В пятницу в первенстве российской футбольной премьер-лиги в подмосковных Химках на стадионе "Родина" стартовал одиннадцатый тур. "Химки", занимавшие перед началом матча восьмое место, принимали возглавлявший турнирную таблицу московский "Спартак". К этой игре красно-белые вновь подошли с потерями, главной из которых стала травма капитана команды Егора Титова.

С первых минут матча стало очевидно, что хозяева намного лучше готовы к игре. Спартаковцы, игравшие с двумя нападающими - Романом Павлюченко и вернувшимся из юношеской сборной Артёмом Дзюбой, - выглядели вялыми, если не сказать сонными. Подмосковные футболисты воспользовались такой расхлябанностью соперника очень быстро. Уже на пятой минуте встречи арбитр Александр Гвардис назначил спорный угловой, и Роман Широков на дальней штанге головой замкнул подачу Насти Чеха - 1:0.

По идее, лидер чемпионата должен был встряхнуться после такого начала и пойти вперёд, но этого не произошло. Напротив, "Химки" продолжали наращивать давление, выигрывая у соперника практически все единоборства. Антону Архипову не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в левый от Стипе Плетикосы угол ворот на 19-й минуте. Впрочем, форвард реабилитировался уже на 22-й, когда воспользовался нелепой скидкой от Мартина Йиранека и поразил тот же угол, в который метил трёмя минутами раньше, с близкого расстояния - 2:0.

На какое-то время игра более-менее выровнялась, и Ренат Сабитов едва даже не оживил интригу, от души приложившись по мячу с 25 метров. Однако снаряд вместо створа ворот предательски угодил в перекладину. Но даже этот эпизод не вдохнул жизнь в спартаковцев, продолжавших вяло катать мяч и дарить его сопернику. Ничего не изменилось и во втором тайме, хотя Владимир Федотов убрал с поля защитника Фёдора Кудряшова, заменив его хавбеком Сергеем Ковальчуком, появившимся на поле впервые.

Однако уже на 54-й минуте ещё один угловой стал неразрешимой задачей для обороны девятикратных чемпионов страны. Вуле Тривунович головой переправил мяч в сетку после подачи Андрея Тихонова, доведя счёт до крупного - 3:0. Более того, Архипов и Широков имели ещё по одному стопроцентному моменту, но не сумели реализовать их. "Спартак" всерьёз угрожал воротам Романа Березовского лишь раз, когда после прострела вышедшего на замену Квинси в упор бил Павлюченко, но голкипер "Химок" просто спас свою команду в этом эпизоде.