химок". Так, на 23-й минуте Титов с приличного расстояния пробил в правый угол ворот "Москвы". Мимо цели. К концу первой трети матча тактика "Химок" уподобилась гостевой – Титов начал, преимущественно, отправлять мяч в штрафную площадь – за тем лишь исключением, что делось это в расчёте на набегающих Сабитова и Блатняка.

Становилось понятно, что Егор с первого матча за новую команду принялся делать то, что всегда умел лучше всего, за исключением пения  дуэтом с другом-музыкантом – руководить атакующими начинаниями своей команды. По первым впечатлениям, давалось это ему если и не с лёгкостью, то уж точно без видимой натужности, что, несомненно, суть основание для позитивных ожиданий как фанатов ФК "Химки", так и персональных болельщиков экс-спартаковца.

"Москва" несколько "потерялась" в атаке, что, естественным образом, вызвало характерную реакцию Блохина – на 37-й минуте Чижек вышел на поле вместо, до невозможности бледного по игре, Чеснаускиса. И уже через три минуты великолепные командные действия горожан дали повод для гордости их тренеру. Быстров сделал очень своевременную передачу на находившегося на левом фланге атаки Иванова, который, войдя в штрафную, пробил точно в дальний угол ворот. 0:1 – повёл ФК "Москва".

Оставшиеся до конца тайма несколько минут, гости, в точном соответствии с логикой футбольного здравомыслия "подсушивали" игру, что, конечно, в значительной степени снизило, и без того, невысокий градус матча, сделав самым значимым событием этого отрезка жёлтую карточку Йопа, полученную за грубость против Титова.

Тайм второй позволил себе начаться с выхода Никифорова вместо Йовановича в составе "Химок", что, само по себе, не смогло преобразить картину матча, оставив её полной небольших столкновений и не всегда точных пасов.

Главными действующими лицами  в этот период становятся Титов и Быстров (несколько ностальгично, не правда ли?), наиболее часто руководящие действиями своих коллективов. Так, на 50-й минуте Титов выполнил передачу на левый фланг на Никифорова, однако защитники успели воспрепятствовать точности паса, опередив последнего.  А через некоторое время Сабитов прострелил на Якубко, которого постигла судьба одноклубника. Сделать что-либо более острое в этом матче Сабитову не предоставил возможности тренерский штаб "Химок",  заменив его Чехом.

К 60-й минуте доминирование "Москвы" приняло угрожающие для хозяев масштабы, но противопоставить что-либо дельное у химчан никак не получалось. Более того, защитники, как показалось, решили организовать бенефис своего вратаря – тот играл на выходе после наброса Чижека, дважды парировал удары в упор (!) Самедова.

Последующий пятнадцатиминутный отрезок представлял собой добротный образчик мудрого тактического руководства Олега Блохина – его команда делала всё, чтобы при минимуме затрат всякого рода сил выглядеть достойно, оставляя в памяти зрителей вдохновенную игру в атаке и демонстрируя надёжность в обороне.

А вот финальная часть получилась богатой на яркие события. Сначала Низамутдинов, получив мяч в правой зоне штрафной, не смог пробить сильно в ближний угол. Мяч забрал Жевнов. Вскоре Титов из района одиннадцатиметровой пробил головой, но вратарь в прыжке вытащил мяч.

А на свои места всё расставил Чижек, который, подхватив мяч, немного сблизился с Березовским и пробил в дальний угол! 0:2!

Собственно, на этом игра была сделана. Как и в первом тайме, итог второго подвело нарушение Степанова, ставшее для него вторым в матче, дав основание арбитру предъявить игроку красную карточку. Не получился дебют "Химкинского Ягра", что, скорее, явилось следствием не персональных недочётов игре Титова, но банальной необходимостью найти куда большее взаимопонимание с партнёрами по новой команде. Впереди у Егора еще очень много, будем верить, матчей, где от сможет дать ответ скептикам…